+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Member
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    37

    Плохое отопление.

    Здравствуйте, вот и начился отопительный сезон. Дело в том, что в магазине давольно прохладно. Из девяти, имеющихся батарей, лиш одна постоянно горячее всех остальных, т.к. труба подающая горячее, чем у других стояков. В прошлом году вела беседу по этому поводу с УК. Они говорят, что скорее всего старые радиаторы, поэтому и не прогревают всю площадь. Я не согласна, т.к. температура подающей трубы такая же, как и у батареи на подаче. Договор на поставку тепла заключён с одной компанией, а договор на техобслуживание с УК.
    Организация,поставляющая тепло до границ дома говорит обращаться в УК. УП приходила, мерила температуру, она ниже нормы. Дело в том, что моя площадь находится в самом конце всей подачи тепла, (разводка по верху). Я ходила и трогала стояки в других магазинах этого здания у которых подача до меня. Они у них значительно теплее. Подскажите, как УК должна доказать, что холодно именно из-за батарей, а не из-за стояков, т.к. я считаю, что стояки непрогреваются должным образом. И воду в горячем кране приходится сливать долго пока пойдёт более или менее тёплая вода. Бордак. Что делать? Кто должен делать скидку?
    Я предполагаю, что нужно составить Акт о температуре теплоносителя, температуре подающего стояка, температуре обратки по каждой батареи. А там пусть ищут причины почему один стоян подаёт воду горячее, чем остальные. Если будут настаивать на замене батарей, куплю одну. Потом отслежу как она будет прогреваться по отношению к остальным. Хотя я с этим не согласно, ведь семь батарей даже не ржавые, мы их снимали и прочищали лет восемь назад. Посоветуте что-нибудь дельное.

  2. #2
    Member
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    37

    Unhappy

    НЕ пойму, почему не отвечают на мой вопрос. Эту тему писать в вопросах ЖКХ мне нельзя, в прошлый раз сюда перенесли, а тут её, наверное, никто не просматривает. Жаль, я надеялась на совет.

  3. #3
    Цитата Сообщение от гала548 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, вот и начился отопительный сезон. Дело в том, что в магазине давольно прохладно. (...) Посоветуте что-нибудь дельное.
    Напишите заявление в компанию, с которой у вас заключен договор на отопление. Кстати, сам текст договора можно выложить здесь, убрав оттуда ФИО и адреса.

    Поскольку дело касается и комфорта потребителей при пребывании в вашем магазине, можете обратиться и в Роспотребнадзор с запросом, как урегулировать проблему. Если от них придет требование "решить проблему по существу" в компанию, с которой у вас договор на отопление, то данная компания "зачешется" гораздо быстрее, чем если бы вы обратились туда всего лишь самостоятельно.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  4. #4
    Member
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    37
    Дело в том, что компания поставляющая тепло отвечает за него до границ обслуживания, т.е. на входе в дом, где стоит прибор поступления тепловой энергии, а моя площадь находится в самом конце всей подачи. Хотя дом маленький, всего над магазином три этажа. Теплова компания отправляет в УК для выяснения причин, т.к. на входе температура должна быть в норме.
    Наверное нужно попросить чтобы УК замерила стояк подачи тепла на входе и у меня в помещении, для выявления разницы температур. А какие действия мои дальше? Что требовать, обеспечения температурного режима? Они, заранее знаю, скажут забиты стояки, но стояки не моя головная боль.

  5. #5
    Цитата Сообщение от гала548 Посмотреть сообщение
    ...Что требовать, обеспечения температурного режима? Они, заранее знаю, скажут забиты стояки, но стояки не моя головная боль.
    Всё зависит от условий, имеющихся в вашем договоре с компанией, обслуживающей ваше помещение. Если там ничего нет ни о температурном режиме, ни о том, чья забота стояки, то следует, вероятно, придерживаться правил, типовых для именно этой компании.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  6. #6
    Member
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    37
    Светлана, подскажите, а типовые правила - это какие? А стояки - это вообще общее имущество собственников жилья и полюбому обслуживается УК, а не мной.

  7. #7
    Цитата Сообщение от гала548 Посмотреть сообщение
    ...типовые правила - это какие?
    Они могут иметься на сайте организации (фирмы), оказывающей услуги и (или) в ее офисах.
    Цитата Сообщение от гала548 Посмотреть сообщение
    ...стояки - это вообще общее имущество собственников жилья и по любому обслуживается УК, а не мной.
    А вы не собственник площадей, занимаемых магазином? Все же, поскольку вы платите за услуги ЖКХ, рано или поздно надо бы выяснить, что входит из услуг в те суммы, которые вы выплачиваете. Т.к. любая бесконтрольность в лучшем случае выльется в недопоставку услуг, а в худшем - в аварийность.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  8. #8
    Member
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    37
    Я собственник магазина. Просто эти вопросы назрели с приходом УК. Раньше жэку не платили, т.к. не было с ними договора. Теперь времена изменились, пришлось заключить договор на обслуживание. Соответственно за свои деньги хочется нормальных условий.

  9. #9
    Цитата Сообщение от гала548 Посмотреть сообщение
    ...пришлось заключить договор на обслуживание. Соответственно за свои деньги хочется нормальных условий.
    Очень интересно было бы почитать текст этого договора. Разумеется, без адресов и ФИО.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  10. #10
    Member
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    37
    Здравствуйте, Светлана. Договор пока выложить не могу, т.к. помочь некому с его загрузкой. Сама, извиняюсь не умею. У меня следующая ситуация:
    Перед новым годом хотела вызвать мастера для замера температурного режима и температуры подающих стояков в помещении магазина, но мастер уговорила произвести эти замеры после праздников, т.к. конец года и т.п. Я 11 января вызываю мастера на 12 января, диспетчер говорит, что передаст мою заявку. 12 января мастер к нам заходит вместе со слесарем, но не для замеров, а проста проходила в этом районе и вспомнила про нас. На мой вопрос про замеры сказала, что сейчас холодно и недостатки по стоякам всё равно в такие морозы (-25) никто устранять не будет, что у них проверка и ей пока некогда. Просит позвонить и напомнить через неделю.
    В это время моим перометром мериит стояк подачи в кабинете (+ 56) и говорит, что всё в норме, но я сомневаюсь. В результате новогодних морозов, я в этот день с прибором в руках выясняю, что углы в торговом зале по угловой стене и в кабинете по углу и по полу промерзают. Я подвела её и показала, что там даже снег наморожен. Она советует вызвать их инженера для составления акта. Но по телефону выясняется, что инженер тоже сейчас занят и просит созвонится через неделю. За тепло я плачу тепловой компаниии, а за обслуживание УК. Эта ситуация мне не понравилась и я в этот же день телефонограммой приглашаю на комиссионное обследование температурного режима и системы отпления тепловую и управляющую компании. Назначила время через неделю, как просили. 20 января в 10 час. никто не пришёл. Я звоню в эти компании и выясняется, что УК отменила своё присутствие и известила об этом тепловую компанию в виду имеющегося у меня долга перед этой компанией. Меня, соответсвенно об этом не предупредив.
    Да, я меня есть долг, сложившийся в виду финансовых проблем, но я его погашаю каждый месяц и вношу текущие платежи. До этого момента УК никакие претензии мне предъявляла, о задолженности знала и тут так резко - " Мы не придём на обследование, в виду за вами долга"
    Я в этот же день написала письменную претензию УК, о том, что так воросы не решаются и в их работой тоже есть нарушения и терпеливо жду выполнения работ. В претензии уточнила, что обязуюсь погасить свою задолженность в течении 3 месяцев. А они со своей сторгоны пусть утроняют, то что не делают у меня в помещении. С тепловой компанией договорилась, что теперь они пригласят и меня, и УК для осмотра, но будет это уже после 23 января. Жилищная инспекция на моё обращение ответила, что они занимаются только вопросами простых граждон, а я И.П. уже организация, но сказали если возникнут проблемы приходите с договорами и мы их проанализируем и посоветуем ( в крайнем случае)
    Подскажите, правомерно ли поступила УК. И как мне сейчас себя вести. В помещении температура средняя 13.
    Куда обратиться для решения этой ситуации? Надеюсь на помощь, больше спросить негде, ведь везде на сайтах консультируют только граждан, а и.п. отказывают.

  11. #11
    Цитата Сообщение от гала548 Посмотреть сообщение
    ...Подскажите, правомерно ли поступила УК. И как мне сейчас себя вести. В помещении температура средняя 13.
    Куда обратиться для решения этой ситуации? Надеюсь на помощь, больше спросить негде, ведь везде на сайтах консультируют только граждан, а и.п. отказывают.
    В виду того, что УК не оказывает вам услуги должного качества, вы имеете право подать на УК в суд. В вашу пользу будет расценено то, что вы выплачиваете текущие платежи и не отказываетесь от выплаты задолженности. Напротив, УК уклоняется от выполнения своих обязанностей, в связи с чем обязана вернуть вам средства, потраченные вами на - теоретически - качественные услуги.
    Рекомендую вам подать в суд на УК, вот только в договоре должно быть написано, районный это суд или арбитражный. В качестве компенсации за некачественные услуги потребуйте, например, аннулирование долга.
    А сейчас ежедневно составляйте акт температуры в помещении своими силами. В качестве свидетелей, которые подпишутся под актом, можете пригласить своих продавцов или родственников, раз никто ни из тепловой компании, ни из УК не спешит составить акты о промерзании вашего помещения, и таким образом бессовестно самоустраняются от решения проблемы, не забывая при этом начислять платежи.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  12. #12
    Member
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    37
    Светлана, большое спасибо. Очень нужен был совет.

  13. #13
    Member
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    37
    Светлана, большое спасибо. Очень нужен был совет. Если мы вместо каждодневного акта заполняем с января месяца график замера температурного режима в помещении по отделам, а в конце месяца эти записи каждый отдел удостоверит росписью ответственного лица. Этот график и его ведение я установила распоряжением по магазину с начала года. Будет он иметь какую-нибудь юридическую силу?
    Сегодня с утра заходила в УК, подала заявление директору о том, что необходимо замерить температуру углов и стены, кот. промерзает, т.к. обнаруживая недостатки в общем имуществе, я обязана об этом ставить в известность УК. В заявлении указала, что жду их сегодня в течении дня до 17 часов. Мастер наш как раз была рядом и наши разговоры слышала.Там мы выяснили отношения с директором УК, я чуствовала себя немного ученицей, но в обиду себя не дала, напомнила об их недоработках и о том, что они должны придти на замеры. Директор согласилась и сказала : "Моё решение такое, акт мы составим, но на руки вам не отдадим, т.к. за вами задолженность, вот погасите, как обещаете за три месяца так акт и отдадим, а пока полежит у нас." Я как раз пришла с деньгами, чтобы на конец месяца третью часть закрыть, но бухгалтера не было, передала я директору, чтобы бухгалтер завтра заехала и забра у нас деньги. Думаю, ну и пусть этот акт у них полежит, он мне, если честно, ни очень - то и нужен, т.к. утеплять стену в кирпичном доме всё равно самой придётся, моё ведь имущество. Но думаю это актом необходимо зафиксировать. Мастер так сегодня и не пришла, буду ждать завтра. Ответа на мою письменную притензию пока нет, но получили они её 22.01.11 Тепловая тоже уже неделю нас с УК, как обещала не вызывает, ждут, наверное, потепления на улице.
    Извиняюсь если много написала, но хотела пояснить всю ситуацию на данный момен. Предыдущими советами воспользуюсь. Напишу запрос о полном перечне услуг, которые входят в тариф 16 руб.
    Очень вам благодарна за просмотр темы. Я уже не надеялась.

  14. #14
    Member
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    37
    Светлана, могу я письменный запрос, в котором потребую разъяснить, за что именно я платиту, вручить бухгалтеру УК, которая завтра придёт за деньгами. Разумеется по роспись.

  15. #15
    Цитата Сообщение от гала548 Посмотреть сообщение
    Если мы вместо каждодневного акта заполняем с января месяца график замера температурного режима в помещении по отделам, а в конце месяца эти записи каждый отдел удостоверит росписью ответственного лица.
    Отлично! Вы молодец, правда!
    Но лучше этот график назвать графиком актов замера температуры. Т.е каждый день как бы составляется акт - вашими силами - и затем подписывается работниками.
    Цитата Сообщение от гала548 Посмотреть сообщение
    Светлана, могу я письменный запрос ... вручить бухгалтеру УК, которая завтра придёт за деньгами. Разумеется по роспись.
    Вручить-то вы можете, но бухгалтер скорее всего не уполномочена вести учет входящей корреспонденции, поэтому лучше отдать запрос в канцелярии УК, причем изготовить 2 экземпляра, чтобы на втором поставили входящий номер и отметку о сдаче вами запроса. Или, если проблематично сходить в канцелярию, отправьте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении адресату. Но нужно, чтобы при вложении запроса в конверт присутствовали 2 свидетеля, которые подтвердят, что в конверт был вложен именно запрос, а не, к примеру, поздравительная открытка. Или сразу составьте акт, что при таких-то свидетелях в конверт вложен запрос и отправлен в таком-то почтовом отделении, что подтверждается квитанцией № ________.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  16. #16
    Member
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    37
    Добрый вечер. Начало отопительного сезона, а проблемы теже. В моей УК поменялся мастер, кот. знал проблемы моего помещения прошлой зимой. Сегодня приходили на комиссионное обследование системы отапления инжинер из тепловой компании и мастер с УК. Сошлись на мнении, что необходимость в замене 5шт. радиаторов отопления есть. Эти радиаторы мной приобретены, но мастер уточняет, что бесплатно они могут заменить только два радиатора в год. Эта норма заложена у них сумму за техобслуживания в год. У меня вознивает вопрос, а если я плачу за техобслуживание с 2008г.и радиаторы не меняла и в дальнейшем их замена потребуется, в лучшем случае, лет через 10, то почему можно заменить лишь два радиатора? За три года прошедших с момента заключения договора по два радиатора в год, то получается я уже компенсировала установку 5шт? В договоре, кстате, ничего по этому поводу не сказано. ИП я закрыла и сдаю площадь сейчас как частное лицо, УК с августа месяца новый договор так и не предоставила ещё, но оплату принимает.
    Я думаю, что необходимо забрать акт обследования в УК и на его основании написать заявления с просьбой заменить старые, со следами ржавчины и со свищами радиаторы. Заменить они, в устной беседе не отказываются, но по 1тыс.руб за радиатор. Вы не подумайте о моей скупости, но УК такое же предприятие и получает ежемесячный платёж, но свои обязанности хочет повесить на мой счёт.
    Проблемы в забитости труб на обратке никак не решены за лето.
    Подскажите как поступить и какими нормативными актами руководствоваться. Мне как-то на форуме сказали, что я отношения к зопп не имею, как юр. лицо и должна руководствоваться договором и гражд. кодексом. Но на данный момент я не ИП, а граждонин, чем руководствоваться сейчас?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения