Недавно в доме был произведен капитальный ремонт холодного водоснабжения с установкой общедомовых приборов учета. В результате, счета на оплату услуг холодного водоснабжения выросли очень существенно. В ресурсо-снабжающей организации мне объяснили, что расчет платы за водоснабжение производится теперь согласно п. 23 Постановления Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307 по формуле:
Vd
Pkу 3. i = ----------- х Vi.p х Тk.y
Vn.р + Vn.n


А между показаниями общедомового прибора учета с одной стороны и суммой показаний всех индивидуальных приборов учета и объемов коммунального ресурса потребленных в помещениях не оборудованных приборами учета и определенных расчетным путем с другой стороны, имеется существенная разница. Эта разница и распределяется с
Vd
помощью коэффициента ----------- между всеми собственниками.
Vn.р + Vn.n
Меня такая ситуация не устраивает. Прошу помочь разобраться.

Vd
Введение коэффициента ----------- объясняется следующими причинами:
Vn.р + Vn.n

1). Потери в общедомовых инженерных сетях (аварии, утечки и т.п.). Согласно ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме, кроме индивидуального инженерного оборудования, находящегося в квартире, принадлежит ещё и общедомовое инженерное оборудование на праве общедолевой собственности. А бремя содержания этого имущества лежит на собственниках помещений многоквартирного дома. Величина общедолевой собственности, принадлежащей конкретному собственнику, а также величина платы за её содержание и ремонт определяется пропорционально общей площади помещения.
Вышеназванный коэффициент никак не зависит от площади помещения, он распределяется не на квадратные метры, а на потребителей («бремя содержания», напомню, собственники несут в зависимости от общей площади помещения). При этом, если в помещении никто не проживает и расход воды по показаниям индивидуальных приборов учета равен нулю, то и плата за водоснабжение, согласно приведенной формуле, превращается в ноль. Куда же в этом случае исчезает вышеназванная обязанность собственников (не проживающих в квартире и не расходующих воду) по оплате бремени содержания общедомового имущества?
Таким образом, величина и оплата потерь в общедомовых сетях собственниками помещений не может определяться по нашей формуле, а введение коэффициента в оплату услуг по водоснабжению не может объясняться бременем содержания общего имущества.
Кроме того, непонятно, как можно оплату услуги (к слову, любая услуга – это всё-таки дело добровольное) связывать оплатой обязанностей собственников по содержанию и ремонту общего имущества? Это две совершенно разные статьи. Оплату услуг по водоснабжению мы производим ресурсо-снабжающей организации согласно выставляемых нам счетов. А оплату ремонта и содержания общего имущества мы производим управляющей компании, совершенно иному юридическому лицу, и по другим квитанциям.
С управляющей компанией у собственников многоквартирного дома заключён договор управления, предметом которого является «надлежащее содержание и ремонт общего имущества собственников». И кто же в таком случае должен оплачивать потери в общедомовых сетях? Ведь если есть потери, значит, нет «надлежащего содержания». Поэтому я полагаю, что именно управляющая компания должна отвечать и, соответственно, оплачивать разницу между показаниями общедомового прибора учета с одной стороны и суммой показаний всех индивидуальных приборов учета и объемов коммунального ресурса потребленных в помещениях не оборудованных приборами учета и определенных расчетным путем с другой. Разве не так?
2). В квартирах не оборудованных индивидуальными приборами учёта водоразбор превышает расчётный. Причины могут быть следующие. Например, проживает большее количество потребителей, чем стоит на услугах, либо в квартире никто не зарегистрирован, а на самом деле там есть проживающие. В этом случае можно сказать следующее.
Согласно договора управления, заключенного между собственниками и управляющей компанией, именно управляющая компания отвечает за обеспечение выполнения всеми собственниками помещений в многоквартирном доме обязанностей по содержанию и ремонту общего имущества, а также контроль за своевременным внесением собственниками помещений установленных обязательных платежей и взносов. С другой стороны, оплата коммунальных услуг производиться непосредственно ресурсо-снабжающему предприятию согласно выставляемых ими счетов. Я, как собственник, в договорных отношениях с такими «нехорошими» соседями не состою. У меня нет юридических оснований для привлечения к ответственности недобросовестных собственников. «Стучать» по закону я тоже не обязан. А вот у управляющей компании и ресурсо-снабжающего предприятия такие юридические основания есть. Именно они должны работать в этом направлении, выявлять таких собственников и привлекать к ответственности. Но ими избран другой, более простой путь – разложить свои убытки на добросовестных плательщиков. Разве это может быть законно? Разве я обязан отвечать по обязательствам других собственников?
Ещё одна причина – это течи на индивидуальном инженерном оборудовании самих собственников в квартирах не оборудованных приборами учета (течи смесителей, смывных бачков и т.п., не ведущих к промочкам). А в этом случае, разве я, а не соответствующие службы должны производить регулярные плановые и внеплановые осмотры инженерного оборудования и выявлять подобные факты?
3). Иное. Присоединение к точкам водоразбора не находящихся в квартирах (напр. в подвале) поливочного шланга для полива газонов. К слову, таких точек у нас нет, как и самих газонов. А если бы и были, разве этот расход воды не должен учитываться по статье «содержание придомовой территории»?
Слышал я и такое объяснение: вода расходуется на промывку системы отопления при подготовке к отопительному сезону. Едва ли это возможно чисто технически – подключение питьевого водопровода к системе отопления вряд ли предусмотрено какими-либо санитарными нормами. Да и в этом случае такой расход воды должен включаться в плату за содержание и ремонт общего имущества, а не в оплату коммунальной услуги «водоснабжение».

Таким образом, я не нахожу ни основанного на Законе, ни просто логичного объяснения взимания платы за водоснабжение подобным образом. Прошу прояснить ситуацию.