+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1

    отказывают в выдаче справки вызов на сессию

    Здравствуйте! Прохожу профессиональную переподготовку с отрывом от производства. Закончилась первая сессия, а мне не выдают справку вызов, объясняя это тем, что это переподготовка а не заочное отделение и что у них даже бланков справки вызов для переподготовки нет. Выдали мне только справку о том что я находилась на сессии. Правомерна ли эта ситуация? Первую сессию я уже оплатила, могу ли я расторгнуть договор и вернуть уплаченные деньги. Впереди еще две сессии и получается тоже не оплачиваемые.
    Последний раз редактировалось Oksic; 15.10.2011 в 10:37.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Oksic Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Здравствуйте!
    мне не выдают справку вызов, объясняя это тем, что это переподготовка а не заочное отделение
    Согласно ст. 173 ТК РФ дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка предоставляются работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования.

    Без сохранения заработной платы работодатель обязан предоставить отпуск:
    -работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессионального образования, - 15 календарных дней;
    -работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионального образования для сдачи выпускных экзаменов - 15 календарных дней;
    -работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

    Вы не являетесь студентом очно-заочной (вечерней) формам обучения ВУЗа, поэтому компенсация согласно ст. 17 ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ, на Вас не распространяется.
    могу ли я расторгнуть договор и вернуть уплаченные деньги. Впереди еще две сессии и получается тоже не оплачиваемые.
    На основании ст. 32 ЗоЗПП Вы вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Исполнитель должен вернуть Вам те денежные средства, которые по договору ещё исполнены не были, то есть за тот период когда Вы не будете обучаться.

  3. #3
    Дело в том, что мой работодатель хочет мне оплатить сессию, но не может т. к. учебное заведение мне не выдает справку вызов, не нарушает ли образовательное учреждение права потребителей? Могу ли я вернуть деньги на основании того, что были нарушены мои права?

  4. #4
    Обязано ли учебное заведение занимающееся профессиональной подготовкой выдавать справку вызов? Другие то учебные заведения выдают такую справку.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Oksic Посмотреть сообщение
    Дело в том, что мой работодатель хочет мне оплатить сессию, но не может т. к. учебное заведение мне не выдает справку вызов, не нарушает ли образовательное учреждение права потребителей?
    Ваш работодатель, для работников, совмещающих учёбу с производством, может предусмотреть в трудовом договоре любые меры поддержки, например, предоставление отпуска с сохранением заработной платы вместо отпуска без сохранения заработной платы и др.
    Могу ли я вернуть деньги на основании того, что были нарушены мои права?
    Какие именно? По Закону Ваши права не нарушены, Вы не студент.
    Обязано ли учебное заведение занимающееся профессиональной подготовкой выдавать справку вызов? Другие то учебные заведения выдают такую справку.
    Читайте ст. 17 ФЗ № 125 и посмотрите п.4, где приводится форма справки-вызова http://www.consultant.ru/popular/edu...94_3.html#p601

  6. #6
    Цитата Сообщение от Oksic Посмотреть сообщение
    Дело в том, что мой работодатель хочет мне оплатить сессию, но не может т. к. учебное заведение мне не выдает справку вызов
    Справка-вызов необходима именно работодателю, она подтверждает то. что в указанные сроки у предъявившего ее была сессия. То, что предъявивший эту сессию не прогулял подтерждает справка-подтверждение. Обе эти справки ОСТАЮТСЯ В БУХГАЛТЕРИИ. Поэтому решение принимать их или нет лежит исключительно на руководстве Вашей организации.
    Но в Вашем случае все это может заменить и одна общая справка, которую вам уже выдали. Если ваш работодаель такой добрый, то почему все уперлось именно в справку-вызов, которая в данной ситуации абсолютно не нужна? Почему он не доверяет той общей справке, которую Вам уже дали? Это больше похоже на создание ИСКУССТВЕННЫХ проблем.

    Вам Росинка доходчива объяснила, что Вы не относитесь к той категории "студентов". которым выдают справка-вызовы. Вам бы не с ВУЗом разбираться, а с работодателем, т.к. он с Вас требует то, что Вы по закону не можете предоставить.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения