+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1

    Подмена телевизора

    На время ремонта основного аппарата предложили телевизор но размер экрана меньше в два раза. Законно ли это. Мой телевизор с диагональю 40 дюймов, а подменный всего 22 дюйма. Как быть в такой ситуации?

  2. #2
    Вопрос в том, является ли размер экрана ОСНОВНЫМ потребительским свойством. Что сказано в документации на Ваш телевизор?

  3. #3
    Просмотр телевизора с размером в два раза меньше, после установки его на место прежнего, может стать невозможен. Так недалеко от постоянного напряжения глаз потерять зрение. Подменный товар должен отвечать тем свойствам товара потребителя, в соответствии с которыми потребитель остановил при покупке на нём свой выбор.
    Не может продавец предоставить для подмены полноценный аналогичный товар, пусть уплачивает неустойку по ст. 23 ЗоЗПП.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    . Подменный товар должен отвечать тем свойствам товара потребителя, в соответствии с которыми потребитель остановил при покупке на нём свой выбор.
    Росинка, Вы подменяете нормы закона: Там сказано, что на подмену предоставляется товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами

  5. #5
    Размер экрана это основное свойство товара. Существуют специальные показания и расчёты соотношений между размером экрана телевизора и расстоянием до него. Пример:
    Известна формула: D=L/K , где D-размер диагонали (в дюймах или сантиметрах), L - расстояние, на котором находится телевизор , K- коэффициент от 3 до 6. Например, если диагональ телевизора 21 дюйм (54 см) то благоприятное расстояние для просмотра 1,7-3,2 м, если диагональ телевизора 36 дюймов (92 см) то благоприятное расстояние 2,8-5,6 м.
    Несоблюдение рекомендуемого (благоприятного) расстояния при просмотре передач принесёт вред здоровью потребителя, а это совершенно недопустимо.
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    на подмену предоставляется товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами
    Для разных потребителей какие-то свойства товара значимы более, другие менее, но по-любому - основные, это те технические характеристики товара, что указаны в инструкции.

  6. #6
    Давайте не заниматься демагогией. Я не утверждаю, что размер экрана НЕ ЯВЛЯЕТСЯ основным потребительским свойством. Посмотрите мой пост 2: Вопрос в том, является ли размер экрана ОСНОВНЫМ потребительским свойством. Что сказано в документации на Ваш телевизор? Согласно ст. 10 закона о ЗПП информация об основных потребительских свойствах является обязательной. Способы ее доведения до потребителя указаны в п.3 этой статьи. Поэтому ни Вы, ни я не можем утверждать, что для телевизора автора есть Основные потребительские свойства, поскольку не располагаем технической документацией.
    И еще: ничто не мешает разместить ТВ с меньшим размером экрана так, чтобы подогнать расстояние под Вашу формулу. В крайнем случае можно сесть поближе, чтобы не портить зрение.

  7. #7

  8. #8
    все характеристики
    Краткие технические характеристики 40" (102 см) / 16:9 / 1920x1080 / ЖК-телевизор / 178/178 / 16 Вт (2х8 Вт) / MP3, WMA, MPEG4, Xvid, DivX, MKV / PAL, SECAM, NTSC / 640x480, 800x600, 1024x768, 1280x1024, 1360x768, 1920x1080 / 480i, 480p, 576i, 576p, 720p, 1080i, 1080p / 988,0 x 632,0 x 250 мм / 15.7 кг
    Номенклатура
    Официальное название KDL-40BX420
    Производитель Sony
    Дисплей/Изображение
    Размер диагонали 40" (102 см)
    Формат экрана 16:9
    Разрешение экрана 1920x1080
    Тип экрана ЖК-телевизор
    Угол обзора по вертикали (°) 178
    Угол обзора по горизонтали (°) 178
    Улучшение изображения Live Colour / Advanced Contrast Enhancer / Технология 24p True Cinema
    Звук/Динамики
    Звуковая система 16 Вт (2х8 Вт)
    Тюнер, Прием, Передача
    Системы цветности PAL, SECAM, NTSC
    Поддержка HDTV 1080p
    Удобство
    Картинка в картинке (PIP) есть
    Пульт ДУ +
    Мультимедийные функции Мультимедийные подключения: USB
    Форматы воспроизведения музыки: MP3
    Форматы воспроизведения изображений: JPEG
    Подключения и Разъемы
    Разъемы 3х Аналоговый аудиовход / Аналоговый аудиовыход / Компонентный / 2х Композитный / Цифровой аудио выход / 2х HDMI / VGA / Антенный / PCMCIA / USB
    Физические характеристики
    Размеры 988,0 x 632,0 x 250 мм
    Размеры коробки 107,4 x 68,8 x 18,4 см
    Вес 13.6 кг
    Цветовое исполнение черный
    Совместим с настенным креплением VESA 300x300 мм
    Питание
    Потребляемая мощность 180 Вт
    Энергопотребление в режиме ожидания 0,25 Вт
    Дополнительно
    Дополнительные функции Bravia Sync / Технолигия 24p True Cinema / Блокировка каналов / Технология Live Color / Таймер сна / USB приложения

  9. #9
    Дисплей/Изображение
    Размер диагонали 40" (102 см)
    Формат экрана 16:9
    Разрешение экрана 1920x1080
    Значит аналогичный товар для подмены на время ремонта должен иметь эти же технические характеристики.

  10. #10
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    "Основные потребительские свойства" - некий интегральный показатель "желаемости" товара для того, кто решил его приобрести: ведь он взвешивал эту самую "желаемость", чтобы решение купить именно этот товар реализовалось. Следовательно, это - кроме собственно технических, массово-габаритных характеристик, отчасти определяющих набор потребительских свойств товара, учитывает и многие иные вещи, которые невозможно описать в качестве основных потребительских свойств.

    Поясню.
    Нигде и никогда в руководствах по эксплуатации телевизоров я не видел раздела "Основные потребительские свойства", равно как просто "Потребительские свойства", но все указанное в разделе "Технические параметры", "Технические характеристики", "Спецификации" и т.п., как то: масса, размеры экрана, потребляемая мощность, выходная мощность, наличие определенного набора интерфейсов и т.д. определяет некий набор качеств товара, часть его потребительских свойств. Большую, но не самую главную.

    Существуют также иные особенности товара, которые могут быть неочевидными, но сильно влияющими на выбор конкретного товара - скажем, цвет корпуса, наличие на нем неких украшательств, иное расположение кнопок на пульте ДУ. Разве это не потребительские свойства? Вполне себе тоже.

    Самый писк - особенности реализации неких свойств в конкретном товаре. Можно взять два телевизора с совершенно одинаковыми техническими параметрами, и они окажутся с совершенно разным ПО, а вследствие того - два радикально отличающихся друг от друга принципа устройства меню (включая величину букв и их цвет), доступность одних и тех же функций и т.п. На основании этого тоже потребители выбирают товары.
    Вот я, к примеру, глухонемой и почти слепой. Мне нужен телетекст. Я не могу смотреть вместо экрана 42" на экран 21" и мне все равно, что мой телевизор имеет разрешение HD и звук Dolby - они для меня бесплатное приложение.

    Сочетание совершенно разных, непредсказуемых, неочевидных качеств товара для конкретного потребителя, исходя из которых он выбрал именно этот товар, и будет основными потребительскими свойствами. На мой взгляд, это понятие не существует в единственном числе. Да и закон не разделяет потребительские свойства на основные и не основные.

    В целом, согласен с мнением:
    Подменный товар должен отвечать тем свойствам товара потребителя, в соответствии с которыми потребитель остановил при покупке на нём свой выбор.

  11. #11
    Значит аналогичный товар для подмены на время ремонта должен иметь эти же технические характеристики.
    а чего не эти ?
    Размеры 988,0 x 632,0 x 250 мм
    Размеры коробки 107,4 x 68,8 x 18,4 см
    Вес 13.6 кг
    Цветовое исполнение черный
    Совместим с настенным креплением VESA 300x300 мм
    Питание
    Потребляемая мощность 180 Вт
    ???

    Открыл книжку " основные потребительские свойства телевизоров для чайников ". Читаем...."К основным потребительским свойствам телевизоров относятся: функциональные свойства, эргономические свойства, безопасность, надежность."
    Поскольку подменный товар должен обладать такими же потребительскими свойствАМИ, то смотрим, например, функциональные свайСТВА ( больше двух )
    Тюнер, Прием, Передача - первое свойство
    Системы цветности PAL, SECAM, NTSC - втрое свойство.
    Все! И дкмать нечего. Хоть ламповый выдавайте КВН.
    Остальное от лукавого и подмена понятий в законе.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Chekist Посмотреть сообщение
    Все! И дкмать нечего. Хоть ламповый выдавайте КВН.
    Остальное от лукавого и подмена понятий в законе.
    Chekist (Неаполинарий на форуме ЗПП), Вам за намеренное введение потребителей в заблуждение, постоянный флейм и флуд в темах, а также за принесение на форум базарного стиля общения, объявляется предупреждение.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения