+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1

    Служба доставки Пони экспресс, отказывается заключать договор, правомерна ли жалоба?

    Добрый день!
    Уже второй день борюсь со службой доставки Пони Экспресс, мы ООО, хотим отправит груз в Хабаровск, но поставщик услуг, отказывается заключать с нами договор, обосновывая это тем, что на одну поставку не заключают договоров, при этом предлагают оплатить налом, но при условии, что сумма страховки 15000, а у меня груз стоимостью 40,000 руб. Но на сколько я знаю есть замечатльный ГК РФ ст. ГК РФ ст. 423 п. 3, согласно которому, отказать в заключении договора компания данная, не имеет права.
    Хочу написать претензию, правомерна ли жалоба?

  2. #2
    Во-первых, Ваши отношения с Пони Экспресс не подпадают под действие закона о ЗПП. Во-вторых, названная Вами ст. говорит не об этом: Статья 423. Возмездный и безвозмездный договоры
    1. Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.
    2. Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.
    3. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное

  3. #3
    Если эта организация оказывает услуги иным лицам на условиях, которые Вас удовлетворяют, то тогда Вы вправе требовать заключения договора, основываясь на нормах ст. 426 ГК РФ (слово потребитель в данной статье не следует отождествлять с термином потребитель в Законе РФ "О защите прав потребителей").
    Юрист ОСОО "Союз потребителей РФ"

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения