+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 37
  1. #1

    Возврат денег за тел. по доп. гарантии

    Здравствуйте! Искала, но не нашла аналогичную проблему.
    Купила 30.11.2009 года в Связном телефон Сони Эриксон Т 700 за 7220 руб. , сразу оформила дополнительную гарантию на два года за 700 руб. По истечении 1 года мой телефон стал самопроизвольно отключаться.
    Сдала его в Связной, откуда направили на ремонт, но вернули с «Актом проверки качества аппарата» от 29.8.2011 года , в котором указано: "В результате проведенной проверки установлено: по причине отсутствия зап. частей, ремонт по дополнительному сервисному обслуживанию невозможен, аппарат возвращен клиенту в исходном состоянии".
    В связи с этим обратилась к продавцу (в Связной) с устной просьбой вернуть деньги за телефон, но мне предложили вернуть деньги только за уплаченную ранее дополнительную гарантию (700 руб.), мотивируя тем, что деньги за телефон возвращают в период основной гарантии, которая длится только 1 год. Уже прошел 1 год 9 месяцев и 8 дней со дня покупки.

    Подскажите, пожалуйста,
    вправе ли я требовать расторжения договора купли-продажи в период дополнительного гарантийного обслуживания?
    Если Да, то какой порядок моих действий?
    Если нет, то на что ещё я могу расчитывать?

  2. #2
    Цитата Сообщение от LisSenok Посмотреть сообщение
    Если Да, то какой порядок моих действий?
    Акт проверки на руки получили? Можете требовать возврата уплаченной суммы на основании п.5 ст. 19 ЗоЗПП.
    Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

    5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
    Если нет, то на что ещё я могу расчитывать?
    Как правило, программа дополнительного сервиса предусматривает замену товара. Почитайте внимательно условия дополнительной гарантии.

  3. #3
    Спасибо огромное!!!
    Что писать: претензия или требование?
    И нужно ли писать:
    В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества (экспертизы), прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать при проведении проверки или экспертизы товара.,
    если акт проверки у меня на руках уже есть?

  4. #4
    Цитата Сообщение от LisSenok Посмотреть сообщение
    Что писать: претензия или требование?
    Писать "претензия". А в претензии предъявлять требование.
    И нужно ли писать:
    Не нужно.
    Так что предусматривает Ваш ПДС, только ремонт или ещё и замену товара?

  5. #5
    в условиях дополнительного сервисного обслуживания есть такой пункт:
    1. данный талон дает право на бесплатное сервисное обслуживание и замену запасных частей (за исключением перечисленных в пункте 3), в течение периода действия. сервисное обслуживание распространяется на все сотовые телефоны, dect-телефоны... за исключением тех,на которые изготовитель установил срок гарантии более 1 года. срок дополнительного сервисного обслуживания начинается со дня, следующего за днем окончания гарантии производителя. возникновение неисправностей в период действия дополнительного сервисного обслуживания не является основанием для обмена, возврата, и соразмерного уменьшения стоимости товара, за исключением случаев предъявления покупателем претензий, связанных с реализацией его прав, предусмотренных п. 5 ст. 19 закона рф от 07.02.1992 г. № 2300-1 " о защите прав потребителей".
    я думаю у меня как раз тот случай, когда я могу расторгнуть договор купли-продажи, да?

  6. #6
    Цитата Сообщение от LisSenok Посмотреть сообщение
    возникновение неисправностей в период действия дополнительного сервисного обслуживания не является основанием для обмена
    Замечательно, а отремонтировать они не могут, во наглость! Деньги за ПДС забирайте.
    я думаю у меня как раз тот случай, когда я могу расторгнуть договор купли-продажи, да?
    В течение двух лет имеете право по недостатку предъявлять требование продавцу по ст. 18 ЗоЗПП. Только Вы должны доказывать, что недостаток является производственным.
    Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

    5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

  7. #7
    Здравствуйте!
    Вчера 29.09.2011 г. они приняли претензию, отправили в центральный офис. Как Вы думаете, откажут? Тогда обращаться в суд?
    Телефон был куплен 30.11.2009, срок доп. гарантии истекает 30.11.2011, если выйдут сроки за время рассмотрения судом?
    По вопросу доказательства, что недостаток является производственным:
    в их акте указано: "В результате проведенной проверки установлено: по причине отсутствия зап. частей, ремонт по дополнительному сервисному обслуживанию невозможен, аппарат возвращен клиенту в исходном состоянии".
    и есть еще приложение-квитанция, где в графе выполненных работ указано: "Ремонт технологически невозможен ввиду отсутствия радио блока". Является ли это доказательством производственного недостатка?

  8. #8
    Цитата Сообщение от lissenok Посмотреть сообщение
    здравствуйте!
    Здравствуйте!
    вчера 29.09.2011 г. они приняли претензию, отправили в центральный офис.
    Кто "они"? Продавец? Текст своей претензии выложите.
    как вы думаете, откажут?
    Думаю, что для отказа оснований нет.
    "ремонт технологически невозможен ввиду отсутствия радио блока". является ли это доказательством производственного недостатка?
    Это является доказательством, что в товаре имеется недостаток. И то что СЦ взялся его устранять, свидетельствует о том, что недостаток носит производственный характер.

  9. #9
    Вот текст:

    ПРЕТЕНЗИЯ
    В соответствии со ст. 18 и на основании п.5 ст. 19 Закона РФ "О защите прав потребителей" я отказываюсь от исполнения договора купли-продажи и требую вернуть уплаченную за телефон Sony Ericsson T700i ‘*’ серебро / silver 355168032843225 денежную сумму 7 220 рублей, в связи с браком и невозможностью его использования, так как в соответствии с актом проверки качества аппарата «по причине отсутствия запасных частей» «ввиду отсутствия радио блока» его ремонт невозможен. Деньги выдайте наличными.
    Приложение:
    Копии кассового и товарного чека
    Копия гарантийного талона
    Копия талона на предоставление дополнительного сервисного обслуживания
    Копия квитанции ЗАО «Связной Логистика»
    Копия акта проверки качества аппарата

  10. #10
    Выложила текст, что скажете?

  11. #11

  12. #12
    Приняла администратор продавца, при нас стала отправлять факсом в офис, сказала, что мне придет ответ по почте. Но разве не должен быть ответ у той кому я вручила?
    Я вообще переживаю, что могут затянуть со сроками и доп. гарантия может истечь 30.11.2011. Или я зря переживаю?

  13. #13
    Цитата Сообщение от LisSenok Посмотреть сообщение
    Приняла администратор продавца, при нас стала отправлять факсом в офис, сказала, что мне придет ответ по почте. Но разве не должен быть ответ у той кому я вручила?
    Какая Вам разница от кого будет ответ: от головного офиса или подразделения?
    Я вообще переживаю, что могут затянуть со сроками и доп. гарантия может истечь 30.11.2011. Или я зря переживаю?
    А разве Вы деньги за дополнительную гарантию не получили? Кроме ремонта она ещё что-нибудь предусматривала?

  14. #14

    Варианты решения

    У меня почти такая же ситуация. Претензию написал, но не отнес сегодня планирую.
    Моя ситуация: купил телефон самсунг корби с 3370. Начал пользоваться и спустя пару месяцев (2-3) сглючило сенсорный экран - не реагировал на команды или открывал другие окна. Однако требования в течение 1 года не предъявил. Теперь я созрел, но уже начал действие срок предусмотренный Талоном на предоставление дополнительного сервисного обслуживания. В Претензии я требую возврата денег за телефон.
    Однако в Талоне на ПДСО сказано, что возможен только ремонт.
    У меня есть варианты решения, их три.
    1. Я могу взять от своих соседей письменное подтверждение факта выхода из строя телефона возникшего в период гарантии. И тогда продавец обязан вернуть деньги. В крайнем случае через суд. А в суде продавец кроме прочего (цена телефона; разница между продажной ценой на момент покупки и момент предъявления требования, неустойку) заплатит штраф 50% от цены иска, а также выплатит сумму за моральный вред (от 1000 до 3000р).
    2. Давить на п. 7 ст. 5 Закона ОЗПП: Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем. Если гарантийный срок установлен изготовителем, продавец вправе установить гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок, установленный изготовителем.
    Продавец этот срок установил Талоном на ПДСО. А следовательно должен нести гарантийные обязательства в полном объеме, а не только по ремонту.
    3. Давить на п. 5 ст. 19 Закона ОЗПП: В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. В этом случае необходимо смотреть сначала акт диагностики телефона.
    Первый вариант решения считаю самым сильным. То что срок гарантии производителя истек - нестрашно, так как срок исковой давности три года. Главное, что недостаток обнаружен в течение срока гарантии, а факт обнаружения недостатка зафиксирован свидетелями.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Ярослав_26 Посмотреть сообщение
    Я могу взять от своих соседей письменное подтверждение факта выхода из строя телефона возникшего в период гарантии.
    И что это даст? Вы в тот период были больны, в командировке и тд., почему не смогли предъявить требование продавцу?
    Продавец этот срок установил Талоном на ПДСО.
    Ничего подобного. Продавец оказывает Вам услуги по послегарантийному обслуживанию товара по возмездному договору.
    3. Давить на п. 5 ст. 19 Закона ОЗПП
    Имеете право предъявить любое требование продавцу в течение 2 лет, если докажете наличие в товаре производственного недостатка. И также можете потребовать на основании ст. 32 ЗоЗПП возврата уплаченной суммы по ПДСО.

  16. #16
    РОСИНОЧКА, огромное Вам спасибо за консультацию и последующее "теоретическое" сопровождение наших злоключений. Нашу претензию удовлетворили в полном объеме, с меня причитается, будете в городе Уфе, заезжайте в гости, буду очень рада с Вами познакомиться и отблагодарить... Ура-а-а-а-а-а ! ! !

  17. #17

  18. #18
    Здравствуйте Росинка
    У меня похожая проблема. Для ясности опишу подробно. 21.11.2010 купил смартфон (NOKIA c6), 17.10.2012 воспользовался дополнительным сервисным обслуживанием, дефекты: не работал разговорный динамик, смартфон самопроизвольно перезагружался и пропадала картинка, иногда. По истечении 35 дневного срока пришёл за смартфоном, заявленные дефекты были устранены, но загадочным образом возникли следующие: не работает авто-поворот экрана, не работают кнопки отбоя, блокировки, изменения громкости.
    03.12.2012 отправляем на повторный ремонт, 09.01.2013 прихожу забирать, ситуация возникает такая же, прежние дефекты устранены, но теперь не работает камера. Мне предлагают 2 варианта, забрать 700р. и отказаться от "аппарата", или опять отправлять на ремонт. С решением отложил.

    Могу ли я воспользоваться п.5 ст. 19 ЗоЗПП? Ведь на данный момент идёт 3-й год с момента продажи, а на момент обращения (17.10.2012) 2 года ещё не прошло.
    Что можно предпринять в данной ситуации?
    Спасибо!
    Последний раз редактировалось Владимир 86; 09.01.2013 в 21:50.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Владимир 86 Посмотреть сообщение
    Могу ли я воспользоваться п.5 ст. 19 ЗоЗПП? Ведь на данный момент идёт 3-й год с момента продажи
    А в п. 5 ст. 19 речь идёт о двух годах.
    по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет
    Срок ДСО когда истекает?
    ДСО является договором на оказание ремонтных работ, поэтому теперь следует руководствоваться гл. 3 (статьи 27-39) ЗоЗПП. Так как Вам всё время повреждают товар, можете предъявить требование на основании ст. 35 ЗоЗПП.
    В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества - возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
    Только следует тщательно описать в квитанции при сдаче товара, какие именно недостатки в товаре существуют. А при приёме товара составить Акт об обнаружении новых недостатков. Либо не забирать товар из ремонта, а вручить требование об уплате неустойки (3%) (ст. 29 ЗоЗПП).
    Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.

  20. #20

    Smile

    А в п. 5 ст. 19 речь идёт о двух годах.
    Я неверно объяснил похоже. Попробую подробнее, сдал смартфон по ДСО 17.10.2012, на этот момент срок со дня покупки был менее двух лет (1 год 10 месяцев 26 дней), с 17.10.2012 товар обратно я не принимал.
    Если вы имели в виду что недостаток который я обнаружил по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет устранён, или то что нужно было обратиться с претензией именно в этот срок (до двух лет со дня покупки) тогда я понял, и вопрос исчерпан.

    Срок ДСО когда истекает?
    21.11.2013

    Спасибо за наводку, проштудирую статьи, подумаю

  21. #21
    Цитата Сообщение от Владимир 86 Посмотреть сообщение
    сдал смартфон по ДСО 17.10.2012, на этот момент срок со дня покупки был менее двух лет
    К этому времени срок гарантии истёк и предъявить требование продавцу Вы могли, но только доказав, что в товаре имеется производственный недостаток. Поэтому правильно, что отдали аппарат в ремонт по ДСО.

  22. #22
    здравствуйте росинка. ещё один вопрос интересный: на дсо мне заменили imei (в квитанции сервисного обслуживания это указали), а так же под батарейкой обратил внимание на наклейки, указанна другая страна производитель. законно ли такое сервисное обслуживание? можно ли считать что это не мой телефон?

  23. #23

  24. #24
    Росинка, здравствуйте! Скажите пожалуйста, могу ли я написать претензию на телефон, если мне вернули деньги за дополнительную гарантию, но срок доп. гарантии еще не вышел?

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Сколько времени прошло после покупки товара? Какой телефон?

  26. #26
    Ситуация такая, телефон был куплен 1 мая 2012 г. в Связном. Этим летом сломался (дисплей не работал), по доп. гарантии сдавали 2 раза, ответ был в обоих случаях "ремонт технологически не возможен" (типа модель старая и таких деталей у них нет как объяснили). Вчера пошли за телефоном, естественно не отремонтировали, отдали деньги за доп. гарантию и сказали идите в платный ремонт, может там детали найдутся! Наверное теперь уже ничего сделать нельзя, да?

  27. #27
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    Так как 2 года не прошло, можете написать претензию на возврат денег, используя 19 статью и "ремонт технически не возможен" (если этот ответ дан письменно).

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    И следует уточнить, кто дает этот ответ - уполномоченная ли продавцом или изготовителем на ремонт организация.

  29. #29
    А меня не пошлют куда подальше, если уже деньги за гарантию отдали??
    Ну это был ответ из сервисного центра связного, после первого ремонта написали в квитанции "ремонт технически не возможен", а после второго "без ремонта - отсутствие запчастей".

  30. #30
    Senior Member Аватар для djard
    Регистрация
    13.02.2010
    Сообщений
    1,819
    Цитата Сообщение от elena120687 Посмотреть сообщение
    А меня не пошлют куда подальше, если уже деньги за гарантию отдали??
    Доп. гарантия вообще не при делах. От неё все равно ничего не зависит сейчас.
    Цитата Сообщение от elena120687 Посмотреть сообщение
    Ну это был ответ из сервисного центра связного, после первого ремонта написали в квитанции "ремонт технически не возможен", а после второго "без ремонта - отсутствие запчастей".
    Ващпе отлично! По 19 статье, вы можете предъявить требование из 18 статьи продавцу, если докажете, что недостаток возник до передачи вам товара (заводской брак). У вас есть заключения СЦ о том, что в товаре есть недостаток, что недостаток существенный. Осталось только доказать, что недостаток возник не по вашей вине. Два способа. Первый - провести экспертизу за свой счет и если она даст ответ, что недостаток заводской, то пишите претензию на возврат денег продавцу. Второй (халтурный) - прочтите условия приёма в ремонт товара по доп. гарантии. Если там есть пункт, что в ремонт принимается товар, если в возникновении не виноват потребитель, то можете основываясь на этом моменте и том, что смартфон принимался Связным в ремонт и не возникало споров о причине возникновения недостатка, то вашей вины в нем нет и экспертизу проводит тогда не нужно.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения