+ Ответить в теме
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1

    Question Хочу вернуть ткань

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я вчера (17.05.) купила ткань в магазине сатин-стрейч, пришла к своей швее - она посмотрела на ткань, проверила на уголке ткани ногтем на качество и нити ткани встали как попало, в этом месте ткань растянулась и стала пузырем. Так же она сказала, что ткань эта не сатин. На сколько я понимаю ткань плохого качества? Сегодня (18.05.) пришла в этот отдел вернуть ткань, где мне сказали, что ткань не возвращают. В законе написано, что не подлежит возврату ткань НАДЛЕЖАЩЕГО качества, а у меня, как я понимаю, не надлежащего. Попросила продавца в письменном виде отказаться от приема ткани, она не согласилась. Я сходила в администрацию арендодателя помещения, где мне сказали, что могут принять от меня заявление, в котором будет написано, что я хочу вернуть ткань, и его отдадут в отдел, где я купила товар. Еще в администрации предположили, что ткань плохого качества, если на ней брак. Видимого брака нет. А вообще возвращать ткань я пошла по совету своей швеи, которая сказала, что сталкивалась с такой ситуацией и звонила в отдел защиты прав потребителей, где сказали, что если ткань не раскроена, то вернуть можно и ей сделали возврат. Кто прав в этой ситуации?

  2. #2
    Цитата Сообщение от sane4ka Посмотреть сообщение
    возвращать ткань я пошла по совету своей швеи, которая сказала, что сталкивалась с такой ситуацией и звонила в отдел защиты прав потребителей, где сказали, что если ткань не раскроена, то вернуть можно и ей сделали возврат. Кто прав в этой ситуации?
    Ткань, как товар отпускаемый на метраж, действительно не подлежит по ст. 25 обмену (возврату). Ваша приёмщица всё сделала верно - в соответствии с Законом.
    Статья 36. Обязанность исполнителя информировать потребителя об обстоятельствах, которые могут повлиять на качество выполняемой работы (оказываемой услуги) или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок
    Исполнитель обязан своевременно информировать потребителя о том, что соблюдение указаний потребителя и иные обстоятельства, зависящие от потребителя, могут снизить качество выполняемой работы (оказываемой услуги) или повлечь за собой невозможность ее завершения в срок.
    Вам следует написать грамотную претензию на отказ от исполнения договора купли-продажи по ст. 10 и 12.
    Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
    1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
    Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
    1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
    При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
    Напишите в претензии, что не смогли использовать товар по назначению, в связи с отказом исполнителя (закройщика) принять данный товар для пошива того-то по причине такой-то (укажите озвученные приёмщиком недостатки и то, что по Закону ст. 36 исполнитель предупредил Вас о причине и обстоятельствах, которые могут снизить качество работы). В связи с тем, что продавцом при заключении договора розничной купли -продажи не была до Вас своевременно доведена необходимая и достоверная информация о свойствах товара (ткань подвержена растяжению и деформации), Вы на основании ст. 10 и 12 Закона "О защите прав потребителей" отказываетесь от исполнения договора и требуете возврата уплаченной суммы в течение 10 дней (ст. 22).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения