Организация оказывает услуги по замене сантехники, труб водоснабжения, канализации, отопления и т.д. В матре 2011 года заказчику (физ.лицу) были оказаны услуги по частичной замене канализации (обвязки на ванну) с устройством слива для стиральной машины, а также подключение стриальной машины к системе холодного водоснабжения с соответствующей частичной переделкой труб. Общая стоимость работ составила 3000 рублей + 3000 рублей стоимость использованных материалов. В соответствии с договором на оказание услуг исполнитель устанавливает гарантию на выполненные работы 1 год.

В сентябре 2011 года заказчик обратился к исполнителю с претензиями: вода, которая сливается в канализацию из стиральной машины, переливается в ванну через сливное отверстие. Налицо засор канализации. К заказчику приходили сантехники из ЖЭУ (управляющей компании), устранить засор не удалось. Дело в том, что часть канализационных труб в кватире находятся под полом. Для того чтобы устранить засор, необходимо вскрывать полы. Заказчик пытается обвинить исполнителя в том, что по его вине возникла такая ситуация (исполнитель якобы обязан был предупредить, что нужно менять трубы под полом), и требует устранения недостатков работы, либо возврата денег.

Вопрос: обязан ли в этом случае исполнитель нести ответственность? Засор возник через 5 месяцев после выпонения работ. На момент принятия заказчиком выполненных работ и в течение 5 месяцев после этого все работало исправно. Откуда исполнителю знать состояние труб под полом, и предполагать скорое их засорение, чтобы предупредить об этом заказчика до выполнения работ?
Прошу помочь разобратья в ситуации. Желательно со ссылками на закон. Заранее спасибо.