+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1

    Покупка в интернет-магазине (есть ли договор?)

    Доброго времени суток,

    Подскажите, заключается ли договор при покупке товара через интернет-магазин? Я выбрал товар на вебсайте, кликнул "купить", мне вывели реквизиты, куда перечислять деньги. Деньги перевёл, но никакого электронного письма от фирмы я не получил.

    Главная проблема в задержке товара - деньги фирма получила 8-го июня, на дворе уже почти зима, а мне каждый раз по телефону говорят, что нужно перезвонить через одну-две недели.

    Я почитал статьи закона на сайте - в основном везде говорится о сроке исполнения услуги, который указан в договоре. Так как договора нет (?) и вообще упоминаний о сроках никаких (кроме как на сайте: доставка 3-4 недели), я склонен считать, что у меня нет вообще никаких прав... :)

    Из документов на руках только чеки о банковском переводе на их ООО.

    Фирма московская, я в Сибири, товар - фотообъектив, который не поставляется в Россию, поэтому его можно купить только зарубежом.

  2. #2
    Если магазин имеет реальный адрес - пишите заказным письмом с уведомлением о вручении претензию об отказе от исполнения договора купли-продажи согласно ст.487 ГК РФ, возврате денег и уплате процентов.

    Статья 487. Предварительная оплата товара

    3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.
    4. В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.

  3. #3
    Спасибо, Евгений...

    Из статьи 314 ГК РФ:
    1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.
    2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
    Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.
    Могу ли я рассчитывать, что банковский чек о перечислении денег является "требованием кредитора об исполнении обязательства"?

    И мне немного неясно, был ли в моём случае заключен договор купли-продажи? Электронного письма я не получал (и не высылали, как другие интернет-магазины)...

    Магазин - Diginat.ru, ООО Дигинат. Реальный адрес есть.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Алексей Корнилов
    Спасибо, Евгений...


    И мне немного неясно, был ли в моём случае заключен договор купли-продажи? Электронного письма я не получал (и не высылали, как другие интернет-магазины)...
    Была оферта, вы перечислили деньги, тем самым оформили заключение договора купли-продажи.
    См. главу 28 ГК РФ

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения