+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1

    Нет ответа на претензию.

    14 октября я подал претензию в магазин(купил 10 октября) о расторжении ДКП(подпись, печать присутствует). Уже 22 октября, а ответа от них не последовало.Просил письменного ответа в течении 10 дней со дня получении ими претензии(или правильнее было бы - принятия?) Товар(электронная книга) лежит у меня, так как в претензии я написал, что хочу присутствовать на проверке качества(экспертизы). Теперь меня мучает сомнения.....может надо было оставить товар им?

  2. #2
    Какого числа купили электронную книгу? Какое требование и на основании какой статьи предъявили продавцу? Сертификат соответствия на книгу смотрели? По Какому коду ОКП она сертифицирована?

  3. #3
    Если Вас не затруднит, прочтите пожалуйста:
    Директору филиала ”Поволжский” ООО “Евросеть Ритейл”
    от потребителя
    проживающего по адресу


    Отметка о приёме претензии:
    дата принятия претензии.
    __________________________________________________ ___________________________

    ПРЕТЕНЗИЯ

    10 Октября 2012г. Я заключил с Вашей организацией Договор розничной купли продажи электронной книги “Prology” Latitude I601-6” E-ink 4Гб черная (S/N E1AE1A006170) по цене 3990 (Три тысячи девятьсот девяносто) рубля, что подтверждается кассовым чеком и гарантийным талоном (копии прилагаются).
    Срок гарантии, установленный изготовителем, составляет двенадцать месяцев.
    Оплатив товар, я тем самым свои обязательства по Договору выполнил.
    В соответствии со ст.4 Закона РФ “О защите прав потребителей” продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору, а при отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать потребителю товар соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
    В период действия гарантийного срока в электронной книге обнаружился следующий недостаток: электронная книга, с видимым дефектом (дисплей потерял контрастность, стал, практически, полностью белым). Дефект не стабильный. Если не замечен сразу, то появляется спустя некоторое время после включения. Указанный недостаток продемонстрирован продавцу, продавец подтвердил его росписью в претензии.
    В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара , если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы (п.6 ст. 18 Закона).
    Потребитель, которому был продан товар с недостатками, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору предъявить продавцу одно из требований, предусмотренных п.1 ст. 18 Закона.
    В соответствии с п.5 ст.18 закона продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
    На основании вышеизложенного отказываюсь от исполнения Договора купли-продажи и прошу:
    1. В соответствии с п.1 ст.18 осуществить доставку сдаваемого товара за счет собственных сил и средств Вашей организации;
    2. Обеспечить моё участие в проверке качества электронной книги, о чём уведомить заблаговременно по вышеуказанному телефону;
    3. Если возникнет спор о причине возникновения недостатка, обеспечить моё присутствие на экспертизе, о чём уведомить заблаговременно по вышеуказанному телефону;
    4. Возвратить мне стоимость электронной книги в сумме 3990 (Три тысячи девятьсот девяносто) рубля.
    5. Выслать мне ответ на данную претензию, в течение десяти дней со дня получения Вами моей претензии, в письменном виде по адресу
    Напоминаю, что за каждый день просрочки исполнения указанного требования свыше срока, установленного ст.22 Закона, Вы будете обязаны в соответствии со ст.23 Закона уплатить мне в добровольном порядке неустойку в размере 1% от стоимости товара по день исполнения требования.
    В случае отклонения моей претензии буду вынужден обратиться в суд за защитой своих прав. Кроме вышеуказанного, я буду требовать возмещения причиненных мне убытков и морального вреда на основании ст.ст.13-15 Закона. Суд также своим решением при удовлетворении иска взыскивает с продавца штраф в соответствии п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителя за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя. Так же Вам придется уплатить госпошлину.

    Приложение:
    1. Копия кассового чека;
    2. Копия гарантийного талона.
    Приняли претензию - 14 октября. Сертификат не смотрел. ОКП - что это?

  4. #4
    В течение 15 дней можете предъявлять продавцу любое требование по ст. 18 ЗоЗПП. 25 октября наведайтесь к продавцу за удовлетворением требования. Книгу в руках посторонних лиц не оставляйте - товар хрупкий. Лучше уже в суде ходатайствовать о проведении независимой экспертизы, но не в организации предложенной продавцом.

  5. #5
    Сегодня (24 октября) пришел ответ, я сам сходил забрал. И подписал его, что получил. Там они предлагают: сдать товар для проверки качества в АСЦ, место и время проведения будет сообщена дополнительно. На письме стоит дата 19.10.2012г., продавец сказал, что получил сегодня утром. Могу я подать исковое заявление, и в ней уже просит независимой проверки качества?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Идьдан Посмотреть сообщение
    место и время проведения будет сообщена дополнительно.
    Так как 10 дней истекли, то можете вручить продавцу требование об уплате неустойки по ст. 23 ЗоЗПП. В претензии укажите, что согласно ст. 22 ЗоЗПП продавцу на удовлетворение требования отводится 10 дней и именно в этот срок, если у него есть необходимость, он должен провести проверку качества товара, которая согласно п.17 "Правил продажи отдельных видов товаров " представляет собой проверку работоспособности устройства, его свойств или демонстрации его действия. И в соответствии с п.4 ст. 474 ГК РФ порядок, а также иные условия проверки качества товара, производимые как продавцом, так и покупателем, должны быть одними и теми же.

  7. #7
    Я напишу претензию об уплате неустойки, а с товаром что делать? Правильными будут ли мои следующие действия: отдаю им претензию; отдаю им товар,составляя акт приёма-передачи товара продавцу. Гарантийный талон остаётся у меня;

  8. #8
    Цитата Сообщение от Идьдан Посмотреть сообщение
    а с товаром что делать?
    Беречь как зеницу ока.
    отдаю им претензию
    Под расписку.
    отдаю им товар
    Нет, если конечно не хотите в последний раз увидеть свою собственность не разбитой и без повреждений.
    Гарантийный талон остаётся у меня;
    К претензии можете приложить копию гар. талона.

  9. #9
    Решил отправить им письмо:
    Информационное письмо


    Настоящим уведомляю Вас о том, что, руководствуясь Вашим ответом №112740 от 19.10.2012 г., полученного мною 24 октября 2012 г., я до сих пор ожидаю от Вас сообщения с информацией о месте и времени проведения проверки качества. Выражаю свою обеспокоенность тем обстоятельством, что 10-дневный законный срок удовлетворения моего первоначального требования уже истёк, а с Вашей стороны не наблюдается никаких действий, направленных на разрешение спора.
    Надеюсь на взаимопонимания и дальнейшее сотрудничество.

    Это будет юридически правильно с моей стороны? Неустойку и моральный вред хочу требовать после удовлетворения моего основного требования. Благодарю за Ваши ответы, Росинка.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Идьдан Посмотреть сообщение
    Это будет юридически правильно с моей стороны?
    Это говорит о Вашей добросовестности и максимальном желании разрешить проблему в досудебном порядке.
    Неустойку и моральный вред хочу требовать после удовлетворения моего основного требования
    А если не дождётесь? Требование об уплате неустойки Вы должны были предъявить 25 октября. Вручайте под расписку, не тяните и не церемоньтесь. Компенсацию морального вреда и штраф будете требовать уже в исковом заявлении.

  11. #11
    Составил претензию по силе своих возможностей. И теперь прошу Вашего благословения на данный документ:

    Настоящим уведомляю Вас о том, что, руководствуясь Вашим ответом №112740 от 19.10.2012 г., полученного мною 24 октября 2012 г., я до сих пор ожидаю от Вас сообщения с информацией о месте и времени проведения проверки качества. Выражаю свою обеспокоенность тем обстоятельством, что 10-дневный законный срок удовлетворения моего первоначального требования уже истёк, а с Вашей стороны не наблюдается никаких действий, направленных на разрешение спора.
    Согласно ст. 22 ЗоЗПП продавцу на удовлетворение требования отводится 10 дней и именно в этот срок, если у него есть необходимость, он должен провести проверку качества товара. И в соответствии с п.4 ст. 474 ГК РФ порядок, а также иные условия проверки качества товара, производимые как продавцом, так и покупателем, должны быть одними и теми же.
    За нарушения срока удовлетворения моего первоначального требования влечет обязанность уплатить неустойку в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки ст. 23 Закона о ЗПП.
    Исходя из изложенного, руководствуясь законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей
    Прошу:
    1. Уплатить мне неустойку за нарушение срока удовлетворения моего первоначального требования – по 39,99 рублей за каждый день, начиная с 25 октября 2012 года;
    2.Назначит время и место проведения проверки качества.

    4. Незамедлительно уведомить о решениях, принятых в отношении вышеизложенных требований.

    В случае невыполнения вышеуказанных требований или уклонения от их выполнения , мной в судебном порядке будут заявлены требования о возмещении всех причиненных убытков, неустойки, о взыскании компенсации морального вреда.
    При рассмотрении дела в судебном порядке просим суд принять настоящую претензию в качестве доказательства по делу в составе всех остальных доказательств.
    Настоящий документ составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, один экземпляр Покупателю, второй-Продавцу.
    Последний раз редактировалось Идьдан; 26.10.2012 в 23:19.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Идьдан Посмотреть сообщение
    За нарушения срока удовлетворения моего первоначального требования влечет обязанность уплатить неустойку в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки ст. 23 Закона о ЗПП.
    Здесь укажите - какое именно требование и какого числа было предъявлено, а также - какие и на какой день использования товара были обнаружены недостатки.
    1. Уплатить мне неустойку за нарушение срока удовлетворения моего первоначального требования – по 39,99 рублей за каждый день, начиная с 25 октября 2012 года;
    Укажите цену товара по чеку, чтобы был понятен расчёт.
    2.Назначит время и место проведения проверки качества.
    Это уберите. Вам не нужна проверка, Вам нужны деньги. Не давайте продавцу повод затягивать решение вопроса.

    4. Незамедлительно уведомить о решениях, принятых в отношении вышеизложенных требований.
    Это тоже не нужно. Закон не обязывает продавца рассылать уведомления потребителю, типа "идите в сад со своими требованиями".

  13. #13
    Благодарю Вас. Ну я думаю, что это еще не конец....))

  14. #14
    Пришел очередной ответ, начну с начала:
    первая претензия
    10 Октября 2012г. Я заключил с Вашей организацией Договор розничной купли продажи электронной книги “Prology” Latitude I601-6” E-ink 4Гб черная (S/N E1AE1A006170) по цене 3990 (Три тысячи девятьсот девяносто) рубля, что подтверждается кассовым чеком и гарантийным талоном (копии прилагаются).
    Срок гарантии, установленный изготовителем, составляет двенадцать месяцев.
    Оплатив товар, я тем самым свои обязательства по Договору выполнил.
    В соответствии со ст.4 Закона РФ “О защите прав потребителей” продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору, а при отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать потребителю товар соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
    В период действия гарантийного срока в электронной книге обнаружился следующий недостаток: электронная книга, с видимым дефектом (дисплей потерял контрастность, стал, практически, полностью белым). Дефект не стабильный. Если не замечен сразу, то появляется спустя некоторое время после включения. Указанный недостаток продемонстрирован продавцу, продавец подтвердил его росписью в претензии.
    В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара , если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы (п.6 ст. 18 Закона).
    Потребитель, которому был продан товар с недостатками, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору предъявить продавцу одно из требований, предусмотренных п.1 ст. 18 Закона.
    В соответствии с п.5 ст.18 закона продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
    На основании вышеизложенного отказываюсь от исполнения Договора купли-продажи и прошу:
    1. В соответствии с п.1 ст.18 осуществить доставку сдаваемого товара за счет собственных сил и средств Вашей организации;
    2. Обеспечить моё участие в проверке качества электронной книги, о чём уведомить заблаговременно по вышеуказанному телефону;
    3. Если возникнет спор о причине возникновения недостатка, обеспечить моё присутствие на экспертизе, о чём уведомить заблаговременно по вышеуказанному телефону;
    4. Возвратить мне стоимость электронной книги в сумме 3990 (Три тысячи девятьсот девяносто) рубля.
    5. Выслать мне ответ на данную претензию, в течение десяти дней со дня получения Вами моей претензии, в письменном виде по адресу:
    Напоминаю, что за каждый день просрочки исполнения указанного требования свыше срока, установленного ст.22 Закона, Вы будете обязаны в соответствии со ст.23 Закона уплатить мне в добровольном порядке неустойку в размере 1% от стоимости товара по день исполнения требования.
    В случае отклонения моей претензии буду вынужден обратиться в суд за защитой своих прав. Кроме вышеуказанного, я буду требовать возмещения причиненных мне убытков и морального вреда на основании ст.ст.13-15 Закона. Суд также своим решением при удовлетворении иска взыскивает с продавца штраф в соответствии п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителя за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя. Так же Вам придется уплатить госпошлину.

    Приложение:
    1. Копия кассового чека;
    2. Копия гарантийного талона.
    14 октября 2012г

  15. #15
    ответ на претензию:в ответ на ваше письменное обращение к ооо "евросеть-ритейл", зарегистрированный входящий №112740/14.10.2012г. сообщаем следующее:
    10.10.2012г. вами в торговом салоне ооо"евросеть-ритейл" была приобретена электронная книга (....),(далее аппарат).
    14.10.2012г. вы обратились в вышеуказанный торговый салон с требованием о расторжении договора купли-продажи в связи обнаруженными недостатками.
    в соответствие со статьёй 18 закона рф "о защите прав потребителей n 2300-1 от 07.02.1992, предлагаем сдать ваш аппарат в торговый салон ооо "евросеть-ритейл" по месту приобретения, с последующей его отправкой в авторизованный сервисный центр для проведения проверки качества.
    информация о времени и месте проведения проверки качества будет сообщена дополнительно.
    вопрос о расторжении договора купли-продажи торгующая организация сможет решить положительно после проведения проверки качества, в случае официального подтверждения наличия в аппарате производственного дефекта.
    в случае выявления нарушения правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы, на основании статья 18, пункт 6 закона рф"о защите прав потребителей", торгующая организация будет вынуждена отказать в удовлетворении заявленных вами требований.

  16. #16
    Вторая претензия:

    Настоящим уведомляю Вас о том, что, руководствуясь Вашим ответом №112740 от 19.10.2012 г., полученного мною 24 октября 2012 г., я до сих пор ожидаю от Вас сообщения с информацией о месте и времени проведения проверки качества. Выражаю свою обеспокоенность тем обстоятельством, что 10-дневный законный срок удовлетворения моего первоначального требования уже истёк, а с Вашей стороны не наблюдается никаких действий, направленных на разрешение спора.
    10 Октября 2012г. Я заключил с Вашей организацией Договор розничной купли продажи электронной книги “Prology” Latitude I601-6” E-ink 4Гб черная (S/N E1AE1A006170) по цене 3990 (Три тысячи девятьсот девяносто) рубля, что подтверждается кассовым чеком и гарантийным талоном. На третий день(13 октября) использования обнаружился следующий недостаток: дисплей потерял контрастность, стал, практически полностью белым (данный дефект подтвердил своей росписью продавец Кошкин С.Г. в моей претензии от 14 октября). Мною 14 октября было предъявлено требование о расторжение договора купли продажи и возвратить мне стоимость электронной книги в размере3990(три тысячи девятьсот девяносто) рубля. Согласно ст. 22 ЗоЗПП продавцу на удовлетворение требования отводится 10 дней и именно в этот срок, если у него есть необходимость, он должен провести проверку качества товара. И в соответствии с п.4 ст. 474 ГК РФ порядок, а также иные условия проверки качества товара, производимые как продавцом, так и покупателем, должны быть одними и теми же
    За нарушения срока удовлетворения моего первоначального требования влечет обязанность уплатить неустойку в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки ст. 23 Закона о ЗПП.
    Исходя из изложенного, руководствуясь законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей
    Прошу:
    1 Уплатить мне неустойку за нарушение срока удовлетворения моего первоначального требования – по 39(тридцать девять) рублей 90 ( девяносто) копеек, начиная с 25 октября . Из расчета 1% от 3990=39.90.
    2. Возвратить мне стоимость электронной книги в сумме 3990 (Три тысячи девятьсот девяносто) рубля.


    В случае невыполнения вышеуказанных требований или уклонения от их выполнения , мной в судебном порядке будут заявлены требования о возмещении всех причиненных убытков, неустойки, о взыскании компенсации морального вреда.
    При рассмотрении дела в судебном порядке прошу суд принять настоящую претензию в качестве доказательства по делу в составе всех остальных доказательств.
    Настоящий документ составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, один экземпляр Покупателю, второй-Продавцу.
    Надеюсь на взаимопонимание и дальнейшее сотрудничество.
    27 октября 2012

  17. #17
    Второй ответ:
    В ответ на ваше письменное обращение к ооо "евросеть-ритейл" 27.10.2012г. сообщаем следующее:
    10.10.2011г. в салоне "Евросеть" был приобретен товар, а именно электронная книга(...)(далее Аппарат). 14.10.2012г. Вы обратились с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств. Ответ на Ваше заявление был предоставлен в установленный Законом срок, однако Аппарат не был передан Вами продавцу, в связи с чем, торговая организация была лишена своего права на проведение проверки качества.
    В соответствии с пунктом 5 статьи 18 Закона РФ" О защите прав потребителей", повторно просим передать Аппарат по месту приобретения, для последующей его отправки в авторизованный сервисный центр с целью проведения проверки качества. Информация о месте и времени проведения проверки качества будет сообщена дополнительно. По факту поступления Аппарата в сервисный центр, Вас информируют о месте и времени её проведения с целью реализации Вашего права присутствовать при проведении данной процедуры.Информируем Вас, что в ходе проверки качества может а\потребоваться сброс пользовательских настроек оборудования до заводских настроек. Данная мера необходима для исключения возможности негативного влияния пользовательского программного обеспечения, контента, настроек, и рекомендована производителем как обязательная профилактическая процедура.
    Вопрос о возврате денежных средств за Аппарат будет решен положительно по результатам проверки качества, в случае официального подтверждения производственного недостатка, а также отсутствия нарушений правил эксплуатации. Оснований для выплаты неустойки торговая организация не, находит так как не располагает документами, подтверждающий ненадлежащее качество Аппарата.

  18. #18
    Прокомментируйте пожалуйста, что Вы можете сказать.

  19. #19
    зря я это им написал [quote=идьдан;235592]1. в соответствии с п.1 ст.18 осуществить доставку сдаваемого товара за счет собственных сил и средств вашей организации[\quote] когда я пришел узнавать их дальнейшие действия(13 октября, ещё не подавая претензий): продавец сказал, что они отправят товар для проверки качества в самару. я знал, что не смогу поехать туда(еще рассчитывал на их честность), и думал, что они сообщат время и место, я отдам им товар, сказав, что присутствовать не смогу. 24 октября я узнал, что у нас в городе находиться 4 асц, в одном мне прямо сказали, что они сотрудничают с евросетью, и они не понимают зачем товар отправлять в самару...

  20. #20
    По условиям договора товар был изготовлен и собран определенным изготовителем, разборка товара нарушает данное условие и снижает стоимость устройства на определенную величину. Недостаток в вашем случае может быть подтвержден без разборки товара. Вы вправе участвовать в проверке качества, сервисные центры такую возможность, как правило, не предоставляют. Товар передавать на хранение не следует.
    Ссылка: http://форум-потребителей.рф/showthr...555&viewfull=1
    Последний раз редактировалось Крокодил Гена; 03.11.2012 в 23:32.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Идьдан
    Прокомментируйте пожалуйста, что Вы можете сказать.
    Всё, как у всех - каждый новый ответ Евросети и Связного это копия первого, с требованием сдать товар продавцу для несанкционированного вмешательства, под предлогом проведения ПК.
    Напишите в книге Жалоб продавца, что от проведения проверки качества с Вашим участием продавец отказывается, а требует сдачи товара для проведения ПК исключительно без Вашего присутствия и контроля. Жалобу сфотографируйте. Напишите жалобу в РПН, что продавец отказывает Вам в Законном праве принимать участия в проверке качества, с целью бесконтрольно и самостоятельно распоряжаться Вашим товаром, и также тем самым лишает Вас права по своему усмотрению совершать действия в отношении принадлежащего Вам имущества. (п.5 ст. 18 ЗоЗПП, ст. 209 ГК РФ).
    продавец сказал,
    Чушь. Только письменному приглашению в Самару на ПК можно верить. За такое письмо продавец "огребёт" и от суда и от РПН, т.к. ПК по требованию потребителя проводится в месте продажи товара.
    24 октября я узнал, что у нас в городе находиться 4 асц, в одном мне прямо сказали, что они сотрудничают с евросетью, и они не понимают зачем товар отправлять в самару...
    ВАм нужно получить заключение любого СЦ о наличии в товаре недостатка и подавать исковое заявление в суд.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения