+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1

    ремонт материнской платы

    Здравствуйте,
    В декабре 2009 приобрел мать asus p5p43tdpro, через 4 месяца выяснилось, что некорректно работают 3 и 4 слоты памяти. Понес в сервисный центр, сотрудник сервисного центра при мне сделал предварительный тест, подтвердил наличие неисправности и принял материнскую плату в ремонт, выписав соответствующий документ. По закону на ремонт отводится не более 45 календарных дней.
    Вопросы:
    1) могу ли я потребовать обмен данной мп на новую или возврат денег
    2) прочитав кучу тем, так и не понял, могу ли я потребовать на время ремонта предоставить мне аналогичную мп

  2. #2
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    По закону на ремонт отводится не более 45 календарных дней
    Если срок согласован в письменной форме. Он согласован?
    1) могу ли я потребовать обмен данной мп на новую или возврат денег
    Да, если ремонт не будет завершен в этот срок.
    могу ли я потребовать на время ремонта предоставить мне аналогичную мп
    Можете, но не аналогичную, а обладающую этими же основными потребительскими свойствами.

  3. #3
    1) могу ли я потребовать обмен данной мп на новую или возврат денег
    Это возможно при обнаружении недостатка и предъявления требования по ст. 18 п. 1 ЗоЗПП.
    2) прочитав кучу тем, так и не понял, могу ли я потребовать на время ремонта предоставить мне аналогичную мп
    Возможно.
    Если срок согласован в письменной форме.
    Если срок не согласован, то через некоторое время предъявляется требование об исполнении ремонта и через льготных 7 дней начинается просрочка (ст. 314 ГК).
    Можете, но не аналогичную, а обладающую этими же основными потребительскими свойствами.
    В предыдущей редакции было требование о замене на аналогичный товар. В текущей версии это требование осталось в ст. 23 п. 1 ЗоЗПП. Проще исходить из того, что подменный товар должен быть одного и того же потребительского класса. Если товар не выдают, то товар берется в прокате или арендуется у знакомых с последующим возмещением убытков по ст. 15 ГК, ст. 18 п. 1. абз. 7 ЗоЗПП.

  4. #4
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    через некоторое время предъявляется требование об исполнении ремонта
    Через какое конкретно "некоторое"?

  5. #5
    С учётом доставки запасных частей, разумный срок - это 10 дней и льготная неделя, но предъявлять претензию можно уже через один день, т.к. возможно, что ремонт может быть осуществлен безотлагательно. Что интересно, срок устранения существенного недостатка по ст. 19 п. 6 составляет 20 дней.

  6. #6
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    срок устранения существенного недостатка по ст. 19 п. 6 составляет 20 дней.
    Только, что интересно, такое требование не может быть предъявлено продавцу, а АСЦ юридически наверняка УО не является.

    С учётом доставки запасных частей, разумный срок - это 10 дней
    Почему не 17, не 25?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Крокодил Гена Посмотреть сообщение
    Это возможно при обнаружении недостатка и предъявления требования по ст. 18 п. 1 ЗоЗПП...
    Ну поскольку 15 дней с момента покупки прошло, я могу предъявить требование в 3-х случаях:
    1) обнаружение существенного недостатка товара
    Вообще говоря какое-то плавающее понятие-"существенный недостаток" Я считаю, что для любого потребителя любой из недостатков (сори за тавтологию) является существенным, я например реально теряю деньги. По каким критериям определяется, существенный это недостаток или нет? У меня например в гарантийном талоне, который выдал мне специалист СЦ при передачи платы в ремонт в графе неисправность указано "не проходит пост в слоте b2"-на основании этой записи можно потребовать обмена или нет? правильно ли я понимаю, что сначала должна проводится экспертиза за счет продавца (поскольку мп на гарантии), но не более чем в течении 20 дней после предъявления требования и я имею право присутствовать?
    2) нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    Срок не оговаривался, но мне прямо было сказано, что не более 45 календарных (т.е. насколько я понимаю выходные и праздники тоже включены) дней. Ну хорошо, вот отдал я плату на ремонт, причем без каких либо механических повреждений, вздутых конденсаторов, сколы и т. д. Ну скажем, возвращают мне эту плату якобы в рабочем состоянии через 44 дня. Могу я при передаче мне платы попросить протестировать ее в моем присутствии. И как быть, если тесты или какие-то механические повреждения (неизвестно, каким образом мать будет эксплуатироваться в процессе гарантийного ремонта,) мне не понравятся, могу я тогда предъявить требования обменять или деньги возвратить? Или все-таки и в этом случае должна производится экспертиза? Ведь фактически я уже не смогу доказать, что мать была в хорошем внешнем состоянии, поскольку я не брал письменного подтверждения специалиста сц, что мп сдавалась без каких-либо механических повреждений.

    3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
    Об этом мне даже думать страшно

  8. #8
    Цитата Сообщение от Крокодил Гена Посмотреть сообщение
    С учётом доставки запасных частей, разумный срок - это 10 дней и льготная неделя...
    Это если сам сц непосредственно участвует в ремонте, мне же сказали, что мать будут отправлять в какую-то еще фирму по ремонту мп. А теперь представьте, сколько на это потребуется времени: сначало оформляются документы передачи, потом курьером отсылают мать в фирму по ремонту, там ремонтируют неизвестно сколько, потом оформляют документу на отремонтированный товар (или на отказ от ремонта по каким-то причинам), потом курьером отсылают обратно в сц-как раз получу через 44 дня..с половиной, зато все по закону Вот и получается что у кого-то "работа стоит, а срок идет", а у кого-то " работа стоит, а деньги...не идут"-прошу прощения за флуд, просто накопилось.
    Последний раз редактировалось baikal61; 15.04.2010 в 22:32.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,594
    Цитата Сообщение от baikal61 Посмотреть сообщение
    1) обнаружение существенного недостатка товара
    Вообще говоря какое-то плавающее понятие-"существенный недостаток" Я считаю, что для любого потребителя любой из недостатков (сори за тавтологию) является существенным, я например реально теряю деньги. По каким критериям определяется, существенный это недостаток или нет?
    понятие-"существенный недостаток" изложено в преамбуле закона -ЗПП.
    существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  10. #10
    Материнская плата не числится в перечне технически сложных товаров, требующих существенного недостатка*. Ремонт производится безотлагательно и обстоятельства контрагентов при этом не учитываются (ст. 401 п. 3 ГК). Требуйте подмену с условием того, что арендуете её в прокате и востребуете убытки с неустойкой (ст. 15, 393 ГК, ст. 23 ЗоЗПП).
    *Однако, материнская плата является периферийным устройством и существуют мнения, что такие устройства содержатся в Перечне под видом "персонального компьютера с основными периферийными устройствами". При этом следует учитывать, что понятия "устройствами" не существует, а "устройства" в Перечень буквально не входят. На мой взгляд, все самостоятельные элементы Перечня перечисляются в именительном падеже. Основность в перечне указывает комплектацию ПЭВМ, т.к. ПЭВМ - это процессор и любые периферийные устройства, обеспечивающие процессорные функции.

  11. #11
    Всем спасибо за ответы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения