+ Ответить в теме
Страница 1 из 3
1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 61
  1. #1

    потребование соразмерного уменьшения покупной цены

    Здравствуйте!
    Покупаю новый автомобиль в автосалоне,на кузове обнаружил небольшую вмятину.
    Салон предлагает подарок за дефект - коврики !!!
    -или ждите пока привезут новый (пол года)!!!
    Могу ли я и как потребовать соразмерного уменьшения покупной цены ст18 ззпп ?
    И на какую сумму или подарок я могу рассчитывать.?
    ДКП еще не подписан.
    Последний раз редактировалось rewa; 25.12.2011 в 01:06.

  2. #2
    Цитата Сообщение от rewa Посмотреть сообщение
    -или ждите пока привезут новый (пол года)
    Это последний салон и последний автомобиль в Вашем городе?
    Могу ли я и как потребовать соразмерного уменьшения покупной цены ст18 ззпп ?
    Пока ДКП нет, ничего требовать не можете. О цене договаривайтесь с продавцом. Скидка должна быть равна сумме ремонтных работ по устранению недостатка.

  3. #3
    Подписан предварительный договор !

  4. #4

  5. #5
    10 декабря 2011г.

  6. #6
    Цитата Сообщение от rewa Посмотреть сообщение
    10 декабря 2011г.
    Замечательно. А какие штрафные санкции (неустойка) предусмотрены в предварительном договоре за просрочку заключения основного договора?

  7. #7
    Сумма обеспечительного взноса не возвращаеться (20000)
    Со стороны продавца никаких.

  8. #8
    Цитата Сообщение от rewa Посмотреть сообщение
    Сумма обеспечительного взноса не возвращаеться (20000)
    Возвращается обязательно (п. 4 ст. 497 ГК РФ). Читайте форум-потребителей.рф/showthread.php?t=36553
    Со стороны продавца никаких.
    Что же Вы такие договора подписываете?! Можете обратиться в суд с иском о понуждении продавца заключить основной договор (п.5 ст. 429 и п. 4 ст. 445 ГК РФ).

  9. #9
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Что же Вы такие договора подписываете?! Можете обратиться в суд с иском о понуждении продавца заключить основной договор (п.5 ст. 429 и п. 4 ст. 445 ГК РФ).
    Они не против подписать ДКП ,но за вмятину платить не хотят,почти.
    Последний раз редактировалось rewa; 03.02.2012 в 00:52.

  10. #10
    Цитата Сообщение от rewa Посмотреть сообщение
    они не против подписать дкп ,но за вмятину платить не хотят,почти.
    А Вам и не нужен товар с вмятиной. Потребуйте от продавца письменно соблюсти условия договора и заключить с Вами не позднее 10 декабря основной договор, и передать в собственность в соответствии с заключённым договором новый автомобиль, то есть не бывший в употреблении и с сохранённым товарным видом. В ином случае Вы имеете право на основании п. 7.3 договора потребовать от продавца полного возмещения убытков, а именно: суммы первоначального взноса и... можно было бы потребовать ещё разницу в стоимости автомобиля по состоянию на 10 декабря 2011г., но Ваш договор не содержит цены товара. Ну кто заключает такие договора?!

  11. #11
    Попробуем разобраться.
    1.Я согласен купить автомобиль ,но с компенсацией потери товарного вида и рыночной стоимости.Как ее рассчитать.?
    Я заключаю ДКП и что делать дальше.?
    Я должен провести независимую экспертизу?И предьявить претензию продавцу на соразмерное уменьшение цены.Как я докажу что вмятина "не моя".?
    Получить выплату по КАСКО.?
    2.Я отказываюсь от дефектного авто и жду следующего завоза (пол года!!!!!!)
    И сужусь с салоном.Но в договоре сказано,что у продавца есть 60 дней в запасе.

    Ваш договор не содержит цены товара. Ну кто заключает такие договора?!
    Этот салон крупнейший в городе и продает почти все марки.А договор у них стандартный и заключать договор с изменениями они отказываються.

  12. #12
    Цитата Сообщение от rewa Посмотреть сообщение
    Как ее рассчитать.?
    Я уже говорила:
    Скидка должна быть равна сумме ремонтных работ по устранению недостатка.
    Ст. 15 ГК РФ
    Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб)...
    Я заключаю ДКП и что делать дальше.?
    Заключайте договор - цена по договорённости. Можете вызвать вместе с продавцом оценщика для оценки стоимости работ по устранению повреждения.
    Я должен провести независимую экспертизу?
    Товар пока не Ваш, прав на товар у Вас нет, никакую экспертизу Вы проводить не можете.
    2.Я отказываюсь от дефектного авто и жду следующего завоза (пол года!!!!!!)
    Договаривайтесь о снижении цены.
    в договоре сказано,что у продавца есть 60 дней в запасе.
    Пусть сначала продавец письменно уведомит Вас о нарушении срока заключения договора согласно п. 3.1 , а затем уложится с передачей нового авто в 60 дней.

  13. #13
    Спасибо !
    Поговорю с продавцом.

  14. #14
    Здравствуйте Всем!
    Продолжу !
    Решил взять другую модель авто у тогоже дилера.Оплатил полнуую стоимость авто (в кредит), деньги салон получил, и тут неожиданно выясняеться что ПТС еще в Москве (хотя копию ПТС я отнес в банк ????) и будет только в понедельник.!?.....Новогодние планы рушаться -отпуск откладывается!!!!
    Салон предлагает забрать авто с копией ПТС-по доверенности.!?
    Стоит ли ?А если ПТС не придет в понедельник ине в этом году .......и не летом.?
    Так и буду ездить без номеров ?
    Последний раз редактировалось rewa; 22.12.2011 в 22:33.

  15. #15
    Цитата Сообщение от rewa Посмотреть сообщение
    забрать авто с копией ПТС-по доверенности.!?
    Фактически без документов?!
    А если ПТС не придет в понедельник
    Авто до понедельника не забирайте, а вручите в понедельник продавцу требование о расторжении договора на основании ст. 10 и п.1 ст. 12 ЗоЗПП. А сейчас потребуйте расписку, что продавец обязуется не позднее понедельника передать весь комплект документов к товару (ст. 464 ГК РФ).

  16. #16
    Спасибо!
    В ДКП есть пункт (если продавец нарушит сроки передачи документов ,то покупатель не в праве отказаться от автомобиля и от исполнения условий договора )Он пртиворечит закону?
    Признаю-проглядел.Усыпила копия ПТС для банка.Есть копия - есть и оригинал.
    Последний раз редактировалось rewa; 22.12.2011 в 23:36. Причина: Добавил

  17. #17
    Цитата Сообщение от rewa Посмотреть сообщение
    В ДКП есть пункт (если продавец нарушит сроки передачи документов ,то покупатель не в праве отказаться от автомобиля и от исполнения условий договора )
    Зачем Вы подписываете такие договора?! К сожалению ГК тоже написан криво, косо.
    Статья 464. Последствия неисполнения обязанности передать принадлежности и документы, относящиеся к товару

    Если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи (пункт 2 статьи 456), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи.

    В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.
    Поэтому лучше воспользоваться ЗоЗПП.

    Продавец уверяет Вас, что документы будут в понедельник, потребуйте от него письменное подтверждение.

  18. #18
    Спасибо! Завтра потребую расписку.

  19. #19
    В расписке отказали сославшись на пункт договора.
    Из ДКП: Продавец обязуется выдать авто и документы в течении 10 кал.дней.
    Предложили проследить за почтой на сайте,так что в понедельник ждем....с...
    У меня есть еще вопрос по ДКП.
    Из ДКП: Покупатель подписывая настоящий договор, подтверждает, что проинформирован Продавцом и не имеет претензий к продавцу по поводу того,что в преобретаемом им автомобиле могли быть выявлены дефекты лакокрасочного покрытия кузова автомобиля, которые были устранены продавцом до момента продажи автомобиля покупателю в рамках предпродажной подготовки.
    Авто я внимательно осмотрел, но я мог и не увидеть дефекты лакокрасочного покрытия кузова автомобиля.!!!!
    Обязан ли продавец уведомить меня об устранении дефекта лакокрасочного покрытия, и как ???
    Имею ли я право получить наряд (копию) на выполненые работы по предпродажной подготовке, с перечнем проведенных работ.???
    Последний раз редактировалось rewa; 25.12.2011 в 00:23.

  20. #20
    Цитата Сообщение от rewa Посмотреть сообщение
    Обязан ли продавец уведомить меня об устранении дефекта лакокрасочного покрытия, и как ???
    Обязательно (ст. 10 ЗоЗПП).
    Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.
    В ином случае ответственность по ст. 12 ЗоЗПП.
    Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

    1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
    При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

  21. #21
    Имею ли я право получить наряд (копию) на выполненые работы по предпродажной подготовке, с перечнем проведенных работ.??? Иначе как я докажу что был уведомлен о ремонте лакокраочного покрытия.
    Последний раз редактировалось rewa; 25.12.2011 в 01:37.

  22. #22

  23. #23
    Что же мне делать?Дефект устраняется при предпродажной подготовке.
    Последний раз редактировалось rewa; 25.12.2011 в 01:41.

  24. #24

  25. #25
    Я не эксперт, но не исключено!Зачем тогда этот пункт включен в договор?Настоять на изменении (удалении этого пункта)в договоре ?
    Последний раз редактировалось rewa; 25.12.2011 в 01:46.

  26. #26
    Продавец знает и я должен знать, что покупаю подкрашенный (возможно) авто.Не противоречит ли этот пункт закону?
    Крашенный - значит обговаривается в договоре или акте передачи-если нет то зачем он нужен в ДКП.!?
    Покраска разве это не ремонт.?Это не регулировочная операция или настройка .
    Последний раз редактировалось rewa; 25.12.2011 в 01:56.

  27. #27
    Цитата Сообщение от rewa Посмотреть сообщение
    подкрашенный (возможно) авто.
    Как это возможно подкрашенный? Перекрашивается всегда деталь автомобиля полностью. Существует прибор которым можно измерить количество слоев наносимого лакокрасочного покрытия.
    Почитайте тему "Некачественная окраска деталей автомобиля" http://форум-потребителей.рф/showthr...532&viewfull=1

  28. #28
    Тем более,разве это не ремонт.?
    ОД не завод,не производитель.
    Крашенный - значит обговаривается в договоре или акте передачи-если нет то зачем он нужен в ДКП.!?
    Покраска разве это не ремонт.?Это не регулировочная операция или настройка .

  29. #29
    дефекты лакокрасочного покрытия кузова автомобиля -это разве не недостаток-тогда зачем его устранять?
    Поясните пожалуйста.

  30. #30
    Покраска это устранение недостатка - однозначно. Но как Вы докажете, что она производилась? Пригласите своего специалиста для проверки качества автомобиля.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения