+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1

    Unhappy Возврат товара НЕнадлежащего качества ... НО

    Здравствуйте, подскажите чем грозит нам наша невнимательность.

    Проблемы могло и не быть. Мы привезли диван не той модели, клиент написал заявление, мы приехали его забрать, НО он не пролезает в дверь. Мы его физически не можем вынести!
    Клиент объяснил грузчикам, что для заноса он нанимал 4-х мужчин, которые заносили диван полдня.
    А вот дальше мы совершили ошибку, в письме отправленном нами мы неверно указали № дома покупателя вследствии чего он не получил письмо с обоснованием того, почему мы не можем забрать у него мебель.
    И соответственно мы пропустили срок для мотивированного ответа покупателю.

    А теперь история:
    23.11.2011 клиент получил диван (в этот же день позвонил в магазин о несоответствии)
    24.11.2011 представитель магазина выехал и убедился в правоте клиента и пригласил в магазин для написания претезии с выбором клиента, что он хочет (замена / возврат / уценка)
    28.11.2011 клиент написал претензию о замене на нужную модель
    30.11.2011 мы попытались забрать диван
    02.12.2011 нами было отправлено письмо, как оказалось по неверному адресу (само письмо вернулось, оно лежит нераспечатанное со всеми отметками почты)
    13.12.2011 клиент написал повторную претензию
    14.12.2011 мы наконец отправили письмо по верному адресу
    24.01.2012 СУД (Компенсация + Пени + Моральный ущерб) на момент написания иска уже почти 2 стоимости товара.

    Сам текст письма отправленного нами:
    По поводу Вашей претензии от 13.12.2011 также хочу сообщить Вам следующее. Так как занос дивана производился Вашими силами, вынос дивана их квартиры также должен быть осуществлён Вами. Вынос мебели нашими силами возможен только в том случае, если Вами будет обеспечен беспрепятственный и свободный пронос всех частей дивана, к сожалению планировка Вашей квартиры и подъезда не соответствует данным условиям.

  2. #2
    Цитата Сообщение от ВВладимир Посмотреть сообщение
    28.11.2011 клиент написал претензию о замене на нужную модель
    14.12.2011 мы наконец отправили письмо по верному адресу
    То есть через 16 дней. А по Закону у Вас на замену целый месяц (п.1 ст. 21 ЗоЗПП) - то есть до 28 декабря 2011г.
    Так как занос дивана производился Вашими силами
    Доставка по договору за чей счёт? Условия доставки: до подъезда, до квартиры? Где клиент ознакамливался с условиями доставки? Какие документы по доставке подписывал?
    По идее, для выноса дивана Вам нужно пригласить представителя изготовителя мебели.
    24.01.2012 СУД (Компенсация + Пени + Моральный ущерб) на момент написания иска уже почти 2 стоимости товара.
    Предложите заключить мировое соглашение. Либо суд может по ст. 333 ГК РФ срезать размер неустойки. Предъявите ходатайство, что размер неустойки несоизмерим с размером последствий нарушения обязательства.

  3. #3
    Росинка спасибо огромное.
    То есть через 16 дней
    Договор был заключён 15 октября со сроком исполнения 30 РАБОЧИХ дней.
    Доставка по договору за чей счёт? Условия доставки: до подъезда, до квартиры? Где клиент ознакамливался с условиями доставки? Какие документы по доставке подписывал?
    Доставка до подъезда бесплатно. С условиями доставки ознакамливался в магазине при оформлении договора. Подписал гарантийный талон в котором указано, что он проверил комплектность.
    Предложите заключить мировое соглашение.
    Я не против, но клиент требует чтобы вынос мебели осуществлялся силами продавца, а он физически невозможен! В это всё и упирается, я готов оплатить услуги грузчиков при предъявлении мне товарного чека от клиента подтверждающим стоимость этих услуг. Он не хочет этого делать, т.к. при выносе диван наверняка будет испорчен. Я не знаю как это сказать, но кажется это что-то 328ГК РФ. Я готов забрать, но клиент не может обеспечить мне свободный вынос дивана.
    Последний раз редактировалось ВВладимир; 23.01.2012 в 18:33.

  4. #4
    Цитата Сообщение от ВВладимир Посмотреть сообщение
    Доставка до подъезда бесплатно.
    Вы должны знать, что при требовании замены, возврат товара осуществляется силами продавца (п.7 ст. 18 ЗоЗПП). Поэтому Вам надо с потребителем договариваться, учитывая, что изначально по договору доставка была предусмотрена только до подъезда.
    Габариты мебели снимал сам потребитель? Он сам заключал ДРКП основываясь на собственных размерах дверных проёмов? Если Вы не принимали в этом участия, то Ваши опасения, что мебель может быть при выносе повреждена, вполне обоснованы.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Габариты мебели снимал сам потребитель? Он сам заключал ДРКП основываясь на собственных размерах дверных проёмов? Если Вы не принимали в этом участия, то Ваши опасения, что мебель может быть при выносе повреждена, вполне обоснованы.
    Мы ему не обещали и нигде не прописывали, что гарантируем, что мебель войдёт в квартиру.
    Статья 18 кроме всего прочего имеет 1 очень приятный комментарий:
    Доставка крупногабаритного товара .... осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя). В случае неисполнения данной обязанности, … доставка и возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель) или организация, выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним, обязаны возместить расходы потребителю, связанные с доставкой и возвратом указанных товаров
    Так вот, я не против возместить покупателю расходы. А если бы вынос был возможен, то мы осуществили бы это сами.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,594
    Цитата Сообщение от ВВладимир Посмотреть сообщение
    А если бы вынос был возможен, то мы осуществили бы это сами.
    Но ведь покупатель как-то заносил диван в квартиру! не ломал же он стену.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    Но ведь покупатель как-то заносил диван в квартиру! не ломал же он стену.
    Муж клиента сказал, что для того чтобы внести диван они его разбирали! (но он неразборный). Я думаю, что клиент аккуратно снял обивку, возможно даже разъединил каркас, а потом его скрепил! Я реально не знаю, как они это сделали! При попытке вынести у нас ничего не получилось.
    И ещё раз обращаю Ваше внимание на то, что я готов оплатить услуги по выносу, но эти услуги пусть заказывает покупатель. В здравом уме нести диван через такую узкую дверь это верный шанс его испортить.

  8. #8
    Цитата Сообщение от ВВладимир Посмотреть сообщение
    доставка и возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем
    Это относится не к доставке при покупке товара, а к требованию замены или устранения недостатка. Причина недостатка товара для предъявления потребителем требования замены, какая указана? Если товар был не тот, что он заказывал и оплачивал, то почему он его принял?

  9. #9
    Было предварительное заседание. Клиент оказался очень приятным человеком, всех вводит в заблуждение её подруга "юрист".
    В общем почти согласились на мировую, клиент согласился вынести диван, осталось решить вопрос по неустойке. Клиент требует неустойку за 30 дней, мы с этим не согласны.
    Помогите сделать расчёт: Диван стоил 34000, 1% за день это 340 руб.
    23.11 привезли диван
    24.11 подтвердили у клиента на адресе, что диван не тот
    28.11 клиент написал претензию на замену. Расчёт пени с этого момента прекращается или продолжается их начисление?
    Я так понимаю, что пени должны считаться с 25.11 по 28.11, и то мягко выражаясь, хорошо что клиент написал заявление в течении 4-х дней, а не года. Я же не знаю, может клиент решил оставить у себя диван, может ему он даже больше понравился. Итого 4*340=1360руб.
    Клиент же в исковом заявлении просил за 1 месяц и хочет 30*340=10200

    Диван на замену по заявлению от 28.11 мы не заказывали, т.к. не смогли вынести неправильно привезённый диван.
    На данный момент в исковом заявлении у него требование о возврате товара. Мы согласны его забрать. Клиент согласен его вынести. Вопрос в том, как правильно посчитать пени.
    Последний раз редактировалось ВВладимир; 24.01.2012 в 12:31.

  10. #10
    Цитата Сообщение от ввладимир Посмотреть сообщение
    28.11 клиент написал претензию на замену.
    Вы могли забрать диван и считать пени по ст. 23.1 ЗоЗПП, как нарушение срока не переданного товара согласно договора. Почему позволили пользоваться потребителю диваном? Считайте это преференцией предоставленной покупателю.
    28.11 клиент написал претензию на замену. расчёт пени
    пени начисляются при просрочке удовлетворения требования - месяц (согласно ст. 21 ЗоЗПП), т.е. с 28.12.11г.
    диван на замену по заявлению от 28.11 мы не заказывали, т.к. не смогли вынести неправильно привезённый диван.
    Есть письменные подтверждения, требования к потребителю вынести диван, чтобы удовлетворить его требование замены? Можете сослаться на ст. 405 гк рф.
    статья 405. просрочка должника

    1. должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения.

    2. если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

    3. должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора.
    а также на ст. 404 гк рф
    статья 404. вина кредитора
    1. если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

    2. правила пункта 1 настоящей статьи соответственно применяются и в случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от своей вины.
    на данный момент в исковом заявлении у него требование о возврате товара. мы согласны его забрать. клиент согласен его вынести. вопрос в том, как правильно посчитать пени.
    не надо вам считать неустойку, предъявляйте в суде ходатайство об отсутствии ответственности в виде неустойки, в связи с затягиванием должником обязательства вернуть неверно привезённый диван.

  11. #11
    Росинка, огромное-огромное спасибо. Не знаю, что бы я делал без Вашей помощи.
    Самое неприятное в этом деле было, что сам покупатель глубоко порядочный человек, но на него давит знакомая "юристка", которая всё и баламутит.

  12. #12
    Всегда юристы виноваты, а где Ваш юрист?
    Странная ситуация. Потребитель принимает товар, а затем узнает, что товар не тот. Если потребитель в момент получения товара мог выяснить, что это не тот товар, который он покупал, то потребителю не стоило принимать товар. Кто уверен в том, что тот товар, о котором говорит потребитель, является тем самым товаром, который был ему передан и им был принят. Странно все это.
    Юрист ОСОО "Союз потребителей РФ"

  13. #13
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов Посмотреть сообщение
    Всегда юристы виноваты, ...?
    Я рад, что юристам не чужда самокритика. Очень хорошо, если бы каждый настоящий юрист перед тем как "помогать" клиенту (истцу) подать заявление в суд сначала вник бы в дело. К сожалению, могу констатировать, что в "Обществе защиты прав потребителей", как правило, сидят либо дилетанты либо безответственные люди.

    В предыдущих постах я писал о "юристах". Как говорил один человек - это ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ.
    ...а где Ваш юрист?
    Тут я посчитал, что справлюсь сам. Опыт таких дел есть, единственная загвоздка возникла в том, что не смогли вынести диван. Поэтому и просил совета. Так что извините, но в этом деле Вы остались без гонорара.

  14. #14
    Цитата Сообщение от ВВладимир Посмотреть сообщение
    Так что извините, но в этом деле Вы остались без гонорара.
    А кто Вас просил о выдаче мне гонорара?
    Юрист ОСОО "Союз потребителей РФ"

  15. #15
    Цитата Сообщение от Григорий Лавренов Посмотреть сообщение
    А кто Вас просил о выдаче мне гонорара?
    Уважаемый Григорий, в мою задачу не входило как-то оскорбить или сделать ещё что-то лично Вам. Это был небольшой сарказм и под словами "...Вы остались без гонорара" я имел ввиду не конкретно Вас, а всех юристов.
    Впредь, постараюсь выражаться более точно. Притом были случаи в практике, что именно благодаря профессионалам в Вашей области удавалось сэкономить и большие деньги и время.

  16. #16
    Цитата Сообщение от ВВладимир Посмотреть сообщение
    К сожалению, могу констатировать, что в "Обществе защиты прав потребителей", как правило, сидят либо дилетанты либо безответственные люди.
    Не будете ли так любезны назвать данное общество, поскольку в обществах защиты прав потребителей, входящих в СПРФ (а их более 100), по моим данным, как правило сидят и работают весьма профессиональные и ответственные люди

  17. #17
    Евгений, проблемы с тем, что лишь-бы клиента послать в суд (других слов подобрать просто невозможно), возникают только с московским отделением. К примеру в г.Владимире такого нет, там клиенту разъясняют, прав клиент или нет.
    В случае с Москвой, как только клиент говорит что идёт в ОЗПП, то через какое-то время он отзванивается и говорит, ему сказали, что он абсолютно прав и собирается судиться. В суде оказывается, что всё не так, как ему было рассказано.
    Наша с Вами статистика может отличаться в разы, так как Вы видите кухню изнутри, а я вижу только Вашу некачественную работу. Ведь если я обязан, я не довожу дело до суда, и с Вами не пересекаюсь, а вот если я считаю, что клиент неправ, то вот только в этом случае я и вижу плоды Вашей деятельности.

  18. #18
    Евгений Борисыч, столкнувшись (правда, только по телефону) с председателем Вашей организации у нас в крае, был поражен
    а) ее профессиональной некомпетентностью (применение ст.18 и, почему-то, Перечня к 25-й в одной куче);
    б) ее крайнее неумение слушать и слышать собеседника.

    *была мысль даже отзвониться Вам и пожалиться на тяжкую долю продавца.)))))

  19. #19
    ВВладимир, в Москве много различных ОЗПП. О ком Вы говорите не знаю. Я могу ответить только за МОЗП (Мясницкая, 44/1, стр. 3, председатель Головкова). Причем могу ответить вдвойне, поскольку сам вел там прием в течение последнего года в третью и последнюю субботу месяца. Из моих дел (более 100) лишь два дошли до суда (об одном в СМИ писали: Огненный коктейль) и только потому, что ответчики категорически не желали признавать свою очевидную вину, не пытались пойти на мировую. Поэтому могу с уверенностью сказать: юристы МОЗП бездумно никого в суд не посылают.
    Евгений Валентинович! Если Вы имеете в виду Бахметову, то телефонный разговор еще не повод обвинять человека в некомпетентности. Она - человек эмоциональный, горячий и несгибаемый (на ее жизнь были совершены покушения). В Ассоциации работают опытные юристы. Это одна из наших наиболее активных организаций. Я им доверяю.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения