+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1

    Оконная фирма превратила мой дом в свой склад!

    Здравтсвуйте! Мы заказали установку и изготовление окон у ИП. По договору сроки истекли (30 раб. дней) Нас кормят обещаниями каждую неделю, спустя почти 2 месяца привезли окна вечером, складировали в квартире, на следующий день утром обещали установить, НО! Никто не приехал! Обещали теперь установку в конце недели, получается моя квартира стала складом, неделю мне придется жить в чудовищных условиях! После просрочки договора это уже 4-е обещание, я больше не верю!К тому же договор подписан менеджером, кот. даже не оформлена на ИП, проценты за просрочку мизерные 0,1% в день..Как мне поступить? Я потребовала чтобы на установку приехал сам ИП-шник и подписал мне договор, привез деньги за просрочку+компенсацию за мой неотработанный день+за склад=5000руб. Я боюсь, что он не появиться, могу ли я не дать разрешение на установку окон без нормально оформленных документов+компенсация???

  2. #2
    Цитата Сообщение от y.vasi Посмотреть сообщение
    Мы заказали установку и изготовление окон у ИП.
    Оплату произвели полностью?
    По договору сроки истекли (30 раб. дней)
    Какой договор заключали, подряда? Или два разных договора: купли-продажи окна и отдельно - монтажа?
    проценты за просрочку мизерные 0,1% в день
    Руководствуйтесь Законом "О защите прав потребителей". По ст. 28 (п.5) неустойка 3%.
    Я потребовала чтобы на установку приехал сам ИП-шник и подписал мне договор
    Печать на договоре стоит?
    могу ли я не дать разрешение на установку окон без нормально оформленных документов+компенсация???
    Не надо препятствовать исполнению договора. Неустойку можете требовать после подписания Акта выполненных работ по установке.

  3. #3
    1) ИП может не пользоваться печатью
    2) штрафные санкции по нормам законодательства - по умолчанию только при отсутствии иной согласованной сторонами цифры в договоре

  4. #4
    Цитата Сообщение от rol Посмотреть сообщение
    1) ИП может не пользоваться печатью
    Тогда может и договора не заключать, и вообще не вести предпринимательскую деятельность.
    Статья 23 ГК РФ. Предпринимательская деятельность гражданина
    3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.
    2) штрафные санкции по нормам законодательства - по умолчанию только при отсутствии иной согласованной сторонами цифры в договоре
    Именно по нормам Закона - 3 % согласно ст. 28 ЗоЗПП. Иные условия договора недействительны.
    Статья 16 ЗоЗПП. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
    1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
    Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

  5. #5
    1) Оплату произвели полностью, т.к. делают скидки
    2) Заключили один договор на изготовление и установку.
    3) Печать на договоре стоит, но нет подписи ничьей!
    4) Так же на договоре сверху стоит наименование фирмы "Окна "Лайн", а ниже договор заключен с ИП???, А в квитанции к приходн. ордеру тоже стоит организация "компания Лайн"
    в основании написано 4 окна(как будто мы приобрели просто их без установки) и деньги заплатили непонятно кому одна печать только сходиться в квитанции и договоре. И вообще ИП-к может присваивать своему ИП название как здесь-"ОКНА ЛАЙН"?И ставить его на печати? И подскажите в договоре есть пункт что "по вине Заказчика если Исполнитель хранит у себя оконные изделия то он вправе 1% взять неустойку, а если в моем случае наоборот, я храню по вине Исполнителя, то я могу с него потребовать???
    Спасибо за советы я сейчас выстраиваю дальнейшую тактику борьбы с этой недобросовестной фирмой.

  6. #6
    Цитата Сообщение от y.vasi Посмотреть сообщение
    одна печать только сходиться в квитанции и договоре.
    На договоре и квитанции об оплате печать одинаковая, одной организации?
    в договоре есть пункт что "по вине Заказчика если Исполнитель хранит у себя оконные изделия то он вправе 1% взять неустойку, а если в моем случае наоборот, я храню по вине Исполнителя, то я могу с него потребовать???
    Вы можете требовать неустойку в размере 3 % по ст. 28 ЗоЗПП за нарушение сроков выполненных работ по договору.

  7. #7
    да печать одинаковая, но на печати отсутствует огрнип и инн, указано только фио ип и город, а в центре присвоенное название своему ип.
    про 3% мне понятно - это неутойка за просрочку, а могу я с него еще взять складские в моей квартире ведь 4 дня стоят оконные изделия неустановленные?

  8. #8
    Цитата Сообщение от y.vasi Посмотреть сообщение
    а могу я с него еще взять складские в моей квартире ведь 4 дня стоят оконные изделия неустановленные?
    О какой плате за хранение может идти речь, если это Ваша вещь?!

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    4 дня
    да, это серъезный срок...
    в основании написано 4 окна(как будто мы приобрели просто их без установки)
    так Вам их и доставили - какая установка, какая неустойка? Если в договоре нет установки - то ни о каких санкциях речи не идет.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  10. #10
    Цитата Сообщение от McLeen Посмотреть сообщение
    Если в договоре нет установки - то ни о каких санкциях речи не идет.
    В договоре установка есть
    Цитата Сообщение от y.vasi
    2) Заключили один договор на изготовление и установку.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    В договоре установка есть
    совершенно не факт. Договор Вы не видели и не попросили его выложить.

    Автор, выкладывайте текст договора или его скан. Без него нельзя точно сказать, имеете ли Вы право на неустойку.
    Последний раз редактировалось AlexPilot; 21.10.2011 в 17:59.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения