+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5

    С чего начинать? (Платные стоматологические услуги)

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, не могу разобраться. Изменили прикус (установка 3 коронок), челюсти не смыкаются ( как бы "висят" в воздухе), пища до конца не прожевывается.

    С чего мне надо начинать? Я должна заявление письменно написать сначала в эту платную клинику? Или послать почтой с уведомлением о вручении?
    Или необходимо пойти к юристу( или адвокату?)? Или писать еще куда-то, чтобы провели стоматологическую экспертизу? Вообщем, вопросов много, и их можно свести в один "ЧТО И КАК ДЕЛАТЬ?"

    Буду очень благодарна, если вы мне подскажете.
    Спасибо.

  2. #2
    При регистрации на форуме вам были даны рекомендации. что надо сделать. прежде чем задавать вопросы.

    Для начала надо ознакомиться со ст. 29 закона "о ЗПП" и Правилами предоставления платных медицинских услуг
    http://sojuz-potrebiteley.ru/zakon_ind.shtml.html

    Образцы претензий, как их подавать есть на сайте
    http://sojuz-potrebiteley.ru/samozasc...zaschita.shtml.html

  3. #3
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей,экспертиза в Санкт- Петербурге, (812) 993-73-99, www.vk.com/club48857438
    Сообщений
    2,129
    С чего мне надо начинать? Я должна заявление письменно написать сначала в эту платную клинику? Или послать почтой с уведомлением о вручении?
    Или необходимо пойти к юристу( или адвокату?)? Или писать еще куда-то, чтобы провели стоматологическую экспертизу? Вообщем, вопросов много, и их можно свести в один "ЧТО И КАК ДЕЛАТЬ?"
    делать все перечисленное одновременно, лишним не будет ничего

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5
    Спасибо за ответы и за ссылки, которые я , каюсь, сначала не проштудировала.

    Я, правда, не во всем разобралась.

    "Ст. 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

    1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: … возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами. "

    - Означает ли это, что я должна сначала понести расходы по устранению недостатков, то есть образно говоря, ПЕРЕЛЕЧИТЬСЯ в другой клинике и лишь ПОТОМ я вправе потребовать...?
    - Обратиться в другую клинику, чтобы составили смету расходов на перелечивание? Или так нельзя? Сначала все-таки рискнуть и потратить еще бОльшую сумму?(

    "Потребитель также вправе расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора."

    - Клиника никакого договора не выдает. Означает ли это - "сама виновата" и что этот пункт в отношении меня, как потребителя уже не может действовать?

    Заранее благодарна.

  5. #5
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    1. Ну, смотря чего Вы требовать будете.
    Если возмещения понесённых расходов, то, ес-но, их сначала ПОНЕСТИ нужно и документ на это взять.
    2.
    Сам факт обращения за помощью и факт оказания Вам этих услуг ЗА ДЕНЬГИ означает, что Вы вступили с организацией (или ПБОЮЛ) оказывающей услуги в договорные отношения, т.е. заключили тем самым публичный договор об оказании услуг со всеми вытекающими последствиями. Ст. 426 ГК РФ.

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5
    Сходила в стом.клинику, где мне сделали расчет на перелечивание, 62 000. Понурая хожу. Уже потрачено порядка более 50 тыс. Для меня это очень большие деньги...

    - Необходимо ли делать стом.мед.экспертизу? Я подумала, вдруг в первой клинике, где меня "лечили", скажут, " а у Вас так и было всё плохо". Нужны ли доказательства, прежде чем перелечиваться и предъявлять претензию?

    Пока искала в поисковике независимую стом.экспертизу, наткнулась на удручающий пост
    http://www.sudmed.ru/index.php?showt...&mode=threaded
    об экспертной комиссии Департамента Здравоохранения Москвы.

    Проясните, пожалуйста, НЕОБХОДИМО или ЖЕЛАТЕЛЬНО делать стом.экспертизу?
    И можно ли ее сделать в коммерческой клинике? Или коммерческие стом.клиники не обладают таким правом?

    Спасибо.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения