+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1

    Exclamation газовое снабжение

    Прошу помочь:возможно кто-то знает.Через мою квартиру проходит газовая труба, по которой газ поступает в квартиры нашего подъезда.Труба проходит через весь коридор,санузлы, кухню.Правильно ли это?Если нет, то что с этим делать ? и не должны ли мне газовые службы за предоставление площадей на транспортировку газа?))Ну примерно.как Газпром Украине....

  2. #2
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от murashka Посмотреть сообщение
    и не должны ли мне газовые службы за предоставление площадей на транспортировку газа?))Ну примерно.как Газпром Украине....
    Вы - Тимошенко?

  3. #3
    Посмотрите, пожалуйста, СНиП 2.04.08-87*. Газоснабжение/ Минстрой России. — М.:ГП ЦПП, 1996
    http://t-vent.narod.ru/DocVent/snipGAZ-v.htm
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  4. #4
    я-не Тимошенко))Хорошо это или плохо?Спасибо за СНиПы .там есть пункт, что трубопровод не должен проходить по жилым помещениям и санузлам.У меня-по жилому коридору и санузлам...Но что теперь с этим делать?Предъявить Газкому?Вы правы-ссмогу ли я воспользоваться своими правами?Может кто сможет поделиться опытом ?
    На сегодня, я пытаясь оформить субсидию на квартплату ,обратилась в газком за справкой о перерасчете, т.к. количество проживающих в квартире уменьшилось.Не дали, пока не принесу абонентскую книжку на обслуживание газовой плиты!Считаю это нарушением своих прав, но чем это доказать?!

  5. #5
    Цитата Сообщение от murashka Посмотреть сообщение
    там есть пункт, что трубопровод не должен проходить по жилым помещениям и санузлам.у меня-по жилому коридору и санузлам...но что теперь с этим делать?предъявить газкому?вы правы-ссмогу ли я воспользоваться своими правами?может кто сможет поделиться опытом ?
    да, письменно требуйте убрать газопровод, ссылаясь на данный снип. также можете обратиться с жалобой в гостехнадзор. опыта решения подобного вопроса, полагаю, не существует.

    на сегодня, я пытаясь оформить субсидию на квартплату ,обратилась в газком за справкой о перерасчете, т.к. количество проживающих в квартире уменьшилось. не дали, пока не принесу абонентскую книжку на обслуживание газовой плиты!считаю это нарушением своих прав, но чем это доказать?!
    во-первых, постановление правительства российской федерации от 21 июля 2008 г. N 549 г. москва "о порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" наличие абонентских книжек на обслуживание конкретного газового оборудования не требуют.
    во-вторых, перерасчет, связанный с изменением количества проживающих, в соответствии с разделом 6 постановления правительства рф № 307 от 23.05.2006 г. "правила предоставления коммунальных услуг гражданам", не может быть увязан с техническим состоянием газового оборудования. он осуществляется по иным основаниям.
    основанием для направления жалоб в прокуратуру и роспотребндзор на отказ в осуществлении перерасчета и выдачи справки является отказ в письменном виде.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    позвольте спросить тут: кому принадлежит труба (газопровод) в моей квартире? мне, ЖЭКу или горгазу? кто ее обязан обслуживать, за чей счет?

  7. #7
    Цитата Сообщение от сви Посмотреть сообщение
    позвольте спросить тут: кому принадлежит труба (газопровод) в моей квартире? мне, жэку или горгазу? кто ее обязан обслуживать, за чей счет?
    как известно границы разграничения собственности определяются в соответствии с положениями постановления правительства рф "правила содержания общего имущества в многоквартирном доме" (n 491 от 13 августа 2006 г.). в отношении газа - это положения пункта 5 названных правил.
    в соответствии с пунктом 7 правил 307 границей разделения собственности может считаться место соединения газового счетчика с системой коммунальной инфраструктуры входящих в состав общего имущества мкд. тем самым ежели отключающего устройства нет, то применению подлежат положения названного пункта.
    если нет и того, и другого, то граница - отключающее устройство непосредственно перед газоиспользуемым оборудованием.
    договоры обслуживания внутриквартирного газового оборудования заключаются собственником помещения с горгазом либо иной организацией, имеющей право на осуществление подобного рода работ.
    договоры на обслуживание вдго заключает исполнитель.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    а вправе ли горгаз отказать мне в установке газ. счетчика, если я отказываюсь платить за наращивание (сварку) трубы на полметра в высоту согласно их требованиям? почему они не делают это за свои деньги, ведь это относится к ИХ требованиям? да и труба не моя, почему Я должен платить?. я считаю так - нынешняя компания горгаза является преемником прежнего горгаза, который в свое время не оборудовал в квартирах (практически по всему городу) газопровод согласно существующим требованиям. стало быть им и переделывать за свой счет. возможен и второй вариант - требования были введены во время существования нынешней компании. ну тут просто остается разводить руками и ждать новых, более финансовоемких требований. разве это законно?

  9. #9
    Счетчик устанавливается ЗА отключающим устройством. Граница проходит в месте соединения отключающего устройства с внешней сетью. Следовательно изменение конфигурации трубопровода под счетчик оплачивается потребителем.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    08.10.2007
    Сообщений
    596
    не совсем так - они требуют переноса на полметра выше запорный кран и тогда уже счетчик

  11. #11
    Цитата Сообщение от сви Посмотреть сообщение
    не совсем так - они требуют переноса на полметра выше запорный кран и тогда уже счетчик
    Следовательно за счет средств по оплате за жилое помещение.
    Можете оплатить, после чего взыскать, если получится, с управляющей организации.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение
    да, письменно требуйте убрать газопровод, ссылаясь на данный снип. также можете обратиться с жалобой в гостехнадзор. опыта решения подобного вопроса, полагаю, не существует.
    Прошу прощения, ну допустим, обратится гр-н письменно с жалобой, "ссылаясь на данный СНиП". А ему в ответ, вот такой ответ (тоже со ссылкой на СНиП):
    "Строительный нормы и правила (СНиП) - Нормативный документ в области строительства, утвержденный федеральным органом исполнительной власти по строительству для применения на добровольной основе".
    Цитата по СНиП 10-01-2003 "Система нормативных документов в строительстве. Основные положения", приложение А "Термины системы нормативных документов в строительстве и их определения".
    И имеет ли смысл при таком подходе ссылаться на строительные нормы?

  13. #13
    Михаил, Вы привели общую квалификацию СНиПа, как строительных норм и правил. Однако существует еще и Федеральный закон "О техническом регулировании", согласно которому (ч.1 ст. 46) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона впредь до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к продукции или к связанным с ними процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям:
    защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;
    –охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;
    –предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.

    Газ является тем коммунальным ресурсом, к транспортировке которого предъявляются особые условия, необходимость которых связана именно с защитой жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества. Поэтому требования строительных норм для газопроводов ОБЯЗАТЕЛЬНЫ.
    Последний раз редактировалось Александр Георгиевич; 30.10.2010 в 19:28.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения