+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1

    Неполученная услуга

    Здравствуйте!В 2007 году до августа услуга по "вывозу твердых бытовых отходов" начислялась с "человека".Наша семья проживала по другому адресу и там оплачивала эту услугу в полном объеме.Есть ли статья в " Законе о защите прав потребителей",позволяющая получить перерасчет по этой услуге,как неполученной.Спасибо.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Нел Посмотреть сообщение
    Есть ли статья в " Законе о защите прав потребителей",позволяющая получить перерасчет по этой услуге,как неполученной.
    ЗоЗПП не регулирует отношения по предоставлению коммунальных услуг. А также, услуги по сбору и вывозу мусора не относятся к коммунальным услугам, а оплачиваемым в соответствии со ст. 156 ЖК РФ, т.к. входит в состав платы по содержанию общего имущества в многоквартирном доме. По организации сбора и вывоза мусора решение принимают органы местного самоуправления. Они же и устанавливают тарифы на данные услуги. Поэтому за разъяснениями о тарафах по вывозу ТБО Вам следует обратиться в администрацию своего административного округа.

  3. #3
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    ЗоЗПП не регулирует отношения по предоставлению коммунальных услуг.
    Регулирует. И даже ОЧЕНЬ!

    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    По организации сбора и вывоза мусора решение принимают органы местного самоуправления. Они же и устанавливают тарифы на данные услуги. Поэтому за разъяснениями о тарафах по вывозу ТБО Вам следует обратиться в администрацию своего административного округа.
    Нет. Размер оплаты за жилое помещение устанавливается по-разному, в зависимости от выбранного способа управления МКД.
    В ТСЖ - решает ТСЖ. При НУ - согласно заключенным с исполнителям договорам. При наличии УО решает ОСС, если только УО не назначена по открытому конкурсу - тогда размер оплаты - по условиям конкурса. Когда уж вообще никакого решения по размеру оплаты за жилое помещение нет, тогда применяются как раз тарифы для нанимателей по соцнайму.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Нел Посмотреть сообщение
    В 2007 году до августа услуга по "вывозу твердых бытовых отходов" начислялась с "человека".Наша семья проживала по другому адресу и там оплачивала эту услугу в полном объеме.Есть ли статья в " Законе о защите прав потребителей",позволяющая получить перерасчет по этой услуге,как неполученной.
    Для этого существуют специальные нормы, утвержденные постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 "Правила изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность".
    Услуга по сбору и вывозу твердых бытовых отходов входит в состав платы за жилое помещение и относится к понятию содержание жилого помещения,- письмо Министерства регионального развития РФ № 25080-СК/14 от 3 октября 2008 г. (http://www.zinins.ru/object.shtml.html?method=Details&id=491)
    Несмотря на это и в соответствии с пунктом 4 названных Правил перерасчет за услугу по вывозу бытовых отходов производится по предоставлению документов, перечень которых содержится в пункте 56 постановления Правительства РФ № 307 от 23.06.2006 г. "Правила предоставления коммунальных услуг гражданам".

    Все перечисленные документы в Интернете имеются.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  5. #5
    Цитата Сообщение от АлександрАн Посмотреть сообщение
    Когда уж вообще никакого решения по размеру оплаты за жилое помещение нет, тогда применяются как раз тарифы для нанимателей по соцнайму.
    И тогда куда в этом случае следует обращаться Автору за разъяснениями? )

  6. #6
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    И тогда куда в этом случае следует обращаться Автору за разъяснениями? )
    К Исполнителю - к УО, ТСЖ и т.п.

    Разъяснения можно получить очень быстро, потребовав сверку расчетов, а к ней - документы, подтверждающие правильность начисления потребителю платежей с учетом соответствия качества предоставляемых коммунальных услуг требованиям законодательства Российской Федерации, настоящим Правилам и договору, а также правильность начисления установленных федеральными законами и договором неустоек (штрафов, пеней); (ПП РФ 307 от 23.05.06). Срок - 3 дня!
    Последний раз редактировалось АлександрАн; 30.04.2010 в 03:53.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Росинка Посмотреть сообщение
    И тогда куда в этом случае следует обращаться Автору за разъяснениями? )

    АлександрАн


    АлександрАн
    К Исполнителю - к УО, ТСЖ и т.п.

    В том то и проблема, что никаких ТСЖ, НУ и УО нет. Точнее администрация города изначально отменило ЖИЛ.КОДЕКС, издав Постановление об ВРЕМЕННОМ обслуживание МКД тем же Мупам, не проведя ни собрании, ни конкурсов. Эти Мупы (находящие в стадии внешнего управления, т.е. банкротства) заключили агентские договора с частным ООО (хотя деньги, судя по квитанциям идут не в Мупы-как принципалу, а На прямую в ООО) Получается интересная ситуация кто за что отвечает не поймёшь.
    Везде требуется обращения в суд, т.е. Жилищный кодекс умышленно направляет в суд по любым мелким вопросам, вместо того, чтобы чётко написать нет услуги не плати. Кому нужны деньги выполнит услугу, кто хочет просто воровать шиш.

  8. #8
    Цитата Сообщение от tomi Посмотреть сообщение
    Везде требуется обращения в суд, т.е. Жилищный кодекс умышленно направляет в суд по любым мелким вопросам, вместо того, чтобы чётко написать нет услуги не плати. Кому нужны деньги выполнит услугу, кто хочет просто воровать шиш.
    В этом нет вины как Жилищного, так и Гражданского кодексов, поскольку там, как в Греции, все есть.
    Другое дело в качестве правоприменительной практики и отсутствием контроля со стороны государства вследствие того, что само государство является непосредственным участником (и, следовательно, выгодополучателем) отношений, связанных с рынком предоставления жилкоммуслуг.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  9. #9
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от tomi Посмотреть сообщение
    В том то и проблема, что никаких ТСЖ, НУ и УО нет. Точнее администрация города изначально отменило ЖИЛ.КОДЕКС, издав Постановление об ВРЕМЕННОМ обслуживание МКД тем же Мупам, не проведя ни собрании, ни конкурсов. Эти Мупы (находящие в стадии внешнего управления, т.е. банкротства) заключили агентские договора с частным ООО (хотя деньги, судя по квитанциям идут не в Мупы-как принципалу, а На прямую в ООО) Получается интересная ситуация кто за что отвечает не поймёшь.
    Везде требуется обращения в суд
    Ну чего ждете? Уж пару лет как местная власть обязана провести конкурсы по выбору УО.
    Так и подали бы в суд, пусть обяжет...

  10. #10
    Цитата Сообщение от АлександрАн Посмотреть сообщение
    Ну чего ждете? Уж пару лет как местная власть обязана провести конкурсы по выбору УО.
    Так и подали бы в суд, пусть обяжет...
    Когда не знаешь, сколько осталось жизни, полгода-год бессмысленно затевать эту бодягу. Опыт, судебной практики есть, но местные судьи на столько прикормлены, что только на первый этап судебного разбирательства нужно не менее года.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Александр Георгиевич Посмотреть сообщение
    В этом нет вины как Жилищного, так и Гражданского кодексов, поскольку там, как в Греции, все есть.
    Другое дело в качестве правоприменительной практики и отсутствием контроля со стороны государства вследствие того, что само государство является непосредственным участником (и, следовательно, выгодополучателем) отношений, связанных с рынком предоставления жилкоммуслуг.
    Вот здесь Вы на 1000% правы. 1,5 триллиона рублей налогов в год имеет власть, в виде налогов от системы ЖКХ. Зато всего 240 млрд рублей в фонд содействия на 4 или 5 лет (не поймёшь). И визжит, что заботится о народе.

  12. #12
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от tomi Посмотреть сообщение
    И визжит, что заботится о народе.
    Вы ошиблись форумом.
    Это форум Потребителей, а не революционеров...

  13. #13
    Цитата Сообщение от АлександрАн Посмотреть сообщение
    Вы ошиблись форумом.
    Это форум Потребителей, а не революционеров...
    ДА, да, конечно.

  14. #14
    Цитата Сообщение от АлександрАн Посмотреть сообщение
    Вы ошиблись форумом.
    Это форум Потребителей, а не революционеров...
    Только не понятно откуда взялся закон о защите прав потребителя.

  15. #15
    в 2006 г. у нас в доме было создано тсж. недавно я обнаружила, что все четыре года мне неправильно начисляли в счет-квитанции оплату за антенну. в правлении тсж мне показали ведомость, где значились 2 точки ввода кабеля в мою квартиру, в действительности же - 1. и всегда была 1. получается, что я все эти годы выплачивала деньги за не оказанную услугу. кто поставил в ведомости 2 вместо 1? в то время, когда подписывался договор между тсж и телекомпанией tkt-tv, никто ко мне из их представителей не пришел и официально не зафиксировал количество точек ввода кабеля в квартиру, а поставили цифру 2 "от фонаря". кто виноват в данной ситуации и должен мне вернуть сумму, выплаченную мной за не оказанную услугу? Tkt-tv - отказывается, тсж - тоже. но ведь существует срок исковой давности (3 года). подскажите, пожалуйста, кто должен вернуть деньги и в какую инстанцию мне обратиться по данному вопросу.

  16. #16
    Tkt-tv должна вернуть переплату за три года по Вашему заявлению, направленному в официальном порядке.
    ТСЖ - привлечено к административной ответственности за фальсификацию количества точек подключения по Вашему заявлению в Роспотребнадзор по факту обмана потребителя.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  17. #17
    спасибо за ответ! но тсж уже официально обращалось в tkt-tv (переписка тянется уже 2 месяца) с просьбой сделать перерасчет и выплатить переплаченную мной сумму. вот ответ tkt-tv : "поскольку до февраля 2010г. абонент... не выражала своего несогласия с наличием двух абонентских отводов, и абонентская плата вносилась за два отвода, у телекомпании не было оснований прекращать поставку тв-сигнала на абонентские ответвители, относящийся (так в тексте) к квартире абонента, в связи с чем ваша просьба о перерасчете не может быть удовлетворена". генеральный директор р.н.евсеев.
    и что мне делать дальше? написав заявление уже от себя, я получу точно такой же ответ. вероятно, мне надо сослаться на какой-то документ?

  18. #18
    Полагаю, что в этом случае следует обратиться в Роспотребнадзор (РПН) с жалобой на провайдера об отказе в перерасчете с приложением копий переписки с ним.
    Однако возможны технические нюансы, о которых мы можем и не знать. И если в точки подключения сигналы подаются с различными несущими частотами (как каналы в телевизоре), то вины провайдера здесь нет. В этом случае вина ТСЖ.

    Однако в Роспотребнадзор следует обратиться обязательно, поскольку в этом случае провайдер будет вынужден объяснять механизм доставки сигнала. И из ответа РПН будет ясно, кто в ситуации виновен.
    В жалобе, полагаю, следует указать, что ответвитель, о котором в ответе провайдера идет речь, только один! Подчеркните это обстоятельство.
    Вы имеете право! Но кто же вам сказал, что вы это право сможете реализовать?

  19. #19
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от tomi Посмотреть сообщение
    бессмысленно затевать эту бодягу.
    Вот некто Николай Парийский в своем невеликом населенном пункте регулярно строит местную власть и ЖКХашников. И судами не брезует. И выигрывает. Проконсультируйтесь.
    http://www.tsj.ru/forum.asp?id=37603...ct=view&page=5

  20. #20
    АлександрАн
    "Вот некто Николай Парийский в своем невеликом населенном пункте регулярно строит местную власть и ЖКХашников. И судами не брезует. И выигрывает. Проконсультируйтесь".

    Он ещё молодой, здоровый и сильный. Я с ним связывался. Толковый мужик. Он даже готов приехать ко мне для помощи. Но мне просто не удобно. Однако по мере возможности я тоже не сдаюсь. Готовлю иск, по откровенно завышенным нормативам (особенно отопление 0,0307 Гкал/кв.м. при фактических менее 0,015 Гкал./кв.м.)
    Последний раз редактировалось tomi; 18.11.2010 в 01:13.

  21. #21
    Banned
    Регистрация
    08.01.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    2,463
    Цитата Сообщение от tomi Посмотреть сообщение
    АлександрАн
    "Вот некто Николай Парийский в своем невеликом населенном пункте регулярно строит местную власть и ЖКХашников. И судами не брезует. И выигрывает. Проконсультируйтесь".

    Он ещё молодой, здоровый и сильный. Я с ним связывался. Толковый мужик. Он даже готов приехать ко мне для помощи. Но мне просто не удобно. Однако по мере возможности я тоже не сдаюсь. Готовлю иск, по откровенно завышенным нормативам (особенно отопление 0,0307 Гкал/кв.м. при фактических менее 0,015 Гкал./кв.м.)
    Я с уважением оношусь к тем, кто сам готов пойти в суд в таких ситуациях. Но я лично все же предпочитаю административный способ защиты прав. Дешевле. Результат почти всегда гарантирован. Не быстро. Но и в суде, увы - не быстрее...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения