+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 40
  1. #1

    Просьба к коллегам и юристам СП РФ прокомментировать.

    Реальный процесс.
    Дело рассматривалось мировым судьёй в Архангельске.
    Предмет иска - недостаток системного блока, приобретённого в нашей компании.
    Процесс проигран.
    Просьба прокомментировать следующую выдержку из решения судьи:

    "Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению, в случае обнаружения в товарах существенных недостатков утвержден постановлением правительства российской федерации от 13 мая 1997 г. N 575, содержит исчерпывающий список товаров, системный блок (процессор) в указанный перечень не включен.
    Компьютер с периферийными устройствами относится к технически сложным товарам как комплекс, и оснований считать технически сложными товарами периферийные устройства в отдельности не имеется."
    Пунктуация оригинала.

  2. #2
    Если системный блок был приобретен отдельно как единица товара, то решение обосновано.

  3. #3

    Спасибо за ответ, но...

    Цитата Сообщение от евгений мясин Посмотреть сообщение
    если системный блок был приобретен отдельно как единица товара, то решение обосновано.
    1. Вопрос: а если в комплекте, кроме сис. блока были ещё клавиатура и мышь?
    2. Выводы из вашего ответа: по отдельности системный блок, монитор, принтер, сканер, плоттер, внешний накопитель информации на жёстком диске и т.д. - не являются технически сложными товарами.
    Если так, то что тогда закон подразумевает под термином периферийное устроийство?
    P.s.
    Всё-таки хотелось бы услышать ещё и мнение юристов.

  4. #4
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    системный блок (процессор) в указанный перечень не включен.
    частая проблема, к сожалению. Кассацию будете подавать?
    Сертификат на СБ есть?
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  5. #5
    Давайте только не путать Божий дар с яичницей. ТСТ по жизни намного больше, чем обозначенных в перечне, утвержденном ПП № 575. Поэтому и системный блок. и перечисленные вами части ПК являются ТСТ. Однако вопрос о возможности замены (возврата) этих составляющих частей ПК решается на основании п. 7 указанного перечня (Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами). Однозначного трактования, следует ли рассматривать эту позицию перечня как совокупную единую или как множество отдельных составляющих, нет. Поэтому и суды выносят разные решения. Позиция большинства юристов, защищающих права потребителей, такова: если основные периферийные устройства приобретались отдельно от ПК, то они подлежат возврату замене в случае выявления любого недостатка.
    Такая позиция основана на лингвистическом анализе употребления предлога С с творительным падежом, указывающим на совместность, участие в одном и том же действии или состоянии двух или более лиц или предметов, а также на сопровождение одного лица или предмета другими при совершении какого-нибудь действия, при каком-нибудь состоянии. (Словарь Ожегова)

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Позиция большинства юристов, защищающих права потребителей, такова: если основные периферийные устройства приобретались отдельно от ПК, то они подлежат возврату замене в случае выявления любого недостатка.
    Большинства на этом сайте. По тексту ГОСТа термины и поределения СОИ и ПУ - этого совсем не следует.
    Такая позиция основана на лингвистическом анализе
    Не видел ни единого доказательства проведения грамотного анализа с таким результатом. "Иванов с Петровым" у нас ни разу не один человек.
    hotline_mvideo, если интересует не спор, а конкретные рекомендации по противодействию - в личку или поиском по моему нику...
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  7. #7
    Цитата Сообщение от McLeen Посмотреть сообщение
    Большинства на этом сайте.
    Большинство защитников потребителей на любых сайтах. У защитников предпринимателей - естественно другое мнение.

    Цитата Сообщение от McLeen Посмотреть сообщение
    "Иванов с Петровым" у нас ни разу не один человек.
    Это Ожегов не утверждает. Но если сказано, что продавцы Иванов с Петровым вели себя нетактично по отношению к клиентам и должны быть за это депремированы, то без премии останутся они оба.

  8. #8
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Большинство защитников потребителей
    Это всего лишь слова.
    И вечное разделение...
    Это Ожегов не утверждает.
    он не утверждает и обратного. Если Е.Мясин с McLeen'ом обсуждают эту тему - это не означает, что отдельно они не будут обсуждать её. Как и фраза "Мясин с McLeen'ом" в перечне пользователей, участвующих в обсуждении не означает, что я в обсуждении не участвую.
    если сказано, что продавцы Иванов с Петровым вели себя нетактично по отношению к клиентам и должны быть за это депремированы, то без премии останутся они оба
    У Вас логика хромает. В Вашем примере нет прямой ПСС, слишком много условий, оставшихся "за кадром".
    Последний раз редактировалось McLeen; 16.07.2010 в 18:02.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  9. #9
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Давайте только не путать Божий дар с яичницей. ТСТ по жизни намного больше, чем обозначенных в перечне, утвержденном ПП № 575. Поэтому и системный блок. и перечисленные вами части ПК являются ТСТ. Однако вопрос о возможности замены (возврата) этих составляющих частей ПК решается на основании п. 7 указанного перечня (Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами). Однозначного трактования, следует ли рассматривать эту позицию перечня как совокупную единую или как множество отдельных составляющих, нет. Поэтому и суды выносят разные решения. Позиция большинства юристов, защищающих права потребителей, такова: если основные периферийные устройства приобретались отдельно от ПК, то они подлежат возврату замене в случае выявления любого недостатка.
    Такая позиция основана на лингвистическом анализе употребления предлога С с творительным падежом, указывающим на совместность, участие в одном и том же действии или состоянии двух или более лиц или предметов, а также на сопровождение одного лица или предмета другими при совершении какого-нибудь действия, при каком-нибудь состоянии. (Словарь Ожегова)
    Уважаемый Евгений Борисович, мы благодарим Вас за Ваши рассуждения. К сожалению, мы не получили именно ответов на вопросы из нашего второго сообщения. И ещё позвольте заметить, что исходя из Ваших рассуждений, нам не понятно, как можно приобрести основное периферийное устройство - системный блок отдельно от ПК. Также не понятно, что же тогда является неосновным периферийным устройством? И как отделить одно от другого при рассмотрении претензий покупателей? Благодарим за исчерпывающую консультацию.

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,594
    Цитата Сообщение от hotline_mvideo Посмотреть сообщение
    как можно приобрести основное периферийное устройство - системный блок отдельно от ПК.
    А у вас разве не продаются системные блоки отдельно, без монитора и клавиатуры с мышкой? много раз встречал в вашей сети
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Хм, вообще пример Иванова с Петровым некорректный. Это два человека, а не основное устройство с подключенными к нему периферийными. Вот если рассматривать Иванова-инвалида с протезом или без такового - это уже ближе к аналогии. Впрочем, мне кажется, что McLeen хочет запутать обсуждение, пытаясь свести его к обсуждению аналогий из других сфер жизни.

  12. #12
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    пример Иванова с Петровым некорректный. Это два человека, а не основное устройство с подключенными к нему периферийными.
    гы. Логика просто изумительная. "Пример не укладывается в то, что я доказываю, потому он некорректный"
    Это два человека
    ога. Два пункта в перечне. Вы сами доказываете то, что я прав. Это действительно два человека. Как и ПК с ОПУ - это ПК и ОПУ. Тем более, что системник по ГОСТУ - это уже ПК с ОПУ.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  13. #13
    Цитата Сообщение от McLeen Посмотреть сообщение
    .
    У Вас логика хромает..
    А у Вас спина белая...
    С логикой у меня все в порядке. Это Вы подменяете смысл мною сказанного собственными домыслами. Я по Ожегову утверждаю, что "Если Е.Мясин с McLeen'ом обсуждают эту тему", то в данный момент они делают это вместе. то есть оба участвуют в процессе обсуждения. Когда же они будут обсуждать ее отдельно. то это будут не "Мясин с McLeen'ом", а Мясин и/или McLeen.

  14. #14
    Цитата Сообщение от hotline_mvideo Посмотреть сообщение
    К сожалению, мы не получили именно ответов на вопросы из нашего второго сообщения. И ещё позвольте заметить, что исходя из Ваших рассуждений, нам не понятно, как можно приобрести основное периферийное устройство - системный блок отдельно от ПК. Также не понятно, что же тогда является неосновным периферийным устройством?
    Я не специалист в технических вопросах. но полагаю. что системный блок не является периферийным устройством, а представляет собой основную составляющую ПК. Периферийными же устройствами являются внешние по отношению к системному блоку ПК устройства. Полагаю, что к основным периферийным устройствам на момент составления перечня относились монитор, динамик, клавиатура. мышь, может быть еще принтер. модем.
    Но повторяю, в технике - я абсолютный профан. Поэтому мои рассуждения и выводы основаны на понимании потребительского законодательства, в формировании которого я участвую порядка 20 лет.

  15. #15
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Я не специалист в технических вопросах.
    я специалистъ.
    полагаю
    мда. Уровень аргументов. учитывая несгибаемую позицию, высказанную на первой странице - просто поражает.
    к основным периферийным устройствам на момент составления перечня относились
    Разве мы обсуждаем дело 199забытого года?
    Практика сложилась, поискать - Вы ее найдете. Монитор, принтер, СБ, клавы, мышки - это все товары из перечня.
    мои рассуждения и выводы основаны на понимании потребительского законодательства, в формировании которого я участвую
    не пробовали специалистов подключать? А то как посмотришь - (с Ваших же слов) в технике профан, /выводы по данной теме имногим другим/ лингвистика хромает, логика иногда не на высоте ... Может, все-таки стоит подключать специалистов?
    Логика и смысл данного пункта - компьютерная техника, представляющая из себя дорогие и /пожалуй/ самые сложные для понимания и проверки с точки зрения технической товары - не должна "вешаться" на продавца без веских на то оснований. В этом смысле монитор, СБ, принтер ничуть не проще комплекта СБ+монитор, нет перехода качества.
    Это как двигатели (номерные агрегаты) для АМ - у меня, например, двигатель не имеет номера, что не делает его товаром не из перечня 575.
    *кстати, выкладки на основании ГОСТов, почему СБ, как и комплектующие, относится к перечню - я несколько раз выкладывал на разных форумах.
    Последний раз редактировалось McLeen; 17.07.2010 в 14:32.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Логика и смысл данного пункта - компьютерная техника, представляющая из себя дорогие и /пожалуй/ самые сложные для понимания и проверки с точки зрения технической товары - не должна "вешаться" на продавца без веских на то оснований.
    Не дороже телевизоров. А если уж говорить о принтерах, мышах, клавах и наушниках, то уж тут о дороговизне вопить вообще смешно.

  17. #17
    Я так понимаю, что надо обязательно обжаловать.
    А что такое компьютер????
    http://adgjm.ru/wiki/%c3%90%c2%9a%c3...%91%c2%80.html

  18. #18
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,594
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Я не специалист в технических вопросах. но полагаю. что системный блок не является периферийным устройством, а представляет собой основную составляющую ПК. Периферийными же устройствами являются внешние по отношению к системному блоку ПК устройства. Полагаю, что к основным периферийным устройствам на момент составления перечня относились монитор, динамик, клавиатура. мышь, может быть еще принтер. модем.
    Моё мнение такое, что к основным периферийным устройствам относятся те, без которых компьютер не может выполнять свои основные функции. То есть это сам компьютер(системный блок), монитор, клавиатура и мышь. А всё остальное - это уже дополнительные нериферийные устройства.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    к основным периферийным устройствам относятся те, без которых компьютер не может выполнять свои основные функции. То есть это сам компьютер(системный блок)
    Если СБ - периферийное устройство, что же является устройством основным (центральным)?

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,594
    Цитата Сообщение от Vel Посмотреть сообщение
    Если СБ - периферийное устройство, что же является устройством основным (центральным)?
    вы невнимательно читаете "То есть это сам компьютер( он же системный блок)"
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  21. #21
    McLeen! Я всегда относился с уважением к Вам,в том числе и на других форумах, поскольку в отличие от некоторых других одиозных представителей продавцов, Вы стараетесь опираться на пусть и свое, но понимание действующего законодательства. Однако Ваши последние пассажи против меня похожи на кухонную перебранку типа: сам дурак. Если я употребляю слово "полагаю", то тем самым подчеркиваю. что это мое личное мнение (на чем оно основано - это уже другая история). В отличие от Вас я не заявляю громко и безапелляционно: я специалист. Вы ссылаетесь на ГОСТы и еще кое-что. Однако необходимо знать одну особенность применения НПА для обоснования своих позиций. НПА служат конкретным целям и их нельзя автоматически использовать для обоснования иных нормативных актов. Поэтому. к примеру, когда речь заходит об отнесении какого-либо товара к группе (для его идентификации применительно к постановлению 55) я пользуюсь не ОКП, а Систематическим товарным словарем.
    maxbryansk, я не очень понял. что дает нашей дискуссии Ваша ссылка? Тогда уж я бы предложил: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%...82%D0%B2%D0%BE

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    01.07.2008
    Сообщений
    196
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    Моё мнение такое, что к основным периферийным устройствам относятся те, без которых компьютер не может выполнять свои основные функции. То есть это сам компьютер(системный блок), монитор, клавиатура и мышь. А всё остальное - это уже дополнительные нериферийные устройства.
    Компьютер(системный блок) не может выполнять свои основные функции без РАО ЕЭС, всё остальное вторично.
    Переферия - это всё, что подключено к системному блоку через разъёмы/проводки

  23. #23
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,594
    Цитата Сообщение от Mikest Посмотреть сообщение
    Компьютер(системный блок) не может выполнять свои основные функции без РАО ЕЭС,
    Ещё как может. например от ИБП. Как долго он будет работать - это уже другой вопрос
    Переферия - это всё, что подключено к системному блоку через разъёмы/проводки
    А с этим никто и не спорит.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    Ещё как может. например от ИБП.
    или от солнечных батарей либо ветряков.

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    1. А у Вас спина белая...
    2. С логикой у меня все в порядке. Это Вы подменяете смысл мною сказанного собственными домыслами. 3. Я по Ожегову утверждаю, что "Если Е.Мясин с McLeen'ом обсуждают эту тему", то в данный момент они делают это вместе. то есть оба участвуют в процессе обсуждения. Когда же они будут обсуждать ее отдельно. то это будут не "Мясин с McLeen'ом", а Мясин и/или McLeen.
    1. Да, я еще не был в отпуске, и по выходным я тоже работаю.
    2. После этого Вы обвиняте меня в том, что я веду спор по принципу "сам дурак"?
    3. "ЕМ и Мс обсуждают эту тему, ЕМ на форуме СПРФ, Мс на форуме ОЗПП и юрклубе долгие годы. При этом они есть в перечне активных участников данного форума".
    К сожалению, ответ лингвистов-преподавателей университета на мой запрос был примерно в таком стиле: "нам неинтересно такое комментировать - к русскому языку "это" не имеет никакого отношения."
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    ... В отличие от Вас я не заявляю громко и безапелляционно: я специалист.
    Образование и опыт работы вполне позволяют мне такое заявлять.
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Вы ссылаетесь на ГОСТы и еще кое-что. Однако необходимо знать одну особенность применения НПА для обоснования своих позиций. НПА служат конкретным целям и их нельзя автоматически использовать для обоснования иных нормативных актов. Поэтому. к примеру, когда речь заходит об отнесении какого-либо товара к группе (для его идентификации применительно к постановлению 55) я пользуюсь не ОКП, а Систематическим товарным словарем.
    А есть основание этого? Почему СТС, а ОКП? Учитывая то, что в свете закона "о Техрегулировании", при сертифицировании и декларировании соответствия применяется именно ОКП? Как и в перечне товаров, подлежащих...
    Переферия - это всё, что подключено к системному блоку через разъёмы/проводки
    не совсем так. По ГОСТам "Термины и определения" СОИ и ПУ сам системный блок - уже сумма ПК и периферии.
    А то, что эти ГОСТы по закону "о техрегулировании" необходимо применять, пока не будет новых стандартов, - я уж много раз обосновывал.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  26. #26
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,594
    Цитата Сообщение от McLeen Посмотреть сообщение
    ...не совсем так. По ГОСТам "Термины и определения" СОИ и ПУ сам системный блок - уже сумма ПК и периферии.
    Тогда поясните мне, неграмотному в терминах, которые вы приводите. Что всё таки такое "периферийные устройства (периферия)", системный блок и персональный компьютер (ПК) в соответствии с приведённым вами ГОСТом.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    А то, что эти ГОСТы по закону "о техрегулировании" необходимо применять
    Обязательно применять обязательные требования стандартов, которые соотвествуют целям:
    защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;

    охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;


    предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.

    О целях истолкования законодательства речи в ФЗ "О тех. регулировании" не идет.

    сам системный блок - уже сумма ПК и периферии
    Ну так докажите это конкретным анализом, пока одни только ссылки на некий ГОСТ. Мы бы могли верить незаинтересованному специалисту, а вы - продавец. Отсюда доверия к вашим голословным (пока) утверждениям невелико.

  28. #28
    Цитата Сообщение от hotline_mvideo Посмотреть сообщение
    Просьба прокомментировать следующую выдержку из решения судьи:
    "Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению, в случае обнаружения в товарах существенных недостатков утвержден постановлением правительства российской федерации от 13 мая 1997 г. N 575, содержит исчерпывающий список товаров, системный блок (процессор) в указанный перечень не включен.
    Компьютер с периферийными устройствами относится к технически сложным товарам как комплекс, и оснований считать технически сложными товарами периферийные устройства в отдельности не имеется."
    Совершенно справедливо, т.к. в п.7 (Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами) Перечня 575 входит прежде всего ПК, а не отдельные ТСТ используемые вместе с ПК.

    ГОСТ 15971-90 «Системы обработки информации. Термины и определения» в п.13, даёт определение, что такое персональный компьютер (ПЭВМ) – «настольная микроЭВМ, имеющая эксплуатационные характеристики бытового прибора и универсальные функциональные возможности».
    В соответствии с ГОСТ 27201-87 «Машины вычислительные электронные персональные. Типы, основные параметры, общие технические требования», пунктами 2.2 и 2.3, ПЭВМ (Personal computer) является комплексом, который состоит из базового комплекта, ПУ и др. технических и программных средств.
    2.2 ПЭВМ должна состоять из базового комплекта, периферийных устройств, других технических и программных средств, обеспечивающих выполнение функциональных характеристик и задач пользователей.
    2.3 Базовый комплект ПЭВМ должен включать: основной и дополнительный (при необходимости) микропроцессоры, оперативное запоминающее устройства (ОЗУ) , постоянное запоминающее устройство (ПЗУ) – при необходимости; клавиатуру, устройство отображения информации; средства подключения периферийных устройств (адаптеры, контроллеры); базовое программное обеспечение (операционную систему и пакеты прикладных программ общего назначения); средства подключения устройств сопряжения с локальной сетью; средства подключения устройств, расширяющих функциональные возможности ПЭВМ; источник питания.
    Следовательно, приобретённый отдельно какой-либо товар - процессор, монитор, клавиатура, принтер и др., никаким образом не является ПЭВМ, то есть единым комплексом, включающим базовый комплект, ПУ и др. и не относится к п.7 "Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами" 575 Перечня.

    НО, по ОКП персональный компьютер имеет код: 40 1350 ЭВМ - специализированные; 40 1370 - ЭВМ прочие.
    Как сертифицирован Ваш системный блок? Если по коду 40 1370, то можете побороться.
    Например: http://in-si.ru/images/29e562f02fe82...sertificat.jpg


    Цитата Сообщение от McLeen
    Если Е.Мясин с McLeen'ом обсуждают эту тему - это не означает, что отдельно они не будут обсуждать её. Как и фраза "Мясин с McLeen'ом" в перечне пользователей, участвующих в обсуждении не означает, что я в обсуждении не участвую.
    Очередной пример про участников форума.))
    Всё гораздо проще: ПК с ОПУ это булка с изюмом. Изюминка (ОПУ) может быть одна или несколько, но отдельно без булки (ПК) это будет совсем иной (другой ТСТ) товар, не входящий в п.7 (ПУ с ОПУ) 575 Перечня.

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    ПК с ОПУ это булка с изюмом.
    "На полке магазина лежит булка с изюмом, булка стоит двадцать три рубля, изюм - 120 р. за килограмм". Данное предложение совсем не означает, что на полке один товар.
    Неудачный для Вас пример.
    Что всё таки такое "периферийные устройства
    гост на термины СОИ Вам поможет.
    В соответствии с ГОСТ 27201-87 «Машины вычислительные электронные персональные. Типы, основные параметры, общие технические требования»
    одни и те же доводы. Каким образом ГОСТ на ТИПЫ, ПАРАМЕТРЫ, ОТТ для ЭВМ 87-го года Вы привязываете к терминам и определениям? ГОСТы на термины и определения по закону о техрегулировании применять обязательно ,поскольку именно от терминологии идет речь. А вот остальные применяются только в том случае, если они заявлены в сертификатах.
    по ОКП персональный компьютер имеет код: 40 1350 ЭВМ - специализированные
    Это Вы откуда узнали столь интересные сведенья?
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  30. #30
    Цитата Сообщение от McLeen Посмотреть сообщение
    "На полке магазина лежит булка с изюмом, булка стоит двадцать три рубля, изюм - 120 р. за килограмм". Данное предложение совсем не означает, что на полке один товар.
    Наконец-то Вы это поняли: булка с изюмом (ПК с ОПУ) это один товар, а изюм (ПУ) – другой отдельный товар.
    Неудачный для Вас пример.
    Оказался неудачным для Вас.

    гост на термины СОИ Вам поможет.
    А также ГОСТ 25868-91 «Оборудование периферийное систем обработки информации. Термины и определения»

    Каким образом ГОСТ на ТИПЫ, ПАРАМЕТРЫ, ОТТ для ЭВМ 87-го года Вы привязываете к терминам и определениям?
    Вы пропустили п. 13 ГОСТ 15971-90 «Системы обработки информации. Термины и определения»
    Персональная ЭВМ (Personal computer)) – настольная микроЭВМ, имеющая эксплуатационные характеристики бытового прибора и универсальные функциональные возможности.
    А вот остальные применяются только в том случае, если они заявлены в сертификатах.
    И тем не менее, даже если ГОСТ не носит обязательного характера и применяется добровольно, он всё равно имеет силу нормативного документа.

    Это Вы откуда узнали столь интересные сведенья?
    И другие коды тоже:
    40 1300 8 Машины вычислительные электронные цифровые
    40 1310 2 ЭВМ общего назначения
    40 1350 0 ЭВМ специализированные
    40 1370 7 ЭВМ прочие

    Приведите свой пример сертификата соответствия персонального компьютера (достаньте из второго правого ящика стола).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения