+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1

    Возврат люстры (спор с Роспотребнадзором)

    Добрый день.

    Господа (и дамы ), помогите, пожалуйста, решить вопрос, интересует именно судебная практика и юридическая его сторона.
    Ситуация стандартная и для этого форума даже баян - покупатель хочет вернуть люстру надлежащего качества, претензия в одном - "разонравился внешний вид".
    Я считаю, что люстра возврату по этой причине (т.е. 25 статье) не подлежит. Покупатель считает иначе, и самое интересное - Роспотребнадзор встал на его сторону! Его аргументация - якобы люстра не является технически сложным товаром/электробытовым прибором.
    Помогите мне прояснить перспективу дела в суде, пожалуйста!

    ЗоЗПП я внимательно прочла, поиском воспользовалась:
    форум-потребителей.рф/showthread.php?t=6737
    форум-потребителей.рф/showthread.php?t=3525
    и даже нашла решение суда:
    http://actoscope.com/sfo/krasnoyarsk...12010-1363026/

    - все говорит в нашу пользу.

    В паспорте люстры прямым текстом написано, что она является электробытовым прибором, в нем же указан гарантийный срок, инфо о гарантийном сроке продублирована также в товарном чеке.
    В чеке же отмечено, что она входит в п.11 Перечня товаров, не подлежащих возврату при надлежащем качестве.
    Также отмечено, что рекомендуется подключение люстры специально обученными людьми - т.е. товар сложный.

    Конкретных вопросов два:
    первый - где указана связь между установленным гарантийным сроком на товар и невозможностью его вернуть, только ли в 11 пункте? И достаточно ли будет в суде сослаться только на него? (см. первую ссылку, и была бы очень рада, если бы ответил господин Мясин).
    второй - кто-нибудь из присутствующих обладает знаниями о судебной практике (перерыла торговый словарь, правила сертификации, ГОСТы и даже Общероссийский классификатор основных средств - ну нигде не написано прямым текстом, что это прибор электробытовой) - отсюда вопрос:
    - на что ссылаться в суде? Мне нужен 100% неопровержимый аргумент, подтвержденный законом - такой есть? Или решение суда из-за бестолково составленного словаря может зависеть от погоды?

  2. #2
    Именно в 11 п. ПП № 55 сказано: # Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

  3. #3
    Ага, понятно, спасибо.
    Но дело в том, что в устной беседе с представителями Роспотребнадзора мы тоже ссылались на этот пункт, они уперлись с двумя возражениями:
    1) просят ткнуть носом в нормативный документ, где сказано, что это электробытовой прибор;
    2) консультируют потребителя, что люстра не относится с технически сложным, значит, п.11 на нее не распространяется.
    Про приведенное выше судебное решение сказали: "а у нас имеется практика другая", но сами решения суда, правда, не показали. Саботируют процесс, в общем

    Я же все равно считаю, что относится и к тем, и к другим, вот бы только какими-нибудь нормативными документами подкрепить свою позицию...

  4. #4
    Цитата Сообщение от Алина19 Посмотреть сообщение
    1) просят ткнуть носом в нормативный документ, где сказано, что это электробытовой прибор;
    Ткните в Общероссийский классификатор продукции ОК 005-93
    34 6000 7 Оборудование светотехническое и изделия электроустановочные. Лампы электрические. Изделия культурно - бытового назначения и хозяйственного обихода

    34 6616 6 Лампы - светильники
    Но предмет для спора действительно есть. Если посмотреть, например, на этот сертификат,
    http://www.stroyinf.ru/russian-certificate-1230.html
    то светильники сертифицированы по коду:
    34 6150 3 Арматура осветительная бытовая для ламп накаливания
    А арматура это вроде совсем не эл. прибор.

  5. #5
    Некоторые люстры бывают такие, что кроме как арматурой их никак не назовешь. )))

  6. #6
    Цитата Сообщение от Dmitriy.K Посмотреть сообщение
    Некоторые люстры бывают такие, что кроме как арматурой их никак не назовешь. )))
    Это да. ))) Но в паспорте они всё равно обзываются светильниками. ))

  7. #7
    Цитата Сообщение от Dmitriy.K Посмотреть сообщение
    Некоторые люстры бывают такие, что кроме как арматурой их никак не назовешь. )))
    Защема обижаешь, нащальника? У нас отличные люстры! ) Конкретно эта даже с пультом дистанционного управления. То есть - прибор точно не механический, не промышленный и сложный.

    Дело в том, что руководство у нас почти всегда соглашается на возврат/замену, но эта тетя не первый раз проявляет себя как потребитель-экстремист, плюс задела позиция потребнадзора, советующего ей идти в суд, якобы со 100% выигрышным делом. А я из прочитанных законодательных актов сделала вывод, что ситуация - да, спорная, но скорее в нашу пользу, чем в пользу потребителя.

    Последний вопрос - может ли какая-то инстанция, кроме суда и потребнадзора, решить этот вопрос в официальной форме? Письма с разъяснениями хватило бы, думаю. В наш областной Роспотребнадзор обращаться не хочется - даже не столько потому, что они уже заняли сторону потребителя, а потому, что в вопросе они, кажется, здорово плавают. А реквизитов вышестоящей организации у них на сайте не нашла. Ну не сразу же Онищенко писать? )

  8. #8
    Цитата Сообщение от Алина19 Посмотреть сообщение
    Конкретно эта даже с пультом дистанционного управления.
    То есть точно электроприбор.
    Письма с разъяснениями хватило бы, думаю.
    Вам ничего не мешает на основании на п.6 ст. 40 ЗоЗПП написать несколько писем в службу Роспотребнадзора разных крупных городов с просьбой дать разъяснения. Только дайте подробное описание Вашего товара.
    Статья 40. Федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей

    6. Орган государственного надзора вправе давать разъяснения по вопросам применения законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей.

  9. #9
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    В "Систематическом товарном словаре" это:
    Электроосветительная арматура: люстры, светильники, подвесы, лампы настольные и ночники, бра, торшеры. Запасные светотехнические изделия к бытовой электроосветительной арматуре: плафоны. Рассеиватели, абажуры, отражатели из светотехнического стекла и декоративных материалов, подвески хрустальные и другие узлы и детали.
    На всякий случай:
    - Следы использования есть?
    - Товарный вид сохранен? Товар в возвращаемом виде может быть продан другому покупателю?
    - В ст.25 ЗоЗПП как причина обмена отсутствует "разонравился внешний вид".

  10. #10
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    В "Систематическом товарном словаре" это:
    Электроосветительная арматура
    У меня слов нет. )) Не люблю я этот словарь.) Ну вот что это за электробытовой прибор?))

  11. #11
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Ничто. Судя по Словарю это не электробытовой прибор вообще... причем наличие системы дистанционного управления картины не меняет никак.

  12. #12
    AlexPilot, следов использования нет, товарный вид сохранен. По ст. 25 "если товар не подходит по форме, габаритам, расцветке" - на это потребитель и ссылается.

    Первой причиной возврата вообще было: так как с момента покупки прошло всего полдня, то мы просто должны оформить возврат товара, причина якобы для этого не требуется, и деньги вернуть тоже немедленно. Второе заявление (оба в письменном виде имеются) содержало в себе требование оформить возврат тоже в жанре какого-то альтернативного нашему законодательства, третье было составлено уже с помощью Роспотребнадзора. Только я думаю, оно все равно неправомерное

    Дело в том, что на мой неискушенный взгляд, Систематический товарный словарь - тоже не без косяка , а именно: в нем понятие "электробытовой прибор" тоже отсутствует, а есть только "электротовары". То есть он как бы тоже ничего не доказывает?

  13. #13
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Алина19 Посмотреть сообщение
    я думаю, оно все равно неправомерное
    Если требование обмена товара на аналогичный по основанию, предусмотренному ст.25 не предъявлялось, то да, оно необоснованное.
    на мой неискушенный взгляд, Систематический товарный словарь - тоже не без косяка , а именно: в нем понятие "электробытовой прибор" тоже отсутствует
    ну почему...
    Электрические бытовые машины и приборы:
    пылесосы, электрощетки, ковровоочистители, электрополотеры, электровентиляторы, тепловентиляторы, кондиционеры, электроувлажнители воздуха, электросушилки для обуви и белья, ионизаторы воздуха, электропрялки, электрокраскораспылители, электрокомпрессоры для аэрации воды и другие приборы электрические для аквариумов, электровоздухоочистители, электрические фильтры воздухоочистительные, душ тепловой воздушный, электроутюги, электробытовые гладильные машины, электронасосы для колодцев, электроприводы к швейным машинам, электросепараторы.

    Запасные части, узлы, детали и принадлежности к электрическим бытовым машинам и приборам.

    Электробритвы, электрические машинки для стрижки волос, электрофены. Электробигуди, электрощипцы для завивки волос, электромассажные щетки, электроманикюрные приборы, электрорасчестки, электрозубные щетки, приборы для массажа.

    Электроприборы бытовые для обработки и приготовления пищи: электроплитки, электроплитки с жаровым шкафом, электрошкафы жарочные, универсальные кухонные машины, электрочайники, электрокипятильники, электросамовары, электровафельницы, электромороженницы, электрокофеварки, электрокофемолки, электропечи "Чудо", электродуховки, электромясорубки, электромиксеры, электровзбивалки, подогреватели детского питания, электротостеры, электроростеры, электросоковыжималки, электросоковарки, печь микроволновая бытовая, термос-электронагреватель автомобильный, электрофритюрницы, электрокартофелетерки, электрическая шинковка-терка, электрошашлычницы, электрогрили, электромармиты, электросковороды, электрокастрюли, посудомоечные машины.
    Электрохолодильники бытовые (включая для легковых автомобилей) и морозильники.
    Машины стиральные бытовые и центрифуги бытовые бельевые.
    Электрические нагревательные приборы: электрокамины, камин-бар, электроконверторы, обогреватели инфракрасные, электронагреватели, облучатели ультрафиолетовые, электровибрационные приборы, радиотовары маслонаполненные бытовые, рефлекторы, электрозажигалки для газовых приборов.
    Электропледы, электрогрелки, электрогрелка-пояс, грелка для ног (грелка-сапог), электрогрелка-коврик, электробинт бытовой.

  14. #14
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    А если так? Гарантийный талон, являющийся неотъемлемой частью товра, заполнен, следовательно, товарный вид нарушен и более того, товар приобрел индивидуально-определенные свойства. Какой-такой теперь возврат?
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Иннокентий Посмотреть сообщение
    А если так? Гарантийный талон, являющийся неотъемлемой частью товара, заполнен, следовательно, товарный вид нарушен
    Сами придумали?! ) И в каком же НПА или руководстве говорится о гарантийном талоне, как неотъемлемой части товара?

  16. #16
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Сами придумали?! ) И в каком же НПА или руководстве говорится о гарантийном талоне, как неотъемлемой части товара?
    ГК РФ
    Статья 478. Комплектность товара
    1. Продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности. 2. В случае, когда договором купли-продажи не определена комплектность товара, продавец обязан передать покупателю товар, комплектность которого определяется обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

    В случае, когда на товар устанавливается гарантия, в комплекте товара предусмотрено наличие гарантийного талона.
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Иннокентий Посмотреть сообщение
    в комплекте товара предусмотрено наличие гарантийного талона.
    Разве такое бывает? Иногда в руководстве к товару я встречала фразу в разделе "комплект товара - инструкция". Но про гарантийный талон это Ваши фантазии.

  18. #18
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Иннокентий Посмотреть сообщение
    В случае, когда на товар устанавливается гарантия, в комплекте товара предусмотрено наличие гарантийного талона.
    Нет. Если на товар установлен ГС, потребителю предоставляется информация о его продолжительности согласно п.п. 2 и 3 ст.10 ЗоЗПП.
    Это необязательно гарантийный талон, а любой способ, принятый для такого товара. Например запись в товарном чеке или на упаковке, в ярлыке или как-то еще.

  19. #19
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Нет. Если на товар установлен ГС, потребителю предоставляется информация о его продолжительности согласно п.п. 2 и 3 ст.10 ЗоЗПП.
    Это необязательно гарантийный талон, а любой способ, принятый для такого товара. Например запись в товарном чеке или на упаковке, в ярлыке или как-то еще.
    Я исхожу из того, что гарантийный талон таки есть и он таки заполнен.
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  20. #20

  21. #21
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    И что с того? Он стал товаром входящим в комплект?
    Он не стал, он был всегда неотъемлемой частью товара!
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  22. #22

  23. #23
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Бред и намеренное введение потребителя в заблуждение.
    Отчего же бред? Извольте хоть как-нибудь обосновать! Специально из одной инструкции, раздел - копмлектация:
    Ком плек та ция
    Электрический водонагреватель накопительного типа укомплектован основными элементами
    для установки и подключения.
    В комплект водонагревате ля входит:
    • водонагреватель со шнуром питания;
    • предохранительный клапан;
    • УЗО с инструкцией по пользованию;
    • крепежные анкеры для монтажа;
    • трубка для слива воды;
    • инструкция пользователя;
    • гарантийный талон (в инструкции).
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  24. #24
    Согласно Гражданского кодекса ст. 479, комплектом товаров является набор товаров в комплекте.
    Статья 479. Комплект товаров

    1. Если договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца передать покупателю определенный набор товаров в комплекте (комплект товаров), обязательство считается исполненным с момента передачи всех товаров, включенных в комплект.
    Объясняю, что такое товар (вещь):
    Статья 455 ГК РФ. Условие договора о товаре

    1. Товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи с соблюдением правил, предусмотренных статьей 129 настоящего Кодекса.
    Поясняю:
    "Оборотоспособность вещи, т.е. признанная законом возможность их перехода от одних лиц к другим (ст. 129 ГК РФ) - это главный критерий их юридической классификации, предопределяющий правовой режим вещи. Этот режим устанавливается не для вещи, а для субъектов гражданского оборота, совершающих по поводу данных материальных благ различные юридически значимые действия. Именно этим, а не своими физическими свойствами отличаются друг от друга различные вещи, как объекты гражданского оборота.
    Вещи, как имеющие товарную форму предметы материального мира становятся объектами права собственности и других вещных прав".

    (с) Энциклопедия юриста. 2005.
    Ни инструкция, ни гарантийный талон не являются товаром. Инструкция и гарантийный талон это только способ донесения письменной информации о товаре до потребителя, т.е. относящиеся к товару документы.
    Статья 456. Обязанности продавца по передаче товара

    2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения