+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1

    как получить у оператора сотовой связи подтверждение расторжения договора?

    здравствуйте.
    недавно у меня произошел конфликт с мтс, ввиду того, что они подключили мне услугу, которую я не просил. мною было принято решение расторгнуть договор с этой компанией.
    в результате переговоров и переписки было получено следующее: "Документы, подтверждающие расторжение договора, клиентам, как правило, не предоставляются."
    я им выслал по электронной почте их бланк с требованием расторжения договора. на котором рукой написал о своем требовании получить подтверждение расторжения, но ответа не было и нет.

    мне бы однако очень хотелось получить подтверждение и акт о отсутствии взаимных претензий. неужели я не имею на это право? мне хотелось бы чувствовать себя защищенным от посягательств этой по моему мнению не очень чистоплотной организации..
    спасибо

  2. #2
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    См. "Правила оказания услуг подвижной связи",
    п. 46. Абонент вправе в любое время в одностороннем порядке расторгнуть договор при условии оплаты оказанных услуг подвижной связи. Порядок одностороннего отказа от исполнения договора определяется в договоре.
    И "Правила оказания услуг подвижной радиотелефонной связи и услуг местной телефонной связи МТС"
    Статья 18. Прекращение Договора
    18.1. Абонент вправе отказаться от дальнейшего исполнения Договора, произведя все расчеты с Оператором и подав соответствующее заявление.
    Односторонним отказом Абонента от исполнения Договора также является:
    • непоступление на Лицевой счет Абонента в течение указанного в Тарифном плане Абонента срока денежных средств в сумме, достаточной для достижения на Лицевом счете положительного остатка, после приостановления оказания Услуг в соответствии с условиями расчетов настоящего Договора;
    • неиспользование Абонентом платных Услуг в течение периода, указанного в Тарифном плане Абонента.
    18.2. С момента отказа Абонента от исполнения Договора или расторжения Договора по другим основаниям, обязательства сторон считаются прекращенными за исключением обязательств Абонента, связанных с оплатой оказанных, но не оплаченных на момент расторжения Договора Услуг. Оставшаяся после исполнения Абонентом обязательств по оплате оказанных Услуг разница между оплаченной по Договору суммой и стоимостью оказанных на момент расторжения Договора Услуг возвращается в течение 10 календарных дней после получения МТС соответствующего заявления Абонента.
    Таким образом, сделайте копию своего заявления о расторжении договора с подписями своей и сотрудника с датой подачи, храните ее.

  3. #3
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    сделайте копию своего заявления о расторжении договора с подписями своей и сотрудника с датой подачи, храните ее.
    еще раз спасибо за ответ, но в моем случае нет подписи сотрудника, есть заполненное мной заявление и отправленный электронной почтой скан, которого им достаточно.
    мне нужно посетить офис и попросить сотрудника заверить подписью это заявление?
    с другой стороны если я уже выслал им заявление и они прекратили обслуживание, могу ли я требовать подпись сотрудника?

  4. #4
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Попросить - можете точно. Подписывать его сотрудник не обязан, но может пойти навстречу.

  5. #5
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Потребуйте от оператора связи документ, подтверждающий, что у Вас не имеется более денежных обязательств, на основании Гражданского кодекса РФ:

    Статья 408. Прекращение обязательства исполнением
    1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
    2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Yurij Посмотреть сообщение
    Потребуйте от оператора связи документ
    каким образом это разумнее всего сделать? написать заявление с упоминанием этой статьи и отнести в офис?
    и вот еще.. не уверен, что опсос в данном случае является кредитором.
    тариф, на котором я был, является предоплатным, то есть я сначала плачу, а потом уже получаю услугу, а не наоборот.

  7. #7
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения
    А если баланс нулевой и денежные обязательства уже прекращены?

  8. #8
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    Строго говоря, "денежные обязательства уже прекращены" БУДУТ после истечения срока исковой давности - три года.

  9. #9
    Member Аватар для Павел Бородич
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Россия, Ставрополь
    Сообщений
    94
    отправьте заявление по почте заказным письмом с описью вложения. У Вас на руках останется квитанция, которая и будет являться доказательством направления заявления.
    YAHOO!eю...

    Делаешь не бойся, Боишься не делай! Темуджин (Тамерлан)

    Сделай то что хочешь из того что нравится!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения