+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 35
  1. #1

    Как защититься от непорядочных, с моей точки зрения,покупателей?

    Здравствуйте!17 апреля у меня в отделе купили зонт.Я дала на него гарантию на 1 месяц.Он был исправен.7мая мне его принесли и потребовали вернуть деньги.При осмотре выяснилось,что поломаны три спицы.Спросив,как это произошло,получила ответ:зонт вывернуло ветром.В конструкции этой модели не предусмотрена функция "антиветер",поэтому при эксплуатации купол всегда нужно поворачивать к ветру,чтобы избежать слома.Но это же не моя вина и не заводской брак,а неправильная эксплуатация!Еще пи осмотре были выявлены загрязнения на куполе и следы ржавчины на сгибах спиц.А это явный ненадлежащий уход за изделием!Так же не был возвращен чехол от зонта.Покупателю был предложен гарантийный ремонт,но он отказался,продолжая требовать деньги.Независимой экспертизы в нашем городе нет.Можно,конечно,и вернуть деньги,сумма небольшая.Но они пойдут и купят зонт в другом магазине и опять его "уиграют".И опять у них новенький зонт.А нам платить за их небрежность!Это несправедливо!Как быть?????

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,594
    mi...la73;164662 здравствуйте!
    17 апреля у меня в отделе купили зонт.я дала на него гарантию на 1 месяц.
    А какой гарантийный срок даёт изготовитель?
    зонт вывернуло ветром.в конструкции этой модели не предусмотрена функция "антиветер",поэтому при эксплуатации купол всегда нужно поворачивать к ветру,чтобы избежать слома
    Информация о правилах пользования зонтом в письменном виде была предоставлена покупателю при покупке?
    еще пи осмотре были выявлены загрязнения на куполе и следы ржавчины на сгибах спиц.а это явный ненадлежащий уход за изделием!
    Инструкция по уходу за изделием прилагалась?
    так же не был возвращен чехол от зонта.
    Вы вправе требовать, чтобы зонт вам предоставили в полной комплектации
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  3. #3
    mi...la73; Чтобы защититься от "обнаглевших" покупателей, надо для начала быть корректной по отношению к своим клиентам. Требую извинения за оскорбительное высказывание - иначе вы будете удалены.
    Я лично не нашел ничего "наглого" в поведении потребителя. Нормальный зонт при сильном порыве ветра выворачивается, но спицы при этом не ломаются. Поэтому не исключена вероятность заводского дефекта. В Нью-Йорке, например, когда дождь, на улицах появляются десятки афроамериканцев, предлагающих зонты за 5$. Этими зонтами практически воспользоваться два и более раз не возможно. Может ваша продукция из этой же серии?

  4. #4
    Гарантийного срока на зонт изготовитель не указал,поэтому я всегда даю свою личную гарантию:обмен или возврат по причине заводского брака и ремонт,если виноват в поломке сам покупатель.В инструкции,которая идет вместе с зонтом,указано,как его открывать правильно,закрывать,сушить.А то,что вещь нужно беречь,не пачкать ее грязью по-моему взрослым людям и объяснять не нужно.Тем более,что вещь на гарантии.

  5. #5
    К своим клиентам я всегда терпелива и корректна.У нас маленький город и все друг друга знают.10 лет практически безупречной работы и постоянный круг покупателей о чем-то должны говорить.Ремонт зонтов мы вообще единственные в городе делаем.Люди всегда идут только с благодарностью.А обнаглевшие покупатели - это те люди,которые появились не очень давно,наверное из-за несовершенства наших законов,когда покупатель всегда прав,а если не прав,то смотри п.1.Такие люди (может они только в нашем городе появились?) делают покупки в магазинах,специально портят и ломают вещи,обычно это происходит под конец гарантийного срока,затем меняют их на новые.Ачто?Зато вещи всегда новенькие и на гарантии!А некоторые еще и в суд подают.У нас есть такие люди,которые нигде не работая,очень замечательно живут за счет этих судов.А то,что товар качественный,доказать очень сложно,да и не каждый будет трепать себе нервы,бегая по судам.

  6. #6
    А еще я не процитировала слова этих покупателей,с которыми они пришли ко мне.Мне очень обидно,если Вы еще этого не поняли.Я ничем не могу защитить себя.Не опускаться же до уровня этих "замечательных людей".А теперь,если хотите,можете и удалить меня с сайта.Это еще раз доказывает,что справедливости нет,и покупатель всегда прав,даже,если это не так.

  7. #7
    Цитата Сообщение от MI...LA73 Посмотреть сообщение
    ...справедливости нет,и покупатель всегда прав,даже,если это не так.
    Очень жаль, что эпизод, с которого Вы начали тему на форуме, так выбил Вас из колеи. Разумеется, и у продавца есть права, никто этого не отрицает.
    Другой вопрос, что название топика "режет слух". Я уверена на 300 процентов, что на форуме продавцов тема с названием "Как защититься от обнаглевших продавцов" была бы немедленно удалена.
    Всё же по ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" и проверка качества, и экспертиза в течение гарантийного срока - обязанность продавца. Вы можете, например, чтобы избежать экспертизы, сначала довести до потребителя информацию о результатах проверки качества, которую проведете своими силами.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  8. #8
    Уже одно то, что изготовитель не дает гарантии на свою продукцию, говорит о недостаточном уровне ее качества. Работая с таким товаром, вы принимаете риск на себя. А раз данная вами гарантия не закончилась, то по закону вы должны доказывать, что качество проданного товара соответствует договору или целям, для которых зонт предназначен, а недостаток возник из-за нарушения правил эксплуатации . И до той поры, пока вы это не докажете, никаких оснований называть покупателя "обнаглевшим" у вас нет.

  9. #9
    По ЗПП продавец не обязан доказывать качество продаваемого товара.А я не собираюсь ехать в другой город и тратить свои деньги,время и нервы на доказательство того,что и так очевидно.Интересно,как я сама с таким некачественным зонтом проходила 8 лет,и продолжаю пользоваться им дальше?А вопрос был не о качестве зонта,а о том что,если поломка случилась,почему ее нельзя устранить?Почему сразу возврат денег?А если вы,покупатели,хотите деньги по гарантии,то почему нельзя бережно относиться к вещи и хотя бы ее не пачкать и сушить после дождя?Почему они не отвечают за свою неряшливость и небрежность?Простые покупатели,беря вещь для себя не станут так с ней обращаться.Ведь им с ней ходить!А эти знают,что все равно вернут и получат новую вещь,хорошую в другом магазине,потом в следующем.Наверное просто Вы,создатели сайта,с такими людьми не встречались.На ваше счастье.С уважением к вам.И всего доброго!

  10. #10
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,594
    Цитата Сообщение от MI...LA73 Посмотреть сообщение
    По ЗПП продавец не обязан доказывать качество продаваемого товара.А я не собираюсь ехать в другой город и тратить свои деньги,время и нервы на доказательство того,что и так очевидно.
    ЗоЗПП. ст.18 п.6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

    В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

    Одним словом, если гарантийный срок установлен и он не истёк - доказывать причину возникновения недостатка обязан продавец.
    Если же гарантийного срока нет или он закончился - причину возникновения недостатка обязан доказывать покупатель
    А вопрос был не о качестве зонта,а о том что,если поломка случилась,почему ее нельзя устранить?Почему сразу возврат денег?
    Право выбора требования принадлежит покупателю и закреплено в той же ст.18 п.1

    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
    • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
    • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
    • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
    А если вы,покупатели,хотите деньги по гарантии,то почему нельзя бережно относиться к вещи и хотя бы ее не пачкать и сушить после дождя?Почему они не отвечают за свою неряшливость и небрежность?
    И это законом тоже оговаривается

    Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

    1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
    Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
    Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

    А обсуждать на этом форуме моральную сторону ваших претензий нет смысла. Потому что зачастую разные юристы - профессионалы уже написаный текст закона понимают и обьясняют по разному (вплоть до наоборот). Что уж тут говорить о морали.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    04.06.2010
    Сообщений
    561
    Цитата Сообщение от MI...LA73 Посмотреть сообщение
    Гарантийного срока на зонт изготовитель не указал,поэтому я всегда даю свою личную гарантию:обмен или возврат по причине заводского брака и ремонт,если виноват в поломке сам покупатель.В инструкции,которая идет вместе с зонтом,указано,как его открывать правильно,закрывать,сушить..
    В настоящее время беда многих Продавцов, что при заключении договоров поставки они не оговаривают с изготовителем (поставщиком) качество поставляемых товаров и не требуют от них предоставления гарантийных сроков на товары и пр.
    Ваш случай: Изготовитель гарантийный срок на зонт не указал, Вы согласно п.7 ст. 5 ЗПП установили его 1 месяц , из этого следует, что Вы взяли ответственность на себя (Продавца).
    Вам покупатель заявил претензию на недостаток в товаре - значит ответственность Продавца перед Потребителем наступила в соответствии с п.5 ст.18 Закона.
    Сообщение от MI...LA73
    По ЗПП продавец не обязан доказывать качество продаваемого товара.

    MI...LA73, читайте Закон, ст. 18 Права потребителя. .
    Ваша задача провести экспертизу - установить причину недостатка и если виновен покупатель, то он несёт все расходы, если виновен производитель, то на основании экспертного заключения все расходы по экспертизе и др. связанные с отправкой некачественного товара заявляются претензией изготовителю (поставщику), даже если у Вас не было это условие оговорено в договоре поставки, но есть приходные документы ( накладные , счета- фактуры) Уже пришла пора бизнесу решать вопросы в правовом поле.

  12. #12
    Потребитель не редко сам голосует рублём и это возвращается бумерангом.
    По правовому решению вопроса, согласен. К этому надо идти.
    А пока идём, много пеньков зацепляем, пока так.
    То, о чём пишет автор темы мне понятно...зачастую нет резона торговать сертифицированным, заводским товаром...его просто не будут покупать, а покупают "доступное" и вообще-то не редко, понимают что берут за определённую цену, но полагаются на авось. Когда авось не проходит, появляется обида...именно она и является причиной "острых дискуссий".
    Мне, как потребителю, хотелось бы цивилизации и от продавца и от государства, а не консультаций Антона Привольнова какие цифирки читать на банке с тушёнкой, какие "рёбра" у правильной банки с килькой, каков состав и каков процент двуоксидуогенаксибората натрия должен быть в зелёном горошке для его хорошей сохранности. Я хочу, чтобы НЕ КОНДИЦИИ просто не было на прилавках и это ПРАВОВАЯ забота государства, вводите ГОСТы и т.п. Тогда и предприниматель закупая у оптовика, тоже будет знать на что ориентироваться...а пока за углом в ларьке тушёнка по 19,90р. предпринимателю остаётся либо закрыться с его правильным товаром, либо начать продавать такую же. При этом, покупатель вполне понимает, что за 19,90 в банке мяса быть не может.....но покупают, потому как дёшево...а потом озлобление на продавца...который "крайний" в этой истории, ибо завод-изготовитель далеко, а этот вот, тут...с него всё как с липки и сдерём.

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    07.05.2009
    Сообщений
    196
    Цитата Сообщение от Nika-1 Посмотреть сообщение
    Уже пришла пора бизнесу решать вопросы в правовом поле.
    c кем? с кИтайцами с черкизона?
    пора покупать нормальный товар, у нормальных производителей и не по 5 штук, а по 5000, чтобы цена была близка к черкизону, а если не могут себе позволить 5000 купить и тем более продать, нефиг плакаться на закон.

    хотите 500-1000% навара с единицы товара, привыкайте иметь такого же уровня трудности (сложности) или займитесь наконец каким-либо другим общественно полезным делом...
    Последний раз редактировалось Евгений Садовский; 23.06.2010 в 21:59.

  14. #14
    Умница. Я целиком и полностью согласна с вами. У нас такая же история . Только с мягкой мебелью.И стоит он не так уж дёшево 9000. Поспали 6 месяцев порвали ,а теперь деньги требуют. А теперь и меня можете удалить.

  15. #15
    Здравствуйте уважаемые участники форума и знатоки ЗоПП. У меня магазин одежды в одном из ТЦ г. Москвы. Администрация данного ТЦ в ночь с 19.11 на 20.11 проводила акцию "ночь покупок". По условиям этой акции все магазины центра должны были работать до 3 ночи и предоставлять скидки покупателям. Около 0 часов в магазин зашла женщина, выбрала куртку и поинтересовалась про скидку, на что получила мой ответ - скидка 5%. Женщина обрадовалась, достала из своего пакета такую же куртку и чек ККМ на ее покупку в нашем магазине от 07.11 и начала требовать возврата по нему денег. И тут же поясняет дальше: -"я сейчас вам верну и тут же куплю обратно, но с 5% скидкой, говорю честно - хочу скидку". Ну разве это не потребительский экстремизм в чистом виде, и скажите пожалуйста как с этим бороться?

  16. #16
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от dansever Посмотреть сообщение
    Здравствуйте уважаемые участники форума и знатоки ЗоПП. У меня магазин одежды в одном из ТЦ г. Москвы. Администрация данного ТЦ в ночь с 19.11 на 20.11 проводила акцию "ночь покупок". По условиям этой акции все магазины центра должны были работать до 3 ночи и предоставлять скидки покупателям. Около 0 часов в магазин зашла женщина, выбрала куртку и поинтересовалась про скидку, на что получила мой ответ - скидка 5%. Женщина обрадовалась, достала из своего пакета такую же куртку и чек ККМ на ее покупку в нашем магазине от 07.11 и начала требовать возврата по нему денег. И тут же поясняет дальше: -"я сейчас вам верну и тут же куплю обратно, но с 5% скидкой, говорю честно - хочу скидку". Ну разве это не потребительский экстремизм в чистом виде, и скажите пожалуйста как с этим бороться?
    А у этой женщины НЕТ права на ВОЗВРАТ куртки, если она надлежащего качества, изначально есть право на ОБМЕН куртки, и то если с даты покупки не прошло более 14 дней, курткой не пользовались, сохранён её товарный вид и т.п.
    Вот и предложите ей обмен! Нужная ей куртка то есть!
    А возврат куртки надлежащего качество осуществляется только если нет подходящей куртки для обмена.

  17. #17
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    И тут же поясняет дальше: -"я сейчас вам верну и тут же куплю обратно, но с 5% скидкой, говорю честно - хочу скидку". Ну разве это не потребительский экстремизм в чистом виде, и скажите пожалуйста как с этим бороться?
    Использовать закон, а не плакаться на него. Как, вам уже сказали.

  18. #18
    Ну естественно она сказала, что хочет вернуть куртку и ничего ей больше у нас не нравится и в связи с этим обстоятельством расторгает договор купли-продажи и требует возврата стоимости купленного товара. На что я предостерег женщину: скидку вы всеравно не почувствуете, поскольку после возврата я вам продавать снова и тем более со скидкой отказываюсь. На что она заявила, что я не имею права ей отказать. Кстати вопрос к гуру: - имею ли я право отказать покупателю в приобретении по существующему законодательству на законных основаниях?

  19. #19
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    А в Законе нет такой причины для обмена "Просто не нравится" есть вполне определённые параметры для ОБМЕНА, т.е. товар НЕ ПОДОШЁЛ по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Вот и спросите, по какому из вышеуказанных параметров не подошла куртка и какая подойдёт...
    Т.е. потребитель должен сформулировать параметры для обмена.

  20. #20
    Цитата Сообщение от dansever Посмотреть сообщение
    Кстати вопрос к гуру: - имею ли я право отказать покупателю в приобретении по существующему законодательству на законных основаниях?
    Да, у Вас есть возможность на законных основаниях отказать. Возьмите с покупателя письменное изложение его требования. Если там будет изначальное требование возврата - то берите заявление на рассмотрение на три дня (именно такой срок отводится для возврата денег), а потом пишите письменный отказ - поскольку требование возврата без первоначального требования обмена по указанным в законе причинам - неправомерно.

  21. #21
    Цитата Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
    А в Законе нет такой причины для обмена "Просто не нравится" есть вполне определённые параметры для ОБМЕНА, т.е. товар НЕ ПОДОШЁЛ по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Вот и спросите, по какому из вышеуказанных параметров не подошла куртка и какая подойдёт...
    Т.е. потребитель должен сформулировать параметры для обмена.
    Поскольку моя ситуация завешена так или иначе, то предлагаю ее смоделировать дальнейшее развитие, так сказать гипотетически. Итак, допустим женщина приспокойно может объяснить возврат тем, что эта модель ей не подходит по цвету, другие цвета данной модели, имеющиеся в наличии, также ее не устраивают, а более ее взгляд в нашем магазине ни на какую другую модель не ложится. Она пишет соответствующее объяснение с требованием произвести возврат. Я его принимаю к рассмотрению на три дня. После этого она берет такую же куртку и приобретает ее, а я через три дня, как и требует этого закон, обязан вернуть ей деньги по чеку от 07.11, по которому она требует возврата. Пожалуйста поправьте, если не прав, но прошу обоснованно и по пунктам.

  22. #22
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от dansever Посмотреть сообщение
    Поскольку моя ситуация завешена так или иначе, то предлагаю ее смоделировать дальнейшее развитие, так сказать гипотетически. Итак, допустим женщина приспокойно может объяснить возврат тем, что эта модель ей не подходит по цвету, другие цвета данной модели, имеющиеся в наличии, также ее не устраивают, а более ее взгляд в нашем магазине ни на какую другую модель не ложится. Она пишет соответствующее объяснение с требованием произвести возврат. Я его принимаю к рассмотрению на три дня. После этого она берет такую же куртку и приобретает ее, а я через три дня, как и требует этого закон, обязан вернуть ей деньги по чеку от 07.11, по которому она требует возврата. Пожалуйста поправьте, если не прав, но прошу обоснованно и по пунктам.
    Пусть потребитель сформулирует, какая именно куртка ей нужна, т.е. какого цвета куртка ей нужна....

  23. #23
    Цитата Сообщение от glasniy Посмотреть сообщение
    Пусть потребитель сформулирует, какая именно куртка ей нужна, т.е. какого цвета куртка ей нужна....
    Хорошо, она возьмет и сформулирует такую комбинацию, которой у нас нет или даже вдруг нечто подобное и будет, но она скажет что-то вроде -"эта модель именно на моей фигуре не сидит" и что дальше, спорить с ней о вкусах?

  24. #24
    Senior Member
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Из славного города Саратова, что стоит на берегу великой русской реки Волги.
    Сообщений
    10,261
    Цитата Сообщение от dansever Посмотреть сообщение
    Хорошо, она возьмет и сформулирует такую комбинацию, которой у нас нет или даже вдруг нечто подобное и будет, но она скажет что-то вроде -"эта модель именно на моей фигуре не сидит" и что дальше, спорить с ней о вкусах?
    Ну, если сформулирует то, чего неть, при соблюдении условий для обмена товара надлежащего качества придётся вернуть деньги...

  25. #25
    Вот и я о том же. А поскольку речь идет именно о недобросовестном покупателе, думаю это ни у кого не вызывает сомнения поскольку цель визита выбить скидку за уже купленный 12 дней назад товар, то будьте уверены - сформулирует и еще как. И вот теперь я еще раз спрашиваю: - как на основании действующего законодательства обламывать таких подкованных вымогателей? Пожалуйста, если кто-то знает как это сделать, изложите по пунктам свои мысли и если можно с сылками на какие стаьи каких законов вы опираетесь в своих суждениях. Спасибо.

  26. #26
    Цитата Сообщение от dansever Посмотреть сообщение
    ...цель визита выбить скидку за уже купленный 12 дней назад товар, то будьте уверены - сформулирует и еще как.
    1. Вообще-то ст. 25 ЗоЗПП не обязывает потребителя в письменном виде излагать свои предпочтения в ассортименте вашего магазина.
    2. Вы можете не отдавать деньги за товар гораздо дольше, чем 3 дня, т.к. ответственность продавца по ст. 25 за просрочку исполнения требований потребителя не предусмотрена. Другой вопрос, что потребитель может начать судебную тяжбу за пользование его денежными средствами, но это - сущий пустяк, даже за год.
    3. Если есть доказательства, что цель потребителя - скидка, и он купил точно такой же товар, а прежний вернул, то попробуйте в суде доказать злоупотребление правом и наживу, незаконное обогащение.
    4. Досудебно, чтобы ограничить потребителей в таких действиях, можете создать какой-то внутренний документ, типа служебной инструкции, что в целях предотвращения злоупотребления правом потребителями магазин организует превентивные меры - такие-то и такие-то (не продавать тот же товар лицу, намеревающемуся злоупотребить правом...). Знакомить с этой инструкцией только тех потребителей, которые замечены в намерении злоупотребить правом.
    5. Если потребитель просто вернет товар, а, допустим, через час его купит - уже со скидкой - засланный им казачок - то вы никогда не докажете злоупотребление правом.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  27. #27
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    2. Вы можете не отдавать деньги за товар гораздо дольше, чем 3 дня, т.к. ответственность продавца по ст. 25 за просрочку исполнения требований потребителя не предусмотрена. Другой вопрос, что потребитель может начать судебную тяжбу за пользование его денежными средствами, но это - сущий пустяк, даже за год.
    Штраф по п. 6 ст. 13, расходы потребителя на услуги представитля в суде, компенсация морального вреда, госпошлина - это для продавца не пустяк.

    4. Досудебно, чтобы ограничить потребителей в таких действиях, можете создать какой-то внутренний документ, типа служебной инструкции, что в целях предотвращения злоупотребления правом потребителями магазин организует превентивные меры - такие-то и такие-то (не продавать тот же товар лицу, намеревающемуся злоупотребить правом...).
    Не продавать нельзя. Ст. 426 ГК:
    3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
    Иной вопрос - возврат денег за сданный товар. Можно отказаться возвращать, если зафиксировать покупку со скидкой того же товара. В результате у потребителя два товара на руках.

    5. Если потребитель просто вернет товар, а, допустим, через час его купит - уже со скидкой - засланный им казачок - то вы никогда не докажете злоупотребление правом.
    В жизни много чего сложно доказать в суде. Но как-то живем.

  28. #28
    Иной вопрос - возврат денег за сданный товар. Можно отказаться возвращать, если зафиксировать покупку со скидкой того же товара. В результате у потребителя два товара на руках.

    А как это можно документально зафиксировать? Снять на телефон чтоли?

    Вообще-то ст. 25 ЗоЗПП не обязывает потребителя в письменном виде излагать свои предпочтения в ассортименте вашего магазина.
    Но ведь обмен я должен произвести на каком-то основании. Допустим мы договорились обменять на совершенно другую модель. Я в таком случае должен буду произвести возврат первоначально купленного товара и продать товар, на который договорились обменять. Когда я делаю возврат, я соответственно уменьшаю выручку, т.е. налогооблагаемую базу. А для этого у меня должны быть основания и эти основания должны соответствовать закону, иначе налоговая при проверке посчитает этот возврат необоснованным уменьшением налогооблагаемой базы и доначислит мне налоги и пени. Как говорится нет бумажки значит ты ка....ка
    Последний раз редактировалось dansever; 23.11.2010 в 00:55.

  29. #29
    Senior Member
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    2,220
    А как это можно документально зафиксировать? Снять на телефон чтоли?
    Ну доказательства - это уже ваши заботы. Можете на товары со скидкой ввести обязанность потребителя подписывать расписку, что товар проверен потребителем по внешним признакам: "ФИО, подпись". В общем персонифицировать покупку.

    Я в таком случае должен буду произвести возврат первоначально купленного товара и продать товар, на который договорились обменять.
    Вы должны будете произвести обмен с перерасчетом цены. Никаких "возвратов-продаж" закон не предусматривает.

    А для этого у меня должны быть основания и эти основания должны соответствовать закону
    Основание для обмена - заявление потребителя. Оно может быть как письменным, так и устным. Ознакомьтесь для примера с этим решением. Налоговую надо приучать работать по закону, а не по её хотелкам. Впрочем, никто вам не запрещает предложить потребителю заполнить бланк заявления об обмене.
    Последний раз редактировалось Vel; 24.11.2010 в 02:06.

  30. #30
    Цитата Сообщение от dansever Посмотреть сообщение
    ... Можно отказаться возвращать, если зафиксировать покупку со скидкой того же товара. В результате у потребителя два товара на руках.
    Нет закона, запрещающего кому-либо купить две абсолютно одинаковых вещи. Не мое и не ваше дело, для чего человеку две одинаковых вещи. А потом он раз - и передумал. Решил, что одной достаточно.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения