+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    23.07.2006
    Адрес
    Видное
    Сообщений
    1

    Обстоятельства непреодолимой силы и безлимитные тарифы

    Здравствуйте!

    В договоре, который я заключил со своим провайдером кабельного доступа к сети Интернет, есть следующий пункт:
    Устранение неисправностей оконечного оборудования осуществляется в срок не более семидесяти двух часов, за исключением случаев возникновения неисправности по вине абонента или подпадающих под определения форс-мажорных обстоятельств.

    Я использую безлимитный тариф, т.е. плачу фиксированную сумму, которая списывается с моего счета раз в месяц, причем срок следующего списания может продлеваться, если Интернет по каким-то причинам не работал. Но на основании этого пункта провайдер вычитает 3 дня из количества дней, когда у меня не было ИНета (то есть если Сети не было неделю - срок списания платежа продляется на 4 дня, а не на 7). Насколько это соответствует статье 29 ЗоЗПП, а именно, могу ли я требовать "соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги)", т.е. продления срока платежа на полное количество дней, когда мне не оказывалась услуга?

    И еще вопрос. В ЗоЗПП много отсылок на "обстоятельства непреодолимой силы", из-за которых требования потребителя могут не подлежать удовлетворению. Подскажите, пожалуйста, есть ли в российском законодательстве четкое определение этих "обстоятельств"? В частности, входят ли в них "противозаконные действия третьих лиц, решения государственных и муниципальных органов (в т.ч. ГУП, МУП)" (цитата из договора)? То есть имею ли я право на продление срока платежа, если доступа к Интернету не было из-за того, что кто-то повредил кабель на чердаке, или из-за того, что сотрудник местного ЖЭКа не выдал специалистам провайдера ключи от чердака?

    Понятно, что при "помегабайтной" оплате если нет Сети - нет и трафика, нет и оплаты. А если я плачу абонентскую плату? Получается, что я оплачиваю услугу, которая мне не была оказана?

    Заранее спасибо за ответ.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Что касается "неперодолимой силы", то из них ИСКЛЮЧАЕТСЯ следующее:

    Гражданский кодекс РФ:

    Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства
    1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
    Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
    2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.
    3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
    4. Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно.
    http://garant.ru/main/10064072-000.htm

    Размещение коммутационной апаратуры на чердаке, в подвале и препятствия в доступе к ней со сторны ЖЭКа - это как раз и есть указнное в законе "нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника" - то есть не является обстоятельствами непреодолимой силы.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения