+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    Шкаф-купе Роникон

    18 сентября заказали шкаф-купе Роникон. Срок исполнения заказа - 15 рабочих дней, т.е. его должны были доставить 9 октября. 9 только позвонили и назначили доставку на 10 октября. 10 октября не привезли. Доставку обещают только 16 октября.
    По их договору пеня за несвоевременную доставку - 0,1% от суммы предоплаты.
    Договор купли-продажи. Оформлен неполностью, в частности отсутсвуют данные об изготовители (юр. адрес). есть только его наименование - ООО "Алегро".
    В телефонном разговоре я сообщила, что по ЗоПП пеня составляет 3% от суммы заказа, менеджер сказала, что они выплатят только по договору. Я предупредила, что претензию напишу.
    Соответственно, теперь такой вопрос возник: подавать ли претензию или вообще расторгнуть договор?
    Если расторгать договор, то каковы должны быть мои действия?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    3% - это для договоров об оказании услуг.
    А по договорам купли-продажи - тот процент, который в них указан.

  3. #3
    Хорошо, имею ли я право при расторжении договора претендовать на выплаты мне неустойки в размере, указанном договором?

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Ghjuekmobwf
    Хорошо, имею ли я право при расторжении договора претендовать на выплаты мне неустойки в размере, указанном договором?
    Да, если это предусмотрено договором.

  5. #5
    ГК РФ. Статья 487. Предварительная оплата товара

    3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.
    4. В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения