+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1

    товар с необъявленными низкими характеристиками

    Недавно приобрел в компьютерном магазине "Никс" USB Flash карточки 2 штуки разного объема, но одного производителя и одной серии. На сайте продавца выложена информация об их характеристиках :
    http://www.nix.ru/autocatalog/flash_...722_39237.html
    Скорость чтения до 18 мБт/с, скорость записи до 13 МБт/с. По факту оказалось скорость чтения 14 мБт/с, скорость записи 3,2 МБт/с. Объявлены они как "высокоскоростные". по скорости чтения согласен, но по скорости записи хуже, чем товар, объявленый с заведомо худшими характеристиками
    http://www.nix.ru/autocatalog/flash_...722_23337.html.
    Я подходил к менеджерам зала со своей претензией на обмен товара или возврата денег, на что был направлен в сервис-центр при тоговом зале. Там провел 2 часа. В результате специалист сервис-центра устно подтвердил реальные показатели скорости обмена данными, но на мою просьбу предоставить официальный отчет о результатах тестирования, был вызван юрист, с которым мне и случилось пообщаться. Он был достаточно убедительным в том, что я не могу претендовать на замену товара или возврата денег. Соответственно, мне было отказано как менеджером, так и юристом.

    Я недостаточно подкован юридически, и поэтому спрашиваю у вас:
    могу-ли я претендовать на замену товара и что для этого необходимо?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Сложно сказать...
    Если информация с завышенными характеристиками была только в Интернете, то продавец может сослаться на данное примечание: "Xарактеристики, комплект поставки и внешний вид данного товара могут отличаться от указанных или могут быть изменены без отражения в Каталоге"
    Причём в описании есть предлог "ДО"
    А если Вам при продаже менеджеры то же сказали, значит это недостоверная информация.
    http://www.nix.ru/include/catalogue_common_remarks.html

  3. #3
    Можно попробовать отказаться от исполнения договора и вернуть деньги на основании ст 4 и 12 закона "О ЗПП". На всякий случай скачайте информацию с сайта продавца.(Бывает. что они меняют характеристики). Это может пригодиться в суде.
    Напишите претензию. Образцы претензий, как их подавать и текст закона есть на сайте.

  4. #4
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Тут может всплыть маленькая тонкость:
    скорость записи "до 13 мб/сек" (up to 13 MB/s)
    значает, что при некоторых условиях масимальная скорость (пики на графике производительности) будет такой.
    Например, при записи одиночного маленького (умещающегося в буфер) файла.
    Похожая ситуация, например, с жесткими дисками: в операционных системах 1ГБ=1024МБ, но производители винчестеров считают, что 1000.
    Так что приобретя диск емкостью 100ГБ надо быть готовым, что после форматирования он увидится как 95ГБ. В принципе это не обман.

  5. #5
    Цитата Сообщение от vvzont
    Тут может всплыть маленькая тонкость:
    скорость записи "до 13 мб/сек" (up to 13 MB/s)
    значает, что при некоторых условиях масимальная скорость (пики на графике производительности) будет такой.
    Например, при записи одиночного маленького (умещающегося в буфер) файла.
    Похожая ситуация, например, с жесткими дисками: в операционных системах 1ГБ=1024МБ, но производители винчестеров считают, что 1000.
    Так что приобретя диск емкостью 100ГБ надо быть готовым, что после форматирования он увидится как 95ГБ. В принципе это не обман.
    Вы считаете, что это не обман? Завтра вам продадут 1кг колбасы, вы перевесите на других весах, а там 0,7 кг, вы к продавцу с претензией, а он вам говорит: "у нас в 1 кг - 700 грамм".
    Если это рассматривать в рамках ЗоЗПП, это, как минимум, не предостовление достоверной информации о товаре, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

  6. #6
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от Andreybit
    Вы считаете, что это не обман? ..., это, как минимум, не предостовление достоверной информации о товаре, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
    А в чем обман? написано "до 14". Это не значит, что 14 всегда! Это только указание на максимальные значения. Например, те же самые жесткие диски имеют максимальную производительность (которая и указывается) на внешних секторах. Так что если у Вас на этом диске стоит ОС, то максимальную скорость записи Вы в работе не получите никогда! Но производитель и не скрывает, а пишет "до 40МБ/сек", а не "40МБ/сек"
    Можно конечно придраться, что нигде не указана средняя скорость записи - тогда это действительно недостоверная (вернее неполая) информация. Но ссылаться на "до ..." я бы не стал.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Всё дело в предлоге "до"!
    Ведь "до 13" это и 1 и 5 и 10...

  8. #8
    Цитата Сообщение от vvzont
    А в чем обман? написано "до 14". Это не значит, что 14 всегда! Это только указание на максимальные значения. Например, те же самые жесткие диски имеют максимальную производительность (которая и указывается) на внешних секторах. Так что если у Вас на этом диске стоит ОС, то максимальную скорость записи Вы в работе не получите никогда! Но производитель и не скрывает, а пишет "до 40МБ/сек", а не "40МБ/сек"
    Можно конечно придраться, что нигде не указана средняя скорость записи - тогда это действительно недостоверная (вернее неполая) информация. Но ссылаться на "до ..." я бы не стал.
    Да я про жесткий диск написал.

  9. #9
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    А в чем обман в случае с дисками?
    В любом словаре написано: кило(что-то)=1000*(что-то)
    Мало ли как производители софта считают - формально они все переиначили и переврали, а не производители дисков

  10. #10
    Цитата Сообщение от vvzont
    А в чем обман в случае с дисками?
    В любом словаре написано: кило(что-то)=1000*(что-то)
    Мало ли как производители софта считают - формально они все переиначили и переврали, а не производители дисков
    На счет приставки "кило" я с вами согласен, но, на сколько я знаю, общепринятым считается: Байт - в измерении информации - единица измерения количества информации, объема памяти и емкости запоминающего устройства и основа производных единиц:
    - 1 килобайт = 1024 байт,
    - 1 мегабайт = 1024 Кбайт,
    - 1 гигабайт = 1024 Мбайт,
    - 1 терабайт = 1024 Гбайт,
    - 1 петабайт = 1024 Тбайт.
    и производители дисков не вправе без предупреждения, что-либо менять.

  11. #11
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Цитата Сообщение от Andreybit
    на сколько я знаю, общепринятым считается: Байт - в измерении информации - единица измерения количества информации, объема памяти и емкости запоминающего устройства и основа производных единиц:
    - 1 килобайт = 1024 байт,
    - 1 мегабайт = 1024 Кбайт,
    - 1 гигабайт = 1024 Мбайт,
    - 1 терабайт = 1024 Гбайт,
    - 1 петабайт = 1024 Тбайт.
    и производители дисков не вправе без предупреждения, что-либо менять.
    на это можно легко парировать, что общепринятым значением приставки "кило" является 1000 (мега 1000000 и т.д.) и производители софта не вправе без предупреждения что-либо менять.
    Это им так проще считать, поэтому они без предупреждения изменили значение слова, вводя в заблуждение пользователей.
    Точно так же и производители, скажем, оперативной памяти: в силу особенностей производства и работы чипов они бы запутались при "кило"=1000, поэтому дают нам "бонус"

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения