+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1

    Некачественный ремонт

    Добрый день!
    Возникла следующая ситуация: в марте появились проблемы с авто (стук в двигателе), обратившись в местный автосервис дефект устранили, так же предложили за одно поменять ремни навесного оборудования, ремень ГРМ и прокладку клапанной крышки. Заказанные автосервисом запчасти я приобрел в магазине запчастей. Через 2 недели автомобиль мне вернули. в первый день эксплуатации были замечены следы масла на двигателе, а так же под автомобилем. Обратившись повторно в автосервис, мне предложили поменять сальники распредвалов. Купив сальники, масло (очень много вытекло), промывку двигателя и масляный фильтр, все это отдал в сервис. Через несколько дней я забрал авто. По словам мастера "все в порядке".
    На следующий день возникла необходимость поехать в Екатеринбург. Не доехав несколько км произошло разлохмачивание ремня навесного оборудования. Медленно доехав до ближайщего СЦ ФОРД (мой авто Форд), я обратился с просьбой замены ремня. Во время замены ремня навесного оборудования так же было обнаружено подтекание масла из сальников (некорректная установка), из-за чего масло попало на ремень ГРМ (снова замена), а так же течь из под клапанной крышки (замена прокладки). Так же была трещина на защитной крышки ГРМ и нехватка крепежных болтов - 50%.
    Подал претензию, где прошу вернуть денежные средства за ремонт и запчасти в местном сервисе, а так же все убытки понесенные мною от некачественной работы. Оплатить запчасти и ремонт в СЦ форд.
    Претензия была принята сервисом, подписи печати о приемке стоят. Но управляющий мне заявил, что готов оплатить лишь работу по замене ремня ГРМ в местном автосервисе.
    Прошу подскажите мои следующие действия. Акт - заключение от СЦ форд на руках.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Что указано в акте?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Валера-38 Посмотреть сообщение
    Что указано в акте?
    В акте написано следующие:
    Клиент к нам обратился к нам по причине обрыва ремня навесного оборудования. При осмотре выявлено расслоение ремней навесного оборудования. так же были обнаружены масляные пятна на крышке ГРМ, после вскрытия крышки обнаружено подтекание моторного масла со стороны сальников распредвала (некорректная установка сальников), а так же подтекание со стороны клапанной крышки. Из-за подтекания масла ремень ГРМ пришел в негодность (попадание моторного масла). На снятой крышке ГРМ обнаружена трещина по диагонали, а так же не хватает четырех крепежных болтов из восьми.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Местный автосервис предоставил гарантию на выполненные работы, и не истек ли гарантийный срок?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Валера-38 Посмотреть сообщение
    Местный автосервис предоставил гарантию на выполненные работы, и не истек ли гарантийный срок?
    Гарантия была предоставлена (в устной форме), но обратиться в местный сервис было проблематично, так как обрыв ремня произошел в 100 км от него.

  6. #6
    И каков вердикт? подавать в суд или что?

  7. #7
    Если местный сервис в добровольном порядке хочет возместить ущерб только частично, то тогда без обращения в суд не возместить убытки в полном размере. Только имейте в виду, что расходы на представителя в суде возмещаются судом в разумных пределах, а не в полном объеме.
    Юрист ОСОО "Союз потребителей РФ"

  8. #8
    Ребята, милые, подскажите что мне делать если в сервисе взяли с меня 3750, и сломали люк на х3? Внутренние створки не закрываются((( Одни слезы целый вечер. Могу ли я потребовать деньги обратно?

  9. #9
    Сервис должен полностью возместить Вам причинённые убытки или исправить повреждение
    Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда
    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
    Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
    Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

    Статья 1082 ГК РФ. Способы возмещения вреда
    Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).
    А также можете в соответствии со ст. 35 ЗоЗПП потребовать исправить повреждение либо возместить двукратную стоимость повреждённого люка.

  10. #10
    Сегодня, состоялся суд. Второе заседание, так как на первое заседание ответчик не явился. Ответчик сослался на то, что мною были куплены запчасти ненадлежащего качества, поэтому и случилась поломка. Да, с моей стороны были предоставлены запчасти аналоги(заменители), а не фирменные Ford. Запчасти на руках. Ответчик не зная, что запчасти не выброшены, настаивал на тех. экспертизе. Когда я сказал я готов предоставить запчасти для экспертизы немного даже растерялся. Магазином продавшим мне запчасти предоставлены сертификаты соответствия. Подскажите, имел ли я право предоставлять не оригинальные запчасти? И кто несет ответственность в этом случае?
    Последний раз редактировалось Eugeneya; 03.09.2012 в 13:25.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Eugeneya Посмотреть сообщение
    имел ли я право предоставлять не оригинальные запчасти? И кто несет ответственность в этом случае?
    То что не "оригинальные" не очень хорошо. Но главное, что запчасти взаимозаменяемые и качественные. А также, что замена производилась в надлежащей организации (автосервисе) квалифицированным работником. Хорошо бы Вам получить какое-либо заключение, что такие-то запчасти такого-то изготовителя, имея абсолютно идентичные параметры, могут использоваться при устранении недостатков автомобиля такой-то марки.

  12. #12
    На сайте автозапчастей указана марка моих запчастей (аналоги), а также марки автомобилей где они могут быть использованы. Мой автомобиль входит в данный список.

  13. #13

  14. #14
    Вопрос по поводу заключения. А где его можно взять, сделать, как оно называется?

  15. #15
    Дело в том, что ответчик сомневается в качестве запчастей. А то что они подходят он это признал. А сертификатам он не верит. Хочет свалить вину не качественного ремонта на производителя запчастей. Мол не оригинал - значит плохо, хотя сальники распредвалов из-за которых масло попало на ремни, были оригинальные.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Eugeneya Посмотреть сообщение
    Дело в том, что ответчик сомневается в качестве запчастей.
    Значит придётся получать заключение эксперта. И лучше предварительно узнать прогноз непосредственно в экспертной организации, которую Вы затем сможете предлагать в суде (п.2 ст. 79 ГПК РФ)

  17. #17
    Суд сегодня назначил товарную экспертизу, я так понял, что суд сам выберет организации которая проведет экспертизу. Может кто знает что такое товарная экспертиза? Какие вопросы можно подготовить ответчику и суду по данному вопросу. Каков порядок передачи на данную экспертизу.

  18. #18
    Статью 79 прочли?
    Статья 79. Назначение экспертизы

    1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

    2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
    Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
    Не надо пускать на самотёк, а надо просить суд назначить экспертизу в нужном Вам учреждении.
    Какие вопросы можно подготовить ответчику и суду по данному вопросу.
    Вопросы надо подготовить для эксперта.
    что такое товарная экспертиза?
    Это экспертиза товара. Пока не поздно, Вам следует самостоятельно проконсультироваться по своей проблеме в экспертной организации.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Статью 79 прочли?Не надо пускать на самотёк, а надо просить суд назначить экспертизу в нужном Вам учреждении.
    Вопросы надо подготовить для эксперта. Это экспертиза товара. Пока не поздно, Вам следует самостоятельно проконсультироваться по своей проблеме в экспертной организации.
    Огpомное спасибо за помощь!

  20. #20
    Что ж 21 декабря был суд где подписали мировое соглашение, ответчик выплатил все расходы, оплатил представителя и моральный ущерб, так же он оплатил экспертизу.

  21. #21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения