+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1

    Exclamation Есть ли на эту тему закон??? Проясните, нужно очень!!!

    Если вы в магазине случайно зацепили и разбили товар, или при примерке одежды она порвалась, ну скажем по швам, чья вина??? Кто должен возмещать ущерб? Есть ли какая то конкретная статья, на которую можно ссылаться и кто прав?? Продавец или покупатель!!!

  2. #2

  3. #3
    спасибо! все подробно! буду знать!

  4. #4
    Цитата Сообщение от НаталияБ Посмотреть сообщение
    Если вы в магазине случайно зацепили и разбили товар, или при примерке одежды она порвалась, ну скажем по швам, чья вина??? Кто должен возмещать ущерб? Есть ли какая то конкретная статья, на которую можно ссылаться и кто прав?? Продавец или покупатель!!!
    На мой взгляд, на Ваш вопрос Вам дан далеко не исчерпывающий ответ. И, более того, не совсем верный. А то и вовсе не верный, в определенных случаях.
    На самом деле в большинстве случаев - если проходы между стеллажами в торговом зале не соответствуют нормативам или если проходы, соответствующие по ширине нормативам, загромождены - потребитель, случайно задевший товар на стеллаже и повредивший его, не обязан платить за разбитый, испорченный товар, даже если факт зафиксирован видеосъемкой и подтверждается несколькими свидетелями.
    Последний раз редактировалось Светлана Загвоздина; 09.04.2010 в 22:18.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  5. #5

  6. #6
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,594
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Вы статью невнимательно читали.
    А кто комментарии к этой статье писал? По моему Оксана Башкирова является представителем работников торговли, а не юристом С П Р Ф, и прислушиваться к её комментариям нужно с осторожностью.
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  7. #7
    Цитата Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
    Вы статью невнимательно читали.
    Специально впервые за длительное время отвечаю, цитируя Ваш пост, т.к. вопрос очень по существу и вовсе не личного, персонального характера, а гораздо более принципиального, чем это можно предположить.
    Я читала статьи на этом сайте и именно этого автора так внимательно, что в сентябре 2009 г. даже скопировала их себе и собиралась их "разобрать по костям", разместив мои возражения, как стилистические, так и по существу, на том же сайте. Через два дня после этого меня там и блокировали.
    Последний раз редактировалось Светлана Загвоздина; 09.04.2010 в 23:45.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  8. #8
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Цитата Сообщение от Алексей Егорович Посмотреть сообщение
    А кто комментарии к этой статье писал? По моему Оксана Башкирова является представителем работников торговли, а не юристом С П Р Ф, и прислушиваться к её комментариям нужно с осторожностью.
    Автор с удовольствием прислушается и к Вашим комментариям, коли они последуют с надлежащим уровнем юридической аргументации и ссылками на НПА. Кстати, Оксана Башкирова писала не комментарии, а саму статью. И подписана она автором.

    Цитата Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
    Специально впервые за длительное время отвечаю, цитируя Ваш пост
    Польщен.
    собиралась их "разобрать по костям", разместив мои возражения, как стилистические, так и по существу, на том же сайте
    Кто мешает возразить здесь, по существу предложенного в качестве ответа на вопрос, комментария? Не думаю, что автору будет интересен грамматико-стилистический анализ - но вот юридический вполне.
    Если можете - аргументированно выскажитесь, пополните копилку мнений по существу. Не важно "за" или "против". Пока же это критиканство.

  9. #9
    Статья в целом юридически грамотная. Единственная моя претензия к ней состоит в явно непропорциональном соотношении описания виновности потребителя и теми обстоятельствами. которые его оправдывают.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    ... в явно непропорциональном соотношении описания виновности потребителя и теми обстоятельствами. которые его оправдывают.
    Да, и это тоже. Вопрос в том, что Вы, Евгений Борисович, знаете на эту тему гораздо больше, чем многие из нас, поэтому Вам, как я думаю, трудно взглянуть на статью свежим взглядом.
    Размещение подобных публикаций - вопрос "политики сайта", на мой взгляд. Поэтому полемика на других интернет-ресурсах и не логична, и даже не адекватна в том смысле, что, например, на форуме вегетарианцев любого апологета мясоедения в принципе не поймут. А на форуме, где обсуждают 1001 способ приготовить курочку-гриль, бифштексы и прочее, стенания вегетарианца будут, мягко говоря, комичны...
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  11. #11
    Цитата Сообщение от Евгений Мясин Посмотреть сообщение
    Единственная моя претензия к ней состоит в явно непропорциональном соотношении описания виновности потребителя и теми обстоятельствами. которые его оправдывают.
    А в чем именно непропорциональность? Потребителя может оправдать практически любая оплошность со стороны продавца. Узкие загроможденные проходы, товар неудачно расположенный, неустойчиво стоящий, скользкие полы и много чего другого. Но подобные обстоятельства нужно будет доказать именно потребителю. Не я придумала, что в гражданском кодексе в данной норме не действует презумпция невиновности.

  12. #12
    Поскольку статья претендует на универсальность и объективность по отношению к сторонам возможного конфликта, было бы правильней в ней сосредоточить больше внимания на то, что может защитить потребителя при отсутствии его вины, какие доказательства он может приводить в свою защиту.

  13. #13
    Moderator Аватар для AlexPilot
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    5,601
    Размещение подобных публикаций - вопрос "политики сайта", на мой взгляд.
    Политика проста - вопрос-ответ и разъяснения.
    Заметьте: не разглагольствования, а разъяснения. Не нравится статья? Укажи на ошибки, напиши свою, лучше и объективнее. Ответ в духе "А че хотите, статью продавец написала, я лучше могу" - не канает.

    полемика на других интернет-ресурсах и не логична, и даже не адекватна в том смысле, что, например, на форуме вегетарианцев любого апологета мясоедения в принципе не поймут
    В связи со сказанным выше, возникает один вопрос - с какого перепуга кто-то со стороны начинает указывать хозяевам ресурса на "неадекватность полемики", притом, что сам в этой "полемике" не участвует, да и полемика никакая не предполагается.

    И на форуме, где принято конкретно отвечать на конкретные вопросы, "показательные выступления" в духе "ни о чем, но обо всем сразу" должны ли быть признаны оффтопом со всеми вытекающими, или нет? Мне думается, должны, потому что иначе
    стенания <...> будут, мягко говоря, комичны...

  14. #14
    Автор темы удовлетворен - удовлетворимся этим и мы.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения