+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Журнал

  1. #1

    Журнал

    Добрый вечер Я может что-то не то говорю,поправьте меня В О"кее муж купил мне журнал Yes он в целлофановой упаковке Я не кануне купила точно такой же Соответственно мне два журнала не надо Упаковка сохранена,чек есть В перечне товаров,не подлежащих обмену или возврату нашла только вот это-Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации). Журнал-это периодическое издание Я не пойму я могу его вернуть или нет Понятно что цена не велика,но в принципе можно или нет Спасибо

  2. #2
    Цитата Сообщение от Anna39 Посмотреть сообщение
    Журнал-это периодическое издание
    Да.
    ГОСТ 7.60-2003. СИБИД. Издания. Основные виды. Термины и определения

    3.2.1.3 периодическое издание: Сериальное издание, выходящее через определенные промежутки времени, как правило, с постоянным для каждого года числом номеров (выпусков), не повторяющимися по содержанию, однотипно оформленными, нумерованными и (или) датированными выпусками, имеющими одинаковое заглавие.

    3.2.5.2 журнал: Периодическое журнальное издание, имеющее постоянную рубрикацию и содержащее статьи или рефераты по различным вопросам и литературно-художественные произведения.
    Я не пойму я могу его вернуть или нет Понятно что цена не велика,но в принципе можно или нет
    Статья 25 ЗоЗПП даёт право на обмен товара, если он не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, если товар не был в употреблении и сохранен его товарный вид.
    Причины для обмена журнала мало подходят, но по Закону никто не может Вас ограничить в праве требования обмена, например, потому, что журнал не подходит по размеру (габаритам). Возможно, что Вы рассчитывали возить его в своей сумке и читать в транспорте.
    Смотрите в моей подписи ссылку "Как воспользоваться правом обмена (возврата) товара надлежащего качества по ст. 25".

  3. #3
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    по Закону никто не может Вас ограничить в праве требования обмена, например, потому, что журнал не подходит по размеру (габаритам). Возможно, что Вы рассчитывали возить его в своей сумке и читать в транспорте.
    Аналогичный товар, который подойдет по размеру, должен существовать в природе. В противном случае, если журнала Yes не существует в карманном варианте, то данное требование может считаться притворным, чтобы скрыть под собой действительное намерение - возврат уплаченной суммы. И в этом случае оно не будет удовлетворено.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс Посмотреть сообщение
    Аналогичный товар, который подойдет по размеру, должен существовать в природе. В противном случае, если журнала Yes не существует в карманном варианте
    Перестаньте придумывать и вводить потребителя в заблуждение: обмен на аналогичный товар - это обмен журнала на журнал, а не журнала "Работница" на журнал "Работница".

  5. #5
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Перестаньте придумывать и вводить потребителя в заблуждение: обмен на аналогичный товар - это обмен журнала на журнал, а не журнала "Работница" на журнал "Работница".
    Вы очень агрессивны и несдержанны на язык. Не стоит таким образом общаться на достойном уважения ресурсе.
    Никто и не говорит о журнале Работница. Покупатель, действительно, может предъявить требование обмена журнала одного размера на другой журнал другого размера. Только вот если он окажется в наличии - то придется взять другой журнал и Ваша уловка по попытке возврата уплаченной суммы с треском провалится.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс Посмотреть сообщение
    Вы очень агрессивны и несдержанны на язык. Не стоит таким образом общаться на достойном уважения ресурсе.
    Не судите по себе.
    Никто и не говорит о журнале Работница. Покупатель, действительно, может предъявить требование обмена журнала одного размера на другой журнал другого размера.
    Вы говорили, что возможен обмен лишь журнала "Yes" на "Yes", только другого размера, чем и пытались ввести в заблуждение потребителя.
    от если он окажется в наличии - то придется взять другой журнал и Ваша уловка по попытке возврата уплаченной суммы с треском провалится.
    Перестаньте обвинять меня в каких-то уловках и приписывать мне слова, которые я не говорила (прекратите заниматься троллингом - созданием провокационных сообщений, с целью вызвать "словесную войну" в теме).
    Всё что я предлагала Автору, это попробовать воспользоваться правом обмена по причине неподходящего размера журнала.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    Всё что я предлагала Автору, это попробовать воспользоваться правом обмена по причине неподходящего размера журнала.
    А разве автору нужен журнал другого размера?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс Посмотреть сообщение
    А разве автору нужен журнал другого размера?
    Друзья, не ссортесь Мне просто интересно Магазин категорически отказывается что-либо мне предлагать и вообще слушать ничего не хочет Администратор подвела меня к стенду где весит перечень товаров,не подлежащих обмену или возврату (как будто я его не читала)))) Я говорю что там про журнал ничего не сказано,на что она мне ответила что там типа все не перечислить Но я говорю что так и было бы написано непериодические и периодические издания Ну в общем я решила идти в понедельник с претензией к директору магазина Вы можете сказать-зачем вам это надо,ведь цена его 66 руб.?????Но ведь дело принципа Если б они со мной пообщались,не хамили и не грубили Как-то все это надоело,что об тебя везде вытирают ноги

  9. #9
    Anna39, продавец, конечно, не прав неверно трактуя перечень непродовольственных товаров, не подллежащих обмену. Но и Вы, изначально, не правы, предъявив незаконное требование о возврате уплаченной суммы. Мне кажется, что если бы Вы попросили поменять журнал - то продавец удовлетворил бы Ваше требование. Хотя я могу и ошибаться... Продавец мог искренне заблуждаться в части законности Вашего требования, а может это прямое указание начальства... Обратитесь с письменной претензией с Вашим требованием и, думаю, все закончится благополучно.

  10. #10
    Коллеги, вопрос о периодике не так однозначен. При составлении перечня о периодике забыли, поскольку нормальному чиновнику не могло придти в голову, что газету, купленную 1 октября, потребитель сможет 2 октября поменять на свежий номер или газету другого формата. Однако изредка подобные заданному в теме вопросу возникали, и еще в 2008 году в проект правил продажи отдельных видов товаров, подготовленный Минздравом с участием Минэкономразвития, Роспотребнадзора, СПРФ и КонфОП по моей инициативе была внесена соответствующая поправка. Однако тот проект так и не был принят. Сейчас в Минпромторге ведется (точнее обозначена) вялотекущая работа над изменениями в правилах, однако что и когда будет на выходе я не знаю.
    Предлагаемые изменения в названии и тексте статьи можете посмотреть здесь http://sojuz-potrebiteley.ru/zakon/drafts/1408/1410/

  11. #11
    Цитата Сообщение от Блинда Мейс Посмотреть сообщение
    Anna39, продавец, конечно, не прав неверно трактуя перечень непродовольственных товаров, не подллежащих обмену. Но и Вы, изначально, не правы, предъявив незаконное требование о возврате уплаченной суммы. Мне кажется, что если бы Вы попросили поменять журнал - то продавец удовлетворил бы Ваше требование. Хотя я могу и ошибаться... Продавец мог искренне заблуждаться в части законности Вашего требования, а может это прямое указание начальства... Обратитесь с письменной претензией с Вашим требованием и, думаю, все закончится благополучно.
    Никто даже и слушать меня не захотел Ведь видно сразу что администратор встала в позу,а может и было указание начальства,как вы предположили Ну там конечно журналов ни так и много....,но все же этот не единственный В общем пойду в понедельник опять.....,а может и не пойду Журнал за октябрь месяц,он только начался Что им так трудно его поменять на другой??просто без проблем,скандалов,разборок Тем более он в идеальном состоянии



    Ну конечно никто не думал менять газету,да и журнал я бы не стала менять,просто что-то на меня накатила,думаю почему бы и нет,раз могу Но оказывается-ни все так просто
    Последний раз редактировалось Anna39; 02.10.2010 в 20:50.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Anna39 Посмотреть сообщение
    Никто даже и слушать меня не захотел
    Не надо говорить, надо писать. Предъявите претензию (под расписку на втором экземпляре) с требованием обмена по ст. 25, в претензии сразу укажите, что журнал является периодическим изданием ( ГОСТ 7.60-2003. СИБИД. Издания. Основные виды. Термины и определения) и не относится к 55 "Перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации". Журнал находится в ненарушенной упаковке, товарный вид его сохранён. И что просите обменять журнал по причине такой-то на подходящий Вам журнал такой-то.
    Так как упаковка товара не нарушена продавец не может заявить, что товар был в употреблении и обязан удовлетворить Ваше требование в день обращения с претензией.
    2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу....

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    поскольку нормальному чиновнику не могло придти в голову, что газету, купленную 1 октября, потребитель сможет 2 октября поменять на свежий номер
    Ну для такого обмена (не походит дата издания) нет оснований. Потому не вижу смысла расширять перечень в эту сторону. Скорее, его нужно уточнять, чтобы споров было минимум.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Vel Посмотреть сообщение
    . Потому не вижу смысла расширять перечень в эту сторону. Скорее, его нужно уточнять, чтобы споров было минимум.
    Дайте предложение - рассмотрим.

  15. #15
    Подлежит, ещё как подлежит. Иное - это обман потребителей и нарушение правил тороговли, что даёт основания для привлечения продавца к административной ответственности. Параллельно можно предъявить иск в суд.

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Дайте предложение - рассмотрим
    Ну здесь первое и главное уточнение: наконец, определить четко и ясно, что означают перечени в скобках: уточнения товарных групп или просто примеры. Чтобы у судов не было соблазна расширять перечень за пределы товаров в скобках. Скажем не
    8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)
    а
    8. Мебель бытовая, а именно: мебельные гарнитуры и комплекты.
    Это же элементарная поправка. А от скольких споров она избавит?

    Или:
    4. Товары, отпускаемые на метраж:
    4.1. текстильные товары, в том числе: хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево;
    4.2. кабельная продукция, а именно: провода, шнуры, кабели;
    4.3. строительные и отделочные материалы, в том числе: линолеум, пленка, ковровые покрытия;
    4.4. другие товары, отпускаемые на метраж.
    Ну это редакция на скорую руку.
    И вообще не понимаю, почему правительство не задействует лингвистов, если уж юристы, готовящие документы такого уровня, относятся к тексту столь неряшливо.

    В Перечень 55 по подмене:
    3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях, а именно: электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла.

    4. Электробытовые приборы, используемые для обработки продуктов путем нагрева и приготовления пищи путем нагрева, в том числе бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели.
    Но это всё благие пожелания. Даже такие косметические уточнения вряд ли примут.

  17. #17
    Всем спасибо,журнал обменяли и без всякой претензии,хотя она у меня на готове была

  18. #18
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Коллеги, вопрос о периодике не так однозначен. При составлении перечня о периодике забыли, поскольку нормальному чиновнику не могло придти в голову, что газету, купленную 1 октября, потребитель сможет 2 октября поменять на свежий номер или газету другого формата.
    Это был бы, безусловно, случай злоупотребления правом. В ситуации автора все проще: она же журнал не читала, то есть не использовала его - это доказывает неповрежденная упаковка. Потому право на обмен она имела, и реализовала его.

  19. #19
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    она же журнал не читала, то есть не использовала его - это доказывает неповрежденная упаковка. Потому право на обмен она имела, и реализовала его.
    Я рад за потребителя и особенно за продавца.
    Алекс, а если бы журнал был без герметичной упаковки?

  20. #20
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Скорее всего, в этом случае возникли бы сложности с определением "не был в употреблении"

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения