+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1

    Lightbulb 30 дней гар. ремонта в течение гар. года технически несложного товара

    Ст18 конец п1 ЗоЗПП (источник):
    "В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы ... в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    ...
    ...
    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
    (п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)"


    "невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков." касается только списка техн. сложных товаров?
    Логично предположить, что всех товаров, но вот подтверждения этому в ЗоЗПП в ближайших последующих статьях я не заметил.
    =================================

    моя проблема - форум-потребителей.рф/showthread.php?t=37418
    Последний раз редактировалось о 18 З 19 П 23 П; 27.10.2011 в 15:19. Причина: добавил ссылку на основную проблему

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,594
    Цитата Сообщение от о 18 З 19 П 23 П Посмотреть сообщение
    касается только списка техн. сложных товаров?
    да, только в отношении ТСТ, и в процитированной вами статье об этом ясно сказано
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  3. #3

  4. #4
    А в новый перечень форум-потребителей.рф/showthread.php?t=37578 смартфон с сенсорным экраном, wi-fi, bluetooth, GPS, GSM, 3G, и огромным количеством функций не входит? (пункт 6 в новом перечне "6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового
    использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и
    обладающее двумя и более функциями".)

    И я так и не понял: вступил ли новый перечень в силу или нет? (на http://www.consultant.ru/popular/con...37_2.html#p313 в ст18 п1 в конце указан старый перечень №575)

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,594
    Цитата Сообщение от о 18 З 19 П 23 П Посмотреть сообщение
    А в новый перечень смартфон с сенсорным экраном, wi-fi, bluetooth, GPS, GSM, 3G, и огромным количеством функций не входит? (пункт 6 в новом перечне "6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями".)
    сейчас уже входит, потому что это устройство беспроводной связи для бытового использования, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями".)
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    сейчас уже входит, потому что это устройство беспроводной связи для бытового использования, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями".)
    Получается, что мне можно требовать по ст18п1 ЗоЗПП, даже если телефон был куплен и нарушения ("невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.") были совершены до вступления нового перечня в силу?

    И, неужели www.consultant.ru ошибаются, до сих пор ссылаясь на старый перечень?
    Последний раз редактировалось о 18 З 19 П 23 П; 15.12.2011 в 20:21. Причина: "был куплен "

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,594
    если сейчас ремонт произведён и вы телефоном пользуетесь, то требоватьчто либо вы уже не вправе
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    если сейчас ремонт произведён и вы телефоном пользуетесь, то требоватьчто либо вы уже не вправе
    Значит мне нужно было отказаться от текущего ремонта телефона, когда совокупный срок ремонтов в течение гарантийного года достиг отметки в 30 дней?

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,594
    Цитата Сообщение от о 18 З 19 П 23 П Посмотреть сообщение
    Значит мне нужно было отказаться от текущего ремонта телефона, когда совокупный срок ремонтов в течение гарантийного года достиг отметки в 30 дней?
    вы правильно понимаете
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  10. #10
    Цитата Сообщение от росинка Посмотреть сообщение
    телефон сертифицированный, как абонентская радиостанция в № 575 перечень не входит.
    а в новый перечень? (точное название моего аппарата в информации о сертификации продукции "Радиостанция носимая (мобильный телефон, предназначенный для работы в стандарте gsm 900/1800)"

    Судя по "При этом в Перечень не вошли такие товары, как абонентские станции (технические устройства), подключаемые к сети подвижной связи («сотовые телефоны»), применительно к которым введение соответствующих ограничений, связанных с правоприменением статьи 18 Закона «О защите прав потребителей», в настоящее время представляется излишним." - нет, конкретно мой давно сертифицированный многофункциональный смартфон в новый перечень не входит.
    Последний раз редактировалось о 18 З 19 П 23 П; 15.12.2011 в 20:45.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения