+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1

    Как сделать перерасчет газа

    Подскажите, как мне поступить в этой ситуации.
    Я, мой сын и брат прописаны в квартире ,но брат уже 2 года сидит,а я с сыном проживаю в общежитии по договору с регистрацией в паспортно-виз службе, и оплачиваю там все услуги. Год назад мне прислали оплату по коллич.проживающих с января по май ,т.к. кончилось действие счётчика ,но после проверки счётчика и предоставления мной справки от брата ,и документов из общежития, оплату сняли , но через год при проверенном счётчике на котором почти ничего не нагорело ,мне прислали оплату в течении года по колличеству проживающих 3 чел, -около 5 тыс.
    Я написала на начальника заявление,что проживаю с сыном по др, адресу и оплачиваю там услуги (там у нас электроплиты) ,а брат сидит, и опять предоставила все справки - но мне письменно отказали ,а недавно под видом проверки газа вошли в квартиру и обрезали стояк, правда,по моему требованию руководящий этим отключением предъявил удостоверение, составил акт в одном экз.,когда я попросила второй для меня он сказал прийти в службу и отксерить себе у её служащих.
    В связи с этим у меня появились вопросы :
    Если я должна ежемесячно привозить данные со счетчика ,даже если ничего не нагорело,то почему служба газа только через год выставляет счёт? Если бы я узнала об этих правилах расчёта через 2-3 м-ца,то подобного не случилось бы, и что мешало службе газа подсказать мне , когда я приносила эти же справки для перерасчёта начислений за непроверенный счётчик? Ведь ситуация с газом в моей квартире уже тогда для них была ясна , что пока никто не проживает и не пользуется или всё это делается специально,что бы таким несправедливым методом вытягивать с людей деньги? Что мешает в договоре на поставку газа (а его без лупы не прочтёшь ,да ещё в слабо освещ.попуподв.помещении) крупно написать и просить потребителей расписываться что они информированны,что если нет потребления газа при установленном счетчике ,то нужно звонить в газ. службу и сообщать о показаниях счётчика (хотя потом чем докажешь,что звонил?) и сообщать эти показания.
    В письменном отказе Гор газ ссылается на пункты 24,31,40 постановления №549 ,а так же, что перерасчёт делается если нет приборов учёта пост №307,но везде идёт речь о потребленном неоплаченном газе,а не о том что на счётчике ничего не нагорело,и как быть в этой ситуации?

    а вот ,что говорят правила ,на кот ссылается горгаз
    24. при наличии приборов учета газа определение объема поставляемого газа осуществляется по показаниям прибора (узла) учета газа.
    31. .........в случае если абонент заблаговременно уведомил поставщика газа о непредставлении сведений о показаниях прибора учета газа в связи с тем, что все граждане, проживающие в жилом помещении (жилом доме), газоснабжение которого обеспечивается в соответствии с договором, будут отсутствовать по этому месту жительства более 1 месяца, положения настоящего пункта не применяются.
    40. Внесение абонентом поставщику газа платы за потребленный газ осуществляется ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, которым является календарный месяц, если договором не установлено иное.

    46. до приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту 2 уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах. направление первого уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа осуществляется не позднее чем за 40 календарных дней, а второго - не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.
    порядок проведения проверок (приборов учёта)
    55. поставщик газа проводит проверки не реже 1 раза в полугодие, а также в случае поступления от абонента соответствующей заявки.
    56. проверка проводится с предварительным уведомлением абонента о дате и времени ее проведения.
    уведомление о проведении проверки направляется абоненту любым способом, обеспечивающим его получение не позднее чем за 7 дней до дня проведения проверки и позволяющим достоверно установить его получение абонентом.
    60. акт составляется в 2 экземплярах и подписывается гражданами, присутствовавшими при проведении проверки и оформлении акта, по одному экземпляру для каждой из сторон договора. в случае отказа абонента от подписания акта об этом делается отметка в акте с указанием причин отказа. абонент вправе изложить в акте особое мнение, касающееся результатов проверки, или приобщить к акту свои возражения в письменной форме, о чем делается запись в акте проверки. второй экземпляр акта проверки вручается абоненту (его представителю), а в случае его отказа принять акт - направляется по почте с уведомлением о вручении и описью вложения.

    и в №307 есть интересный подпункт
    v. права и обязанности потребителя
    г) получать от исполнителя информацию об объемах и качестве коммунальных услуг, условиях их предоставления, изменении размера платы за коммунальные услуги и порядке их оплаты .
    Ну и самее главное ВЫШЛО НОВОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    Постановление от 6 мая 2011 г. №354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
    84. При непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета более 3 месяцев подряд исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного
    3-месячного срока обязан провести указанную в пункте 82 настоящих Правил проверку и снять показания прибора учета.

    д).... требовать в случаях и порядке, которые установлены настоящими Правилами, изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении;
    3. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 3 месяца.

    Непонятно. Если сведений нет ,то через 3месяца счётчик снимается и оплата по колич. проживающих ,а если по колич.проживающих,то снимается оплата ,если проживаешь и оплач. услуги в др. месте, получается Что и счётчик мне пока был не нужен и Горгазу я ничего не должна.
    Хочу подать в суд ,подскажите как написать, грамотные люди? И ещё, дайте ссылку на эти разъяснения.
    .....По данным случаям есть разъяснения Министерства регионального развития, а именно:... если абонент не подал во время показания прибора учета, то поставщик газа имеет право расчитать объем потребленного газа по нормативу, но если позднее поставшик будет иметь показания исправного прибора учета, то абонент имеет право потребовать перерасчета по показаниям счетчика......
    Последний раз редактировалось ВаляОмск; 07.08.2011 в 15:17.

  2. #2
    В пункте 31 Правил № 549 предельно ясно указано, что в случае если абонент заблаговременно уведомил поставщика газа о непредставлении сведений о показаниях прибора учета газа в связи с тем, что все граждане, проживающие в жилом помещении (жилом доме), газоснабжение которого обеспечивается в соответствии с договором, будут отсутствовать по этому месту жительства более 1 месяца, положения настоящего пункта не применяются.
    В названном же пункте речь идет как о приборах учета, так и о непредоставлении сведений в связи с временным отсутствием по месту постоянного проживания (месту нахождения недвижимого имущества - квартиры в данном случае).
    Поскольку газоснабжающая организация уведомлена о том, что в квартире никто не проживает, следовательно у названной организации нет каких-либо оснований как для начисления размера платы по нормативам потребления, так и приостановления действия договора поставки газа путем "обрезания стояка".
    Поскольку приостановление действия договора поставки газа осуществлено противоправно и, тем более, таким варварским способом, то в суд следует направить исковое заявление о нарушении прав потребителя действиями поставщика газа.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  3. #3
    Я не уведомляла,что последующий год в квартире никто не будет проживать,а просто предоставила справки для снятия начисленной оплаты при просроченном приборе учёта,но по прошествии года ,я показала ,что в этой квартире не польз.газом, с предоставлением всех необх. документов
    Последний раз редактировалось ВаляОмск; 12.08.2011 в 14:28.

  4. #4
    Senior Member Аватар для EAH
    Регистрация
    30.07.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    191
    Может "погодить" пока с судом, и воспользоваться административными рычагами
    1) в роспотребнадзор обратиться по поводу отказа в перерасчете;
    2) а в прокуратуру по поводу незаконного отключения стояка, и составления акта в одном экземпляре, и т.д.

    Похожая тема, может поможет: форум-потребителей.рф/showthread.php?t=25920 Дочитайте до конца.

    Просто, когда вы составите все эти жалобы и получите ответы на них, то в дальнейшем при обращении в суд вам будет самой легче разобраться и будет понятнее, на что ссылаться в иске.
    Последний раз редактировалось EAH; 10.08.2011 в 12:37.

  5. #5
    Цитата Сообщение от ВаляОмск Посмотреть сообщение
    а просто предоставила справки для снятия начисленной оплаты
    Предоставление справок - это одна из форм уведомления о временном отсутствии.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  6. #6
    Спасибо всем ,кто откликнулся ,в понедельник отнесу им письмо с предупреждением и своими требованиями.

  7. #7
    Сегодня получила очередную отписку и пообщалась с юристами горгаза.,всё бесполезно

    ПИСЬМО МИНРЕГИОНРАЗВИТИЯ от 18.06.2009 г. №18631-СК/14
    Согласно пункту 31 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, в случае, если абонент в установленный договором срок не представил поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа, объем потребленного газа за прошедший расчетный период и до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, определяется в соответствии с нормативами потребления.

    Пункт 41 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан содержит общую норму, согласно которой размер платы за потребленный газ рассчитывается как произведение объема потребленного газа по показаниям прибора учета, а при их отсутствии - в порядке, установленном пунктами 32 - 38 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, и розничных цен на газ, установленных для населения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    По отношению к вышеуказанному общему положению, пункт 31 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, является специальной нормой, предусматривающей применение нормативов для определения объемов потребления и, соответственно, расчета размера платы за газ, в случае, если приборы учета установлены, но абонент в нарушение условий договора не предоставляет поставщику сведения об их показаниях за соответствующий расчетный период.

    Данная норма предназначена для установления нейтрального баланса интересов поставщика газа и абонента путем стимулирования последнего к своевременному сообщению объема фактически потребленного и подлежащего оплате газа за месяц (расчетный период). Норма пункта 31 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан не предназначена для систематического применения и используется только к абонентам, нарушающим условия договора.

    При этом использование в качестве условной величины потребления газа абонентом нормативов потребления является наиболее обоснованным, поскольку они утверждаются уполномоченным органом государственной власти на основании принятого Правительством Российской Федерации алгоритма расчета (постановления Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 306 и от 13 июня 2006 г. № 373).

    Действительно, объемы потребленного газа, рассчитанные по нормативам, почти всегда будут отличаться от объема фактически потребленного газа, определенного по показаниям прибора учета. Но такой механизм расчета платы носит временный характер и рассчитан на период, когда поставщику газа неизвестен объем фактического потребления.

    В том случае, если поставщик газа будет иметь документально подтвержденные данные о фактическом потреблении газа (показания исправных приборов учета), абонент вправе потребовать произвести перерасчет стоимости потребленного газа, рассчитанного ему ранее исходя из нормативов потребления. Указанное толкование соответствует смыслу пункта 1 статьи 157 Жилищного кодекса, предусматривающего определение размера платы за коммунальные услуги исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, и лишь при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном порядке.

    Учитывая вышеизложенное, применение норматива потребления газа к абонентам, не представившим показания приборов учета, не противоречит положениям гражданского, жилищного законодательства и законодательства о защите прав потребителя. Нормы Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан о применении нормативов должны применяться в установленных случаях нарушения абонентом договорных условий. Однако при последующем представлении данных о потреблении газа (показаний приборов учета) поставщику газа необходимо по заявлению потребителя произвести перерасчет, исходя из документально подтвержденных показаний исправного прибора учета.
    В связи с тем, что . действующим законодательством порядок осуществления перерасчета не предусмотрен, то рекомендуем предусмотреть его в договоре.

    В Роспотребнадзоре в общественной приёмной мне сказали,что они занимаются тарифами ,а не начислениями и перерасчётами.
    Попробую подать в суд,ведь у нас есть документальное подтверждение :запись монтажного участка при установке проверенного счётчика в мае 2010г и платёжки за март-июль2011 и так же показания счётчика внесены в Акт обрезки подачи газа - за весь период нагорело 3 кв и то они нагорели и оплачены с март-июль2011,т.к.в квартире начался ремонт.
    Последний раз редактировалось ВаляОмск; 08.09.2011 в 11:46.

  8. #8
    Senior Member Аватар для НикНикч
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    С дальнего края
    Сообщений
    144
    Наш Минрегион совсем отупел, что-ли? Сами же пишут:
    поставщику газа необходимо по заявлению потребителя произвести перерасчет, исходя из документально подтвержденных показаний исправного прибора учета.
    И тут же добавляют:
    действующим законодательством порядок осуществления перерасчета не предусмотрен
    Какой еще нужен "порядок"? Однако же повод для любителей "покачать права" дали. И ведь как качают - вплоть до обрезания!
    Кстати, новыми правилами предоставления коммунальных услуг такой "порядок осуществления перерасчета" предусмотрен, о чем я уже говорил здесь:форум-потребителей.рф/showthread.php?t=36769 Так что, если доживете до вступления их в силу, сможете обойтись и без суда, если шибко лень, однако.
    Последний раз редактировалось НикНикч; 12.09.2011 в 02:28.
    Почти что нобелевский лауреат в области арифметики за 6 класс, если кто не знал!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения