+ Ответить в теме
Страница 1 из 2
1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 36
  1. #1
    Junior Member
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    г.Саранск РМ
    Сообщений
    12

    Эльдорадо - некомплект при покупке

    День добрый!
    Неделю назад в магазине "Эльдорадо" купил Автомобильный Навигатор JJ-connect 2100WIDE Win CE 6.0 с внутр.памятью 2GB
    - естественно продавец принес мне сей девайс и кладовки, распаковал посмотрел, включил, и все на этом (думаю достаточно было.)
    Пришел домой и прежде чем пользоваться им изучал его на форумах в интернете (пользование и т.д.) и наткнулся на такую вещь:
    - оказывается мне дали недокомплект, объясню:
    1) вместе с навигатором в комплекте должна быть SD-карта с навигационным ПО
    2) на ихнем ценнике тоже написано что в кормплекте идет SD-512mb, но нечего не было.
    3) на коробке навигатора, тоже должно идти вместе с картой
    Пришел, домой как все это узнав через неделю пришел в магазин сказал, того продавца не было в это время. Вызвали техника, я все доступно объяснил и сказали мне, что:
    - приходите мол в четверг, тама будет продавец тот кот продал, и нужно разобраться почему без карточки. Ч сомневаюсь что они вообще найдут у себя в аналогичных девайсах эту карточку.
    Что мне делать, если продавец не сказал что нет этой карты (уверен он сам не убедился что тама должно и соответственно и мне не сказал) и я полностью не убедился в комплектности из-за своей невнимательности к комплектности и собственно к комплектности по ценнику.
    Завтра пойду на счет этого в этот магазин, в принципе девайс рабочий, но карты памяти нет.
    Как они мне могут предоставить эту SD-карту или лучше вернуть деньги и найти в др.месте??

  2. #2
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Товар приняли? Приняли? Сейчас все только по доброй воле продавца.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  3. #3
    Junior Member
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    г.Саранск РМ
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от McLeen
    Товар приняли? Приняли? Сейчас все только по доброй воле продавца.
    а продавец почему сам не убедился в некомплектности товара.
    Это не есть неполная информация о товаре + ввел меня в заблуждение по комплектности.

  4. #4
    Junior Member
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    г.Саранск РМ
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от Алексей-13rus
    Цитата Сообщение от McLeen
    Товар приняли? Приняли? Сейчас все только по доброй воле продавца.
    а продавец почему сам не убедился в некомплектности товара.
    Это не есть неполная информация о товаре + ввел меня в заблуждение по комплектности.
    я на все 100% уверен. что откроют они такой же навигатор и тама не буде карты SD, в этом случае что можете сказать, также и скажут продавец ????

  5. #5
    Junior Member
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    г.Саранск РМ
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от McLeen
    Товар приняли? Приняли? Сейчас все только по доброй воле продавца.
    Я у Вас прошу совета, как мне сделать так, чтоб я решал забирать мне деньги или же принимать др.решения, а не то что они скажут.
    а если проверить всю партию тавара аналогичного, тама тоже не будет SD. Что тогда

  6. #6
    Junior Member
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    28
    Алексей, Вам ничем уже не помочь. Деньги Вам не вернут, т.к. Вы не сможе то предоставить товар в полной компектации, т.е. с картой. Самый простой вариант - пообщаться с продавцом лично, пригорозить написать заявление на него в СБ Эльдорадо, если он Вам карту не передаст. Претензии и официальный тон ничем не помогут, т.к. комплектность проверяется при покупке.

  7. #7
    Если учесть, что цена вопроса порядка 200 рублей, я бы вообще не морочился даже.

  8. #8
    Вы должны заявить о недостатке в разумное время, а продавец должен его устранить, если не докажет, что недостаток возник после передачи товара (ст. 476 п. 2 ГК). Таковы риски торговли по ст. 2 п. 1 ГК.
    на все 100% уверен. что откроют они такой же навигатор и тама не буде карты SD, в этом случае что можете сказать, также и скажут продавец ????
    Освидетельствуйте это. Дополнительно жалуйтесь в Роспотребнадзор для привлечения компании к административной ответственности.

    Претензии и официальный тон ничем не помогут, т.к. комплектность проверяется при покупке.
    Почему? Покупатель может не проверять товар, никакой ответственности за это не предусмотрено.

    а продавец почему сам не убедился в некомплектности товара.
    Это не есть неполная информация о товаре + ввел меня в заблуждение по комплектности.
    Это есть неполная информация о товаре + ввел меня в заблуждение по комплектности.
    Хорошая позиция.

  9. #9
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    Вы должны заявить о недостатке в разумное время, а продавец должен его устранить, если не докажет, что недостаток возник
    Это не недостаток. Это некомплект, и проверяется он строго при приемке. "Потом" для РДКП не бывает.
    Покупатель может не проверять товар, никакой ответственности за это не предусмотрено.
    Если Вас не интересует результат.
    Хорошая позиция.
    Не имеющая перспектив.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  10. #10
    По существу какая ответственность предусмотрена за непроверку товара покупателем? Проверку, в соответствии с законом, осуществляет продавец (ППОВТ). К тому же человек правильно заметил, что нет смысла проверять то, что уже проверено. С таким же успехом можно заявить, что продавец не проверил товар, а если бы проверил, то не имел бы права его продавать.

  11. #11
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    По существу какая ответственность предусмотрена за непроверку товара покупателем?
    читайте выше - получил хрень в мешке и не может ничего сделать.
    И не сможет, поскольку доказать некомплект ему нечем.
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  12. #12
    Для прердъявления требований достаточно только обнаружить некомплект (ст. 18 п. 1 ЗоЗПП). Доказывать ничего не нужно, т.к. отсутствие вины доказывается самим должником (ст. 401 п. 2 ГК). Риски торговли лежат на продавце. Считайте, что покупатель всегда прав

  13. #13
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    пациент, следующий Вашим указаниям, будет насильно вылечен судом...
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  14. #14
    Junior Member
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    г.Саранск РМ
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от konstantin30
    Если учесть, что цена вопроса порядка 200 рублей, я бы вообще не морочился даже.
    Вот так и опускаются руки у людей: че уж там 200 рэ, что я типа за 200 рэ позорится буду....... подсчитайте сколько в сети Эльдорадо на мелочи на кот. мы не обращаем внимания накапливаются суммы кот. неучит-ся, т.е. за наш счет на чей-то расчет.
    Надо за свое бороться, хоть и я этот момент побольшому и сам проворонил (хотя не все потеряно), но пока не начнем свое положенное брать, так и будут нас за *********** считать.
    А свое я не собираюсь отдавать...
    Крокодил совет дает как свое вернуть любыми путями законными. Кто пытается тот всегда добьется результата.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Алексей-13rus
    Цитата Сообщение от konstantin30
    Если учесть, что цена вопроса порядка 200 рублей, я бы вообще не морочился даже.
    Вот так и опускаются руки у людей: че уж там 200 рэ, что я типа за 200 рэ позорится буду....... подсчитайте сколько в сети Эльдорадо на мелочи на кот. мы не обращаем внимания накапливаются суммы кот. неучит-ся, т.е. за наш счет на чей-то расчет.
    Надо за свое бороться, хоть и я этот момент побольшому и сам проворонил (хотя не все потеряно), но пока не начнем свое положенное брать, так и будут нас за *********** считать.
    А свое я не собираюсь отдавать...
    Крокодил совет дает как свое вернуть любыми путями законными. Кто пытается тот всегда добьется результата.

    Уже сто раз говорили, что ничего не вернёте, а будете слушать крокодила и суд и неустойку оплатите.

  16. #16
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Какую еще неустойку?
    Каждая снежинка падает на свое место

  17. #17
    Цитата Сообщение от Алексей-13rus
    Крокодил совет дает как свое вернуть любыми путями законными. Кто пытается тот всегда добьется результата.
    Да, всё верно, и я полностью поддерживаю точку зрения Гены.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  18. #18
    Да ничего покупец не докажет.

  19. #19
    Цитата Сообщение от konstantin30
    Да ничего покупец не докажет.
    Не докажет, если не будет внимателен и организован. А будет внимателен и организован (юридически подкован и т.д.) - докажет, как "дважды два".
    [color:b87ed63989=grey]*Неприлично участников форума "покупцами" обзывать, не находите?*[/color:b87ed63989]
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  20. #20
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    А будет внимателен и организован (юридически подкован и т.д.) - докажет, как "дважды два".
    Не докажет. Будь он хоть сам Йода.
    Каждая снежинка падает на свое место

  21. #21
    Цитата Сообщение от Dao
    Не докажет. Будь он хоть сам Йода.
    Да конечно докажет! Суд у него спросит - какие у Вас есть доказательства, что Вам передан некомплектный товар? Покупатель ответит - Мамой клянусь! И все доказано! Продавец идет платить неустойку и штраф, обливаясь горючими слезами.

  22. #22
    Цитата Сообщение от konstantin30
    будете слушать крокодила и суд и неустойку оплатите.
    Цитата Сообщение от Dao
    Какую еще неустойку?
    Вот именно, какую еще неустойку?
    Цитата Сообщение от Dao
    А будет внимателен и организован (юридически подкован и т.д.) - докажет, как "дважды два".
    Не докажет. Будь он хоть сам Йода.
    Не докажет, если юридически не подкован. [color:ed4158a439=grey]Вспоминается по этому случаю сценка с гаишником. Останавливает он одного коммерч. директора, якобы за превышение скорости. Гаишник: "Вы ответите за нарушение ПДД!!!" Коммерч. директор: "Какое еще нарушение? На суде 5 свидетелей подтвердят, что я ехал со скоростью, допустимой на данном участке дороги!" (это я, в частности, к вопросу о свидетельских показаниях )[/color:ed4158a439]
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  23. #23
    На страницу флуда. Алексей-13rus в суд из-за двести рублей не собирался.

    Цитата Сообщение от Алексей-13rus
    Как они мне могут предоставить эту SD-карту или лучше вернуть деньги и найти в др.месте??
    Вполне могут, если заявите свои требования в письменной форме, чтобы продавец предоставил достоверную информацию по договору: либо это некомплектность товара (ст. 480 ГК РФ) и потребитель вправе потребовать:
    -соразмерного уменьшения покупной цены;
    -доукомплектования товара в разумный срок;
    либо это ненадлежащая информация о товаре (ст. 10 ЗоЗПП) и потребитель вправе в разумный срок отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
    Разумный срок в претензии можно указать - 7 дней (ст. 314 ГК РФ).
    Выбор за продавцом, что для него будет предпочтительней: выдать недостающую SD-карту, уменьшить цену или вернуть уплаченную за товар сумму.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Росинка
    Выбор за продавцом, что для него будет предпочтительней: выдать недостающую SD-карту, уменьшить цену или вернуть уплаченную за товар сумму.
    На страницу "фантастики".
    Потому что пока что продавец, к сожалению, в полной "несознанке".
    А свидетелей не обязательно в суд приводить - до суда еще "дожить надо". Их можно просто в претензии упомянуть, для начала. Главное, чтобы "наезжающая" сторона об этих свидетелях была "в курсе".
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  25. #25
    Senior Member
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    2,917
    Алексей-13rus, хоть и не панацея, но, возможно, поможет - применение диктофона в разговоре без галстуков с продавцами.

  26. #26
    Цитата Сообщение от konstantin30
    Да ничего покупец не докажет.
    Доказывать должен продавец, а не покупатель. Не поленитесь, прочитайте ст. 476 п. 2, ст. 401 п. 2, 3 ГК. Если продавец не позаботился о доказательствах передачи товара надлежащего качества, то он отвечает за все гарантийные недостатки.

  27. #27
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Крокодил Гена, Вам русским языком объяснили: продажа товара ненадлежащего качества не имеет никакого отношения к передаче некомплектного товара.

    На суде 5 свидетелей подтвердят, что я ехал со скоростью, допустимой на данном участке дороги!"
    Пример некорректен. На самом деле показания одного гайца тут будут иметь вес гораздо больший, чем показания всех, кто находился в машине. Будь их хоть сотня.
    Каждая снежинка падает на свое место

  28. #28
    Крокодил Гена, Вам русским языком объяснили: продажа товара ненадлежащего качества не имеет никакого отношения к передаче некомплектного товара.
    Вы зря так говорите. Обратите внимание, что комплектность товара и комплект товаров - это разные вещи. Недостаток товара - это несоответствие товара договору, в т.ч. условиям о комплектности. Поэтому, некомплектный товар - это товар с недостатком.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Dao
    Пример некорректен. На самом деле показания одного гайца тут будут иметь вес гораздо больший, чем показания всех, кто находился в машине. Будь их хоть сотня.
    [color:2abe1441e5=grey]Согласна. Не корректен. Потому что у гаишника не было прибора, определяющего скорость движения транспортных средств. И вдвойне не корректен, потому что в машине у коммерч. директора никого не было, он ехал один, кэгэбычно...[/color:2abe1441e5]
    Свидетельские показания - великая сила. Если ФИО свидетелей указаны в претензии, то это, как правило, "лишает парус ветра", т.е. напор продавца становится заметно меньше, а слова - рассудительнее и благосклоннее к потребителю.
    Жизнь, ну ты даёшь! )))

  30. #30
    А за дачу ложных показаний можно и на нары угодить. Если продавец знает, что покупатель был один, то все эти писульки ему по барабану.
    И о чём тут спор, вообще не понятно. Покупатель получил товар в полном комплекте, о чём стоит его роспись. Всё, продавец ничего не должен доказывать. Ну а журналюги, как всегда, жгут.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения