+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1

    Применим ли ЗоЗПП в отношении адвоката

    Ирония судьбы
    Прилек адвоката для ведения дела по защите прав потребителей.
    Суд первой инстанции вынес решение об удовлеторении иска наполовину. В-общем, решил подать кассационную жалобу. Адвокат сразу после оглашения решения суда пишет краткую жалобу и говорит о том, что позже подаст полную жалобу. И начинает динамить меня в течение полугода, а затем и перестает отвечать на телефонные звонки. В итоге узнаю, что жалоба не подана, занимаюсь этим делом лично. Кассация оставила решение суда первой инстанции в силе. Параллельно с этим подаю жалобу на действия адвоката в адвокатскую палату. Адвокату вынесено всего лишь замечание, что меня не устраивает.
    Вопрос, могу ли я применить ЗозПП в отношении адвоката в тем, чтобы подать иск о взыскании неустойки за невыполненнную часть работы?

  2. #2
    Цитата Сообщение от невский Посмотреть сообщение
    параллельно с этим подаю жалобу на действия адвоката в адвокатскую палату. адвокату вынесено всего лишь замечание, что меня не устраивает.
    а вы требовали возврата части гонорара по заявлению от самого адвоката (или руководителя адвокатского образования)?
    согласно фз от 31.05.2002 n 63-фз (ред. от 28.10.2003) "об адвокатской деятельности и адвокатуре в российской федерации"
    статья 31. совет адвокатской палаты
    8.) рассматривает жалобы на действия (бездействие) адвокатов с учетом заключения квалификационной комиссии;
    что вам на вашу жалобу ответил совет адвокатской палаты? было в отношении адвоката возбуждено дисциплинарное производство?
    кодекс профессиональной этики адвоката
    раздел второй.
    процедурные основы дисциплинарного производства
    статья 19
    1. порядок рассмотрения и разрешения жалоб, представлений, сообщений в отношении адвокатов (в том числе руководителей адвокатских образований, подразделений) устанавливается данным разделом кодекса.
    2. поступок адвоката, который порочит его честь и достоинство, умаляет авторитет адвокатуры, неисполнение или ненадлежащее исполнение адвокатом своих профессиональных обязанностей перед доверителем, а также неисполнение решений органов адвокатской палаты должны стать предметом рассмотрения соответствующих квалификационной комиссии и совета, заседания которых проводятся в соответствии с процедурами дисциплинарного производства, предусмотренными настоящим кодексом.
    при наличии дисциплинарного производства в отношении адвоката его заявление о прекращении статуса или об изменении им членства в адвокатской палате рассматривается по окончании дисциплинарного разбирательства.
    ..............
    7. отзыв жалобы, представления, сообщения либо примирение адвоката с заявителем, выраженные в письменной форме, возможны до принятия решения советом и влекут прекращение дисциплинарного производства. повторное возбуждение дисциплинарного производства по данному предмету и основанию не допускается.
    вопрос, могу ли я применить зозпп в отношении адвоката в тем, чтобы подать иск о взыскании неустойки за невыполненнную часть работы?
    вопросы об оказании юридической помощи регулируются гк рф и законом "об адвокатской деятельности и адвокатуре в российской федерации"

    статья 25. соглашение об оказании юридической помощи
    1. адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.
    2. соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.
    адвокат выступает в качестве представителя доверителя в конституционном, гражданском, административном судопроизводстве, в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве и судопроизводстве по делам об административных правонарушениях, а также представляет интересы доверителя в органах государственной власти, органах местного самоуправления, в отношениях с физическими лицами только на основании договора поручения.
    иные виды юридической помощи адвокат оказывает на основании договора возмездного оказания услуг.
    вопросы расторжения соглашения об оказании юридической помощи регулируются гражданским кодексом российской федерации с изъятиями, предусмотренными настоящим федеральным законом.

  3. #3
    1. Да, предарительно я направлял жалобу коллегию адвокатов. Предлагал вернуть неотработанную часть гонорара либо выделить взамен другого адвоката для подачи кассационной жалобы. Ответ из коллегии - "Разбирайтесь с адвокатом сами, мы лишь его налоговый агент"
    2. Калификационная комиссия выявила нарушения в действиях адвоката. Совет палаты в качестве наказания вынес замечание.
    3. Ок, понял. Жаль, что нельзя ЗозПП применять. В родном городе мне было бы удобнее заниматься.

  4. #4
    Moderator Аватар для Евгений Садовский
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Защита прав потребителей,экспертиза в Санкт- Петербурге, (812) 993-73-99, www.vk.com/club48857438
    Сообщений
    2,129
    нет, Закон о защите прав потребителей не распространяется на услуги адвокатов, поскольку они регулируются законом об адвокатуре.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения