+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1

    За общедомовую эл.энергию двойная оплата.

    Здравствуйте!Уважаемые форумчане,подскажите по какой схеме действовать в моем случае.С мая 2010 г. общедомовую эл.энергию оплачиваем напрямую в Энергосбыт,пропорционально расходу эл.энергии по квартире.УК должна была сделать перерасчет своих тарифов в меньшую сторону,но не делают.Я обращалась устно (т.к письменно не вижу уже смысла обращаться,даже на зарегистрированные жалобы не отвечают).Сказали,если и сделаем,то это будут копейки, они ,оказывается,чуть ли не в убыток себе работали...Пплатежи по эл.энергии увеличились на 150-250 руб. в месяц, а УК обещает сделать перерасчет такой, что уменьшение составит только 10 руб в месяц.УК обнаглели совсем.Не могу мириться с таким положением.Надо что-то делать.С чего начать,что бы что-то не пропустить? Может сразу в прокуратуру,надоело унижаться и просить то, что должны делать по закону.Может предупредить УК и уменьшать на эту сумму их платежи?

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,594
    Цитата Сообщение от raiska Посмотреть сообщение
    ...не могу мириться с таким положением.надо что-то делать.с чего начать,что бы что-то не пропустить? может сразу в прокуратуру,надоело унижаться и просить то, что должны делать по закону.может предупредить ук и уменьшать на эту сумму их платежи?
    почитайте тему "постановление госстроя рф от 27 сентября 2003 г. N 170" либо пройдите туда по ссылке форум-потребителей.рф/showthread.php?t=19246
    Последний раз редактировалось Алексей Егорович; 24.10.2010 в 05:50.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  3. #3
    Алексей Егорович,здравствуйте!Из мэрии пришел ответ,что перерасчет не должна УК производить на основании 307 Постановления.А до этого из Министерства ЖКХ и ТЭК пришел отвнет, что перерасчет НЕСОМНЕННО д.б. произведен. Я понимаю,что нам законно предъявляет Энергосбыт счет за общедомовое потребление.Но т.к ранее мы оплачивали все услуги в размере 100% УК,т.е в их тарифы уже были включены расходы на общедомовое потребление, то будет вполне логично,что при расчетах напрямую с Эн.сбытом , УК должна уменьшить свои тарифы.Я поняла, что все гос.структуры,призванные нас защищать, принимают сторону УК. Я в растерянности... Как мне было заявлено специалистом мэрии "откуда Вы знаете, что Вы оплачивали общедомовое потребление упр. компании?" Я сама работала в этой сфере, когда начиналась вся эта "заваруха", знаю как рассчитывались тарифы, в каких процентах все это закладывалось и какие именно расходы (абсолютно все).Мне был дан ответ, что это было давно, когда тарифы утверждались органами власти, а сейчас "откуда Вы знаете?" Неужели только прокуратура может разобраться?После всего, я уже и в этом засомневалась.Буду признательна,если выразите свое мнение.С уважением,Раиса.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,594
    Цитата Сообщение от raiska Посмотреть сообщение
    ...Неужели только прокуратура может разобраться?После всего, я уже и в этом засомневалась...
    Правильно сомневаетесь. Очень многие чиновники не хотят работать на совесть, хотя обязаны. И в прокуратуре такое тоже имеется - знаю по своему опыту.
    Не видя вашей переписки, трудно дать конкретный совет. Во всяком случае при наличии у вас копий заявлений и полученных на них ответов в случае несогласия вы вправе обратиться как в вышестоящие организации, так и в суд.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  5. #5
    Расчет размера платы за э\энергию осуществляется в соответствии с пунктами 19 - 24 Правил № 307 и точка.
    Другое дело необходимо четко представлять ситуацию, от которой зависит использование того либо иного способа расчета.
    Из поста автора темы что-либо понять невозможно!
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  6. #6
    Благодарю!Как было- расходы на общедомовое потребление несла УК, входило в тариф за содержание и ремонт (разве может быть иначе?).Как стало- напрямую в Эн.сбыт отдельной строкой по счетчику квартирному, отдельной общедомовое.Общий счетчик на дом есть, приборы индивидуального учета то же у всех (в доме 204 кв), распределение пропорционально расходу по квартире.Такой порядок приняли УК и Эн. сбыт по умолчанию.Ни голосований жильцов, ни собраний не было.
    Последний раз редактировалось raiska; 06.11.2010 в 11:54.

  7. #7
    все довольно ясно прописано в постановлении правительства рф № 307 от 23.05.2007 г. "правила предоставления коммунальных услуг гражданам". в том числе и обязательность ежеквартального (ежегодного) перерасчета вне зависимости от каких-либо решений как собственников помещений, так и исполнителей.
    норматив э\энергии на общедомовые цели установлен пунктом 25 приложения к постановлению правительства рф № 306 от 23.05.2006 г. "правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг".
    на его основе любой способен определить количество энергии, которое подлежит оплате собственниками, учет для которых осуществляется по показаниям индивидуальных приборов учета.

    нарушение установленного названными правилами порядка обуславливает возникновение права на направление жалоб как в роспотребнадзор, так и в суд по основаниям пункта 10 постановления правительства рф от 13 августа 2006 г. N 491 "правила изменения размера платы за содержание и ремонт
    жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими
    установленную продолжительность" и раздела 7 правил № 307.
    ".
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  8. #8
    имею ли я право запросить у ук данные по расходам на общедомовую эл.энергию и расшифровку тарифов на содержание на основании постановления правительства рф от 23 сентября 2010 г. N 731 "об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами"? в случае отказа- обращаться в прокуратуру? на какие ст.коап рф ссылаться?

  9. #9
    Цитата Сообщение от raiska Посмотреть сообщение
    имею ли я право запросить у ук данные по расходам на общедомовую эл.энергию и расшифровку тарифов на содержание на основании постановления правительства рф от 23 сентября 2010 г. N 731 "об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами"?
    Вправе сослаться. Также и на положения Правил № 307:
    - подпункта "е", абзаца 4 подпункта "п", подпункта "р" пункта 49;
    - подпунктов "б" и "г" пункта 51.
    в случае отказа- обращаться в прокуратуру? на какие ст.коап рф ссылаться?
    В прокуратуру и Роспотребнадзор. На конкретные статьи КоАП ссылаться не советую. Следует написать, что прошу привлечь к административной ответственности за нарушение установленных нормативным правовым актом положений.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения