+ Ответить в теме
Показано с 1 по 27 из 27
  1. #1

    объясните проблему с ценовой политикой интернет магазина, пожалуйста

    В интернет магазине была указана определенная цена на товар. При этом старая цена была перечеркнута и стояла новая. И указано, что товара нет на складе, но ожидается его поставка. Я сделал заказ по новой (меньшей) цене. Заказ приняли, начали обрабатывать, о чем мне пришла смс и писбмо на электронный ящик. Позже была доствлена смс о передаче моего заказа в службу доставки.
    Когда на следующий день я позвонил туда для согласования времени доставки мне сказали, что это ошибка сайта, что никакой распродажи не было и они не могут продать мне товар по указанной цене. На сайте цена на товар была изменена на исходную.
    При заказе я соглашался и ставил галочку, что согласен с правилами продажи и обслуживания. Там не сказано, что это не договор оферта.
    Могу ли я купить товар по цене, на которую я делал заказ?
    Как заставить магазин это сделать? На что ссылаться?

  2. #2
    Цитата Сообщение от bmv10 Посмотреть сообщение
    На сайте цена на товар была изменена на исходную.
    Могу ли я купить товар по цене, на которую я делал заказ?
    Как сможете теперь доказать, что производили заказ по старой цене?

  3. #3
    Информация о заказе с указанием суммы и наименованием приобретаемого товара остался на скриншотах, которые я сделал: страница витрины интернет магазина с распродажной ценой; страница с надписью "Заказ принят" и номером заказа.

    Недавно магазин самовольно поменял сумму товара в заказе, в своей базе. Скриншоты есть.

    Какие варианты есть вообще?

  4. #4
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Реальный вариант у вас только один: отказаться от заказа и поискать товар в другом месте: не думаю, что стоит испытывать судьбу и покупать товар у такого продавца.
    Эдак по гарантии потом еще набегаетесь.

    По сути: зафиксировать условия договора можно было нотариально, если в момент составления заверительного документа цена продажи на сайте была прежней.
    Далее с этим документом обращаться к продавцу, а при отказе исполнить условия публичного договора добровольно - в суд.

  5. #5
    То есть сделав заказ на сайте интернет-магазина мы ни к чему его не обязываем? И цена на товар, указанная на сайте не лигитимна?
    При условии, что ни в правилах, ни на сайте в целом не указано, что формирование заказа на товар не является договором публичной оферты.

    Получается, что интернет-магазин может ставить заведомо низкую цену для привлечения покупателей на свою страницу. А потом отказываться
    от указанной цены. Только мне кажется это не справедливым?

  6. #6
    Цитата Сообщение от bmv10 Посмотреть сообщение
    Получается, что интернет-магазин может ставить заведомо низкую цену для привлечения покупателей на свою страницу. А потом отказываться
    от указанной цены. Только мне кажется это не справедливым?
    Конечно здесь есть нарушение, но для вынесения судебного решения в Вашу пользу доказательств может быть недостаточно. Но Вы можете написать по данному факту жалобу в Роспотребнадзор (нарушение ст. 8 и ст. 10 ЗоЗПП) и в ФАС в связи с нарушением Федерального закона "О рекламе" от 13.03.2006 № 38-ФЗ
    Статья 5. Общие требования к рекламе
    1. Реклама должна быть добросовестной и достоверной. Недобросовестная реклама и недостоверная реклама не допускаются.
    3. Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения:
    3) об ассортименте и о комплектации товаров, а также о возможности их приобретения в определенном месте или в течение определенного срока;
    4) о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара;

  7. #7
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от bmv10 Посмотреть сообщение
    Получается, что интернет-магазин может ставить заведомо низкую цену для привлечения покупателей на свою страницу. А потом отказываться
    от указанной цены. Только мне кажется это не справедливым?
    Это не только несправедливо, но и противозаконно. Только доказывается трудно. Хорошо, что сейчас есть возможность получить нотариальную услугу по заверению содержимого веб-страниц.

  8. #8
    А какова процедура нотариального заверения веб-страниц? Где можно почитать об этом?

  9. #9
    Цитата Сообщение от bmv10 Посмотреть сообщение
    А какова процедура нотариального заверения веб-страниц? Где можно почитать об этом?
    Если на сайте сейчас другая информация, то заверить свои скриншоты уже не сможете.

  10. #10
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от bmv10 Посмотреть сообщение
    А какова процедура нотариального заверения веб-страниц? Где можно почитать об этом?
    Эта услуга оказывается некоторыми нотариусами.
    Нотариус открывает указанную вами страницу, читает, распечатывает, делает удостоверяющую надпись с указанием даты и времени.

    Полученный документ доказывает, что на такое-то время такого-то числа такая-то страница содержала такие-то сведения.

  11. #11
    Вопрос следующего характера - а свидетели? Они вообще играют хоть какую-то роль?
    На момент покупки, рядом со мной находилось 2 человека - они видели цену, видели факт инициации покупки.

  12. #12
    Цитата Сообщение от bmv10 Посмотреть сообщение
    Вопрос следующего характера - а свидетели? Они вообще играют хоть какую-то роль?
    Показания свидетелей могут быть рассмотрены и учтены судом.
    ГПК Статья 55. Доказательства

    1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

    Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

  13. #13
    А вот то, что магазин самовольно меняет цену в уже сформированном заказе - это как можно классифицировать?
    Я заказал по одной цене, а потом без предупреждения, на странице мониторинга состояния заказа, магазин изменил цену. Это же мошенничество?

    П.С. Спасибо всем за то, что не остались безучастными в моем вопросе.

  14. #14
    Цитата Сообщение от bmv10 Посмотреть сообщение
    А вот то, что магазин самовольно меняет цену в уже сформированном заказе - это как можно классифицировать?
    Менять цену в уже сформированном заказе продавец права не имеет. Это означает: либо не доведение до потребителя надлежащей информации согласно ст. 10 ЗоЗПП, либо обман потребителя. За подобные действия Роспотребнадзор должен выдать предписание согласно ст. ст. 14.7, 14.8 КоАП. Вот для жалобы в Роспотребнадзор вполне можете приложить свои скриншоты.

  15. #15
    В качестве доказательства достаточно распечатки интернет-страницы. Если продавец не соблюдает условия договора, то покупайте товар в другом месте и требуйте возмещения убытков.

  16. #16
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Цитата Сообщение от Крокодил Гена Посмотреть сообщение
    В качестве доказательства достаточно распечатки интернет-страницы. Если продавец не соблюдает условия договора, то покупайте товар в другом месте и требуйте возмещения убытков.
    Ересь. Покупайте в другом месте - да. Требуйте возмещения убытков - нет. Нет убытков, потому как нет договора между сторонами.
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  17. #17
    Цитата Сообщение от иннокентий Посмотреть сообщение
    ересь.
    Выражения выбирайте.
    нет договора между сторонами.
    Договор в данном случае как раз был заключён.
    Цитата Сообщение от bmv10
    заказ приняли, начали обрабатывать, о чем мне пришла смс и писбмо на электронный ящик
    Изучайте Гражданский кодекс:
    Статья 433. Момент заключения договора
    1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

    Статья 438. Акцепт
    1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

  18. #18
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Я знаю Гражданский кодекс и знаю, что такое оферта и как она должна выглядеть. В данном случае оферты - не было.
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Иннокентий Посмотреть сообщение
    Я знаю Гражданский кодекс и знаю, что такое оферта и как она должна выглядеть. В данном случае оферты - не было.
    Предложение на сайте купить товар по-вашему не оферта?!
    Похоже, что Вы ни только не знаете ГК, но даже понять его не можете.
    Статья 435 ГК РФ. Оферта
    1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
    Оферта должна содержать существенные условия договора.

  20. #20
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    росинка - вы не правы. информация "на сайте" может не содержать "существенные условия договора". более того, практически на каждом сайте я наблюдаю что-то типа того: "все сведения, содержащиеся на настоящем сайте, носят исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями статьи 437 гражданского кодекса российской федерации. информация, представленная на сайте, не является исчерпывающей." компрендо?
    Последний раз редактировалось Иннокентий; 24.10.2011 в 10:20. Причина: Исчезают заглавные буквы!
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Иннокентий Посмотреть сообщение
    информация "на сайте" может не содержать "существенные условия договора"
    Всегда содержит. Статью ГК назовёте?
    более того, практически на каждом сайте я наблюдаю что-то типа того: "все сведения, содержащиеся на настоящем сайте, носят исключительно информационный характер
    А я напротив, практически на каждом сайте наблюдаю что-то типа того - "купите у нас товар по выгодной цене".
    информация, представленная на сайте, не является исчерпывающей
    Между понятиями "исчерпывающей" и "достоверной" разницу понимаете?

  22. #22
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Статья 432. Основные положения о заключении договора
    1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
    Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

    Соглашение не достигнуто.

    Статья 433. Момент заключения договора
    2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).



    Статья 493. Форма договора розничной купли-продажи
    Договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Иннокентий Посмотреть сообщение
    Соглашение не достигнуто.
    Достигнуто - заказ был принят.

    Статья 433. Момент заключения договора
    2. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).
    Плохо знаете ГК.
    Из комментария Садикова к ст. 433 ГК

    3. В п. 2 статьи речь идет о так называемых реальных договорах, для заключения которых помимо согласования условий необходима передача имущества, являющегося предметом договора. Реальными являются договоры займа (п. 1 ст. 807 ГК), хранения на товарном складе (п. 1 ст. 907 ГК) и некоторые другие.
    Сроки передачи товара оговариваются при заключении договора. На любом сайте имеется информация о сроках и условиях доставки (передачи) товара. Как правило, из договора купли-продажи заключённого посредством связи вытекает обязанность продавца по доставке заказанного товара покупателю.
    Статья 456. Обязанности продавца по передаче товара
    1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

    Статья 457. Срок исполнения обязанности передать товар
    1. Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.

    Статья 458. Момент исполнения обязанности продавца передать товар
    1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:
    вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;

  24. #24
    Senior Member Аватар для Иннокентий
    Регистрация
    22.08.2009
    Адрес
    Оттуда
    Сообщений
    825
    Я всё знаю хорошо. На самом деле была принята заявка на - просто привезти, посмотреть, ознакомиться с товром, т.к. (аот еще цитата с сайта известной сети) Заказы доставляются нами по указанному Вами адресу и в указанную дату для того, чтобы Вы могли с ними ознакомиться и принять решение о покупке. Вы не принимаете на себя никаких обязательств по покупке товаров. При этом, продавец связан обязательствами по доставке товаров, но не принимает на себя обязательств по продаже товаров до момента Вашего ознакомления с товарами и решения их купить. Т.е. в данном случае офертой буде привезенный для ознакомления товар и товарный и кассовый чеки! Шах и мат белогвардейцам.

    А жадность ТС лично у меня вызывает глубокое омерзение. Вот вам песенка про жадность. Запомнить наизусть.

    Раз-два-три-четыре-пять,

    Знаете наверно,

    Раз-два-три-четыре-пять,

    Жадность - это скверно.

    Раз-два-три-четыре-пять,

    Скажем без подвоха,

    Раз-два-три-четыре-пять,

    Жадность - это плохо,

    Жадность - это плохо,

    Жадность - это плохо.
    Последний раз редактировалось AlexPilot; 24.10.2011 в 12:54.
    Вопросы не стоят ничего. Ответы же - бесценны.

  25. #25

  26. #26
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Без комментариев.
    Иннокентий прав. Надо читать условия в конкретном ИМ. Ссылку не даю, чтобы не рекламировать

    Уважаемый покупатель!

    Обращаясь в наш интернет-магазин, вы создаете заявку на доставку вам товара. Выбранный товар будет доставлен курьером по указанному вами адресу в указанное время, для чего курьер свяжется с вами по телефону.

    Если вы приняли решение о приобретении другого устройства или решили перенести время совершения покупки, вы вправе изменить свой заказ в любое время до момента его вручения.

    Приобретение товара (заключение сделки) происходит в момент вручения вам заказа, а не в момент создания заявки в нашем интернет-магазине, после полного осмотра и оплаты товара. Оплата заказа осуществляется курьеру наличными денежными средствами после приема вами товара.

    В момент доставки товара вы должны проверить его внешний вид и комплектность, в т. ч. наличие гарантийного талона и инструкции по эксплуатации. При наличии видимых повреждений товара (трещин, сколов, царапин, т. п.) или некомплектности заказа вы вправе отказаться от его получения.

    После вручения заказа претензии к внешним дефектам товара, его комплектности и товарному виду не принимаются.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Dryu33 Посмотреть сообщение
    Обращаясь в наш интернет-магазин, вы создаете заявку на доставку вам товара.
    Заявка создана - это акцепт. Договор заключён (п.1 ст. 433 ГК РФ).
    Выбранный товар будет доставлен курьером по указанному вами адресу в указанное время
    А это необходимая информация для продавца для выполнения условия договора, предусматривающего обязанность продавца по доставке товара (ст. 458 ГК РФ).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения