+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1

    сборщики поцарапали холодильник

    В мебельном магазине заказала кухню. Там же оплатила доставку и сборку. Когда сборщики собирали кухню, они поцарапали мой новый (3 дня назад купленный) холодильник. Своей вины они не отрицают, предлагают выплатить компенсацию 20% от стоимости холодильника, т.к. там 3 царапины и скол и холодильник в рабочем состоянии. Но я хочу , чтобы мне заменили холодильник на новый - я не хочу товар с повреждениями. Подскажите, имею ли я право на замену холодильника на новый или мне полагается только компенсация за фактический ущерб (за царапины)?

  2. #2
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Где там мой демо-диск "Гаранта"?

    ГК РФ, Статья 15. Возмещение убытков
    1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
    2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
    Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.


    ИМХО: Реальный ущерб в данном случае - стоимость ремонта.
    А сколько там холодильник-то стоил? Если тысяч двадцать, так за четыре штуки некоторые месяц работают...
    Каждая снежинка падает на свое место

  3. #3
    Senior Member Аватар для vvzont
    Регистрация
    17.03.2005
    Сообщений
    1,053
    Имхо, предложение нормальное. Если очень хочется новый холодильник, можно (попробовать!!!!!) вызвать из СЦ мастера и освидетельствовать холодильник, что у него, мол могут проявиться скрытые дефекты, что возможен отказ от гарантии по причине механических повреждений..... Тогда по идее должны новый холодильник подогнать. Это мое мнение

  4. #4
    В данном случае - только фактический ущерб, который складывается из стоимости устранения повреждений. Это может быть и больше 20% от цены, а может и меньше.
    Если же работы с холодильником - например, установка, если он встроенный, входили в заказанные работы по сборке кухни, то применима ст. 35 Закона РФ "О защите прав потребителей" - предоставление нового или возмещение двукратной стоимости.
    Союз Потребителей России, Московское общество защиты потребителей

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения