+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1

    фотоаппарат. замена или возврат денег?

    Подскажите, пожалуйста, если фотоаппарат пролежал в гарантийном ремонте 6 месяцев, авторизованный сервис-центр не смог его починить и выдал заключение-рекомендацию о замене товара на новый. В связи с этим возникают вопросы:
    1. Если такой фотоаппарат уже снят с производства или отсутствует в магазине, где приобретался, они предложат похожую модель с компенсацией разницы в цене?
    2. Могу ли я не менять аппарат, а забрать деньги? И самое главное, деньги вернут, которые этот фотоаппарат стоил в момент покупки (1,5 года назад и все чеки имеются) или сколько он стоит сейчас?

    Извиняюсь, если похожий вопрос уже обсуждался на форуме. Я что-то не нашел...

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    03.05.2006
    Сообщений
    303
    1. как договоритесь заставить вас ничего не могут сделать)
    2. можете. если дороже когда покупали то столько сколько стоил тогда, если он сейчас дороже стоит то по нынешним ценам. логика подсказывает что был дороже тогда.

  3. #3
    Ваши права определены в ст. 18 закона "О ЗПП". Расчет производится в соответствии со ст. 24 закона.
    Образцы претензий и как их подавать, текст закона размещены на сайте.

  4. #4
    Расчет производится в соответствии со ст. 25 закона
    Прошу прощения, наверное всё-таки ст. 24?

    Правильно ли я понял этот пункт закона ст. 24 п.4:
    "При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения. "
    Т.е. если продавец добровольно согласится удовлетворить требование- возврат стоимости на момент продажи (которая естественно была выше), то мне повезло. А если добровольно согласится вернуть только текущую стоимость, то прежнюю только могу требовать через суд?
    Хм... интересно, а часто магазины добровольно возвращают большую стоимость?

  5. #5
    1. Да, конечно. я оговорился - речь идет о ст. 24.
    2. Если цена товара не изменилась или снизилась, действует норма ст. 18:
    Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
    Если же цена товара выросла. то применяется п.4 ст. 24
    3. Примерно в 65 % случаев возвращают, поскольку при судебном разрешении спора продавец может понести значительно большие убытки (пени, судебные расходы, моральный ущерб, штраф и т.п.)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения