+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Member
    Регистрация
    03.07.2009
    Адрес
    новосибирск
    Сообщений
    32
    Здравствуйте господа предприниматели!
    Интернет заполнен всевозможными обществами потребителей, союзами потребителей, рейтингами как правило нерадивых продавцов, которые «постоянно» пытаются обмануть, втюхать, кинуть и т.д. и т.п. Однако набрав в поисковике «союз продавцов или предпринимателей» так ничего путнего и не нашел. Такого союза попросту не существует. Мы боремся друг с другом, конкурируем, топим ,поливаем грязью – усугубляя тем самым и свой бизнес. Я связан с продажей одного из самых не простых товаров – продажей техники, на ее примере и хочу обсудить с вами наболевшее.
    Сколько уж нервов и времени потрачено на весь этот «не качественный товар». Какие потери несут наши магазины, как только не костерят нас наши покупатели. 90% ответственности за безупречную работу таких крупных производителей как SAMSUNG, LG, SONY, VESTEL, PHILIPS и других несем именно МЫ. Именно МЫ оказываемся виноватыми в том что их «супер техника» выходит из строя. И потом оказывается что именно мы нарушаем права потребителей и закон – отказываясь обменивать покупатеням товар не надлежащего качества
    А КОМУ ИЗ ВАС ЭТИ «СУПЕР-ПРОИЗВОДИТЕЛИ» ХОТЬ ЧТО НИБУДЬ КОМПЕНСИРОВАЛИ???????????????????????????????????? ???????????????????????
    ДА- НИКОМУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    СРАТЬ ОНИ НА НАС ХОТЕЛИ- УЖ ИЗВИНИТЕ ЗА ПРЯМОТУ.А может вы видели хоть раз рейтинги нерадивых производителей, или рейтинги нерадивых покупателей ( которые не леняться выучить закон , а инструкцию по эксплуатации даже в руки не берут), или может кто-то из вас получает такую прибыль с каждого проданного телевизора. что каждый сломавшийся готов выбросить за свой счет??? Вот вы сейчас находитесь на сайте, где много проблем и вопросов. ЕСТЬ ХОТЬ ОДИН ОТВЕТ, ИЛИ СОВЕТ, ИЛИ НАМЕК НА ПОМОЩЬ ОТ НЕПОСРЕДСТВЕННОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ????????????ГДЕ ВЫ МНОГОЧИСЛЕННЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ SAMSUNG, LG, SONY, VESTEL, PHILIPS и других . ПОЧЕМУ НЕ ПОМОЖЕТЕ СВОИМ ПОКУПАТЕЛЯМ???????????? ПОЧЕМУ БРОСАЕТЕ ИХ ОДИН НА ОДИН С НЕГОДЯЯМИ- МАГАЗИНАМИ. ИЛИ ВЫ НЕ ПОЛУЧАЕТЕ ПРИБЫЛЬ С ПРОДАННОГО ТОВАРА. А к покупателям просьба – когда жалуетесь в Интернете, обязательно пишите название фирмы изготовителя некачественного товара. Всем выгодно и производителям и покупателям и даже электросетям что бы мы с вами несли за все ответственность. (по закону отклонение в электросетях не должно превышать 5% , а у нас кое где и 150В это норма а виноват все равно магазин) . конечно мы получаем прибыль и часть рисков должна висеть на нас .но часть а не почти все, а главное весь негатив достается нам. Исполнение закона должно начинаться с производства, ответственность должны нести все в равной мере, и сервис центры в том числе. А у нас так-----куча проблем у покупателя и ОГРОМНЫЙ ГЕМОРОЙ у продавца, остальные участники процесса невинно улыбаются не понимая что происходит.
    И это везде и регулярно
    Может я не прав??? , может одного меня так прет от сложившейся ситуации? предлагаю все таки создать сайт союза предпринимателей ( а если создано что-то подобное дать адрес)
    А покупателей своих мы любим и у меня в магазине никогда хорошему покупателю не откажут. По крайней мере мы делаем все что зависит именно от нас

  2. #2
    Senior Member Аватар для Yurij
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    10,217
    ФПОИСК !!!

    Куда пожаловаться на потребителя
    форум-потребителей.рф/topic11064.html

  3. #3
    Member
    Регистрация
    03.07.2009
    Адрес
    новосибирск
    Сообщений
    32
    я люблю потребителей и прекрасно понимаю их, они идут самым простым путем из допустимых законом,я не доволен тем что от нас дистанцируются производители и не хотят принимать ни каких мер для надлежащего исполнения закона

  4. #4
    Цитата Сообщение от искатель правды
    я люблю потребителей и прекрасно понимаю их, они идут самым простым путем из допустимых законом,я не доволен тем что от нас дистанцируются производители и не хотят принимать ни каких мер для надлежащего исполнения закона
    Изготовители о которых Вы пишете соблюдают закон надлежащим образом. Только находятся они и ведут деятельность не в России, и поэтому закон естественно соблюдают не Российский.
    Так будет и в дальнейшем, до тех пор, пока потребительское законодательство РФ не будет стандартизовано например с Европейским.
    А КОМУ ИЗ ВАС ЭТИ «СУПЕР-ПРОИЗВОДИТЕЛИ» ХОТЬ ЧТО НИБУДЬ КОМПЕНСИРОВАЛИ???????????????????????????????????? ???????????????????????
    А они Вам это обещали?

  5. #5
    Member
    Регистрация
    03.07.2009
    Адрес
    новосибирск
    Сообщений
    32
    я лично звонил на Бирюсу , мне сказали не каких замен будем ремонтировать до талого, а тот же LG имеет заводы в России ,(что то производят и продают они по российским законам а отвечать не хотят) А возьмите крупную оптовую фирму, да они раз в год Юр лицо меняют, чтобы не за что не отвечать, и налогов не платить.
    Так будет и в дальнейшем, до тех пор, пока потребительское законодательство РФ не будет стандартизовано например с Европейским.
    я общаюсь с немцами у них нет такой проблемы

  6. #6
    я лично звонил на Бирюсу , мне сказали не каких замен будем ремонтировать до талого
    Вы холодильники покупали непосредственно у изготовителя? Или у дилера?
    Я предполагаю второе. Если это так - проявление доброй воли со стороны изготовителя, что он вообще с Вами разговаривает, и что-либо Вам безвозмездно ремонтирует.
    У него перед Вами - нет никаких обязательств.
    тот же LG имеет заводы в России
    Концерн LG не имеет никакой собственности на территории РФ. Если некий завод в Удмуртии например, собирает холодильники для этого концерна - это не означает, что концерну принадлежит сам завод, и не означает, что концерн ведет деятельность на территории РФ. Деятельность на территории РФ ведет владелец этого завода, но он не является "изготовителем" в контексте преамбулы ЗЗПП.
    я общаюсь с немцами у них нет такой проблемы

    У Вас тоже ее нет:

    ГК РФ Статья 518. Последствия поставки товаров ненадлежащего качества


    1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.

    2. Покупатель (получатель), осуществляющий продажу поставленных ему товаров в розницу, вправе требовать замены в разумный срок товара ненадлежащего качества, возвращенного потребителем, если иное не предусмотрено договором поставки.

    Берете возвращенную потребителем Бирюсу под мышку, и строевым шагом к поставщику у которого ее покупали - доказываете факт покупки именно у этого поставщика, обоснованность возврата ее Вам потребителем, (при необходимости в арбитраже).
    И никаких проблем...

  7. #7
    Senior Member
    Регистрация
    24.02.2006
    Сообщений
    1,681
    раз приняли зарубежные стандарты ех регулирования, дык может и ЗоЗПП оттуда возьмем?

    раз сами не умеем.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Ulex
    раз приняли зарубежные стандарты ех регулирования, дык может и ЗоЗПП оттуда возьмем?

    раз сами не умеем.
    Ulex - прежде всего, мы не умеем изготавливать конкурентоспособных товаров широкого потребления.
    ЗОЗПП (изначально) создавался, под ситуацию, когда предполагалось, что основная масса товаров внутреннего потребления будет выпущена отечественными изготовителями, даже была заложена норма позволяющая потребителю возвращать товар ненадлежащего качества любому продавцу торгующему таким товаром.
    Действующая редакция представляет собой не слишком глубокую модификацию первоначального текста.
    Но в реальности, мы товары широкого потребления не экспортируем, не изготавливаем, мы их напротив импортируем. И в обозримом будущем эта ситуация изменений не претерпит, о появлении отечественных изготовителей приходится только мечтать.
    Вместе с тем, сегодня, права "потребителей" этих товаров и обязанности розничных продавцов прямо завязаны на интерпретацию обязательств изготовителей, которые при этом находятся вне юрисдикции РФ - с точки зрения внутреннего законодательства РФ по своей идеологии не предполагающего, что "изготовитель" может находиться вне ее юрисдикции.
    Это вообще-то дикость на уровне банановой республики.
    В такой ситуации, законодательство регулирующее оборот этих товаров внутри РФ, права "потребителей" и обязанности "продавцов" должно быть приведено в соответствие с аналогичным законодательством тех стран в которых ведут деятельность изготовители, и откуда происходит импорт. Это наиболее разумный шаг.
    Либо, определение преамбулы ЗОЗПП должно принять следующий вид:
    изготовитель - зарегистрированная на территории РФ организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также зарегистрированный на территории РФ индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;
    И далее текст ЗОЗПП должен быть приведен в соответствие с преамбулой.
    Это гораздо менее разумный, но возможный вариант.

  9. #9
    Senior Member Аватар для Dao
    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Киров, "Квадрат"
    Сообщений
    8,889
    Хм... Вроде я поправку по-другому формулировал.
    форум-потребителей.рф/topic18817-30.html
    Каждая снежинка падает на свое место

  10. #10
    Мой вариант проще Dao.
    Но какая разница? Все равно на это потребительское лобби не пойдет.
    Их цели иные.
    Вы разве не видите - уже пытаются сделать вид, что этой проблемы нет вообще.
    Мне на вас время тратить жалко. За все время работы форума было предъявлено лишь одно единственное дело. когда ответчику-СЦ удалось уйти от ответственности под предлогом. что он делал ремонт исключительно из альтруистских благотворительных побуждений.
    Поэтому продолжится унылая возня вокруг перечней (уж третий год пошел!) и т.д. и т.п.
    Как говорится - "Пусть моется тот, кому лень чесаться..."

  11. #11
    Member
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    37

  12. #12
    Слышал легенду об Ахиллесовой пяте, теперь появилась новая об Алльястовой мышке.

  13. #13
    Слышал легенду об Ахиллесовой пяте, теперь появилась новая об Алльястовой мышке. Very Happy

    Вам смешно, а люди реальные деньги теряют!!!
    Судя по нашим законам, а точнее по их исполнению, предприниматели нашей стране не нужны. Должно быть довольно общество потребителей - это же электорат. И должны быть довольны олигархи - они же музыку заказывают. И ни какие объединения в общества предпринимателей не помогут.
    "Улыбаемся и машем"

  14. #14
    Senior Member
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Perm
    Сообщений
    1,811
    предприниматели нашей стране не нужны
    Вы только что это поняли? ))
    "Сон разума рождает чудовищ" (с) Гойя

  15. #15
    искатель правды, кстати, данный форум не очень удачное место для Ваших высказываний - не поймут. Так как именно Союз Потребителей Российской Федерации это придумал - http://sojuz-potrebiteley.ru/komm_m.shtml.html - "Тем не менее, Союзу потребителей России удалось через своих представителей в рабочей группе по подготовке законопроекта ко второму чтению провести целый ряд норм, существенно улучшающих защиту потребителей и укрепляющих позицию общественных объединений потребителей, их ассоциаций и союзов.

    Так, мы смогли отбить попытку правительства обусловить право потребителей на расторжение договора в случае приобретения технически сложных и дорогостоящих товаров ненадлежащего качества наличием в них существенных недостатков."
    Понятно? Потому Евгений Мясин, и смеется над нами с вами.
    Вы только что это поняли? ))
    К сожалению, я давно это понял, но продолжаю наивно верить в улучшение...

  16. #16
    Так, мы смогли отбить попытку правительства обусловить право потребителей на расторжение договора в случае приобретения технически сложных и дорогостоящих товаров ненадлежащего качества наличием в них существенных недостатков."
    Не переживайте так - НЕ смогли.

  17. #17
    Aliasst, вы, видно, живете вне времени или других за дураков держите? Мои комментарии, относящиеся к работе над пакетом поправок в 2004 году, вы привязываете к ситуации с принятием поправок 2007 года. В 2004 году мы действительно отбили предложения правительства, предлагающего ограничить право на возврат ТСТ ненадлежащего качества и дорогостоящих товаров лишь наличием в них существенных недостатков. Это было сделано потому. что в том виде предлагаемая норма просто-напросто ухудшала права потребителей.
    А вот при подготовке пакета поправок 2007 года СПРФ (кстати, по моей инициативе) пошел на это ограничение, но взамен был введен 15-дневный срок со дня продажи, позволяющий обойти это ограничение, 30-дневный срок нахождения в ремонте в течение каждого гарантийного срока при неоднократном выявлении разных недостатков и максимальный 45-дневный срок ремонта (Мы предлагали 30, Госдума приняла это в 3-х чтениях. но в согласительной комиссии ГД и СФ в последний момент с подачи Починка забили 45 дней), а также мы добились исключения понятия "дорогостоящий" товар. Поэтому поправки в ст. 18 закона, которые мы продвигали, в совокупности с изменениями в ст. 20 закона, мы считаем нормальным компромиссом, учитывающим интересы потребителей и предпринимателей.

  18. #18
    Евгений Борисович, в последнее время, Вы слишком болезненно воспринимаете мои сообщения и комментарии.
    Вот и в данном случае - я никого ни к кому не привязывал.
    Просто привел кусок из предыдущего сообщения Zhivov и прокомментировал его.
    При этом, мне не хотелось-бы вновь возвращаться к воспоминаниям о том, "Что было в начале - курица (Определение ВС РФ) или яйцо (компромиссные поправки в ст.18 ЗОЗПП и ст.503 ГК РФ)".
    Мы оба знаем предысторию данного вопроса. Вы знаете ее лучше, я несколько хуже (по вполне понятным причинам), но тем не менее знаем оба.

  19. #19
    Евгений Мясин, поймите меня правильно. Я понимаю Вашу позицию - Вы просто обязаны защищать права потребителей по определению. Лично я, как потребитель, готов поставить Вам виртуальный памятник за такой закон, честно. НО, я же, как производитель и продавец, просто рыдаю от этого же закона. Возможно, Вы не имеете опыта в производстве и продаже товаров и просто не понимаете, что Ваш закон неприемлем для предпринимателей. Почитайте внимательно высказывания предпринимателей по этому вопросу и постарайтесь учесть и их мнение в следующих поправках. сейчас этот закон не работает в полную силу по причине юридической безграмотности основной массы потребителей. Но он набирает обороты. Покупателей, знающих (или думающих, что они знающие) закон становится все больше и до добра это не доведет.

  20. #20
    Senior Member
    Регистрация
    22.01.2009
    Адрес
    Челябинская область
    Сообщений
    2,594
    Цитата Сообщение от Zhivov
    Евгений Мясин, поймите меня правильно... Возможно, Вы не имеете опыта в производстве и продаже товаров и просто не понимаете, что Ваш закон неприемлем для предпринимателей. Почитайте внимательно высказывания предпринимателей по этому вопросу и постарайтесь учесть и их мнение в следующих поправках.
    Zhivov, так ведь этот закон о защите прав ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, а не ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ. К тому же сейчас для вас уже принят закон о торговле
    чтобы получить правильный ответ, надо правильно задать вопрос.

  21. #21
    Алексей Егорович - Вас действительно не наводит ни на какие размышления то обстоятельство, что в РФ при весьма существенной емкости ее внутреннего рынка сбыта, за весь постсоветсткий период, так и не представлены (и соответственно недосягаемы) изготовители абсолютной массы товаров широкого потребления (со всеми вытекающими отсюда последствиями в том числе и для потребителей)?
    В то время как например в Польше и иных странах Восточной Европы имеющих внутренний рынок несравненно меньшего объема они вполне представлены и досягаемы?
    Закон должен составляться и приниматься не "для потребителей" или "для предпринимателей". Значительная его часть попросту не работает, и всем понятно, что работать не будет никогда. Законодательство должно соответствовать объективной реальности и государственным интересам.
    Сегодня ЗОЗПП не соответствует ни реальности, ни интересам государства. А значит - не соответствует и интересам "потребителей".
    Он представляет собой олицетворение уродливого баланса сил весьма узких кругов, которые с маниакальным упорством перекраивают отдельные статьи закона, давно нуждающегося в радикальном изменении.

  22. #22
    Алексей Егорович, ну как же Вы не понимаете, что все в этом мире взаимосвязано. Не так давно, на этом форуме, я уже подробно расписал как выполнение этого, казалось бы, потребителе-ориентированного ЗоЗПП, приводит к ущемлению интересов самих потребителей (при условии выполнения всех его пунктов продавцами) и к повышению цен продукции.
    Aliasst, полностью согласен с Вами. Кстати, у меня самого производство в Китае - в России производить менее выгодно. Кстати, то, что я имею производство не в России, оказалось большим плюсом. Благодаря этому, я продаю свой товар не только в Россию. И могу заявить, что не только производить, но и продавать проще и выгоднее не в России ))) Спасибо нашим законодателям за это.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения