+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 40
  1. #1

    Где лучше проводить экспертизу сотового?

    Написал претензию в магазин, хочу вернуть деньги. Они позвонили и предложили следующее: мы Вам дадим направление в сервис-центр, они сделают заключение, на основании которго и будет принято решение.
    Есть некие сомнения: так ли уж независим будет этот сервис-центр? Напишут что он работает нормально, и точка. Дело в том, что характер неисправности это сделать позволяет: телефон иногда самопроизвольно отключается. Скажут, например, что при нас ни разу не отключился
    Могу ли я пойти в другой сервис? И там ведь могут просто не принять его, разве что на ремонт.

  2. #2
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Ну раз вы хотите, чтобы все было правильно...
    Закон "О защите прав потребителей", статья 18, п. 5. Читайте. Текст есть на сайте.
    Каждая снежинка падает на свое место

  3. #3
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,218
    Поищите на форуме, что такое "ПРОВЕРКА КАЧЕСТВА" и чем она отличается от экспертизы.
    Также - как вести себя при сдаче аппарата.
    Если поймёте и проявите настойчивость - обойдётесь без экспертизы и без похода в СЦ.

  4. #4
    Докладываю о развитии событий. сегодня меня пригласили в магазин и выдали направление на экспертизу, мотивируя, что изделие относится к технически сложным.
    Направляюсь туда. Как и предполагалось, у меня с готовностью согласились взять телефон, но зафиксировать при мне отсутствие механических повреждений и влаги внутри корпуса оказались. Спрашиваю: почему нарушаете мои права присутствовать при проверке качества? Отвечают: тогда должан быть и представитель от магазина. Телефон я разумеется не отдал.
    Звоню в магазин. После короткого времени перезванивают и говорят, что готовы провести совместную экспертизу и предшествующую ей проверку качества в моем присутствии, предложили согласовать время. При этом сервис-центр - тот же. Чувствую спинным мозгом, что опять могут что-то намутить. Они и не скрывают, что находятся в договорных отношениях с сервисом. Подчеркиваю, что сам характер неисправности своеобразен: телефон периодически самопроизвольно отключается. Это может произойти несколько раз в сутки, а может и через три дня. Ну придем, посидим час, они скажут - неисправность не выявлена. И что?
    Может проще самому пойти в другой сервис с их же направлением и получить заключение?

  5. #5
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Сменить батарею в телефоне и не париться.
    Каждая снежинка падает на свое место

  6. #6
    Цитата Сообщение от Dao
    Сменить батарею в телефоне и не париться.
    Да ну? Я тут на досуге прошелся по форумам мобильников Сименса. Так вот глючность похоже им присуща хронически. Кто-то к этому привыкает, а мне так почему-то не хочется. Мобильник нужен по работе, на него мне звонят клиенты, очень не хочется пропустить хороший заказ.
    Кроме того, нашел еще тесты мобильников, провел вчера и обнаружил, что ИК-порт тест не прошел. Не видит его телефон. Так шта.... батарея здесь не причем, коллега.

  7. #7
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,218
    Если будете всем налево и направо трещать, что "используете телефон для предпринимательской деятельности", то Закон ОЗПП на Ваши с магазином отношения распростаняться не будет, тем самым Вы себе усложните процедуру возврата или замены телефона.

    Изучите Закон ОЗПП:

    "Основные понятия, используемые в настоящем Законе:

    потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности; изготовитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям; исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору; "

  8. #8
    Цитата Сообщение от Yurij
    Если будете всем налево и направо трещать, что "используете телефон для предпринимательской деятельности", то Закон ОЗПП на Ваши с магазином отношения распростаняться не будет, тем самым Вы себе усложните процедуру возврата или замены телефона.

    Изучите Закон ОЗПП:

    "Основные понятия, используемые в настоящем Законе:

    потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности; изготовитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям; исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору; "

    Это что же получается? Все потребители, которым могут позвонить по работе, теряют право на гарантию и защиту своих прав в рамках данного закона?

  9. #9
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,218
    ЧИТАЙТЕ ЗАКОН ВНИМАТЕЛЬНО

  10. #10
    Цитата Сообщение от Yurij
    ЧИТАЙТЕ ЗАКОН ВНИМАТЕЛЬНО
    Да прочитал, чай грамотный Уверен, что никто на практике эту норму против потребителей не применит, если сам не скажет в суде. Потому как в техпаспорте должен быть указан ресурс работы технического изделия. Если нет - значит в пределах срока годности.
    А вот сейчас столкнулся с тем, что в указанных на данном сайте центрах потребительской экспертизы не владеют информацией, где можно провести независимую проверку качества мобильного. По крайней мере в Санкт-Петербурге: тел. (812) 274-10-36, (812) 327-80-32. Уж не происки ли это мобильного лобби?

  11. #11
    Кстати, нашел, где проводят независимую экспертизу мобильных в Санкт-Петербурге. Это общество потребителей: тел. (812) 576-6546. Адрес: Смольный, 6-й подъезд, 3-й этаж, 360 каб. (вход от Смольного Собора). Но стоит это удовольствие 1 200 руб., срок - около 10 дней.

  12. #12
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Уверен, что никто на практике эту норму против потребителей не применит
    Элементарно, Ватсон. Добывается распечатка звонков, определяются номера. Есть хоть одно юр. лицо -
    нашел, где проводят независимую экспертизу мобильных в Санкт-Петербурге.
    Не... Меня прикалывает... Какая же она "независимая", если вы за нее платите?

    По форумам прошелся... Ну еще на тему Моторолы или Нокиа пройдитесь. Впечатление будет такое, что ни одного нормального телефона нет в мире.
    Ишшо разз: закон "О защите прав потребителей", ст. 18, п. 5.
    Каждая снежинка падает на свое место

  13. #13
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,218
    цитата:
    "Элементарно, Ватсон. Добывается распечатка звонков, определяются номера."

    Это про Вас, Дао ?

    "Сознательность и активность проявили сотрудники компании "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн"). Служащие оператора самостоятельно отыскали в Интернете сайт www.sherlok.ru, предлагавший частные детективные услуги (слежка, сбор информации, видеонаблюдение, подтверждение алиби и т. п.). Все выглядело вполне законно, но в сбор информации о "заказанной" персоне входило предоставление сведений о входящих и исходящих вызовах (речь идет о мобильной связи). Однако эти данные были приватными, и получить законным путем без соответствующего запроса провайдеру телекоммуникационных услуг частное агентство не могло. Стоит добавить, что сыщики добывали соответствующую информацию вне зависимости от того, услугами какого оператора сотовой связи пользовался объект ("Мегафон", МТС или "Билайн"). Таким образом, появилась версия о преступной группе, в которую входила сеть инсайдеров из основных мобильных компаний. Эта версия подтвердилась после того, как все улики были переданы в управление "К" МВД. Через 5 месяцев правоохранительные органы арестовали шесть человек, трое из которых оказались сотрудниками компании "ВымпелКом"."

    http://www.citcity.ru/11987/

  14. #14
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Итак, для получения таких данных законным путем достаточно запроса провайдеру. Черт с ним - частное лицо, но как вы думаете: суд сможет такой запрос послать и ответ получить?
    Наверное сможет...
    Но этот вопрос весьма далек от темы форума. Для начала следует подтвердить наличие недостатка. Из того, что я в теме вижу, следует, что продавец придерживается требований закона, а потреб изо всех сил хочет вернуть свой телефон (купленный, вероятно, полгода назад). И проверку качества у него проводить нет никакого желания.
    Каждая снежинка падает на свое место

  15. #15
    Цитата Сообщение от Dao
    Итак, для получения таких данных законным путем достаточно запроса провайдеру. Черт с ним - частное лицо, но как вы думаете: суд сможет такой запрос послать и ответ получить?
    Наверное сможет...
    Но этот вопрос весьма далек от темы форума. Для начала следует подтвердить наличие недостатка. Из того, что я в теме вижу, следует, что продавец придерживается требований закона, а потреб изо всех сил хочет вернуть свой телефон (купленный, вероятно, полгода назад). И проверку качества у него проводить нет никакого желания.
    1. Я полагал, что этот форум создан для защиты прав потребителей Еще раз объясняю: прдавец отнюдь не пытается придерживаться требований закона. Иначе не отправил бы меня в свой сервис, где ОТКАЗАЛИСЬ при мне зафиксировать отсутствие механических повреждений и наличия влаги в аппарате. Хотя закон знает, и ответил на претензию письменно.
    2. Если телефон куплен полгода назад, это не означает, что он не может быть заменен.
    3. Смысл предложенной темы в том и заключается: как доказать наличие ненадлежащего качества, если неисправность проявляется не по заказу, а когда придется. Поверьте, подобных глюков у Сименсов полно. Если будем это молча проглатывать, нам начнут продавать еще более дерьмовые аппараты. Вам этого надо, Dao?
    4. Платность экспертизы меня как раз не смущает, потому как любая работа должна оплачиваться. А независимость в данном случае означает неангажированность со стороны продавца. Или у Вас есть сомнения, на чьей стороне предложенный им сервис-центр?

  16. #16
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,218
    цитата:
    " Я полагал, что этот форум создан для защиты прав потребителей"

    - вот только некоторые советчики, тусующиеся на форуме, отстаивают интересы отнюдь не потребителей ...

  17. #17
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    прдавец отнюдь не пытается придерживаться требований закона
    Тогда как понимать ваши слова:
    выдали направление на экспертизу
    готовы провести совместную экспертизу и предшествующую ей проверку качества в моем присутствии, предложили согласовать время

    Если телефон куплен полгода назад, это не означает, что он не может быть заменен
    Наверное, и поболе, чем полгода? Подешевел малость...
    как доказать наличие ненадлежащего качества
    Проверка качества и экспертиза. Других законных путей нет.
    независимость в данном случае означает неангажированность со стороны продавца
    "Независимость" означает "независимость". Если за нее платят деньги, то где она? Но это дело ваше. Хотите платить - платите. Продавец проведенную вами экспертизу доказательством, вполне свободно, может не посчитать.
    Вы закон читали? Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя. Потребитель, по требованию продавца, обязан вернуть товар ненадлежащего качества. Сначала обязанности, потом уже права. Вы хотите, чтобы у продавца они были, а у вас не было?
    Каждая снежинка падает на свое место

  18. #18
    Уважаемый Dao, не хотелось бы скатываться во флейм. Попробую Вам еще раз объяснить свою позицию.

    1. Готовность продавца в проведении экспертизы в моем присутствии появилась лишь только после того, как я не повелся на предложение его сервис-центра оставить у него телефон. Что бывает в этих случаях здесь написано достаточно и я это добросовестно прочитал.
    2. Вы очевидно исходите из презумпции виновности покупателя, говоря, что телефон подешевел. Смею заверить, что подавляющее большинство покупателей не будет тратить время на то, чем я сейчас занимаюсь с Вами, если аппарат работает исправно. Например, мой старый Нокиа 3310 отпахал 4 года и сейчас его пользую, поскольку новый Сименс оказался глючным.
    3. Продавец почему-то тоже сначала (странно даже, отчего бы?) вспомнил о своих правах на экспертизу, а обязанности ПРИНЯТЬ товар нендлежащего качества оставил на потом. Что поделать? Интересы покупателя и продавца совпадают далеко не всегда Между прочим, когда я ездил в этот самый сервис, передо мной один парень получал свой телефон с эскпертизы. В чем там было дело я не в курсе, но слышал, что причину неисправности навесили на владельца и вежливо так: извините. экспертиза показала, что эксплуатация была неправильная

    Ну да ладно. Когда пройду следующий этап - расскажу. А Вы можете поделиться с продавцами чего еще удумали злобные покупатели

  19. #19
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    По моей классификации: категория 2 ("Имею право"), подвид 1 ("Лучше знаю").
    Каждая снежинка падает на свое место

  20. #20
    Цитата Сообщение от Dao
    Уверен, что никто на практике эту норму против потребителей не применит
    Элементарно, Ватсон. Добывается распечатка звонков, определяются номера. Есть хоть одно юр. лицо -
    Что Вы, простите, чушь-то городите?

    Мама с работы (тел юр лица) позвонила сыну (физ лицо) узнать где он
    Сын (физ лицо) позвонил маме на работу (тел юр лица) сказать что он пошел домой с уроков
    Вася (физ лицо) позвонил начальнику на работу (тел юр лица) сказать что он заболел
    Я (физ лицо) позвонил в Роспотребнадзор (тел юр лица) уточнить часы работы

    Вы имеете сказать, что факт участия в разговоре номера юр лица означает, что сии разговоры велись с целью "предпринимательской деятельности"??? Вы думайте иногда что говорите.

  21. #21
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Тут нефиг думать. Сын - несовершеннолетний. Вася в фирме работает и предпринимательская деятельность тут не при чем. С Роспотребнадзором - ХЗ, возможно, что вас туда вызывают штраф оформить.
    Каждая снежинка падает на свое место

  22. #22
    Цитата Сообщение от Dao
    Тут нефиг думать. Сын - несовершеннолетний. Вася в фирме работает и предпринимательская деятельность тут не при чем. С Роспотребнадзором - ХЗ, возможно, что вас туда вызывают штраф оформить.
    вот именно потому что "нефиг думать" у Вас все так просто и получается

  23. #23
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Еще один...
    Категория 3 ("Хохлы")
    http://sojuz-potrebiteley.ru/forum/vi...?p=27905#27905
    Каждая снежинка падает на свое место

  24. #24
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей,экспертиза в Санкт- Петербурге, (812) 993-73-99, www.vk.com/club48857438
    Сообщений
    2,129
    наличие договорных отношений с проджавцом - вызывает обоснованные сомнения. Хотя может это и не договор.

    К нам , например, предприниматели (продавцы) посылают потребителей, но мы с потребителей деньги тоже берем. Выдаем квитанции, потом им возмещают предприниматели. В отличии от других организаций -наша устраивает сроками, небольшой стоимостью и то, что от подавцов их поставщики принимаютнаши экспертизы .

    Кроме того, мы выполняем оценку и экспертизу для Му "Служба заказчика" - по муниципальному заказу. Цены тоже от 600 до 1000 (до 20 предметов), техническая от 690 до 1200 (до 5 предметов). И поверьте, наличие договора наш Центр не смущает, пишут как есть.

    У нас максимальная стоимость экспертизы товаров (за исключением авто, мото и т.п.) 600 рублей. Комплексные исследования не превышал 890 руб. Минимальная : осмотр еиницы 50 руб., с устной консультацией, справка на заявлении-требовании потребителя (краткая) 75-100, справка на нашем бланке 150-180, эксертное заключение 360-380 руб.

    Согласитесь при сомнениях продавца заплатить 50 руб за консультацию- это копейки.

  25. #25
    [quote="Евгений Садовский"]наличие договорных отношений с проджавцом - вызывает обоснованные сомнения. Хотя может это и не договор.
    quote]

    Про Ваш случай я не стану говорить. Просто не в курсе. Но в моем случае у меня как раз нет сомнений в сговоре сервис-центра и продавца. Чем иначе объяснить отказ сервиса освидетельствовать телефон в моем присутствии на наличие механических повреждений и влаги? Так и сказали: у нас нет возможности проводить проверку качества в Вашем присутствии. Класс! Без меня такая возможность есть, а со мной- ну никак нельзя

  26. #26
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Ну не верит человек никому - тут только посочуствовать можно. Пусть сам проводит экспертизу, где хочет - будут ли для продавца результаты такой "независимой" что-то значить - большой вопрос. Или может в суд сразу податься. Вполне возможно, что судья в том же СЦ экспертизу и назначит.
    Каждая снежинка падает на свое место

  27. #27
    Цитата Сообщение от Dao
    Ну не верит человек никому - тут только посочуствовать можно. Пусть сам проводит экспертизу, где хочет - будут ли для продавца результаты такой "независимой" что-то значить - большой вопрос. Или может в суд сразу податься. Вполне возможно, что судья в том же СЦ экспертизу и назначит.
    А не будет уже никакой экспертизы. 10 дней по претензии прошло. Продавец уклоняется от провеки качества в моем присутствии. Даже не удосужился убедиться в наличии неисправности, очевидно и сам понимает, что дерьмо продает. Экспертиза - это вопрос вторичный.
    Так что - в суд, а потом еще и пени.

  28. #28
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей,экспертиза в Санкт- Петербурге, (812) 993-73-99, www.vk.com/club48857438
    Сообщений
    2,129
    [quote="Alexandr2727"]
    Цитата Сообщение от Евгений Садовский
    наличие договорных отношений с проджавцом - вызывает обоснованные сомнения. Хотя может это и не договор.
    quote]

    Про Ваш случай я не стану говорить. Просто не в курсе. Но в моем случае у меня как раз нет сомнений в сговоре сервис-центра и продавца. Чем иначе объяснить отказ сервиса освидетельствовать телефон в моем присутствии на наличие механических повреждений и влаги? Так и сказали: у нас нет возможности проводить проверку качества в Вашем присутствии. Класс! Без меня такая возможность есть, а со мной- ну никак нельзя

    - специалисты говорят -что это действительно так. При работе с открытым устройством необходима специальное помещение и одежда. Потребителю представить такой одежды они не могут, а прозрачного стекла и предоставления места для наблюдения -нет. Что-то типа операционной. Что то связанное со статическим электричеством и т.д.
    Именно с мобильными телефонами. Уточните у других специалистов.

  29. #29
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,218
    цитата:
    "Что-то типа операционной"

    - Ага, попал в точку.

    Тут показывали по телеку, как студенты медвуза в аудитории на мониторах смотрят операцию, которую делают в больнице.

    А Президент на днях одобрил внедрение в судах системы видеоконференцсвязи.

    Советую взять на вооружение эти способы.
    Чай, в 21-м веке живём.

  30. #30
    [quote="Евгений Садовский"]
    Цитата Сообщение от Alexandr2727
    Цитата Сообщение от Евгений Садовский
    наличие договорных отношений с проджавцом - вызывает обоснованные сомнения. Хотя может это и не договор.
    quote]

    Про Ваш случай я не стану говорить. Просто не в курсе. Но в моем случае у меня как раз нет сомнений в сговоре сервис-центра и продавца. Чем иначе объяснить отказ сервиса освидетельствовать телефон в моем присутствии на наличие механических повреждений и влаги? Так и сказали: у нас нет возможности проводить проверку качества в Вашем присутствии. Класс! Без меня такая возможность есть, а со мной- ну никак нельзя

    - специалисты говорят -что это действительно так. При работе с открытым устройством необходима специальное помещение и одежда. Потребителю представить такой одежды они не могут, а прозрачного стекла и предоставления места для наблюдения -нет. Что-то типа операционной. Что то связанное со статическим электричеством и т.д.
    Именно с мобильными телефонами. Уточните у других специалистов.
    Может и так конечно. Но мне кажется, что мы рассматриваем здесь нормативную базу и правовую базу, а не технические вопросы. Написано в Законе: покупатель имеет право присутствовать при проверке качества. Значит будьте любезны обеспечьте мне это право. Да я ведь не претендую на освидетельствование каждого микрочипа в телефоне. Хочу просто, чтобы при мне его осмотрели и подтвердили: механических повреждений и следов влаги внутри корпуса нет. Почему они так настойчиво уползают, на этом форуме написано более чем достаточно. Скажем так, вопросы стерильности здесь не на первом месте
    Кстати, если Вы просто сдаете телефон в гаратийный ремонт, там совершенно спокойно и ПРИ ВАС его вскрывают и осматривают. А потом уже оформляют квитанцию.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения