+ Ответить в теме
Показано с 1 по 26 из 26
  1. #1

    В МФУ обнаружен недостаток

    Доброго времени суток! Изучая материалы данного форума, мной была оставлена претензия, отдаю на обозрение всем пользователям данного форума,если есть замечания прошу прокомментировать правильность ее составления и оставить возможные замечания.

    Кому:
    От:

    ПРЕТЕНЗИЯ
    21 апреля 2012 г. мной, _______________________ , в Вашем магазине был приобретен МФУ Epson Stylus Photo PX720WD стоимостью 11 490,00 рублей (одиннадцать тысяч четыреста девяносто рублей 00 копеек) и сертификат ПДО 3 года стоимостью 1 990 (одна тысяча девятьсот девяносто рублей 00 копеек). Заплатив за товар 13 480 руб. 00 коп. (тринадцать тысяч четыреста восемьдесят рублей 00 копеек) я свои обязательства перед вами выполнил.
    Гарантийный срок, установленный изготовителем (продавцом) составляет один год,что указано в гарантийном талоне, выданном при покупке,и истекает 21 апреля 2013 г.
    8 октября 2012 г. в товаре обнаружились следующие недостатки: не происходит захват бумаги из кассетного лотка, аппарат периодически зависает, сам перезапускается. Указанные недостатки товара являются существенными и не позволяют использовать товар по его целевому назначению, а именно производить печать и сканирование изображений и документов.
    Пунктом 1 статьи 18 закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрено, что потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
    безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    соразмерного уменьшения покупной цены;
    замены на товар аналогичной марки (этой же модели и (или) артикула);
    замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
    Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    На основании выше изложенного и в соответствии со ст. 18 закона РФ «О защите прав потребителей» прошу:
    Расторгнуть договор купли-продажи и возвратить мне уплаченную за товар денежную сумму в размере 13 480 руб. 00 коп. (тринадцать тысяч четыреста восемьдесят рублей 00 копеек)
    В случае необходимости проведения экспертизы либо проверки качества в соответствии с Законом о защите прав потребителей ст. 18, п.5 прошу сообщить мне за три дня время и место проведения экспертизы или проверки качества по телефону и письменно, по адресу:____________________________ для моего присутствия. Товар для проведения экспертизы или проверки качества будет предоставлен мною лично.
    Так же информирую Вас о том, что если место исполнения не определено законом, иными правовыми актами или договором, не явствует из обычаев делового оборота или существа обязательства, исполнение должно быть произведено в месте жительства должника, а если должником является юридическое лицо - в месте его нахождения ст. 316 ГК РФ,
    Т.к товар согласно чеку был приобретен в г. Сыктывкар, то и экспертиза или проверка качества должна быть проведена в месте нахождения юридического лица, т.е в г. Сыктывкар.
    В случае отсутствия возможности проведения экспертизы либо проверки качества в г. Сыктывкар, прошу обеспечить возможность Моего присутствия при проведении экспертизы либо проверки качества в другом городе с компенсацией расходов.
    В случае отказа в удовлетворения моих требований в добровольном порядке в срок более 10 (десяти) дней с момента предъявления этой претензии я буду вынужден обратиться в суд за защитой моих прав и законных интересов, где так же буду требовать взыскания неустойки в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки, возмещения морального вреда и причиненных убытков.
    Прошу ответить на претензию в письменном виде в течение 10 (десяти) дней.

    Приложение одно на одном листе.
    Перечень приложений:
    1)Копия чека №6865 от 21.04.2012г.

    Дата ……………………Подпись

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    26.05.2012
    Сообщений
    351
    Цитата Сообщение от mpvjuginov Посмотреть сообщение
    8 октября 2012 г. в товаре обнаружились следующие недостатки
    Вовсе они не существенные, так что вам только ремонт пока положен.

  3. #3
    Цитата Сообщение от mpvjuginov Посмотреть сообщение
    МФУ Epson Stylus Photo PX720WD
    Ваш товар входит в п. 8 № 924 Перечня технически сложных товаров.
    8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления
    А существенным недостатком является:
    существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
    Поэтому предъявлять продавцу Вам надо требование "безвозмездного устранения недостатков". Прочтите внимательно ст. 20 ЗоЗПП, ремонт не может превышать срок - 45 дней.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Ваш товар входит в п. 8 № 924 Перечня технически сложных товаров.
    А существенным недостатком является:
    Поэтому предъявлять продавцу Вам надо требование "безвозмездного устранения недостатков". Прочтите внимательно ст. 20 ЗоЗПП, ремонт не может превышать срок - 45 дней.
    Я не могу понять:
    1) существенный недостаток или нет? решает кто ЮРИСТ или ЭКСПЕРТ? и на основании чего?
    2) Кто является контролирующим органом в случае спора?
    3) На основании чего только ремонт? Если недостаток не оспорен?
    Последний раз редактировалось mpvjuginov; 14.10.2012 в 00:59.

  5. #5
    1. Определение существенного недостатка Вам привели. Решают по обстоятельствам
    2. Вопрос задан некорректно. В случае какого спора?
    3. На основании п. 1 ст. 18 закона о ЗПП и того, что данный товар входит в перечень ТСТ, утвержд. ПП РФ № 924

  6. #6
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    2. Вопрос задан некорректно. В случае какого спора?
    Продавец и покупатель точно не сойдутся во взглядах существенный недостаток или нет, (устраним он или нет можно понять только пробуя его устранить, а если добро на это покупатель не дает, но при этом утверждает что недостаток существенный, тогда насколько я понимаю должно быть заключение третьей компетентной в вопросе стороны, решающей существенный недостаток или нет).

    Правильно ли я понимаю:
    В ответ на претензию может поступить
    1) Отказ от предъявленных требований с предложением о безвозмездном устранении недостатков
    2) Согласие на выполнение требований
    3) Согласие на выполнение требований, но с условием проведения проверки качества и подтверждения, что недостаток возник не из-за действий покупателя.
    Если приходит ответ согласно пункту один, то не понятно как продавец не держа в руках товар может утверждать о том существенный недостаток или нет(предварительно не пробуя его устранить может это не возможно)
    если ответ 2 все идеально. вопросов нет
    А вот если ответ 3 и начинаются танцы с бубном, как правило, вместо проверки происходит ремонт, а потом продавец смело утверждает, что недостаток не существенный, т.к устраним и повторно не выявляется, если же при проверке присутствует покупатель, который запрещает подобные действия, возникает вопрос как продавцу доказать существенный ли недостаток (можно ли его устранить или нет не пробуя этого)
    Напрашивается только ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТИЗЫ которое способно разрешить такой спор.

    Есть еще один вопрос
    Есть ли нормативный документ регламентирующий понятие устранение недостатка, т.е мне интересно на сколько законно с юридической точки зрения замена тех или иных комплектующих (а не попытка их физического ремонта) не являющихся расходным материалом для оборудования. Т.е связка изделие-замена составной части изделия и ремонт-восстановление работоспособности между собой имеют юридическое равенство или нет?
    Последний раз редактировалось mpvjuginov; 15.10.2012 в 14:45. Причина: +

  7. #7
    Цитата Сообщение от mpvjuginov Посмотреть сообщение
    тогда насколько я понимаю должно быть заключение третьей компетентной в вопросе стороны, решающей существенный недостаток или нет
    Всё верно, для подтверждения существенности недостатка у Вас должен быть документ, что данный недостаток уже ранее устранялся.
    как правило, вместо проверки происходит ремонт, а потом продавец смело утверждает, что недостаток не существенный
    Так и будет. Причём срок проведения ПК не засчитывается для продления гар. срока, как это происходит при ремонте.

    Напрашивается только ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТИЗЫ которое способно разрешить такой спор.
    Не-а. Эксперт не имеет права давать заключение по вопросу правового характера. Эксперт может только ответить на вопрос о наличии недостатка и причине его возникновения.

    Есть ли нормативный документ регламентирующий понятие устранение недостатка, т.е мне интересно на сколько законно с юридической точки зрения замена тех или иных комплектующих
    Эти вопросы решает не Закон, а изготовитель товара, за счёт которого производится устранение недостатков.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Всё верно, для подтверждения существенности недостатка у Вас должен быть документ, что данный недостаток уже ранее устранялся.
    Так и будет. Причём срок проведения ПК не засчитывается для продления гар. срока, как это происходит при ремонте.
    А на основании чего покупатель должен доказывать что то продавцу, покупатель предъявляет законное требование, продавец его исполняет либо не исполняет, для отказа должно быть основание, если его нет значит и отказ незаконен.

    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Эксперт может только ответить на вопрос о наличии недостатка и причине его возникновения.
    а так же на вопрос возможно его устранить или нет, дать заключение о стоимости таких работ на текущий момент и отношении их к стоимости оборудования с учетом текущей амортизации, изменением цены ввиду ремонта и т.д. что уже даст однозначный ответ на вопрос о "Существенности недостатка" без проведения РЕМОНТА.
    Последний раз редактировалось mpvjuginov; 15.10.2012 в 15:37.

  9. #9
    Цитата Сообщение от mpvjuginov Посмотреть сообщение
    А на основании чего покупатель должен доказывать что то продавцу, покупатель предъявляет требование, продавец их исполняет либо не исполняет.
    Верно. Доказывать будете в суде.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Верно. Доказывать будете в суде.
    Причем у продавца доказательств ровно столько же сколько и у покупателя, т.е только факт самого недостатка и заключение о том, что возник он в результате заводского дефекта. В итоге круг замыкается нужно экспертное мнение! А там уж как карта ляжет.
    Последний раз редактировалось mpvjuginov; 15.10.2012 в 15:57.

  11. #11
    Уважаемые Форумчане, Меня очень интересует правильность составления вот этой части претензии, и что можно предпринять в случае отказа от их исполнения этих требований.
    Цитата Сообщение от mpvjuginov Посмотреть сообщение
    Так же информирую Вас о том, что если место исполнения не определено законом, иными правовыми актами или договором, не явствует из обычаев делового оборота или существа обязательства, исполнение должно быть произведено в месте жительства должника, а если должником является юридическое лицо - в месте его нахождения ст. 316 ГК РФ,
    Т.к товар согласно чеку был приобретен в г. Сыктывкар, то и экспертиза или проверка качества должна быть проведена в месте нахождения юридического лица, т.е в г. Сыктывкар.
    В случае отсутствия возможности проведения экспертизы либо проверки качества в г. Сыктывкар, прошу обеспечить возможность Моего присутствия при проведении экспертизы либо проверки качества в другом городе с компенсацией расходов.

  12. #12
    Цитата Сообщение от mpvjuginov Посмотреть сообщение
    В случае отсутствия возможности проведения экспертизы либо проверки качества в г. Сыктывкар, прошу обеспечить возможность Моего присутствия при проведении экспертизы либо проверки качества в другом городе с компенсацией расходов.
    Эту ерунду не пишите. Компенсировать Вам никто ничего не должен. Более того:
    Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

  13. #13
    Согласно претензии доставить обязуюсь Сам, меня интересует именно место исполнение и достаточно ли текста в претензии для проведения проверки\экспертизы именно в моем городе?

  14. #14
    Цитата Сообщение от mpvjuginov Посмотреть сообщение
    меня интересует именно место исполнение
    По месту нахождения (регистрации) юридического лица (ст. 54 ГК РФ).
    достаточно ли текста в претензии для проведения проверки\экспертизы именно в моем городе?
    Речь в ст. 316 ГК идёт не о городе, а об адресе - месте нахождения продавца. Продавец может иметь в своём штате эксперта (что бывает редко), а может организовать проведение экспертизы в экспертной организации, куда должен пригласить Вас согласно Вашему требованию.

  15. #15
    Цитата Сообщение от росинка Посмотреть сообщение
    по месту нахождения (регистрации) юридического лица (ст. 54 гк рф).
    речь в ст. 316 гк идёт не о городе, а об адресе - месте нахождения продавца. продавец может иметь в своем штате эксперта (что бывает редко), а может организовать проведение экспертизы в экспертной организации, куда должен пригласить вас согласно вашему требованию.
    вот и вопрос магазин это федеральная сеть, фактический адрес точки приобретения в нашем городе указан в чеке, но так же указ и юр. адрес организации по месту регистрации в другом городе. как быть?

    еще один вопрос: Cрок исполнения моих требований (согласно претензии заявлен возврат денежных средств) 10 дней, в случае отсутствия ответа от продавца на 11 день могу обращаться в суд верно?
    Последний раз редактировалось mpvjuginov; 15.10.2012 в 17:14.

  16. #16
    Цитата Сообщение от mpvjuginov Посмотреть сообщение
    юр. адрес организации по месту регистрации в другом городе. как быть?
    Требовать проведения ПК в месте продажи. Прочтите (пост 13) http://форум-потребителей.рф/showthr...951&viewfull=1
    в случае отсутствия ответа от продавца на 11 день могу обращаться в суд верно?
    Нет, не верно. Вы должны зафиксировать факт неудовлетворения требования в 10-ти дневный срок. Поэтому явитесь к продавцу и если деньги возвращены не будут, то Вам надо будет вручить под расписку новое требование об уплате неустойки.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Требовать проведения ПК в месте продажи. Прочтите (пост 13) http://форум-потребителей.рф/showthr...951&viewfull=1
    Нет, не верно. Вы должны зафиксировать факт неудовлетворения требования в 10-ти дневный срок. Поэтому явитесь к продавцу и если деньги возвращены не будут, то Вам надо будет вручить под расписку новое требование об уплате неустойки.
    Есть ли где нибудь шаблон такого требования? Заранее благодарен.

  18. #18

  19. #19
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    новое требование об уплате неустойки.
    Я прошу шаблон требования об уплате неустойки, для того чтобы зафиксировать факт неудовлетворения моих требований в 10-ти дневный срок
    Последний раз редактировалось mpvjuginov; 16.10.2012 в 19:21.

  20. #20

  21. #21

    Проверка качества

    Доброго времени суток, сегодня при мне в магазине была проведена проверка качества мне выдали акт, в акте указано
    Результат проверки качества: "30/10 2012г. при проверке качества товара заявленный клиентом дефект подтвердился. Не происходит захват бумаги из кассетного лотка аппарата. Условия эксплуатации нарушены не были, внешних повреждений нет."
    Заключение продавца: Товар технически не исправен,Устранить поломку в магазине не возможно,требуется ремонт в условиях АСЦ.
    А на мою претензию получил ответ что т.к недостаток возник по истечению 15 дней товар обменять или вернуть его нельзя,для устранения недостатка обратитесь в АСЦ или к специалисту сервисной зоны+ акт о проверке качества.
    При просьбе провести экспертизу, попросили предоставить еще одну претензию, т.к. экспертиза проводится в случае спора о причинах возникновения дефекта. а в данном случае спора нет и экспертизы соответственно тоже. Возникает вопрос как мне добиться от продавца экспертизы за его счет со своим присутствием для установления:
    1) Причин возникновения дефекта
    2) Возможности его устранения
    3) стоимости устранения дефекта

  22. #22
    Цитата Сообщение от mpvjuginov Посмотреть сообщение
    заявленный клиентом дефект подтвердился. Не происходит захват бумаги из кассетного лотка аппарата. Условия эксплуатации нарушены не были
    Хорошее заключение по ПК.
    недостаток возник по истечению 15 дней товар обменять или вернуть его нельзя,для устранения недостатка обратитесь в АСЦ или к специалисту сервисной зоны+ акт о проверке качества.
    К сожалению, по Закону это действительно так. Вот только продавец всё равно лукавит- к кому обращаться за устранением недостатка, это выбор потребителя, а не распоряжение продавца.
    Предъявляйте продавцу требование о безвозмездном устранении недостатка (п.1 ст. 18 ЗоЗПП). Срок ремонта не может превышать 45 дней (ст. 20 ЗоЗПП). Попробуйте письменно, к в квитанции согласовать меньший срок.
    Если срок ремонта будет нарушен, то Вы согласно п.2 ст. 23 ЗоЗПП сможете предъявить продавцу иное требование.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Хорошее заключение по ПК.
    К сожалению, по Закону это действительно так. Вот только продавец всё равно лукавит- к кому обращаться за устранением недостатка, это выбор потребителя, а не распоряжение продавца.
    Предъявляйте продавцу требование о безвозмездном устранении недостатка (п.1 ст. 18 ЗоЗПП). Срок ремонта не может превышать 45 дней (ст. 20 ЗоЗПП). Попробуйте письменно, к в квитанции согласовать меньший срок.
    Если срок ремонта будет нарушен, то Вы согласно п.2 ст. 23 ЗоЗПП сможете предъявить продавцу иное требование.
    Каким образом согласовываются сроки? продавец естественно будет желать выполнить все в максимальный срок 45 дней, а как мне узнать нормативы на устранение того или иного недостатка? и добиться сокращения срока?

  24. #24
    Цитата Сообщение от mpvjuginov Посмотреть сообщение
    Ки добиться сокращения срока?
    Никак, либо соглашение достигните, либо нет. Максимальный срок установлен Законом и продавец найдёт достаточно оснований, чтобы оправдать необходимость устранения недостатков именно в этот срок. Точно также Закон запрещает продавцу без согласования увеличивать срок ремонта.

  25. #25
    Цитата Сообщение от mpvjuginov Посмотреть сообщение
    на мою претензию получил ответ что т.к недостаток возник по истечению 15 дней товар обменять или вернуть его нельзя
    Недостаток является существенным, если требует технически сложного ремонта или не может быть устранен без снижения стоимости товара. При разборке товара нарушается условие договора о сборке товара, это приводит к снижению цены устройства. Другим критерием существенного недостатка является несоразмерность убытков или затрат времени на его устранение. Величина убытков устанавливает размер ответственности продавца в независимости от его желания возместить ущерб. Затраты времени определяются нормативами на пересылку запасных частей и временем работ по устранению недостатка.
    Последний раз редактировалось Крокодил Гена; 01.11.2012 в 09:21.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Крокодил Гена Посмотреть сообщение
    Недостаток является существенным, если требует технически сложного ремонта или не может быть устранен без снижения стоимости товара.
    То есть внешний вид аппарата (про внутренний даже заикаться боюсь) должен существенно перестать соответствовать первоначальному?
    При разборке товара нарушается условие договора о сборке товара, это приводит к снижению цены устройства.
    Геннадий, где Вы черпаете свои познания? Приводите НПА, либо Ваши сообщения будут удалены.
    Величина убытков устанавливает размер ответственности продавца в независимости от его желания возместить ущерб.
    Здесь требуется заключение специалиста о необходимом комплексе проводимых работ по устранению недостатка, с указанием стоимость данных работ (заменяемых деталей), и решение суда о несоразмерности затрат на проведение ремонта в сравнении со стоимостью товара.
    Затраты времени определяются нормативами на пересылку запасных частей и временем работ по устранению недостатка.
    В норму времени выполнения работ никогда не входило время транспортировки запчастей.
    Норма времени – время, отведенное на производство единицы продукции или выполнение определенной работы (в часах, минутах, секундах).

    Нормируемое время – это время, необходимое для выполнения операции, работы.
    Вы совершенно ничего не понимаете в нормировании труда. Подобную чушь я буду удалять без предупреждения - не удивляйтесь.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения