+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1

    Возможен ли возврат bluetooth-уха?

    Здравствуйте!
    Купил bluetooth-ухо, а оно не подходит по размерам, выпадает оно короче говоря. Могу ли я его заменить? Ухо исправное, то есть товар надлежащего качества.
    Заранее благодарен.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Скорее всего нет, т.к. bluetooth можно отнести к бытовой радиоэлектронной аппаратуре.
    А она на подлежит возврату, т.к. входит в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 № 1222, от 06.02.2002 № 81).
    Т.е. такой товар подлежит обмену и т.п. лишь в случае присутствия в нём НЕДОСТАТКА, согласно определению ЗоЗПП.

  3. #3
    ну можно отнести хоть что к бытовой аппаратуре. Ведь есть конкретный список товаров которые не подлежат обмену. Есть ли в этом списке блютус ухо?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Mefisto
    ну можно отнести хоть что к бытовой аппаратуре. Ведь есть конкретный список товаров которые не подлежат обмену. Есть ли в этом списке блютус ухо?
    Так это и есть конкретный список
    11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)
    Учу на свою голову

  5. #5
    Хе. Так это не список! В списке прям перечислено все: телвизор цветной такой-то, телефон такой-то и так далее. Есть список, прям идет "Технически сложные устройства" и пошло перечисление. Что к средствам связи, что к технически сложным устройствам можно отнести что угодно. Барабан которым связываются индейские племена - чем ни средство связи? Вот в этом списке блютус устройств то вроде бы и нет.

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Mefisto
    Хе. Так это не список! В списке прям перечислено все: телвизор цветной такой-то, телефон такой-то и так далее. Есть список, прям идет "Технически сложные устройства" и пошло перечисление. Что к средствам связи, что к технически сложным устройствам можно отнести что угодно. Барабан которым связываются индейские племена - чем ни средство связи? Вот в этом списке блютус устройств то вроде бы и нет.
    Вы хотите чтобы в Законе ещё и конкретные модели указывались, а также цвет корпуса??? Тогда ЗоЗПП будет по объёму как полное собрание сочинений Ленина.
    Блютус - это радиоэлектронное устройство.

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Есть список, прям идет "Технически сложные устройства" и пошло перечисление.
    Где?

  8. #8
    ну ё моё. Так мне тут отвечали не профессионалы что ли? Так, лишь бы сказать чего? Да будет вам известно, что есть такой список, в котором прям указываются устройства. Поищу, если найду кину вам его сюда. Он большой. Короче здесь больше можно ничего не спрашивать, так как у местных знатоков все товары попадают в категорию технически сложных устройств Особенно если не учиться, так и шариковая ручка будет технически сложным устройством

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Просто Вы пишете чушь. Такого списка не существует.
    Вы агрессивный невежда - самая неприятная в общении категория.
    Вы говорите - "да будет вам известно, что есть такой список...." и. т.д.
    Но не знаете что это за список и где его взять.
    Так зачем спорите?

  10. #10
    почему я не знаю как называется этот список? Очень просто, я не юрист, но знаю о существовании его. А вы если вызвались помогать, то должны быть юристом. Объясняю как выглядит этот список, идет заголовок к примеру "Факсимильная аппаратура", и далее идет перечисление ВСЕХ товаров относящихся к данной категории. У каждого товара в этом списке есть свой ID. Список этот видел своими глазами, при помощи него вернул в магазин сотовый телефон, так как его не было в списке телефонных аппаратов

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Продавец Вам попался неграмотный и слабонервный.

  12. #12
    Уважаемый Mefisto. Есть Перечни (применительно к разным статьям закона), утверждаемые Правительством РФ, на которые даются прямые ссылки в законе. Один из них Вам процитировали здесь на форуме.
    Есть различные товарные словари, ассортиметные перечни и т.п. с развернутой номенклатурой товаров, которые стороны спора и суды могут принимать во внимание для уточнения места конкретной товарной позиции в товарной группе, а могут и не принимать. Вероятно, Вам показывали один из таких документов.

  13. #13
    Вероятно его мне и показали. Хорошо что есть здесь профессионалы. Скажите пожалуйста, а кто тогда решает является ли товар технически сложным? К примеру я не считаю блютус-ухо технически сложным устройством. Где это написано?

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    26.03.2006
    Сообщений
    2,134
    Т.е. по Вашему мнению bluetooth гарнитура не относится к "бытовой радиоэлектронной аппаратуре"?
    Подчеркиваю - ВСЯ бытовая радиоэлектронная аппаратура иеющая гарантийные сроки отнесена к категории "ехнически сложных товаров бытового назначения".

  15. #15
    Должно быть не так как по моему, а так как в законе. А если законы написаны непонять как, то значит надо искать "лазейку". То что блютус электроника, согласен, а то что радио не согласен. Следовательно по моему мнению это не радиоэлектронная аппаратура. Странные у нас законы, по вашему, по нашему. Где-нибудь указано что блютус радиоэлектронная аппаратура? Похоже что нет. Конечно это претензия не к Вам, а к законодателям, я прошу Вас лишь помочь разобраться, как мне это самое ухо отдать обратно в магазин. Ну а если здесь не известно даже и перечнях товаров, то о чем можно говорить?

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Mefisto
    Должно быть не так как по моему, а так как в законе. А если законы написаны непонять как, то значит надо искать "лазейку". То что блютус электроника, согласен, а то что радио не согласен. Следовательно по моему мнению это не радиоэлектронная аппаратура. Странные у нас законы, по вашему, по нашему. Где-нибудь указано что блютус радиоэлектронная аппаратура? Похоже что нет. Конечно это претензия не к Вам, а к законодателям, я прошу Вас лишь помочь разобраться, как мне это самое ухо отдать обратно в магазин. Ну а если здесь не известно даже и перечнях товаров, то о чем можно говорить?
    А где-нибудь написано, что вода мокрая?
    Радиоэлектронная аппаратура - та, которая радио и электронные компоненты содержит, типа конденсаторов, резисторов, микросхем и т.п.
    А список, где были бы ВСЕ устройства перечислены, сложно создать, т.к. появляются новые типы устройств. И не переписывать же каждый раз закон, как только что-то новое в технике появится.

  17. #17
    По поводу воды, нет такого свойства как мокрая! Начнем с этого. Ну понятно, уже прогресс, недавно Вы говорили что такого списка вообще нет, сейчас говорите что его сложно обновлять. Только не пойму чего сложного? Закон переписывать не нужно, в законе есть строка "технически сложные устройства", а к закону сам перечень технически сложных устройств, и все.

  18. #18
    Уважаемый Mefisto, не все так просто. По закону утверждать соответствующие Перечни (повторюсь, они разные по составу для разных статей закона) имеет право только Правительство РФ. Каждое изменение готовится годами из-за обязательных процедур согласований с различными ведомствами. а иногда и общественными организациями.
    Поэтому такие перечни обычно включают укрупненные товарные группировки.
    Различные подробные ассортиментные перечни и списки не имеют силу нормативных документов. Но даже для их пополнения требуется много времени.
    Тот же товарный словарь, который ранее имел статус документа (поскольку утверждался Госкомстатом) последний раз обновлялся лет 10 назад.
    Поэтому в спорных случаях решает суд. который привлекает экспертов.

  19. #19
    Большое спасибо за полный и аргументированный ответ. А то вода мокрая, да еще какая-нибудь ерунда. В общем все понятно, на самом деле все это не сложно, если бы те кто должен этим заниматься, занимались бы. А так конечно.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения