+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1

    Возврат раций

    Здравствуйте! Вот какое дело, я купил две рации, в характеристиках написано что радиус действия в городе от двух до четырех километров, а в лесу от четырех до шести километров. В лесу еще не проверял, но в городе она берет метров на 500-700 не более. Завтра проверю как дела будут в лесу. И вообще они очень не удобные в обращении. Скажите пожалуйста могу ли я их вернуть в магазин? Попадают ли радиостанции в перечень товаров НАДЛЕЖАЩЕГО качества НЕ подлежащих обмену(возврату), ведь в перечне есть строчка бытовая радиоэлектронная аппаратура. Являются ли радиостанции бытовой радио аппаратурой?
    Заранее благодарен.

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Бытовыми они являются, если Вы их для личных целей используете.
    И ЗоЗПП только на БЫТОВЫЕ товары распространяется.
    Так что надо напирать на предоставление ненадлежащей информации. Только как Вы это подтвердите, это вопрос.

  3. #3
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,218
    Вывезти продавца в лес, под видом проверки раций, и там поговорить на эту тему...

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Yurij
    Вывезти продавца в лес, под видом проверки раций, и там поговорить на эту тему...
    Ну, это уже не ЗоЗПП, а УК.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,218
    Поговорить НА ТЕМУ ВОЗВРАТА раций ...
    Строго по Закону ОЗПП ...

  6. #6
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Куда везти? Кого?
    Товар, не соответствующий заявленным характеристикам, является товаром ненадлежащего качества. Кто-нибудь будет спорить?
    Все дальнейшие действия - исходя из ст. 18 ЗОЗПП.
    Каждая снежинка падает на свое место

  7. #7
    Спасибо за комментарии, тогда еще один вопрос. В характеристиках написано что в лесу рация должна брать на расстояние 4-6 км. Но видимо это условие выполнимо только для равнинной местности. Так как если на пути встречается сопка, то рация перестает работать даже на расстоянии 500м. Но как я это докажу? Сомневаюсь что продавец поедет со мной в лес, для того что бы проверить достоверность моих слов. Как быть?

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от Mefisto
    Спасибо за комментарии, тогда еще один вопрос. В характеристиках написано что в лесу рация должна брать на расстояние 4-6 км. Но видимо это условие выполнимо только для равнинной местности. Так как если на пути встречается сопка, то рация перестает работать даже на расстоянии 500м. Но как я это докажу? Сомневаюсь что продавец поедет со мной в лес, для того что бы проверить достоверность моих слов. Как быть?
    А в характеристиках про "прямую видимость" и "отсутствие препятствий" ничего не написано?

  9. #9
    Почитал внимательно характеристики, да там написано про претятствия, правда не перечислены сопки. Ну да ладно. Тогда другой вопрос: на сколько продавец может увеличивать цену товара по сравнению с ценой производителя? посмотрел на сайте производителя, цена на такую рацию 1400 рублей, я купил на 4500. Имеет ли продавец право на столько повышать цену?
    Заранее благодарен.

  10. #10
    Если платит налоги. то хоть за миллион - лишь бы купили.

  11. #11
    Спасибо за комментарии. Все понятно, значит рации я вернуть никак не могу. Спасибо. до свидания.

  12. #12
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,218
    В диапазоне УКВ радиоволны распространяются в зоне прямой видимости, то есть сопка образует зону "радиотени".
    При маломощном сигнале, какой имеет место быть у гражданских приёмопередающих радиостанций, ЛЮБЫЕ препятствия - здания, густой лес - сильно влияют на дальность приёма.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения