+ Ответить в теме
Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1

    Отказ и немотивированные затяжки по возврату денсредств за холодильник Libherr

    Холодильник Libherr признан АСЦ неремонтопригодным в период гарантийного срока. Есть оригиналы заключений АСЦ.
    Заявление отправлено мною на имя ген. директора через ст. продавца. Второй экз. оригинала заявления от 29.02.2012г. с отметкой и печатью магазина о приёмке заявления с требованием возврата уплаченных денсредств - находится у меня.
    Денсредства продавец (магазин) не возвращает уже 12-тый день!
    Требуют от меня то представить им (магазину, ст. продавцу) мой ИНН, которого у меня никогда не было, я пенсионер.Далее, днём позже, поставили новое условие возврата моих денсредств: мы приедем и заберём неремонтопригодный холодильник и два оригинала заключений асц. а деньги вернём позже. Когда позже - не отвечают. Надлежащую расписку (Акт) о возврате в магазин неремонтопригодного х-ка и двух оригиналов-заключений АСЦ тоже отказываются мне выдать.
    Что мне делать с недобросовестными продавцами магазина libherr, расположенного по сущёвскому валу, 62?
    У меня на руках лежачий ИВОВ 1 группы, нуждающийся в постоянном постороннем уходе. Ходить, бегать по судам абсолютно нет никакой возможности.
    Помогите.
    Заранее с благодарностью.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Так все же есть у Вас оригинал или копия заключения о неремонтопригодности холодильника?
    Вам либо ждать, либо в суд. Можете нанять представителя, который сделает работу за Вас.
    Продавец уже просрочил выполнение Вашего требования.
    Холодильник на всякий случай попридержите до получения денег.

  3. #3
    ВСЕ оригиналы у меня на руках: чеки - кассовые и товарные, Гарантийный талон, два листа оригиналов Заключений о неремонтопригодности хол-ка, выданные АСЦ от 21.02.2012г.
    Продавец продолжает шантажировать: отдайте два оригинала Заключений о неремонтопригодности, выданные их авторизованным сервис-центром и хол-к. Тогда через какое-то время (!) вернём ваши денсредства.
    За хол-к оплата производилась мною через кредитную карточку, открытую специально для этой покупки.
    Для возврата моих денсредств в Заявлении на имя гендиректора от 29.02.2012г. с требованием возврата денсредств за ремонтонепригодный хол-к указала свой расчётный счёт (куда зачисляется моя пенсия) для зачисления возвращаемых мне денсредств.
    Деньги не поступали.
    Да и они сами говорят, что мы вам возврат не сделаем, пока не отдадите нам оригиналы Заключений и хол-к.

    Нанять представителя не имею матвозможности. Видимо этим и пользуются.
    Но ведь ТАКОЕ грубейшее нарушение моих прав потребителя не может продолжаться до бесконечности?
    В Мировой суд?
    И сколько там будут длиться это мракобесие?
    Месяц-два?

    Сейчас ещё раз позвонила в этот никудышный магазин: 8-495-221-21-55 на Сущёвском валу, 62
    Ст. менеджер Дмитрий ответил: им Банк запретил возвращать мои денсредства до тех пор, пока я не предоставлю им мой ИНН.
    В сотый раз объяснила , что НЕТ У МЕНЯ, КАК ПЕНСИОНЕРА (не работающего) ИНН.
    Однако ТРЕБУЮТ ОПЯТЬ В КАТЕГОРИЧЕСКОЙ ФОРМЕ ПРЕДОСТАВИТЬ МАГАЗИНУ МОЙ ИНН!
    Может не только в суд, но и в прокуратуру обратиться?
    Пожалуйста, будьте так любезны, подскажите - на какие статьи общегражданского закона и Закона о защите прав потребителя грамотно сослаться в своём исковом заявлении и в Заявлении в Прокуратуру и Мировой суд?
    Заранее с благодарностью.

  4. #4
    В Налоговом кодексе в ст. 83 есть п.7: Постановка на учет в налоговых органах физических лиц, не относящихся к индивидуальным предпринимателям, осуществляется налоговым органом по месту жительства физического лица на основе информации, предоставляемой органами, указанными в пунктах 1 - 6 и 8 статьи 85 настоящего Кодекса, либо на основании заявления физического лица. Если Вы даже не писали заявления о постановке на учет в налоговом органе, то не исключено, что ИНН был Вам присвоен по информации других органов. Вам надо на всякий случай уточнить в районной налоговой инспекции, есть ли у Вас ИНН. Это можно сделать и через интернет.

  5. #5
    Спасибо, Евгений.

    Через Интернет - запросила сразу.
    Ответ - у меня нет ИНН.
    Да и мне он не нужен.
    Да и при продаже товара широкого спроса никакой продавец не интересуется, есть ли у меня свой ИНН...
    И тем не менее мне нужна помощь.

  6. #6
    Деньги согласно ст. 22 закона о ЗПП, Вам обязаны вернуть в течение 10 дней. Потом пени по ст.23 закона.
    Я не уверен, но, кажется, есть банковская инструкция, по которой при оформлении безналичных платежей требуется указание ИНН плательщика и ИНН получателя. С другой стороны, в НК РФ есть норма, которая не обязывает физические лица, не являющиеся ИП, указывать в документах свой ИНН, а вместо него они должны указывать персональные сведения о себе, в том числе паспортные данные.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    112
    А ксерокопии акта о неремонтнопригодности,ксерокопия паспорта,реквезиты банка(Название,БИК,корсчёт) где вы получаите пенсию были с притензией?
    Худой мир лучше доброй ссоры

  8. #8
    БЫЛИ, ещё как были!!!

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,594
    у меня нет ИНН. Да и мне он не нужен.
    Вот сейчас стал нужен, и скорее всего на законном основании.
    1-наверное есть смысл получить этот ИНН. и тогда часть проблемы будет решена.
    2-Насчёт оригиналов. Возможно сделать не ксерокопии, а отсканировать оригиналы и распечатать на такой же бумаге и отдать. Я так делал - не отличить. главное, чтобы у вас тоже остались.
    Ну и можете предьявить им требование об уплате неустойки - может это их заставит поторопиться
    Может не только в суд, но и в прокуратуру обратиться?
    Попробуйте сначала обратиться с жалобой в прокуратуру. У них есть право обращения в суд в защиту прав и интересов гражданина в случае, если гражданин по состоянию здоровья не может сам этим заниматься. Возможно там войдут в ваше положение. Тут всё зависит от совести прокурорских работников.
    Последний раз редактировалось Алексей Егорович; 17.03.2012 в 07:24.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    112
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    Вот сейчас стал нужен, и скорее всего на законном основании.
    1-наверное есть смысл получить этот ИНН. и тогда часть проблемы будет решена.
    2-Насчёт оригиналов. Возможно сделать не ксерокопии, а отсканировать оригиналы и распечатать на такой же бумаге и отдать. Я так делал - не отличить. главное, чтобы у вас тоже остались.
    Ну и можете предьявить им требование об уплате неустойки - может это их заставит поторопиться
    Попробуйте сначала обратиться с жалобой в прокуратуру. У них есть право обращения в суд в защиту прав и интересов гражданина в случае, если гражданин по состоянию здоровья не может сам этим заниматься. Возможно там войдут в ваше положение. Тут всё зависит от совести прокурорских работников.
    Оригинал акта неремонтнопригодности является документом подтверждающим законность требования потребителя. Из моего опыта, акт должен был передан с претензией в виде приложения, как паспортные данные и реквизиты(Название,ИНН,БИК,Корсчёт) банка с номером счёта физлица. Опять же про перечисление и его сроках выполнения,об уплате неустойки нужно говорить, когда акт они получат и это будет документально зафиксировано.Вероятнее всего после этого дело сдвинется без суда и прокуратуры.
    Последний раз редактировалось САН; 17.03.2012 в 12:06.
    Худой мир лучше доброй ссоры

  11. #11
    Алексей Егорович, вы утверждаете: "Вот сейчас стал нужен (ИНН), и скорее всего на законном основании."

    Киньте пжл эту весьма важную ссылочку на загадочно важное и скрываемое от всех нас "ЗАКОННОЕ ОСНОВАНИЕ"
    Вы сами-то знаете это самое "законное основание"?
    Или так, пальцем в небо???
    Если не знаете, то берегите небо и свои пальчики...

    Повторю.
    Для возврата моих денседств у магазина все документы и основания УЖЕ ДАВНО есть:
    1. Заключение АСЦ (в копии) о неремонтопригодности от 21.02.2012г
    2.Копии ВСЕХ платежных документов.
    3.Копия Гарантийного талона
    4.Заявление с требованием незамедлительного возврата моих денсредств на расчетный счет (№......) Сбербанка.

    Ув. Советчики, чего же им ещё не хватает?

    Отвечаю - СОВЕСТИ и КНУТА!
    Но в наше время вседозволенности и барадака такие категории в б. дефиците.
    Особенно, если покупатель - не Кличко в танке Т-90 с заряженной пушкой, направленной на негодяев в поганеньком магАзине, а женщины, ИВОВ, пенсионеры.
    Когда же закончится этот продажно-барахольный бардак с массой некачественных товаров?
    Сколько сил, здоровья и лет он у нас, потребителей , отнимает?
    А наше, т.н. социальное государство куда смотрит?
    Ведь не только мы ежедневно с такими нарушениями сталкиваемся...

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,594
    Вы сами-то знаете это самое "законное основание"? Или так, пальцем в небо???
    Я не утверждал, а только предполагал "скорее всего"
    Если не знаете, то берегите небо и свои пальчики..
    Я вам свои рекомендации написал. Следовать им или нет - ваше дело. А пальцы свои действительно стоит поберечь (поменьше стучать по клавиатуре)
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    112
    Уважаемая, Юлия Ивановна, Вам же деньги в банке по ксерокопии сберкнижки не выдают. Оригинал Акта неремонтнопригодности, нужно вручить магазину (тем более у вас их два экземпляра).А ксерокопию с отметкой магазина в получении оригинала и датой вручения, оставить себе.И холодильник можно отдать, а в замен получить накладную(расписку) о передаче холодильника с круглой печатью магазина. Вы же пока сами создали условия для магазина не возвращать Вам деньги и не платить неустойку.
    Худой мир лучше доброй ссоры

  14. #14
    Да при чём тут ваша аналогия с "ксерокопией сберкнижки"?
    Как холодное с мокрым..

    Ещё раз поясняю сказку про стулья - утром, а деньги - вечером.
    Менагер при изъятии у меня оригиналов Заключений АСЦ - отказывается делать надлежащую отметку (с подписью и печатью) на моих ДВУХ РАЗНЫХ (лист № 1 и лист №2) копиях документов, выданных АСЦ о неремонтопригодности
    А копии АСЦ, платежных док-тов, Гарант. талона давно отсняты продавцом при принятии моего заявления (претензии) 29.02.2012г.
    Возвращаемый в магазин неисправный х-к также отказывается оформить по надлежащему Акту приёма-передачи с подписями и печатями.

    Отказываясь эти изъятия (док. и хол.) оформить документально и не возвращая мне в обмен (здесь и сейчас) мои денсредства --- всё это очень похоже на афёру

    Нужен дельный совет, а не тру-ля-ля и не папури на тему "индийского гостя"..

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,594
    Менагер при изъятии у меня оригиналов Заключений АСЦ - отказывается делать надлежащую отметку (с подписью и печатью) на моих ДВУХ РАЗНЫХ (лист № 1 и лист №2) копиях документов, выданных АСЦ о неремонтопригодности
    А на каком основании он ОБЯЗАН это делать? И что вам дадут эти отметки после того, как холодильник будет возвращён продавцу? Вам уже дали совет, как надо поступить.
    Вам холодильник можно отдать, а в замен получить накладную(расписку) о передаче холодильника с круглой печатью магазина.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  16. #16
    Алексей Егорович, что вы говорите? Вы не понимаете, что ли, что они оригиналы заберут и уничтожат, и что потом докажешь? В АСЦ уже повторно ничего не выдадут, ибо у же получили нагоняй от начальства.
    Акт или накладную (расписку) о передачи холодильника тоже не дают - читайте что ТС пишет. Они выкинут холодильник, и что потом докажешь? Какое нужно еще основание? Передавать важные документы, тем более подлинники, и товар можно только под расписку!
    Последний раз редактировалось Александр Луценко; 18.03.2012 в 07:55.

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    112
    Можно вручить акт ценным письмом с описью вложения по почте(предусмотрительно оставив себе ксерокопии).Если у Вас будут свидетели, что магазин действительно не хочет оформлять прёма-передачу холодильника общепринятым способом, то через десять дней после вручения ценного письма, магазин будет обязан выплатить вам неустойку за каждый последующий день равную 1% от стоимости холодильника .
    Худой мир лучше доброй ссоры

  18. #18
    Пролежит месяц в почтовом отделении и обратно придет.

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    112
    Цитата Сообщение от Александр Луценко Посмотреть сообщение
    Пролежит месяц в почтовом отделении и обратно придет.
    А с вручением не пролежит?Почтовое отправление можно отслеживать,по интернету и телефону.Если я не прав, то поправте меня: в решении вопроса потребителя,может помочь ответственные лица мунициполетета и Роспотребнадзор?
    Худой мир лучше доброй ссоры

  20. #20
    С вручением, да, наверное можно. Но лучше с милиционером самому вручить под расписку в копии. Нет знакомого или по близости? Холодильник только после получения денег пусть сами забирают, если захотят, под расписку тоже.

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    112
    Цитата Сообщение от Александр Луценко Посмотреть сообщение
    Холодильник только после получения денег пусть сами забирают, если захотят, под расписку тоже.
    Почем только после получения денег?Это буде привышением прав потребителя.

    ГК РФ Статья 503. Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества


    5. При отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.
    Последний раз редактировалось САН; 19.03.2012 в 09:47.
    Худой мир лучше доброй ссоры

  22. #22
    Ни где же не написано когда покупатель должен вернуть товар? Продавец же должен вернуть деньги через 10 дней после получения заявления, независимо от того вернули ему товар или нет.

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,594
    Цитата Сообщение от Александр Луценко Посмотреть сообщение
    Ни где же не написано когда покупатель должен вернуть товар? Продавец же должен вернуть деньги через 10 дней после получения заявления, независимо от того вернули ему товар или нет.
    а где такое записано?
    Во первых, не через 10 дней после получения заявления, а в течение 10 дней.
    Во вторых, деньги вам отдадут не наличными, а перечислением на вашу карту.
    В третьих, срок возвращения денег на карту регулируется договором между банком и магазином - см. разьяснение Центрального банка Российской Федерации от 01.08.2011 №112_Т "О возврате денежных средств за товар (услугу), ранее оплаченный с использованием платежной карты"
    2. Кредитные организации... определяют во внутрибанковских правилах порядок возврата денежных средств физическому лицу — держателю платежной карты при возврате им товара (отказе от услуги) в ТСП, ранее оплаченного с использованием платежной карты
    Последний раз редактировалось Алексей Егорович; 19.03.2012 в 22:35.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    112
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    В третьих, срок возвращения денег на карту регулируется договором между банком и магазином - см. разьяснение Центрального банка Российской Федерации от 01.08.2011 №112_Т "О возврате денежных средств за товар (услугу), ранее оплаченный с использованием платежной карты"
    На сколько я в курсе речь не шла "О возврате денежных средств за товар (услугу), ранее оплаченный с использованием платежной карты"
    Худой мир лучше доброй ссоры

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,594
    Цитата Сообщение от САН Посмотреть сообщение
    На сколько я в курсе речь не шла "О возврате денежных средств за товар (услугу), ранее оплаченный с использованием платежной карты"
    читаем второе сообщение автора
    Цитата Сообщение от Юлия Ивановна Посмотреть сообщение
    За хол-к оплата производилась мною через кредитную карточку, открытую специально для этой покупки.
    правда мне не совсем понятно выражение кредитная карта, так как я товары в кредит не покупаю. И не покупаю только потому, чтобы не попасть в такую ситуацию, в какой оказалась автор.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    112
    Тогда получаеться холодильник куплен в кредит :
    Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
    5.В случае вoзвpaтa тoвapa нeнaдлeжaщeгo кaчecтвa, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного тoвapa кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    В третьих, срок возвращения денег на карту регулируется договором между банком и магазином - см. разьяснение Центрального банка Российской Федерации от 01.08.2011 №112_Т "О возврате денежных средств за товар (услугу), ранее оплаченный с использованием платежной карты"
    И что в этих правилах кредит без ИНН,а возврат денег с ИНН???
    Последний раз редактировалось САН; 20.03.2012 в 10:08.
    Худой мир лучше доброй ссоры

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,594
    Цитата Сообщение от САН Посмотреть сообщение
    Тогда получаеться холодильник куплен в кредит :
    Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
    5.В случае вoзвpaтa тoвapa нeнaдлeжaщeгo кaчecтвa, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного тoвapa кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
    Проблема не в том, в кредит или без кредита куплен товар, а в том, что товар оплачен БЕЗНАЛИЧНЫМ путём. Соответственно и возврат будет осуществляться безналично, путём перечисления на ту же карту, по которой оплачивался. Магазин может и уложиться в отведённые ЗоЗПП 10 дней, но в какой срок банк перечислит деньги обратно -это уже регулируется не ЗоЗПП. а договором между банком и магазином. о чём я писал (пост № 23)
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения