+ Ответить в теме
Страница 1 из 3
1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 68
  1. #1

    Коммуникатор, это что!?

    3 дня назад купила телефон. С первый же дней начал глючить, отключается. Хочу вернуть деньги, НО... данный телефон назван в гарантийном талоне от изготовителя как: Коммуникатор и мобильный миникомпьютер с функцией мобильного телефона!!!! И как мне вернуть деньги??? Под какой код ОКП он подходит?

  2. #2
    И как можноо вообще проверить под каким кодом ОКП изготовитель сертифицировал свой товар? Чтоб было чем оперировать при разрешении таких вопросов. Для примера, сейчас я покупаю швейную машику, а она указанна как компьютеризированная швейная машина
    . у нее есть своя операционная система и т.д. и как быть в случае если она мне не подойдет!? Какой у нее будет код ОКП??? При этом сервесных центров этого вида техники в городе нет. а продавец заявляет, что в случае любой (!!!) неисправности вернет деньги или обменяет на аналогичный товар (без экспертизы). Подскажите пожалуйста!!!!

  3. #3
    У аппарата сенсорный экран? Если да, то он входит в 924 Перечень. Но в первые 15 дней Вы имеете право предъявить продавцу любое требование по ст. 18 ЗоЗПП. И только по истечении этого срока Ваши права на предъявление требований будут ограничены:
    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    * обнаружение существенного недостатка товара;
    * нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    * невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
    Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
    компьютеризированная швейная машина
    Швейных машин нет в 924 Перечне технически сложных товаров http://sojuz-potrebiteley.ru/zakon_zpp/pere4en_2.shtml.html

  4. #4
    У аппарата сенсорный экран? Если да, то он входит в 924 Перечень. если можно укажите полное название перечня, чтоб было чем опелировать при возникновении конфликтой ситуации

  5. #5
    Цитата Сообщение от natale.vl Посмотреть сообщение
    если можно укажите полное название перечня, чтоб было чем опелировать при возникновении конфликтой ситуации
    В посте # 3 всё указано. Ещё раз: Перечень технически сложных товаров (утверждён ПП РФ от 10 ноября 2011 г. № 924) http://sojuz-potrebiteley.ru/zakon_zpp/pere4en_2.shtml.html
    6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

  6. #6
    Спасибо. Подскажите еще пожалуйста, в какой срок Продавец обязан вернуть Денежные средства? Законно ли его предложение изъять телефон для проведения экспертизы? Если да, то на какой срок и на каких условиях?

  7. #7
    Цитата Сообщение от natale.vl Посмотреть сообщение
    в какой срок Продавец обязан вернуть Денежные средства?
    10 дней - статья 22 ЗоЗПП.
    Законно ли его предложение изъять телефон для проведения экспертизы?
    Нет конечно. Право распоряжаться своей собственностью принадлежит только собственнику.
    Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

    1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

    2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

    Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества
    Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

  8. #8
    Получается, что я могу написать заявление на возврат денежных средств согласно ст. 18 ЗоЗПП с перечислением недостатка товара (отключается и мощность батареи меньше заявленной), с требованием вернуть деньги в 10 срок на основании статья 22 ЗоЗПП, и могу отказаться отдавать товар до получении денег на основании Статья 209 ГК РФ.

  9. #9
    Можете. Только оформлять документы и все свои притязания следует юридически грамотно, с обоснованием и ссылками на нормы Закона. Посмотрите образец претензии (пост 6) http://форум-потребителей.рф/showthr...921&viewfull=1
    И прочтите в моей подписи разделы "Куплен товар ненадлежащего качества | Образцы претензий | Как подать претензию"

  10. #10
    Нашла гарантийный талон. В нем указанно, что Продавец оговаривает наличие следующего недостатка в товаре - возможность сбоя программного обеспечения, выражающегося в переодической самопроизвольной перезагрузке, отключения или зависания программного ообеспечения. В счет чего в цене приобретенного товара заложено уменьшение его стоимости на 200 руб. При сбое програмного обеспечения обмен товара или возврат денег не производятся. Так же указанно, что батарея, это расходный материал, который должен предоставлять "Товару" функционировании в течение 6 мес. И еще много таких деталей. Подскажите, насколько законны такие заявления Продавца. Кстати продавец в салоне ничего этого не оговорил. И как в таком случае составить грамотное заявление о возврате средств. Неужели действительно придется писать ерунду, типа того что он не подходит под цвет глаз и возвращать деньги по 25 ЗоЗПП, то как себя обезопасить, чтоб Продавец не начал ссылаться на Перечень №55 от 19 января 1998г.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Но в первые 15 дней Вы имеете право предъявить продавцу любое требование по ст. 18 ЗоЗПП. И только по истечении этого срока Ваши права на предъявление требований будут ограничены http://sojuz-potrebiteley.ru/zakon_zpp/pere4en_2.shtml.html
    Но в заранее необходимо желательно в письменном виде доказать что недостаток существует.И именно только доказать а не соглашаться на ремонт. А то могут сослаться и на Постановление правительства РФ от 19.01.1998 № 55.

  12. #12
    Цитата Сообщение от natale.vl Посмотреть сообщение
    Нашла гарантийный талон. В нем указанно, что Продавец оговаривает
    По Закону, изготовитель может только установить гарантийный срок на товар. Никаких условий изготовитель ставить не может, т.к. стороной ДРКП не является.
    п.6 ст. 5 ЗоЗПП. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.
    За производственный недостаток в товаре в период 2 лет отвечает продавец (п.1 ст. 19 ЗоЗПП). Требования граждан к качеству программного обеспечения, рассматриваются, как требования к качеству товара в целом (п.39 Пленум ВС РФ № 17).
    возвращать деньги по 25 ЗоЗПП
    У Вас товар с недостатком. Статья 25 ЗоЗПП не применима.

  13. #13
    Цитата Сообщение от natale.vl Посмотреть сообщение
    В нем указанно, что Продавец оговаривает наличие следующего недостатка в товаре - возможность сбоя программного обеспечения, выражающегося в переодической самопроизвольной перезагрузке, отключения или зависания программного ообеспечения. В счет чего в цене приобретенного товара заложено уменьшение его стоимости на 200 руб.
    А вы были с этим ознакомлены продавцом под роспись?

    Статья 4. Качество товара (работы, услуги)

    1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
    Последний раз редактировалось Ivan1; 09.09.2012 в 16:12.

  14. #14
    К сожалению роспись моя в гарантийном стоит, но устно, хотя бы к сведению, это не доводилось. Не в первый раз покупаю телефон, ни разу такой формулировски не встречала. Привыкла к типовым договорам, поэтому особо чтением не заморачивалась, прочла основые пункты и подписала.

  15. #15
    Но то что Продовец оговариввает, это цитата из договора.

  16. #16
    И в самих документах на телефон не могу найти данные по емкости батареи. Хотя на ценнике в магазине (что в принципе является публичной офертой и на него можно ссылаться), указано что то порядка 120 часов в период ожидания, и около 48 часов в активном рабочем режиме. а по факту батарея полностью разряжается в течении 8-10 часов

  17. #17
    И еще в договре прописывается 45 дней на на возврат, и ссылаются на п. 1 ст.475 ГК РФ, но там подобного ничего нет. Кстати Продавец пишет, что это не он предоставляет на телефон програмное обеспечение, а третье лицо (т.е. производитель), что данное програмное обеспечение не является составной частью устройства

  18. #18
    Цитата Сообщение от natale.vl Посмотреть сообщение
    Но то что Продовец оговариввает, это цитата из договора.
    Ну тогда какие к продавцу могут быть претензии. Что Вы описывали это уже не может считаться недостатком. А соответственно по этим "недостаткам" и не можете в дальнейшем по ст.18 предъявить и требования.

  19. #19
    Выложите договор купли-продажи если это возможно

  20. #20
    Цитата Сообщение от natale.vl Посмотреть сообщение
    Кстати Продавец пишет, что это не он предоставляет на телефон програмное обеспечение, а третье лицо (т.е. производитель), что данное програмное обеспечение не является составной частью устройства
    Это утверждение ничтожно

  21. #21
    Цитата Сообщение от Ivan1 Посмотреть сообщение
    Ну тогда какие к продавцу могут быть претензии. Что Вы описывали это уже не может считаться недостатком.
    Ага, щас-с. Гарантия от изготовителя? Все условия гар. талона недействительны.
    Статья 16 ЗоЗПП. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

    1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
    Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Росинка
    Все условия гар. талона недействительны.
    ) Данные недостатки были оговорены в самом договоре. И они могли бы ущемлять права если бы покупатель не был ознакомлен с ними.

    И если следовать Вашей логике. То я как покупатель могу купить уцененный товар (коих достаточно продается) и потребовать в конце гарантийного срока заменить на аналогичный или возврата денежных средств ссылаясь на недостатки оговоренные в договоре которые мне были известны изначально?
    Последний раз редактировалось Росинка; 09.09.2012 в 18:11. Причина: случайно

  23. #23
    Так, по Вашей логике, к недостаткам по договору можно отнести всё, что угодно.
    Недостаток недостатку рознь. Недостаток не может снижать надлежащую работу изделия. Товар всегда должен соответствовать обычно предъявляемым требованиям и быть пригодным для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
    Если ПО некачественное, то и работа самого аппарата некачественная. А некачественный товар никаким договором признаваться надлежащим не может.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Товар всегда должен соответствовать обычно предъявляемым требованиям и быть пригодным для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
    Нет не всегда

    2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

    И если ссылаться на 16 ст ЗПП. То каждый суд принимая решение по делу с таким иском может иметь две точки зрения. И тут нет гарантии того что решение будет принято в пользу покупателя.

    И как я понимаю под словом "качестве" данная норма изначально предусматривает какие то недостатки с которыми должна быть ознакомлена другая сторона.
    Последний раз редактировалось Ivan1; 09.09.2012 в 18:31.

  25. #25
    При отсутствии в договоре условий о качестве товара
    О качестве! Понимаете, что речь идёт о качестве. Товар изначально должен соответствовать обычно предъявляемым требованиям. Не может продавец оговорить наличие недостатков, в силу которых товар перестанет соответствовать обычно предъявляемым требованиям и целям, для которых товар такого рода обычно используется.
    из комментария Дворецкого к ст. 4 ЗоЗПП

    ... потребитель вправе потребовать изменения или расторжения договора, если его условия отличаются в худшую для потребителя сторону от являющихся обычными для подобных сделок. Понятие "целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется" не расшифровывается, поэтому в некоторых случаях возможно различное понимание того, для каких целей товар обычно используется. Безусловно, никто не будет требовать от утюга трансляции телепрограмм, но в отношении сложных товаров, сочетающих в себе свойства, присущие различным видам товаров (например, мобильные телефоны, карманные компьютеры), возможны столкновения позиций. В таких случаях необходимо привлечение эксперта, который может дать заключение, является ли та или иная функция обычной для того или иного товара.

  26. #26
    Я покупала неуцененный телефон!!! А нормальный! И в уцененном товаре причины по котором товар уцнен прописываются продавцом в присутствии покупателя. покупатель ознакамливается и ставит свою подпись, что претензий не имеет. Здесь другой случай. Выложить к сожалению гарантийный талон не могу, т.к. нет возможности его отсканировать. Я прошу помочь в составлении претензии, в данном конкретном случае. Я сама долго работала в банке специалистом по взыскании задолженности, знаю, что любой договор (и гарантийный талон в том числе) составляется только на основании закона, договора, которые нарушают права человека прописанные в законах и подзаконных актах считаются недействительными, даже если на договоре стоит подпись этого человека. Это легко обжаловать в суде.

  27. #27
    О том, что он уценен я узнала только дома, когда прочла талон. При этом, это типовой гарантийный талон, а не специально сделанный для данной модели телефона.

  28. #28
    И еще, телефон это не компьютер, который может продаваться без программного обеспечения, и пользователь сам может его выбрать и установить по своему требованию. Это устройство, большую часть цены которого как раз и составляет это програмное обеспечение, и покупают то по сути операционную систему с теми или иными функциями. Я не понимаю, как так не несет ответсвенности, если без ПО , это не телефон а приспособление для колки орехов!? Тут полное противоречие !

  29. #29
    Цитата Сообщение от natale.vl Посмотреть сообщение
    знаю, что любой договор (и гарантийный талон в том числе) составляется только на основании закона, договора, которые нарушают права человека прописанные в законах и подзаконных актах считаются недействительными, даже если на договоре стоит подпись этого человека.
    Верно. Гарантийный срок на товар кем установлен: продавцом или изготовителем? В Законе вообще нет понятия "гарантийный талон". Он нужен, если только как бумажка с указанием информации об установленном на товар гарантийном сроке, не более.
    О том, что он уценен я узнала только дома, когда прочла талон.
    Вы зачем его подписывали? Вы же на автомате должны читать всё что подписываете, если у Вас был опыт работы с документами.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Вы же на автомате должны читать всё что подписываете, если у Вас был опыт работы с документами.
    Это конечно смешно, но я сама клиентам 5 лет растолковывала эту прописную истину)))) Хоте не думала , что могут быть такие подкавырки. Обычно все что написано в договорах почти дословно прописанно в законах и кодексах, никакой отсебятины, а тут прям непонятно что. Гарантийный срок установлен изготовителем, и там гарантии Производителя ничего подобного не указанно

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения