+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    Вопрос про покупку телефона с предоплатой

    Здравствуйте!

    Хочу купить смартфон Samsung GT-i9100 Galaxy S II. Магазин выбрал, цена устраивает, но телефона у них нет, обещали привезти завтра со склада (склад в черте города), если оставлю аванс. Ну я и оставил: половина стоимости. Из документов мне дали только товарный чек на общую стоимость с печатью и кассовый на аванс.

    А теперь думаю, вдруг привезут, мы его включим, а там какой-то недостаток (камера "мажет", экран "желтит", "битый" пиксель и т. п.). Подобные недостатки (даже один "битый" пиксель на дисплее 800x480), как я понял, не считаются браком, но не хотелось бы покупать телефон с такими неприятными сюрпризами. Смогу ли я в таком случае отказаться от покупки и забрать аванс? Если да на какую статью/пункт я могу ссылаться?

  2. #2
    Цитата Сообщение от 5ton Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Здравствуйте!
    А теперь думаю, вдруг привезут, мы его включим, а там какой-то недостаток
    Вы не должны покупать некачественный товар. Товар должен соответствовать Вашим требованиям.
    Статья 4 ЗоЗПП. Качество товара (работы, услуги)
    1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
    2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

    3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.
    4. При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.
    5. Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.
    А также:
    Статья 474 ГК РФ. Проверка качества товара

    1. Проверка качества товара может быть предусмотрена законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями, установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, или договором купли-продажи.
    Порядок проверки качества товара устанавливается законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями, установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, или договором. В случаях, когда порядок проверки установлен законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями, установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядок проверки качества товаров, определяемый договором, должен соответствовать этим требованиям.

    2. Если порядок проверки качества товара не установлен в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, то проверка качества товара производится в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно применяемыми условиями проверки товара, подлежащего передаче по договору купли-продажи.

    3. Если законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями, установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, или договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца проверить качество товара, передаваемого покупателю (испытание, анализ, осмотр и т.п.), продавец должен предоставить покупателю доказательства осуществления проверки качества товара.

    4. Порядок, а также иные условия проверки качества товара, производимой как продавцом, так и покупателем, должны быть одними и теми же.
    И ещё:
    ПРАВИЛА ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ

    17. При продаже товаров покупателю предоставляется возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с необходимыми товарами.
    Покупатель вправе осмотреть предлагаемый товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации его действия, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.
    Продавец обязан проводить проверку качества и безопасности (осмотр, испытание, анализ, экспертизу) предлагаемого для продажи товара в случае, когда проведение проверок предусмотрено законодательством Российской Федерации, обязательными требованиями государственных стандартов или условиями договора.

    49. По требованию покупателя он должен быть ознакомлен с устройством и действием товаров, которые должны демонстрироваться в собранном, технически исправном состоянии. Товары, не требующие специального оборудования для подключения, демонстрируются в действующем состоянии.

    50. Лицо, осуществляющее продажу, по требованию покупателя проверяет в его присутствии качество товара, его комплектность, наличие относящихся к нему документов, правильность цены.

  3. #3
    ясно...

    но вот только что я позвонил в авторизованный с/ц samsung, говорят буквально следующее:

    "до 5 битых пикселов не является браком и вы не можете поменять телефон в магазине только по этой причине"

    я не уточнил, но судя по всему подразумевается, что деньги тоже забрать нельзя...

  4. #4
    Цитата Сообщение от 5ton Посмотреть сообщение
    "до 5 битых пикселов не является браком и вы не можете поменять телефон в магазине только по этой причине"
    Прочтите тему " возможен ли возврат ноутбука или денег" http://форум-потребителей.рф/showthr...374&viewfull=1

  5. #5
    Всем спасибо!
    Телефон куплен, проблем нет)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения