+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1

    Question Расторжение договора о дополнительном сервисе в период его действия

    Хочу расторгнуть договор от 12.12.2009 о дополнительном сервисном обслуживании стиральной машинки, заключенный на период с 13.12.2011 по 13.12.2013 гг. Магазин отказывается вернуть деньги за сертификат, ссылаясь на пункт «Срок действия, расторжения» договора, в котором сказано, что «.. в течение срока действия договора, он может быть расторгнут только на основании пункта "...если производится замена Товара или возврат денег за товар" при невозможности его ремонта. Не противоречит ли это действующим законам и, если нет, какие действия посоветуете мне предпринять?
    Последний раз редактировалось танюшкин; 27.08.2012 в 13:23.

  2. #2

  3. #3
    Расторгнуть договор они согласны, а вернуть деньги - нет, поскольку, согласно договору на ДСО, подписанному мной сдуру еще в 2009 году (тогда я счиатала данный магазин порядочным,сейчас - нет), деньги возращаются в размере 100% - в течение 14 дней с момента подписания или 85% - при расторжении договора до начала срока его действия. Правы ли они?

  4. #4
    Правы ли они?
    Нет. Потребитель имеет право, согласно ст. 32 ЗоЗПП, отказаться от исполнения договора в любое время и без объяснения причин. И ещё:
    Статья 16 ЗоЗПП. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

    1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
    Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

  5. #5
    Спасибо за помощь. Этих двух ссылок на ст. 16 и 32 мне будет достаточно для предъявления требования о расторжении договора? Вначале я в устной форме просила расторгнуть договор - хотела в магазине написать заявление, но мне отказали. Посоветуйте, как это сделать - в форме письменного заявления или письменной претензии?
    Последний раз редактировалось танюшкин; 27.08.2012 в 16:26.

  6. #6

  7. #7
    Спасибо, Образец претензии скачала. Единственное но: кассовые чеки этого магазина выцветают ровно через 5-6 месяцев после покупки товара, хотя в сертификате стоимость договора прописана. Сертификата достаточно?

  8. #8
    кассовые чеки этого магазина выцветают
    Ничего страшного, у Вас есть сам договор, а также:
    ст. 18 п. 5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
    Пленум Верховного Суда Российской Федерации Постановление от 28 июня 2012 г. № 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

    43. Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).
    В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.
    При дистанционных способах продажи товаров (заказа работ, услуг), когда используются средства удаленной связи (в частности, такие, как почта, Интернет, телефон), а оплата товара (работ, услуг) осуществляется потребителем посредством электронных или безналичных расчетов, в том числе с использованием банковских карт и (или) иных установленных законом средств платежа, включая электронные средства платежа, факт покупки может быть подтвержден выпиской с банковского счета об авторизации и о совершении транзакции с указанием получателя платежа, итогов дебетовых и кредитовых операций и т.п., а также иными документами, подтверждающими перевод денежных средств (например, подтверждением об исполнении распоряжения клиента об осуществлении перевода электронных денежных средств, выдаваемым клиенту оператором электронных денежных средств).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения