+ Ответить в теме
Страница 2 из 2
ПерваяПервая 1 2
Показано с 31 по 38 из 38
  1. #31
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Отказывайтесь от исполнения договора и предъявляйте требование на основании п.4 ст. 497 ГК РФ.

    Нет. Только сумму понесённых фактических расходов. Прочтите тему "Возврат задатка за не выкупленный автомобиль" http://форум-потребителей.рф/showthr...372&viewfull=1 и определение суда http://форум-потребителей.рф/showthr...ight=задат%EAе
    Спасибо! Но при этом номер кузова прописан в приходнике (в договоре по-моему нет). И все же является ли ОП в данном случае задатком, если термина "задаток" не встречается в договоре ни разу?

  2. #32
    Термин "задаток" вообще не уместен при заключении договора розничной купли-продажи товара. По смыслу и содержанию первоначальный взнос является предварительной оплатой товара.

  3. #33
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Термин "задаток" вообще не уместен при заключении договора розничной купли-продажи товара. По смыслу и содержанию первоначальный взнос является предварительной оплатой товара.
    Ок, спасибо большое будут проблемы - отпишусь

  4. #34
    Добрый день, друзья! Очень прошу совета. Подниму тему заключения предварительного договора купли-продажи с компанией РРТ (текст договора точно такой же, как указан ранее). Итак, к сожалению, не читала отзывы об этом салоне, и решила приобрести Солярис у них, ибо они предлагали автомобили в наличии. Съездила в салон 7 января, мне подобрали машину из того, что в наличии (хотя на деле они были не совсем в наличии, т.е. их должны были доставить с завода в ближайшее время). Я заключила с ними предварительный договор и внесла обеспечительный платеж в размере 15.000. Понимаю, что сделала большую глупость, подписав сей договор, где написано, что поставщик обязуется передать автомобиль покупателю не позднее 30 июня 2013. В общем, наверно, я это сделала потому, что машина была вполне реальной, а в самом договоре прописан vin. Менеджер красиво врал, что машина придет в ближайшее время, и можно будет ее забрать аж 12.01. Потом он просто пропал, не перезванивал, пару раз разговаривала с другим менеджером, который сказал, что якобы завод задерживает поставку, но я днях все будет. Естественно, никто мне не позвонил, тогда я позвонила начальнику отдела продаж, он принял к сведению и сказал, что сейчас мне перезвонит главный менеджер. Он действительно перезвонил мне через пару минут и сказал, что получить именно эту машину я не смогу, т.к. якобы там обнаружился брак, и завод ее отозвал, но сейчас они ожидают новую партию. Этот звонок был сделан где-то 25.01. С тех пор мне никто не звонил, машину купила в другом салоне.
    Не понимаю, на что нужно ссылаться в претензии к РРТ. Есть шанс вернуть деньги? Понятно, что сумма маленькая, но дарить ее этим людям очень не хочется. Буду очень благодарна за советы!!!

  5. #35

    Предварительный договор в Автомире

    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Отказывайтесь от исполнения договора и предъявляйте требование на основании п.4 ст. 497 ГК РФ.

    Нет. Только сумму понесённых фактических расходов. Прочтите тему "Возврат задатка за не выкупленный автомобиль" http://форум-потребителей.рф/showthr...372&viewfull=1 и определение суда http://форум-потребителей.рф/showthr...ight=задат%EAе
    Здравствуйте.
    В чем-то аналогичная ситуация ситуации участника aovchinnikov- предварительный договор, обесп платеж 1000 руб. В силу ряда причин решили не покупать. 1000 руб мне не сильно принципиально, но есть пункт о взыскании неустойки:
    "При неисполнении Покупателем обязанности по заключению ОД в срок, указанный ...., Продавец миеет право потребовать от Покупателя (путем направления соответствующего письменного уведомления) уплату неустойки в размере 5% от цены автомобиля и/или расторгнуть Договор в одностореннем порядке. При просрочке исполнения обязанности по заключению ОД на срок более 10 рабочих днгей ... 15% от Цены Автомобиля и/или расторгнуть Договор в одностореннем порядке."

    Но есть нюанс, что машина была (ее не нужно было ожидать), хотя мне ее не показывали, так как она где-то на другой стоянке стояла.

    у меня осталось 2 дня до истечения срока, я еще не звонила с отказом.

    у меня вопрос:
    1) насколько серьезна ситуация с неустойкой, могут ли они что-то предъявить, как это пресечь
    2) как лучше вести разговор про отказ
    3) ну и 1000 я бы тоже не прочь вернуть


    Заранее спасибо!!!
    Последний раз редактировалось Ulsanna; 17.04.2013 в 11:25.

  6. #36
    В договоре предусмотрен случай отказа для покупателя и направление об этом извещения продавцу?
    Направьте продавцу письмом с заказным уведомлением (а лучше вручите под расписку - печать, подпись) отказ от исполнения договора покупки автомобиля на основании п.4 ст. 497 ГК РФ и п.4 Пленума ВС РФ от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о Защите Прав Потребителей» с указанием, что к отношениям сторон предварительного договора (статья 429 ГК РФ), по условиям которого гражданин фактически выражает намерение на возмездной основе заказать или приобрести в будущем товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство о защите прав потребителей. А также потребуйте возврата предварительно внесённой платы в размере 1000 руб.

  7. #37
    [quote=росинка;245595]в договоре предусмотрен случай отказа для покупателя и направление об этом извещения продавцу?


    к сожалению нет.

    этот отказ как назвать? заявление? отказ?

    если вас не затруднит, посмотрите такой текст будет ок?

    я, иванов иван иванович, паспорт серии хххх №ххххх выданный овд ххххх района г. ххххх хх.хх.хххх, проживающий по адресу: ххххх. на основании пункта 4 статьи 497 гк рф и п.4 пленума вс рф от 28 июня 2012 г. № 17 «о рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» к отношениям сторон предварительного договора (статья 429 гк рф), по условиям которого гражданин фактически выражает намерение на возмездной основе заказать или приобрести в будущем товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство о защите прав потребителей. пункт ... договора №хххх от «хх» хххх 2012 ущемляет мои права по сравнению с правилами, установленными законами и признаётся недействительным на основании ст. 16 «закона о защите прав потребителей»: «условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами российской федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме».
    в соответствии с изложенным я отказываюсь от исполнения договора №ххххх от «хх» хххх 2012 года и прошу в десятидневный срок вернуть уплаченные денежные средства в сумме хххх (хххх тысяч) рублей по следующим реквизитам:....."

  8. #38
    Цитата Сообщение от Ulsanna Посмотреть сообщение
    этот отказ как назвать? заявление? отказ?
    Требование.

    Никто Ваших прав не ущемлял. Ссылка на ст. 16 ЗоЗПП неуместна. Отказаться от исполнения договора Вы имеете законное право.
    я, иванов иван иванович, паспорт серии хххх №ххххх выданный овд ххххх района г. ххххх хх.хх.хххх, проживающий по адресу: ххххх. на основании пункта 4 статьи 497 гк рф и п. 4 пленума вс рф от 28 июня 2012 г. № 17 «о рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» с указанием, что к отношениям сторон предварительного договора (статья 429 гк рф), по условиям которого гражданин фактически выражает намерение на возмездной основе заказать или приобрести в будущем товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство о защите прав потребителей,
    отказываюсь от исполнения договора № ххх от «хх» хххх 2012. и прошу в десятидневный срок вернуть уплаченные денежные средства в сумме 1000 руб.(хххх ) рублей по следующим реквизитам:....."

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения