+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1

    Обмен качественного товара

    Попала в такую ситуйцию.
    5 дней назад купила сестре в подарок не золотые серьги (бижутерия). Когда она их дома померила, то оказалось что они ей малы (носить не может). Мы пришли вчера в магазин с чеком, чтобы обменять их на другие, но продавец нам отказал. Больше всего нас удивила причина: "я не уверенна в том, что вы их не надевали. Вы нижне белью не возврашаете же" . Как можно померить серьги не надевая их, хотя у нее в магазине их каждый 2 покупатель мерил. Она сказала, что примит их только после того как мы сделаем экспертизу, которая подтвердит, что их не надевали!!! (можно же просто протереть спиртом и экспертиза ничего не найдет).Также она отказалась дать книгу жалоб. Скажите, пожайлуста, относятся ли эти серьги к категории непродовольственных товар, неподлежащих обмнеу?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Ювелирные изделия НАДЛЕЖАЩЕГО качества возврату и обмену не подлежат.

    Основание:

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 19 января 1998 г. № 55

    Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

    "9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни."

    http://sojuz-potrebiteley.ru/zakon_pr..._prod_21.shtml.html

  3. #3
    Эти серьги не из драгоценных металлов. Простой металл (не драг.) со вставками из цветного стекла!!!!!! Или это не играет ни какой роли?
    На самом деле мне не так важно получить за них деньги (190 р.), как просто поставить продавцов на место и хоть немного заставить их придерживаться буквы закона.

  4. #4
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Вы изучили текст Постановления ?
    Не нашли там свои серьги ?
    Тогда пишите претензию на возврат товара НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, на основании ст. 25 Закона ОЗПП, образец на сайте !

  5. #5
    СПАСИБООООООООООООО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  6. #6
    Меня тоже интересует вопрос возврата бижутерии
    нашла в интернете, что бижутерия входит в перечень товаров не подлежащих обмену либо возврату...
    (В соответствии с перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату на аналогичный товар других размера,форомы,габарита,фасона,расцветки или комплектации,предметы личной гигиены,а к ним относятся зубные счётки,расчёски,заколки и иные аналогичные товары такие,как бижутерия и аксессуары не подлежат возврату или обмену. от 19 января 1998 г. №55)Утверждён Постановлением РФ.

    Верно ли это, подскажите пожалуйста?

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2007
    Сообщений
    593
    Sofi вы читали сообщение Yurij? Если нет, прочтите внимательно. Если этого мало, то вам сюда http://sojuz-potrebiteley.ru/zakon_pr..._prod_21.shtml.html

  8. #8
    Конечно я все прочитала, просто хотела узнать, что конкретно относится к формулировке "... и другие аналогичные товары..."!

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    06.01.2007
    Сообщений
    593
    Я пологаю вы имели ввиду это:
    2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)
    Тут сказанно, что "и другие аналогичные товары" из предметов личной гигиены, так как в скобках указанно уточнение к формулировке "Предметы личной гигиены".
    А бижутерия явно не является предметом личной гигиены!

  10. #10
    Guest
    А бижутерия явно не является предметом личной гигиены!
    Правда Krim? Вы совершенно уверены в этом?
    А заколки, парики, и шиньоны - являются? Или нет?
    Почему бижутерия не является, если являются заколки?

  11. #11
    Krim, спасибо большое!

    Raskor, я очень рада, что вы во всем прекрасно разбираетесь, но я еще только начала изучать эти законы и с вашей стороны это по крайней мере не красиво!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения