+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 38
  1. #1

    Exclamation Возврат в Евросети.

    Здравствуйте.
    Я приобрел мобильный телефон, через 10 дней обнаружил существенный недостаток - посторонние шумы, при произведении звуков, внешним динамиком. Обратился в магазин, там было сказано, что необходимо произвести проверку качества товара. Для этого необходимо сдать аппарат на проверку в сервисный центр магазина. Я не доверяю этому магазину и сервисному центру, и считаю что проверку качества могли провести с нарушениями. Находясь в полной уверенности, что магазин мне вернет деньги за товар, если он действительно имеет брак я сдал телефон в независимую экспертизу, для оценки качества. Эксперт установил, что аппарат имеет заводской брак, есть заключение. Я оплатил стоимость экспертизы. Конечно ни от кого я не слышал, что могут возникнуть проблемы с возвратом денег за экспертизу. Подал претензию с требованием вернуть уплаченную стоимость за аппарат и за проведение экспертизы. Но получил ответ Евросети, что компания отказывается возмещать стоимость, проведенной, независимой экспертизы. Как теперь вернуть потраченные средства?
    Изображения

  2. #2
    Сами виноваты. Статья 18 ЗоЗПП гласит:
    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

    Проверка качества(ПК) и экспертиза разные вещи. ПК устанавливает есть-ли недостаток, а экспертиза устанавливает кто в этом недостатке виноват. У вас был спор с продавцом о причине недостатка? Нет. Продавец имел право провести проверку качества (то есть установить сломан-ли аппарат вообще), так вы и этого его лишили.
    Необходимо было, прежде чем нести аппарат в независимую экспертизу, сначала посоветоваться в юристами. А теперь магазин заявит, что спора о причине недостатка у вас не возникало, и по результатам ПК он с радостью вернул бы вам стоимость телефона. Но вы зачем-то понесли его на экспертизу. Погорячились (или перемудрили). Что-ж это ваше право, но оплачивать такие расходы магазин не обязан. Увы.

    Вам же на параллельном форуме все объяснили уже )))))
    Последний раз редактировалось Dmitriy.K; 18.05.2011 в 03:34.

  3. #3
    Ваше мнение я уже слышал. Зачем дублировать свой пост?

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    ПК устанавливает есть-ли недостаток
    Отнюдь. Устанавливать факты может лишь суд, если стороны не пришли к согласию. ПК позволяет продавцу убедиться в наличии недостатка, обнаруженного потребителем.

    Продавец имел право провести проверку качества (то есть установить сломан-ли аппарат вообще), так вы и этого его лишили.
    Отнюдь, никто не лишает продавца возможности провести проверку. Более того, потребитель "готов предоставить телефонный аппарат для проведения проверки качества или экспертизы" и требует предоставить ему возможность присутствовать на этих процедурах.

    Кирюша-сан, почему вы не выкладываете претензию от 10 января? Почему не выкладываете "отказ обменять неисправный товар на новый"? Когда этот отказ вы получили? Когда была проведена экспертиза? Выложите экспертное заключение.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Kirusha-san Посмотреть сообщение
    Ваше мнение я уже слышал. Зачем дублировать свой пост?
    Какой пост я продублировал?

    Еще раз повторю: "Получить деньги за вашу экспертизу весьма сомнительно".

  6. #6
    Документально отказ о возврате или обмене не подтвержден. Есть только предложение от евросети сдать аппарат на проведение экспертизы. На требование предоставить мне самостоятельно доставить аппарат евросеть не реагирует. Экспертиза была проведена 17.01.2011. Все имеющиеся документы будут.

  7. #7
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от vel Посмотреть сообщение
    никто не лишает продавца возможности провести проверку
    но и товар на пк не передает, как я понял.
    более того, потребитель "готов предоставить телефонный аппарат для проведения проверки качества или экспертизы" и требует предоставить ему возможность присутствовать на этих процедурах.
    это после проведенной по своей инициативе экспертизы?
    кирюша-сан, почему вы не выкладываете претензию от 10 января? почему не выкладываете "отказ обменять неисправный товар на новый"? когда этот отказ вы получили? когда была проведена экспертиза? выложите экспертное заключение.
    я тоже хочу видеть документальное подтверждение вот этих слов автора:
    обратился в магазин, там было сказано, что необходимо произвести проверку качества товара. для этого необходимо сдать аппарат на проверку в сервисный центр магазина. я не доверяю этому магазину и сервисному центру, и считаю что проверку качества могли провести с нарушениями.
    а также то, что автор потребовал обеспечить свое присутствие на пк и просит предоставить ему информацию о месте и времени проведения пк.
    Цитата Сообщение от kirusha-san Посмотреть сообщение
    документально отказ о возврате или обмене не подтвержден. есть только предложение от евросети сдать аппарат на проведение экспертизы. на требование предоставить мне самостоятельно доставить аппарат евросеть не реагирует. экспертиза была проведена 17.01.2011. все имеющиеся документы будут.
    выкладывайте. и первую претензию к продавцу выкладывайте, личные данные удаляйте.

  8. #8
    <...удалено в третий раз...>
    Последний раз редактировалось AlexPilot; 23.05.2011 в 02:04. Причина: для личных разборок есть личка

  9. #9
    Документы выложу

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    но и товар на пк не передает, как я понял
    Не обязан - вот и не передает. Предоставить же на проверку самолично - готов.

    это после проведенной по своей инициативе экспертизы?
    Эта процедура экспертизой по смыслу п. 5 ст. 18 не является, т.к. не разрешает спора о причинах, а является процедурой по обнаружению недостатка исследованию его причин со стороны потребителя с целью предъявления в дальнейшем правомерного требования, а не требования, основанного на заблуждении. С другой стороны, если продавец просрочил обязательство замены по претензии от 10 января, то никаких вопросов об правомерности проведения потребителем исследования быть не может.

  11. #11
    Спасибо. Сразу выложу оставшиеся документы как будет возможность.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Dmitriy.K Посмотреть сообщение
    Какой пост я продублировал?

    Еще раз повторю: "Получить деньги за вашу экспертизу весьма сомнительно".
    Я так не считаю. И многие согласны со мной.

  13. #13
    Первая претензия 10.01.2011
    претензия 10.01.jpg


    Ответ 18.01.11
    ответ 18.01.11..jpg

    Вторая претензия 21.01.11
    претензия 21.01.jpgпретензия 21.01.jpg
    Последний раз редактировалось Kirusha-san; 29.05.2011 в 19:37.

  14. #14

  15. #15
    Заключение ЦНПЭ полная туфта

    вы должны были сначала узнать о своих правах и обязанностях а после требования требовать

    судья 11 с/участка, очень адекватная дама, судит по закону

    юристы евросети, уже эту фишку выучили и будут давить на то, что у вас не было необходимости ВАМ проводить Экспертизу.
    Я ваш питерский Fatograff Утверждаю
    Закон в равной степени защищает интересы и продавца и покупца, тфу, покупателя и продавателя

  16. #16
    Цитата Сообщение от Fatograff-witt Посмотреть сообщение
    Заключение ЦНПЭ полная туфта
    .
    Обоснуйте или будете наказаны

  17. #17
    А если телефон признают некачественным по суду, но за экспертизу не будет возмещения. Как я могу "наградить" Евросеть приличной выплатой моему юристу?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Fatograff-witt Посмотреть сообщение
    Заключение ЦНПЭ полная туфта

    вы должны были сначала узнать о своих правах и обязанностях а после требования требовать

    судья 11 с/участка, очень адекватная дама, судит по закону

    юристы евросети, уже эту фишку выучили и будут давить на то, что у вас не было необходимости ВАМ проводить Экспертизу.
    На каждом углы мне каждый кричал что мне вернут эти деньги, и я сам не мог предположить что будут проблемы. В законе не прописана четкая грань о компенсации за проведение экспертизы. Значит все-таки другой судья может обязать Евросеть выплатить деньги?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Обоснуйте или будете наказаны
    Евгений вы его прочитайте

    защита чести мундира, вещь полезная, но нужно не критику зажимать
    а того кто такие заключения пишет

    особенно Выводы: Причина возникновения неисправности в телефоне.. заключается в неудовлетворительном функционировании полифонического динамика (производственный брак)

    с каких пирогов Эксперт сделал такие выводы ???

    если не было исследования ?? ЗАЧЕМ приписал в скобках -производственный брак ????

    как именно эксперт установил неудовлетворительность функционирования ??
    в микроскоп такое не разглядишь

    любой студент физик, второго курса (недоучка) раздолбает эту экспертизу в ошметки

    ну пусть эксперт тут ответит на вопросы
    1- какой формы сигнал приходит на полиф. динамик
    2- какой уровень сигнала считается допустимым
    3- какой именно элемент конструкции тлф не соответствует норме, что приводит к неудовлетворительной работе полифонического динамика ?
    это только начало причем процентов 5.

    если эксперт говорит о производственности, то пусть как минимум доказывает это!

    До того момента как эксперт сделал приписку в скобках, это была проверка качества, и без приписки лично у меня не было бы особых замечаний.
    кроме
    Цитата Сообщение от Kirusha-san Посмотреть сообщение
    На каждом углы мне каждый кричал что мне вернут эти деньги,
    кто вам кричал ? напишите, кто именно вам гарантировал возврат денег за экспертизу ?
    Цитата Сообщение от Kirusha-san Посмотреть сообщение
    я сам не мог предположить что будут проблемы. В законе не прописана четкая грань о компенсации за проведение экспертизы.
    да ст.18 немного путаная, сложная для восприятия сразу. ну вот так работает Законодатель, (такие у него консультанты)

    однако там указано, что проведение Э. обязанность продавца, если есть гарантийный срок
    поэтому получаем вашу инициативу преждевременной
    Цитата Сообщение от Kirusha-san Посмотреть сообщение
    Значит все-таки другой судья может обязать Евросеть выплатить деньги?
    а откуда возьмется этот другой судья ??
    Последний раз редактировалось Fatograff-witt; 30.05.2011 в 08:34.
    Я ваш питерский Fatograff Утверждаю
    Закон в равной степени защищает интересы и продавца и покупца, тфу, покупателя и продавателя

  20. #20
    Цитата Сообщение от Fatograff-witt Посмотреть сообщение
    кто вам кричал ? напишите, кто именно вам гарантировал возврат денег за экспертизу ?
    Каждый с кем я общался: все юристы или их подобие, сотрудники РПН, сотрудники ЦНПЭ.
    Кроме того я знаю когда люди делали Э. и получали деньги.

    Цитата Сообщение от Fatograff-witt Посмотреть сообщение
    получаем вашу инициативу преждевременной
    Нет таких там строк, не пишите лишнего. Обязанность продавца по проведению Э. не отнимает возможности проводить Э. покупателю и получить компенсацию.

    Цитата Сообщение от Fatograff-witt Посмотреть сообщение
    а откуда возьмется этот другой судья ??
    11 с/у не единственный, на других с/у подобных дел много.

  21. #21
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Кроме того я знаю когда люди делали Э. и получали деньги.
    Ну не через 2 же дня после предъявления претензии, как это сделали вы? Если бы имела место просрочка исполнения требования о замене (т.е. прошло свыше 20 дней с момента предъявления претензии), никаких вопросов к вам бы не было. Ваш аргумент в данном случае состоит в том, что вы хотели предъявить правомерное требование. А для этого хотели убедиться, что продавец, действительно, нарушил условие договора купли-продажи о качестве. В противном случае вы могли предъявить продавцу неправомерную претензию и, в случае, указанном в последнем абзаце п. 5 ст. 18 ЗОЗПП были бы вынуждены возместить продавцу расходы на проведение экспертизы. Для этого и понадобилось данное исследование (термин "экспертиза" лучше не употреблять).

  22. #22
    Цитата Сообщение от Vel Посмотреть сообщение
    Ваш аргумент в данном случае состоит в том, что вы хотели предъявить правомерное требование. А для этого хотели убедиться, что продавец, действительно, нарушил условие договора купли-продажи о качестве.
    поэтому такое действие называется Проверка Качества
    описана в той же статье, и потребителю она БЕСПЛАТНА по умолчанию
    Я ваш питерский Fatograff Утверждаю
    Закон в равной степени защищает интересы и продавца и покупца, тфу, покупателя и продавателя

  23. #23
    Цитата Сообщение от Fatograff-witt Посмотреть сообщение

    если не было исследования ?? ЗАЧЕМ приписал в скобках -производственный брак ????
    как именно эксперт установил неудовлетворительность функционирования ??
    Я связался с ЦНПЭ по данному вопросу. Привожу мнение его директора.
    "Мы все обсудили сообщение о "туфте" на форуме и вот наш ответ: мы считаем, что сам кирюша-сан нарушил порядок предъявления претензий и провел экспертизу, не заставив продавца исполнить возложенные на него законом обязанности. Относительно того, что участников форума не устраивает содержание экспертного заключения, можем сказать, что экспертиза проведена надлежащим образом, выявлены производственные недостатки, однако, отражать весь объем проведенных исследований и умозаключений эксперта в Заключении нет никакой необходимости. Эксперт может дать любые пояснения в случае рассмотрения дела в суде, что и предусмотрено действующим законодательством. Кроме того, хотелось бы отметить, что благодаря вот этой "туфте" - нашим экспертным заключениям - потребители ежегодно получают обратно за некачественные товары и услуги до 250 миллионов рублей. Нужно только действовать грамотно!
    С уважением. Елена Козьякова"

  24. #24
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Я связался с ЦНПЭ по данному вопросу. Привожу мнение его директора.
    "Мы все обсудили сообщение о "туфте" на форуме и вот наш ответ: мы считаем, что сам кирюша-сан нарушил порядок предъявления претензий и провел экспертизу, не заставив продавца исполнить возложенные на него законом обязанности. Относительно того, что участников форума не устраивает содержание экспертного заключения, можем сказать, что экспертиза проведена надлежащим образом, выявлены производственные недостатки, однако, отражать весь объем проведенных исследований и умозаключений эксперта в Заключении нет никакой необходимости. Эксперт может дать любые пояснения в случае рассмотрения дела в суде, что и предусмотрено действующим законодательством. Кроме того, хотелось бы отметить, что благодаря вот этой "туфте" - нашим экспертным заключениям - потребители ежегодно получают обратно за некачественные товары и услуги до 250 миллионов рублей. Нужно только действовать грамотно!
    С уважением. Елена Козьякова"
    АХАХАХА. Вот ничтожество, значит потребители все не правы, не тогда обращаются, так нужно было об этом говорить, в какой момент можно сделать экспертизу. Я приехал, и никто ничего не спросил, а зачем, сейчас два с половиной куска поимеем и все делов, а люди потом пусть мучаются, какая паршивая, лживая конторка.

  25. #25
    Наконец-то вы поняли, что вам на 2-х форумах говорили. )))

  26. #26
    Цитата Сообщение от Dmitriy.K Посмотреть сообщение
    Наконец-то вы поняли, что вам на 2-х форумах говорили. )))
    То что я понял, и то что вы думаете разные вещи.

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Цитата Сообщение от Fatograff-witt Посмотреть сообщение
    поэтому такое действие называется Проверка Качества
    описана в той же статье, и потребителю она БЕСПЛАТНА по умолчанию
    Проверка качества проводится продавцом уже после предъявления требования потребителем. И то - объем этой проверки определяется самим же продавцом и в своих интересах. Это совершенно другая процедура.

  28. #28
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Цитата Сообщение от евгений мясин Посмотреть сообщение
    я связался с цнпэ по данному вопросу. привожу мнение его директора.
    "сам кирюша-сан нарушил порядок предъявления претензий и провел экспертизу, не заставив продавца исполнить возложенные на него законом обязанности.
    елена козьякова"
    елена козъякова, видимо, не понимает, что "порядок" предъявления претензий может быть или устный, или письменный. помощь специалистов для предъявления претензии нужна лишь со стороны почты. чтобы "заставить продавца исполнять свои обязанности", нужно решение суда или пистолет.

    "однако, отражать весь объем проведенных исследований и умозаключений эксперта в заключении нет никакой необходимости."
    это уж заказчик решает - есть необходимость или нет. а никак не исполнитель, каковым является экспертная организация. если уж ориентироваться на качество экспертизы, необходимо выполнять требования федерального закона от 31.05.2001 n 73-фз "о государственной судебно-экспертной деятельности в российской федерации":
    статья 8. объективность, всесторонность и полнота исследований

    эксперт проводит исследования объективно, на строго научной и практической основе, в пределах соответствующей специальности, всесторонне и в полном объеме.

    заключение эксперта должно основываться на положениях, дающих возможность проверить обоснованность и достоверность сделанных выводов на базе общепринятых научных и практических данных.

    статья 16. обязанности эксперта

    эксперт обязан:
    ...
    провести полное исследование представленных ему объектов и материалов дела, дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросам;

    статья 25. заключение эксперта или комиссии экспертов и его содержание
    ...
    в заключении эксперта или комиссии экспертов должны быть отражены:
    ...
    содержание и результаты исследований с указанием примененных методов;
    оценка результатов исследований, обоснование и формулировка выводов по поставленным вопросам.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Vel Посмотреть сообщение
    если уж ориентироваться на качество экспертизы, необходимо выполнять требования федерального закона от 31.05.2001 n 73-фз "о государственной судебно-экспертной деятельности в российской федерации":
    нет, не совсем так, приведенный вами Закон обязателен только для ГОС экспертов

    однака
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    "Мы все обсудили сообщение о "туфте" на форуме
    замечательно
    еще экспертов толковых и будет хорошо
    но при этом
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    мы считаем, что сам кирюша-сан нарушил порядок предъявления претензий и провел экспертизу, не заставив продавца исполнить возложенные на него законом обязанности.
    с этим никто не спорил
    правда сам Кирюша -сан написал, что именно в ЦНПЭ его уверили, что с оплатой проблем не будет
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    однако, отражать весь объем проведенных исследований и умозаключений эксперта в Заключении нет никакой необходимости.
    есть такая необходимость, это просто обязанность у эксперта
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Эксперт может дать любые пояснения в случае рассмотрения дела в суде
    может дать а может не дать

    Однако если так рассуждать, то вообще могли обойтись одним предложением
    " Я иксперд ЦНПЭ, считаю что дефект, если будет интересно почему, зовите я вам все расскажу, после, если захотите."

    жаль фио эксперта скрыты, было бы проще понять всегда он такую муть пишет или иногда.

    круг экспертов узок, и мнение о писателях давно известно
    Последний раз редактировалось Fatograff-witt; 01.06.2011 в 04:07.
    Я ваш питерский Fatograff Утверждаю
    Закон в равной степени защищает интересы и продавца и покупца, тфу, покупателя и продавателя

  30. #30
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    нет, не совсем так, приведенный вами Закон обязателен только для ГОС экспертов
    Отнюдь. Ст. 41:
    В соответствии с нормами процессуального законодательства Российской Федерации судебная экспертиза может производиться вне государственных судебно-экспертных учреждений лицами, обладающими специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла, но не являющимися государственными судебными экспертами.
    На судебно-экспертную деятельность лиц, указанных в части первой настоящей статьи, распространяется действие статей 2, 4, 6-8, 16 и 17, части второй статьи 18, статей 24 и 25 настоящего Федерального закона.
    К тому же качественная экспертиза не может быть иной.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения