+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1

    Имею ли я право вернуть деньги за турпоездку оплаченную интернет-магазину?

    Подскажите пожалуйста, как действовать и в какие инстанции обращаться в следующей ситуации:
    09.04.2012 я оплатила через сайт Ladykupon 2 купона (турпоездка со скидкой 50%). После подтверждения этим сайтом получение оплаты, я активировала купоны позвонив в туристическое агентство (партнеру акции). 11.04.2012 оплатила оставшуюся часть денег за экскурсии, это было обязательным условием, туристическому агентству Triola-turs ( АГЕНТСТВО "Идеальный Мир") с которым я заключила договор на оказание туристических услуг. Дата вылета по договору 20.05.2012.
    Некоторое время назад на АГЕНТСТВО "Идеальный Мир" завели уголовное дело по статье мошенничество. Я обратилась к партнеру акции Ladykupon, позвонив по телефону указанному на их сайте, с просьбой, вернуть мне перечисленную им сумму путем пополнения моего счета на их же сайте,справедливо предположив, что вылет не состоится и услуга не будет оказана. Они ответили мне отказом, объяснив это тем, что мои деньги турагентству уже перечислили.
    Имею ли я право ссылаясь на ст.32 ЗоЗПП просить вернуть деньги не объясняя причину возврата? И правильно ли я понимаю, что мне нужно до 20.05.2012 написать письмо-претензию Ladykupon и АГЕНТСТВУ "Идеальный Мир" (c просьбой о возврате денежных средств) приложив копии чеков на оплату, купонов и договор? А если оба партнера не вернут деньги, то после 20.05.2012 у меня будут претензии только к АГЕНТСТВУ "Идеальный мир"? А что делать в этом случае с Ladykupon?
    Спасибо.

  2. #2
    После подтверждения этим сайтом получение оплаты
    Каким образом производили оплату? Какие документы об оплате купонов у Вас имеются?
    Они ответили мне отказом, объяснив это тем, что мои деньги турагентству уже перечислили.
    Отказали письменно? Отказ неправомерен. Так как Вы не смогли воспользоваться купонами, Ladykupon обязан вернуть Вам деньги в соответствии со ст. 1102 ГК РФ.
    С "Идеального Мира" Вы должны в соответствии со ст. 32 ЗоЗПП потребовать возврата уплаченной суммы, в связи с отказом от исполнения договора оказания туристической услуги.
    От «Идеального Мира» Вам вряд ли что-либо удастся получить, а вот от Ladykupon Вы вполне можете добиваться возврата уплаченной за купон суммы.

  3. #3

  4. #4
    Ещё информация на эту же тему http://rospotrebnadzor.ru/news/-/ass..._col_count%3D1
    Пресс-релиз

    Встреча руководителя Роспотребнадзора Г.Г. Онищенко с инициативной группой граждан-потребителей, пострадавших от действий туроператора ООО «Туристическая компания «Идеальный Мир»

    28 апреля 2012 года состоялась встреча Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Г.Г.Онищенко с инициативной группой граждан-потребителей, пострадавших от неправомерных действий туроператора ООО «Туристическая компания «Идеальный Мир».

    На встрече присутствовали заместитель руководителя Роспотребнадзора И.В.Брагина, начальник Управления защиты прав потребителей О.В.Прусаков, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по г. Москве Ю.Н.Момот.

    В ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся юридической помощи пострадавшим потребителям, выработан алгоритм совместных действий потребителей и Роспотребнадзора.

    Также Роспотребнадзор доводит до сведения потребителей, что по итогам встречи принято решение, что в среду, 2 мая 2012, с 13 до 16 часов в Общественной приемной (по адресу, г. Москва, Вадковский пер., д. 18, стр. 5,7, 1 этаж) сотрудниками Управления защиты прав потребителей будут проводиться консультации для пострадавших туристов. Все желающие получить консультации могут обратиться в Роспотребнадзор в указанное время с имеющимися у них документами.

    28.04.12

  5. #5
    Оплату производила через терминал в "Связном" кассовый чек сохранен. И кстати, в личном кабинете, на их сайте, купоны лежат в папке "оплаченные". т.е. у них, пока купон не оплачен, не присваивается номер и он не высылается клиенту. Поэтому, даже наличие самих купонов уже подтверждает факт их оплаты и еще в купоне, указан мой e-mail.

    Ответили отказом устно, посоветовали идти в милицию)))

    Вчера я им отправила ценное письмо с уведомлением почтой, с просьбой вернуть мне деньги в связи с тем, что у меня возникли непредвиденные обстоятельства и я не могу воспользоваться этим предложением. Так же я проинформировала их, что направляю письмо с просьбой расторгнуть договор на оказание туристических услуг и их партнеру по акции АГЕНТСТВУ "Идеальный мир", вложив туда же копии купонов, чека, квитанции об оплате в "Идеальный Мир" и договор с "Идеальным Миром". Правда, в тексте письма я ссылалась на 32ст. ЗоЗПП. Это не серьезная ошибка? И если вернут деньги, то полностью или все же с удержанием?
    А за "Идеальный мир" "Росгосстрах" не заплатит?
    "Роспотребнадзор" почему-то просит привезти им копии документов. И обязательно, после 20.05.2012 (начало оказание услуги по договору) написать заявление в милицию на "Идеальный мир"

  6. #6
    Спасибо Вам)

  7. #7
    Цитата Сообщение от Kristina.K Посмотреть сообщение
    на их сайте, купоны лежат в папке "оплаченные".
    Сделайте скриншот страницы.
    Вчера я им отправила ценное письмо с уведомлением почтой
    С заказным уведомлением?
    Правда, в тексте письма я ссылалась на 32ст. ЗоЗПП.
    От исполнения договора отказались? Текст претензии выложите.
    И если вернут деньги, то полностью или все же с удержанием?
    А какие расходы по исполнению договора понёс продавец? Почтовые - на отправку купонов? Вы каким образом должны были их получить?
    А за "Идеальный мир" "Росгосстрах" не заплатит?
    Нет. Читайте:
    "Росгосстрах" опроверг информацию о страховке клиентов "Идеального мира" http://zvgorod.ru/content/view/1156/55/
    Идеальный Мир уже давно не производил оплаты своим контрагентам.
    "Роспотребнадзор" почему-то просит привезти им копии документов. И обязательно, после 20.05.2012 (начало оказание услуги по договору) написать заявление в милицию на "Идеальный мир"
    Всё верно. Предъявляя требование по ст. 28 ЗоЗПП (после 20 мая), а не по 32, Вы не должны будете возмещать исполнителю фактически понесённых расходов. Но в данном случая, что так - что так, от мошенников Вы всё равно никаких выплат получить не сможете, к сожалению.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Сделайте скриншот страницы.
    С заказным уведомлением?От исполнения договора отказались? Текст претензии выложите.
    А какие расходы по исполнению договора понёс продавец? Почтовые - на отправку купонов? Вы каким образом должны были их получить?
    Нет. Читайте:
    "Росгосстрах" опроверг информацию о страховке клиентов "Идеального мира" http://zvgorod.ru/content/view/1156/55/
    Идеальный Мир уже давно не производил оплаты своим контрагентам.
    Всё верно. Предъявляя требование по ст. 28 ЗоЗПП (после 20 мая), а не по 32, Вы не должны будете возмещать исполнителю фактически понесённых расходов. Но в данном случая, что так - что так, от мошенников Вы всё равно никаких выплат получить не сможете, к сожалению.
    1) На почтовом чеке указано, что уведомление простое.
    2)Текст претензии:
    ЗАЯВЛЕНИЕ


    09.04.2012г. я приобрела на Вашем сайте 2 купона (№ 346MF5BCP ; № 12YCQ00O6)
    Предложение «От Иерусалима до Петры: Тур 8 дн/7н, Израиль + Иордания по святым местам, отдых на Красном море на одного человека в 1/2DBL, отели Fortuna 3*, 4*, 5* со скидкой 50%» стоимостью 25 800.00 р. Оплата Вам была произведена мной через ЗАО «Связной логистика».
    К сожалению, в связи с непредвиденными обстоятельствами, я не могу воспользоваться данным предложением.
    Согласно ст. 32 закона «О защите прав потребителя» я вправе расторгнуть договор на оказание данной услуги.
    Поэтому, прошу Вас вернуть мне уплаченную Вам сумму 25 800.00р. путем перечисления ее на мой лицевой счет, на сайте www.ladykupon.ru
    Надеюсь на Ваше понимание.
    В противном случае, я буду вынуждена обратиться в суд.
    Так же, ставлю Вас в известность, что на основании ст.32 закона «О Защите прав потребителя» я расторгаю договор на оказание туристических услуг и с Вашим партнером по данной акции, туристической компанией «Triola-tours» (ООО «Агентство «Идеальный Мир») с просьбой вернуть мне уплаченную им сумму в размере 16310.00р.



    28.04.2012 Константинова К. А.


    Приложение:


    1. Копия купона № 346MF5BCP
    2. Копия купона № 12YCQ00O6
    3. Копия кассового чека «Связной логистика»
    4. Копия квитанции об оплате ООО «АГЕНТСТВО «Идеальный Мир» (партнера акции)
    5. Копия договора о реализации туристического продукта №nv\2012\1171 от 11.04.2012г. (партнера акции)



    3) Оплаченные купоны падают в папку "Оплаченные" в личном кабинете на их странице, после оплаты. Так что, никаких почтовых расходов они не несут.

  9. #9
    один из Купонов:

    От Иерусалима до Петры: Тур 8 дн/7н, Израиль + Иордания по святым местам, отдых на Красном море на одного человека в 1/2DBL, отели Fortuna 3*, 4*, 5* со скидкой 50%!
    Тур в Израиль и Иорданию на 8 дней и 7 ночей на одного человека с проживанием в отеле по системе Fortuna 3* x 1 шт. ( 1 x 12900 = 12900 руб. )

    Номер вашего купона:
    12YCQ00O6
    Цена: 12900 руб.

    Партнёр: Туристическая компания Triola-tours
    Адрес: г. Москва, г. Москва, улица Садовая-Каретная, дом 20/6, строение 2
    Телефон: +7 (495) 989-12-82 begin_of_the_skype_highlighting +7 (495) 989-12-82 end_of_the_skype_highlighting; +7 (495) 650-55-44 begin_of_the_skype_highlighting +7 (495) 650-55-44 end_of_the_skype_highlighting

    E-mail: k-r-i-s-k-a@yandex.ru

    * Купон действует с 05.04.2012г. по 23.04.2012г. (включительно).
    * Внимание! Уточняйте наличие свободных мест перед покупкой купона.
    * Бронирование и полная оплата должны быть произведены в течение 2-х дней после покупки купона!
    * Вы можете приобрести следующие купоны по данной акции от туристической компании «Triola-tours» на выбор:
    o Купон LadyKupon за 12900 рублей дает право на Тур в Израиль и Иорданию на 8 дней/7 ночей на одного человека с проживанием в двухместном номере 1/2DBL в отеле по системе Fortuna 3* стоимостью 25800 рублей (скидка 50%).
    o Купон LadyKupon за 16500 рублей дает право на Тур в Израиль и Иорданию на 8 дней/7 ночей на одного человека с проживанием в двухместном номере 1/2DBL в отеле по системе Fortuna 4* стоимостью 33000 рублей (скидка 50%).
    o Купон LadyKupon за 24000 рублей дает право на Тур в Израиль и Иорданию на 8 дней/7 ночей на одного человека с проживанием в двухместном номере 1/2DBL в отеле по системе Fortuna 5* стоимостью 48000 рублей (скидка 50%).
    * В стоимость купона входит:
    o Авиаперелет с вылетом из Москвы;
    o Медицинская страховка;
    o Проживание 8 дней/7 ночей в отеле выбранной категории по системе Фортуна 3*,4* или 5* на одного человека в двухместном номере 1/2DBL;
    o Питание ВВ (завтраки);
    o Групповой трансфер аэропорт-отель-аэропорт.
    * В акции участвуют отели:
    o Отели 3*:Bethlehem Star (Вифлеем), Bethlehem Inn (Вифлеем), Mount of Olives (Иерусалим), Rivoli (Иерусалим), Rae’d Hotel Aqaba (Акаба), My Hotel Aqaba (Акаба), Mina Hotel (Акаба).
    o Отели 4*: Shepherds' House Hotel (Вифлеем), Nativity Hotel (Вифлеем), Angel Hotel (Вифлеем), Legacy (Иерусалим), Golden Tulip Red Sea Aqaba (Акаба), Aqaga Gulf (Акаба), Days Inn, Marina Plaza (Акаба).
    o Отели 5*: Intercontinental (Вифлеем), Intercontinental (Акаба), Movenpick Aqaba Resort (Акаба), Movenpick Resort Tala Bay (Акаба), Radisson Sas Tala Bay (Акаба).
    * Отель по системе Fortuna выбирается по усмотрению компании. Отель по программе может быть изменен на аналогичный.
    * Для посещения страны необходим загранпаспорт со срокам действия не меньше 6 месяцев сс даты окончания поездки.
    * Внимание: Если Вы хотите поехать одна (-ин), то необходимо обязательная доплата за SGL (стоимость доплаты уточняйте в агентстве), или если Вы желаете разместиться в 1/2DBL, то необходимо обязательно самостоятельно найти попутчика для проживания.
    * Дополнительно обязательно оплачивается на каждого человека:
    o Топливный сбор - 80 долларов;
    o Пакет экскурсий по программе со скидкой 30% - 190 долларов. Состав экскурсионной программы приведен ниже в разделе «Об акции».
    o Таможенные сборы при пересечении границы Израиля и Иордании – 60 долларов, оплачивается самостоятельно на месте или собираются гидом при пересечении границы
    * Дополнительно по желанию оплачивается:
    o Доплата за конкретизацию и гарантию определенного отеля – 1500 рублей
    o Доплата за одноместное размещение (SGL) в отеле 3* - 6980 рублей
    o Доплата за одноместное размещение (SGL) в отеле 4* - 12180 рублей
    o Доплата за одноместное размещение (SGL) в отеле 5* - 14500 рублей
    o Доплата за ужины в отеле 3* - 5500 рублей на человека
    o Доплата за ужины в отеле 4* - 7300 рублей на человека
    o Доплата за ужины в отеле 5* - 8900 рублей на человека
    * На детей старше 2-х лет необходимо приобретать купон.
    * Один купон действует на одного человека. Если Вы летите вдвоем или компанией, необходимо приобрести купоны на каждого.
    * Возможные даты заездов:
    o 13.05, 20.05
    o 01.09, 08.09, 22.09
    * Обязательно бронирование тура после покупки купона с оповещением об акции по телефону:
    o +7 (495) 989-12-82 begin_of_the_skype_highlighting +7 (495) 989-12-82 end_of_the_skype_highlighting; +7 (495) 650-55-44 begin_of_the_skype_highlighting +7 (495) 650-55-44 end_of_the_skype_highlighting.
    * Режим работы: понедельник-пятница с 9.00 до 20.00, суббота с 10.00 до 17.00, воскресенье – выходной.
    * Необходимо сразу после покупки купона позвонить в агентство и забронировать тур, а также приехать и подписать договор.
    * Вы можете приобрести неограниченное количество купонов для себя и в подарок.
    * Если Вы купили купон и не забронировали тур сразу после покупки, или не заключили договор в агентстве, или не воспользовались купоном до окончания срока действия, то купон считается использованным.
    * Если Вы забронировали тур, но не полетели, то купон считается использованным.
    * Скидка не суммируется с другими акциями и предложениями.
    * Обязательно предъявляйте распечатанный купон.
    * Уважаемые пользователи LadyKupon! В случае возникновения претензий по качеству обслуживания или нарушения выполнения партнером условий акции просим Вас сообщить об этом в службу поддержки по почте web@ladykupon.ru или по телефону: +7 (495) 921-03-81 begin_of_the_skype_highlighting +7 (495) 921-03-81 end_of_the_skype_highlighting.

  10. #10
    Я правильно понимаю, что пока еще есть время надо срочно писать еще одну претензию со ссылкой на ст 28 ЗоЗПП и отсылать с заказным уведомлением? или подождать 10 дней их ответа?

  11. #11
    1) На почтовом чеке указано, что уведомление простое.
    Проверяйте постоянно почтовый ящик. Простое уведомление может просто не дойти до Вас.
    Согласно ст. 32 закона «О защите прав потребителя» я вправе расторгнуть договор на оказание данной услуги.
    В принципе, верно. Купоны это точно не товар.
    РПН о купонах http://77.rospotrebnadzor.ru/index.p...entr/732-kupon
    ОСТОРОЖНО! КУПОНЫ НА СКИДКУ
    16.02.2012 10:05 Пресс-центр

    Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве обращает внимание потребителей на сложившуюся в последнее время практику распространения рядом компаний так называемых «купонов на скидку», «сертификатов на приобретение продукции» посредством сети Интернет.
    Особого внимания заслуживают компании, являющиеся всего лишь «исполнителями - распространителями» подобного рода услуг.
    Фактическим продавцом данные компании не являются, так как согласно преамбуле Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей» продавец – это организация, независимо от её организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи.
    Компания виртуально реализует «купон», взимая определенную денежную сумму посредством электронных платежей (пластиковых карт, платежных систем электронных денег и пр.) и одновременно устанавливает срок действия этого купона, в течение которого его необходимо активировать на сайте другой организации - непосредственного продавца товара или услуги. Установленный срок должен позволить потребителю вернуть денежные средства, в случае отказа от товара или услуги.
    На практике возможность для использования «купона» по назначению, а равно возврата денежных средств, выплаченных за приобретение «купона», отсутствует, то есть доставка товара (оказание услуги) намеренно не осуществляется.
    В результате срок действия «купона» истекает, а непосредственный «продавец» товара сообщает потребителю об отсутствии активации «купона» и факта регистрации на сайте «продавца» товара (услуги). Получить оплаченный товар (услугу), а также осуществить возврат денежных средств, не представляется возможным!
    Управление убедительно просит потребителей с особой осторожностью относиться к приобретению подобного рода услуг.
    Но срок купона уже истёк?
    * Купон действует с 05.04.2012г. по 23.04.2012г. (включительно).
    Если да, то ссылайтесь на то, что услугой предоставляемой купоном Вы не пользовались, в связи с чем требуете возврата уплаченной суммы на основании ст. 1102 ГК РФ.
    Партнёр: Туристическая компания Triola-tours
    А как получилось, что договор Вы заключали с "Идеальным миром"? Это Ваша инициатива или условия использования купонов?
    Я правильно понимаю, что пока еще есть время надо срочно писать еще одну претензию со ссылкой на ст 28 ЗоЗПП и отсылать с заказным уведомлением? или подождать 10 дней их ответа?
    Кому писать претензию, Идеальному миру? Вы со ст. 28 ЗоЗПП ознакомились? Нарушение исполнителем срока оказания услуги уже произошло?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения