+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1

    Можно ли обменять сотовый телефон?

    Возврат и обмен сотового телефона
    22 октября 2010 года на сайте Роспотребнадзора было опубликовано письмо «Об обмене сотовых телефонов».
    Общий смысл этого письма сводится к тому, что сотовый телефон не относится к товарам надлежащего качества, не подлежащих обмену. Поэтому на отношения по приобретению мобильного телефона распространяются положения ст. 25 Закона о защите прав потребителей: сотовый телефон можно вернуть или обменять в течение 14 дней, не считая дня покупки.
    В случае если магазин отказывает в возврате денег за товар или в обмене товара, то это основание для привлечения его к административной ответственности по ст. 14.15 КоАП (штраф – от 10.000 до 30.000 рублей)


    Раньше Роспотребнадзор исходил из того, что сотовый телефон относится к бытовой радиоэлектронной аппаратуре и в соответствии с п. 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (далее «Перечень»), не подлежит возврату или обмену в течение 14 дней с момента покупки. В письме Роспотребнадзор попытался обосновать то, что сотовый телефон не относится к бытовой радиоэлектронной аппаратуре, оперируя данными из Общероссийского классификатора продукции (далее ОКП), утвержденного Постановлением Госстандарта РФ от 30.12.1993 № 301. В письме Роспотребнадзор указывал следующее: в соответствии с ОКП радиоэлектронная бытовая аппаратура относится к классу товаров с кодами ОКП 65 8000 – ОКП 65 8900. А согласно, например, сертификату соответствия сотовый телефон является продукцией с официальным наименованием «радиостанция носимая» и имеет код ОКП 65 7140. Поэтому сотовый телефон не является бытовой радиоэлектронной аппаратурой и не относится к товарам, не подлежащим обмену или возврату.

  2. #2
    Возврат и обмен сотового телефона
    Так в чём вопрос? Можно ли обменять мобильный по ст. 25 ЗоЗПП? Нет, нельзя, он всё также входит в п.11 Перечня 55.
    А согласно, например, сертификату соответствия сотовый телефон является продукцией с официальным наименованием «радиостанция носимая» и имеет код ОКП 65 7140. Поэтому сотовый телефон не является бытовой радиоэлектронной аппаратурой и не относится к товарам, не подлежащим обмену или возврату.
    Роспотребнадзор уже отказался от свого первоначального письма (исполнитель неизвестен, т.к. указан не был).
    19:09 02/11/2010

    МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости.

    Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко опроверг появившиеся в СМИ сведения о том, что сотовые телефоны выведены из категории сложной бытовой техники, и что, следовательно, покупатель может вернуть их продавцу в течение 14 дней без объяснения причин - как любой другой непродовольственный товар.

    Информация о выводе телефонов из категории "сложная бытовая техника" попала в прессу из пресс-релиза, опубликованного на сайте Роспотребнадзора. Впоследствии документ с сайта был удален. Онищенко объяснил его появление технической ошибкой.

    "Мы его (распоряжение - Ред.) готовили, но оно увязло где-то. Категория прежняя", - сказал Онищенко РИА Новости. Действует прежнее правило, в соответствии с которым, покупатель не имеет права беспричинно вернуть исправный телефон продавцу.

    "Если нарушены потребительские свойства, то ты можешь его обменять. Условно говоря: если ты включил, а он не работает или не в полной мере работает, функция какая-то отсутствует из заявленных, продавец не вправе отказать в обмене телефона, - пояснил Онищенко. - Если же он разонравился, например, цвет не подошел, обменять его нельзя".

    Сейчас продавцы руководствуются действующими правилами постановления правительства РФ № 55. Оно устанавливает, что покупатель вправе в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара надлежащего качества обменять купленный товар на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя, в случае разницы в цене, необходимый перерасчет с продавцом. А статья № 25 закона "О защите прав потребителей" определяет, что обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится в срок 14 дней, если указанный товар не был в употреблении.

    Но все эти положения не относятся к сложной бытовой технике - а именно в этой категории товаров находятся сотовые телефоны. Сложную бытовую технику нельзя вернуть продавцу без объяснения причин.

    Нельзя сказать, что возможные изменения в правилах возврата телефонов как-либо осложнят жизнь ритейлеров. Даже единственный звонок с купленного телефона может быть истолкован ими как "употребление", и в возврате будет отказано согласно закону.

    "Безусловно, бывают ситуации, когда покупатели приносят для возврата уже использованный товар, и в таких случаях мы можем отказать в обмене, но таких случаев менее 0,01% от общего количества проданных аппаратов", - сказала РИА Новости PR-директор "Евросети" Ульяна Смольская.

    В "Евросети", "М.Видео" и "Связном" решение об обмене принимается на месте, в том магазине, где куплен телефон, если к внешнему виду, качеству и комплектации изделия у продавцов нет претензий. Они могут оформить возврат, но магазин при этом несет издержки. "Все возвращенные телефоны мы вынуждены продавать с уценкой, как товар, побывавший в употреблении", - утверждает представитель пресс-службы "М.Видео" Антон Пантелеев. "Если мы принимаем товар обратно, в таком случае аппарат проходит обязательную проверку качества и продается на витрине с уцененным товаром", - подтверждает его слова Смольская.

    По данным "М.Видео" и "Евросети", основная причина обращения покупателей с просьбой об обмене телефона - не техническая неисправность, а сложность пользовательского интерфейса и избыточная функциональность изделия.
    Тема на форуме "Роспотребнадзор: Об обмене сотовых телефонов"

  3. #3
    Цитата Сообщение от pahomoff Посмотреть сообщение
    Можно ли обменять сотовый телефон на другой в течение 14 дней если он просто не понравился?
    У Вас может быть единственный шанс, отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата денег или замены на др. сотовый телефон (ст.18 ЗЗПП) , если руководство по эксплуатации телефона не на русском языке. Так я поступила в своё время, когда мне подарили телефон, но информация на русском языке отсутствовала.

  4. #4
    Цитата Сообщение от tanalo Посмотреть сообщение
    У Вас может быть единственный шанс, отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата денег или замены на др. сотовый телефон (ст.18 ЗЗПП) , если руководство по эксплуатации телефона не на русском языке. Так я поступила в своё время, когда мне подарили телефон, но информация на русском языке отсутствовала.
    А в случае, если мне была предоставлена продавцом ненадлежащая информация о товаре, далеко не та, по которой я и купил его, разве продавец не должен отвечать и я не смогу его обменять или вернуть за него деньги?
    Если по подробнее...
    Приобрел в прошлом месяце телефон Nokia 101 в магазине "Связной". Консультант убедил меня взять конкретно эту модель телефона, т.к. меня интересовал недорогой телефон с долгоиграющим аккумулятором, чтобы нечасто его заряжать, по крайней мере не чаще 1раза в неделю, что и было обещано продавцом, причем он знал, что буду пользоваться одновременно 2мя симкартами. А оказалось на самом деле он в режиме ожидания с 2мя симкартами разряжается за 2дня в режиме ожидания в энергорежиме, а точнее за 42часа, причем он используется от силы 4минуты в день в режиме разговора, остальное время он просто лежит, т.е. находится в режиме ожидания. На проверку качества по требованию Связного сдавал, там подтвердили, что телефон исправен, значит он такой какой есть. Возвращать деньги продавец отказывается, ссылаясь на то, что консультант руководствовался теххарктеристиками, указанные производителем Nokia. На сайте Nokia указана информация - до 25дней в режиме ожидания! Кто в этом случае должен нести ответственность? Связной начисто отрицает свою причастность к такому "разводу", другими словами это не могу назвать, т.к. купил тот телефон, который не за что не купил бы, зная его реальные характеристики, и магазин ссылается на nokia. Если рассмотреть случай, что производитель случайно указал в какой-то модели наличие встроенного модуля, к примеру Bluetooh или Wi-Fi, а которого в действительности в нем нет или прилагается как опция, а человек купил у продавца такой аппарат лишь потому, что ему нужны были эти модули в устройстве, что и в этом случае продавец на свое усмотрение решает, вернуть клиенту деньги или нет, и будет ссылаться на производителя? У меня аналогичная ситуация, но связано не с модулем, хотя аккумулятор в своем роде модуль, только наличие модуля Bluetooh или Wi-fi можно на месте проверить, а аккумулятор как, я должен проверить, сидеть в магазине, пока не пойму, что он быстро разряжается?! Мною была написана претензия, на которую получил недавно ответ от Связного, и честно говоря, он меня полностью не удовлетворил, т.е. в нем не было не единого слова о предоставлении ненадлежащей информации о товаре, о которой в частности было указано в претензии, но она составляла суть претензии. Претензионный отдел Связного углядел почему в этой претензии другую суть, что я обнаружил брак в телефоне и требую возврата денег за него, и расписал в ответе, почему я не имею права на возврат денег и на подменный фонд при проверке качества телефона, и ничего по делу. На чьей стороне Закон о правах потребителей в моем случае? Стоит ли обращаться в суд, есть шансы доказать правду и наказать магазин, т.к. на лицо явное издевательство, глумление над потребителей, меня эта канитель уже достала, но отступать неохота?

  5. #5
    Цитата Сообщение от dimon1977 Посмотреть сообщение
    На сайте Nokia указана информация - до 25дней в режиме ожидания!
    Вы должны ориентироваться не на информацию на сайте, и не на слова продавца, а только на письменную информацию указанную в инструкции (руководстве) к товару.
    почему я не имею права на возврат денег и на подменный фонд при проверке качества телефона
    Подменный товар по Закону предоставляется только на время ремонта или при предъявлении требования замены товара.
    Стоит ли обращаться в суд, есть шансы доказать правду и наказать магазин, т.к. на лицо явное издевательство, глумление над потребителей, меня эта канитель уже достала, но отступать неохота?
    Вот только эмоции в данных отношениях неуместны. Что сказано в инструкции к товару о режиме работы аккумулятора?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Вы должны ориентироваться не на информацию на сайте, и не на слова продавца, а только на письменную информацию указанную в инструкции (руководстве) к товару. Подменный товар по Закону предоставляется только на время ремонта или при предъявлении требования замены товара.
    Вот только эмоции в данных отношениях неуместны. Что сказано в инструкции к товару о режиме работы аккумулятора?
    С подменным фондом все понятно.

    В инструкции в том то и дело, что ничего не написано, ее можно в PDF посмотреть здесь http://allnokia.ru/manuals/101.htm, на официальном сайте я не нашел этой инструкции. Теххарактеристики телефона указаны только на официальном сайте Nokia и других продающих сайтах и были мне озвучены консультантом, который мне не сказал, что это лишь официальные данные производителя, а убедил меня в том, что мне не придется его заряжать больше 1раза в неделю, чуть ли не побожился. Когда пришел в магазин в первый раз, я не требовал деньги обратно, просто попросил поменять на месте аккумулятор, мало ли дело было в нем. Мне его поменяли, но результат был тот же самый, через 2дня он с таким же успехом разрядился, поговорив на нем за это время только 6 мин., все остальное время он лежал, отдыхал. Когда пришел в Связной второй раз, они уже решили отправить его на проверку качества, хотя было понятно что с ним все в порядке, просто телефон такой какой он есть, что и доказала проверка качества. Консультант не отрицает что, он говорил мне о хороших свойствах аккумулятора, но он основывался на данных, указанных производителем, но он не компетентен решать вопросы об возрате денег, а "Связной" в лице всего руководства компании никаких причин для такого возврата не видит.

    После этого написал в Nokia, те ответили мне через день, попросили указать серийный номер IMEI телефона, чтобы они смогли работать с моим запросом, но прошло 4дня никто пока из Nokia мне не ответил.

  7. #7
    Цитата Сообщение от dimon1977 Посмотреть сообщение
    В инструкции в том то и дело, что ничего не написано
    Что -то я вообще в руководстве никаких технических характеристик не увидела. Ещё были какие-нибудь документы к телефону?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Что -то я вообще в руководстве никаких технических характеристик не увидела. Ещё были какие-нибудь документы к телефону?
    В том-то и дело, что кроме такого руководства по эксплуатации, в котором даже не все функции описаны, ничего не было. Был еще вкладыш на 1маленьком листочке с размера брошюрки с руководством на английском языке со знаком предупреждения, я уже точно не помню, которые обычно вкладывают в товар, может быть как правильно утилизировать товар или аккумулятор. Точно не помню, т.к. как я писал телефон у них находится в магазине, я его пока не забираю, а то потом скажут я уже им пользовался, найдут какие-нибудь невидимые царапины, снова предложат сдать на проверку качества или на экспертизу или что-то подобное.

  9. #9
    Цитата Сообщение от dimon1977 Посмотреть сообщение
    телефон у них находится в магазине, я его пока не забираю
    Тогда настаивайте на отказе от исполнения договора на основании ст. 10 и п.1 ст. 12 ЗоЗПП, в связи с тем, что руководство к товару не содержит необходимой информации и информация такая-то была предоставлена продавцом в устной форме, но оказалась недостоверной. Срок удовлетворения требования 10 дней (ст. 22 ЗоЗПП).

  10. #10
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Тогда настаивайте на отказе от исполнения договора на основании ст. 10 и п.1 ст. 12 ЗоЗПП, в связи с тем, что руководство к товару не содержит необходимой информации и информация такая-то была предоставлена продавцом в устной форме, но оказалась недостоверной. Срок удовлетворения требования 10 дней (ст. 22 ЗоЗПП).
    В магазине, как я уже понял, ничем не смогут мне помочь, т.к. там люди работают безвольные, безинициативные, в том числе и руководитель этого филиала, который несколько раз при мне связывался в претензионный отдел, консультировался с ними. Скорее всего они снова попросят претензию написать. Так наверно и нужно сделать и указать конкретно на основании чего прошу вернуть деньги, а то в первой претензиии, которая была и не по форме составлена, я много чего написал и на многое жаловался, а они воспользовались этим и отписались по тем пунктам, где они наверняка знали что они правы, я имею ввиду предоставление подменного фонда и замены товара надлежащего качества, а сути письма и вроде бы и не заметили, с чего все началось. В этом случае, мне придется написать новую претензию. Правильно?

  11. #11
    Цитата Сообщение от dimon1977 Посмотреть сообщение
    Скорее всего они снова попросят претензию написать. Так наверно и нужно сделать и указать конкретно на основании чего прошу вернуть деньги
    Разумеется требование Вы должны предъявить согласно норм Закона. И вручить его продавцу официально под расписку (печать, подпись) или отправить почтой с заказным уведомлением.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Разумеется требование Вы должны предъявить согласно норм Закона. И вручить его продавцу официально под расписку (печать, подпись) или отправить почтой с заказным уведомлением.
    Спасибо Вам, Росинка, за оперативную поддержку!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения