+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Фурнитура

  1. #1
    Прочитал много разных тем, но так до конца и не понял:
    Имеем: покупатель может требовать возврата денег при поломки фурнитуры (формально - стразик отвалился это недостаток);
    А если мы напишем, что на фурнитуру гарантии нет - что меняется ?
    Это не может быть основанием для отказа вернуть деньги - просто переходит в режим "без гарантии - претензии в течении двух лет"
    Как обезопасить себя от ПЭ - сезон заканчивается начинают нести возвраты с мелкими дефектами, причём все хотят только деньги
    (я от ремонта не отказываюсь, мне страз за 2 руб. приклеить не вопрос)
    ИП, сеть магазинов детской одежды

  2. #2
    Нашел на сайте http://www.tppkomi.ru/news/show.php?228
    правда без ссылок на закон, это реально ?

    "Одним из самых серьезных вопросов для предпринимателей, занимающихся торговлей обувью, стал вопрос ремонта. Согласно закону, если продавец при анализе дефекта определяет его как устранимый и может по средством ремонта устранить его без вреда для внешнего вида и основных характеристик обуви, то возвращать покупателю деньги за товар он не обязан. «Если дефект устранен и изделие не стало выглядеть хуже, а покупатель продолжает настаивать на возврате средств, то продавец имеет право обратиться в суд, так как закон нельзя трактовать двояко», - подчеркнул юрист."
    ИП, сеть магазинов детской одежды

  3. #3
    Этот юрист слишком свободно интерпретирует закон. Он не прав по существу ответа.
    С товарами бытовой техники и электроники бывает нечто похожее, когда воспользовавшись правовой неграмотностью потребителя у него принимают изделие якобы на проверку качества, ремонтируют и возвращают.
    С обувью это сделать труднее, поскольку недостаток виден невооруженным глазом.
    С фурнитурой проблемы возникают достаточно часто. Если это произошло в течение гарантийного срока (как правило, 30, иногда 60 - 90 дней), то продавец должен удовлетворить требование потребителя. если не докажет. что фурнитура повреждена из-за нарушений правил эксплуатации. Если срок гарантии истек. то обязанность доказать, что недостаток возник до передачи товара ложится уже на потребителя.
    У продавца в кармане должно быть много способов заинтересовать потребителя в проведении мелкого ремонта вместо возврата денег. Пользуйтесь ими.

  4. #4
    Как заинтересовать человека, не возвращать к примеру праздничные туфли после новогодних утренников - ведь они ему больше не нужны
    (в этом году вернули 13 пар )
    ИП, сеть магазинов детской одежды

  5. #5
    Можно предложить купон, скидку при следующей покупке и еще много чего. Я маркетингу отдал 35 лет жизни, но бесплатно по этим проблемам не консультировал, поскольку это моя рабочая специальность, я ею хлеб насущный зарабатывал. Учите теорию и практику работы с клиентами.
    А что, во всех 13 случаях - однозначно было доказано, что это заводской брак? Тогда меняйте поставщиков и ассортимент.

  6. #6
    А такой вариант: часто приносят товар на возврат без фурнитуры - где то потерялась, заметили только дома. Или молния без бегунка и как докажиш, что это не заводской брак?
    ИП, сеть магазинов детской одежды

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения